Текущее время: 28 мар 2024, 14:20

Заголовок сообщения: Головокружение и тяжесть в затылке

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 19:24

Всем доброго времени суток!
Ж, 22 года. Заболела в июле 18. До начала заболевания около 8-9 месяцев смотрела дома сериалы, выходила на улицу пару раз в неделю. За 3 недели начала просыпаться с ощущением каменного затылка, ощущение проходило спустя пол часа и больше в течении дня не беспокоило.
В день Х резко закружилась голова, ухудшилось зрение, я подумала что это из-за жары, однако головокружение не прошло ни вечером, ни через несколько месяцев.

Обошла около 10 неврологов, отоневролога, эндокринолога, мануального терапевта, психотерапевта, психиатра. Сделала МРТ головы, шеи, узи сосудов шеи, проверила кровь на анемию, гормоны щитовидки, рентген шеи.
По итогу нашли ШОХ,по рентгену шеи есть выпрямление лордоза, незначительная ротация тел позвонков С2-С3, С5-С6 влево, гипертрофированные отростки С7. По узи кровоток не снижен.
Мануальный терапевт диагностировал нестабильность С5.
(Рентген делала обычный, без фунц.проб)

Неврологи выписывали мексидол, бетасерк, пантогам, берокку, сирдалуд и мидокалм в минимальных дозах, фенибут, семакс 0.1% - не помогло. Отоневролог выписал гинкготропил, опять мимо.
Далее я пошла уже психотерапевту, врач выявил небольшую тревожность и назначил атаракс - мимо.
В итоге я прибилась к 1 врачу неврологу-психиатру и лечилась у него с начала лета.
В ход помимо груды транквилизаторов шли антидепрессанты. На мое головокружение, к сожалению, препараты никак не повлияли.

О себе и жалобы на данный момент
Всегда старалась стойко переносить стрессы, из болячек было только витилиго и в декабре 17 лежала в больнице с пиелонефритом, к врачам до этой ситуации практически никогда не ходила.
Головокружение в начале болячки было ужасно выматывающим, оно было даже в горизонтальном положении, не могла идти адекватно прямо, постоянно заносило в стороны. Стойко держалась первый месяц, а потом меня засосало в дыру апатии. На работу ползла, сил ни на что не хватало. Вылезла из апатии без препаратов зимой с огромным желанием бороться. 2 раза ездила на море, после воды чувствовала себя на процентов 30 лучше.

На данный момент имею монотонное головокружение, предметы стоят на месте, но я кружусь, это особенно чувствую если поднимаю голову вверх. Самое мерзкое то, что головокружение иногда обостряется. Это бывает когда я долго иду прямо или очень резко поворачиваю голову, хуже когда минуты 2 смотрю вверх.
Все это время у меня сильно спазмированна трапеция, с правой стороны непонятный ком мышц.
Если нажать на точки, которые я обозначила крестиком на плечах, идет прострел по шее.
Хуже всего мне утром. Я просыпаюсь с ужасно мутной головой и каменным затылком, чтоб придти в себя и нормально встать мне нужно минут 20 просто лежать, если встану раньше - словлю усиление головокружения.

Изначально ставился диагноз - персистирующее постурально-перцептивное головокружение, далее изменили на постуральное фобическое головокружение. Сейчас мой врач практически отказался от меня, поставила мышечно-тонический синдром напряжения с болезненностью при пальпации трапециевидной мышцы и сказала что проблема не в голове.

Я ходила на 3 сеанса массажа шейной зоны, врач что-то там тыкал пальцем и мышца расслаблялась максимум минут на 5 :D Так же была на 1 мягкой мануалке, врач шею не трогал, только по шейным позвонкам водил рукой. Вышла с головной болью, которая длилась около 6 часов, больше не ходила.

Прошу подсказать, могут ли быть подобные симптомы при спазме?

Последний раз редактировалось Adelheit 02 окт 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Головокружение и тяжесть в затылке

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 19:29

К сожалению фотография примера не грузится(
Если можно, прикрепляю ссылку - https://prnt.sc/pdycc7

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Головокружение и тяжесть в затылке

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 21:10

Ожидается осеннее оживление на форуме? Или нет? )))


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Головокружение и тяжесть в затылке

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 21:17

Аж обидно стало :(

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Головокружение и тяжесть в затылке

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 17:00

Pablitta писал(а):
Ожидается осеннее оживление на форуме? Или нет? )))

Очередной кейс))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Головокружение и тяжесть в затылке

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 17:03

royamn писал(а):
Pablitta писал(а):
Ожидается осеннее оживление на форуме? Или нет? )))

Очередной кейс))

Не, ну надо же как-то будоражить общественность.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Головокружение и тяжесть в затылке

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 17:04

Adelheit писал(а):
Аж обидно стало :(

Давайте-ка полностью имя фамилию и так далее, полностью историю болезни (скрины из медкарты), все фото МРТ, УЗИ, Рентген, и так далее, все заключения всех врачей.... Достали

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Головокружение и тяжесть в затылке

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 17:44

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Все что нашла.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Головокружение и тяжесть в затылке

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 17:59

Самое печальное читать про осеннее и весеннее обострение.
Сами посмотрите со стороны. У вас начинает кружиться голова, вы идете к неврологу, он назначает обследования, вы все проходите и у вас ничего не находят, для 100% уверенности вы заходите еще к 1-2 неврологам, назначенное лечение от "ВСД" не помогает. Вы слушаете невролога и отправляетесь к психотерапевту, назначенное лечение не помогает и вы идете к психиатру, пьете кучу антидепрессантов (имея только фобическое головокружение, без фобии этого же головокружения и страха упасть), в итоге вы все так же кружитесь, а психиатр говорит что это не от головы и отправляет вас обратно к неврологу.
Перфекто!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Головокружение и тяжесть в затылке

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 18:10

Вот теперь слушаем мнение экспертов

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Головокружение и тяжесть в затылке

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 19:07

Adelheit писал(а):
Самое печальное читать про осеннее и весеннее обострение.
Сами посмотрите со стороны. У вас начинает кружиться голова, вы идете к неврологу, он назначает обследования, вы все проходите и у вас ничего не находят, для 100% уверенности вы заходите еще к 1-2 неврологам, назначенное лечение от "ВСД" не помогает. Вы слушаете невролога и отправляетесь к психотерапевту, назначенное лечение не помогает и вы идете к психиатру, пьете кучу антидепрессантов (имея только фобическое головокружение, без фобии этого же головокружения и страха упасть), в итоге вы все так же кружитесь, а психиатр говорит что это не от головы и отправляет вас обратно к неврологу.
Перфекто!

Ну во-первых, слово "обострение" отсутствует в комментариях. Написано "осеннее оживление" на форуме, и к вам лично это вообще никакого отношения не имеет.
Во-вторых, я конеш дико извиняюсь, а вас не учили иной контрацепции, кроме гормональной в 22 года?

Ничто так не пoртит цель, как попадание.

Последний раз редактировалось Pablitta 03 окт 2019, 19:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Головокружение и тяжесть в затылке

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 19:16

royamn писал(а):
Вот теперь слушаем мнение экспертов

Ну ты знаешь, в какую сторону у меня сейчас будет крен.
Ишемия сосудов вплоть до ТИА.
Самый молодой развившийся инсульт, возраст 18 лет, на фоне применения гормональных контрацептивов.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Головокружение и тяжесть в затылке

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 19:25

Pablitta писал(а):
Во-вторых, я конеш дико извиняюсь, а вас не учили иной контрацепции, кроме гормональной в 22 года?


Оральные контрацептивы назначались мне для лечения кист, там была либо операция, либо ОК. Врач настаивал на ОК, я была еще совсем молодой и согласилась, далее врач дал зеленый свет на такой вариант контрацепции. Я пила их достаточно долго и чувствовала себя нормально, но где-то за месяц до начала болячки стали ныть ноги и я экстренно их отменила.
Я потом ходила к этому врачу, спрашивала могла ли отмена привести к подобным последствиям, он отмахнулся и сказал что не может быть. Анализы на гормоны, свертываемость и все такое я сдавала, не в порядке только пролактин.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Головокружение и тяжесть в затылке

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 21:15

Уважаемый автор.
Это форум массажистов. Как классик я не вижу в ваших обследованиях не малейшего повода для ипохондрии.
Клинически вижу картинку хреновую по женской части. Ну вот реально бедная девочка. Но по этой части вам тут не помогут. Все назначенные вам непсихиатрические препараты соответствуют стандартным схемам. За психиатрию не скажу - не знаю.
Впрочем, есть здесь разные люди. И филиал школы Яковлева в Питере тоже имеется. Поэтому стоит обратиться напрямую туда.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Головокружение и тяжесть в затылке

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 21:33

Pablitta писал(а):
Клинически вижу картинку хреновую по женской части. Ну вот реально бедная девочка. Но по этой части вам тут не помогут.


С женским косяком разберусь со временем, я понимаю что тут форум совсем о другом)

Pablitta писал(а):
И филиал школы Яковлева в Питере тоже имеется. Поэтому стоит обратиться напрямую туда.


Спасибо

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему