Текущее время: 28 мар 2024, 20:49

Заголовок сообщения: Re: Остеопатический самомассаж. Остались некоторые дисфункци

СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 23:49

Лет 10 назад был интересный разговор с Т.Майерсом (Анатомические поезда) на одном из ресурсов. С достаточно жесткой ( за пределами разумного - на мой взгляд) критикой его системы. В принципе, его ответ можно было свести к ряду пунктов ( не дословно)
1 система решает ряд проблем и не претендует на "панацею"
2 достаточна проста в освоении
3 востребована и хорошо продается

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатический самомассаж. Остались некоторые дисфункци

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 11:58

На мой взгляд, суть в том, что мы понимаем под волнами напряжения\волновыми ритмами.
Шарапов сейчас однозначно высказался за ци, то есть волновые напряжения ци, а если ци, то значит ТКМ как основа, которую можно трансформировать во что-то другое, оставив прежнюю терминологию в сочетании с новой. Идея понятна многим и на слуху, обучать легко и хорошо продается. Это коммерческий путь, но это не путь поиска механизма действия.
Он совершил одну важную принципиальную ошибку.
Теория У син к волнам напряжения ци совершенно неприменима. У син это внутренние взаимосвязи ци из СРЕДНЕГО дянь тянь, где средний обогреватель. Отсюда же идет и вся система 12 каналов цзин и 15 Ло. А в среднем обогревателе только СМЕШАННАЯ ци и её различие только в пропорциях в разных каналах.
Средний обогреватель занимает отрезок от 4 шейного до 4 поясничного, ( 18 позвонков) где находятся два затвора. Когда вы держите руки у основания черепа, или у основания черепа и на крестце, то вы уже работаете с ВЕРХНИМ и НИЖНЕМ киноварным полем, и здесь краниосакральные ритмы, волны напряжения совершенно другого генеза, это уже У юнь, или 5 вращательно поступательных движений в виде спиралевидного потока ци, которые обладают *трансвременным* свойством и транс *органным*. На образную аналогию я бы взял *нейтрино*, которое проникает рез все и вся. И относятся они к изначальному небу, его первоначальной структуре и пять взаимоотношений там имеют совсем другую структуру и функции.
Информация есть в первоисточниках у Чжунли и в 1 главе у Ван бина, который восстанавливал СУ вэнь. Все на китайском, переводов не встречал.
Должен признаться, что в наших разговорах несколько лет назад, я практически ничего не знал по У юнь, в мед. текстах о ней только упомянут изредка и все. В комментариях к Нэй цзин сплошные противоречия на несколько страниц, на выходе ноль. В текстах школы улюпай, от У и Лю тоже ничего конкретного. ( сейчас мне тексты от Улюпай совсем не нравятся, там много противоречий с Чжун ли и Люйдунбинь) Только в киноварных текстах чистой даосской традиции нашел логическое объяснение практическим ощущениям этих волн. Это где-то последние полгода. Вот сижу, перевожу и привожу все заново в структурно-функциональный порядок.

Последний раз редактировалось Astrohin 09 янв 2020, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатический самомассаж. Остались некоторые дисфункци

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 20:16

Astrohin писал(а):
Идея понятна многим и на слуху, обучать легко и хорошо продается. Это коммерческий путь, но это не путь поиска механизма действия.


И? Каждый занимается чем, как и на каком уровне он считает нужным.
Никто никому не мешает.
В чем проблема то?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатический самомассаж. Остались некоторые дисфункци

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 20:28

York писал(а):
И? Каждый занимается чем, как и на каком уровне он считает нужным.
Никто никому не мешает.
В чем проблема то?

Для меня, ни в чем. Каждый решает для себя, я просто немного приоткрыл глаза.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатический самомассаж. Остались некоторые дисфункци

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 21:45

Вот это теория
"..В тоже время, следует отметить, что ревматизм может возникнуть и в связи с блокировкой циркуляции энергии из-за ветра, холода или влажности. Если причиной является холод, ревматизм будет выраженно болезненным и проявит себя сильными болями больше днем, чем ночью. Если «виноват» ветер, боли появятся и исчезнут резко, в зависимости от атмосферного давления и режима ветра. Если причиной является влажность атмосферы, боли будут ноющими и постоянными. В данном случае речь идет о стойком ревматизме.
Вначале ревматизм поражает поверхностные части тела. Затем идет черед за суставами и скелетом. Наиболее тяжелые стадии наступают, когда поражены сами органы и внутренности; и система защиты меридиана выведена из строя.
Терапия, которая применяется при ревматизме, должна варьировать в зависимости от первопричин его возникновения, холод «фазы 1 и 5», ветер «фазы 3 и 6», влажность «фазы 2 и 4». С другой стороны, терапия должна учитывать степень поражения извращенной энергии, фаз внешних ранений, а также внутренних поражений..."
По одной из версий ТКМ
http://cranio-acad.ru/articles/stati/en ... hak-pialu/

Это практика биомеханики
"..Так как отверстия или двери для получения артериальной крови у бедерной кости расположены в
верхнем окончании, то частичное или полное смещение головки бедра из впадины естественным образом
блокируют кровоснабжение. Смещение бедра становится причиной скручивания мышц вокруг шейки кости,
вызывающего натяжение мышц и тканей, которое, в свою очередь, создает давление, достаточное для
прекращения кровоснабжения и иннервации кости. В результате чего, мы видим ревматическую атаку, и
обладаем знаниями о причине, приведшей к этому нарушению. Позвольте себе порассуждать об иннервации
и кровоснабжении вертлужной впадины, безымянных, крестца и позвоночника от суставов до головного
мозга. Воспаление всех костей от копчика до атланта с такими последствиями, которые..."

Второе работает, первое не знаю - может быть.
Не вижу стыковки. И есть ли смысл усложнять?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатический самомассаж. Остались некоторые дисфункци

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 22:02

Вы же прекрасно знаете, что системные заболевания соединительной ткани не лечатся.
ревматизм суставов, сердца - это хроники до конца жизни. Мы можем только снижать болевую или воспалительную симптоматику, перевести в ремиссию до новой атаки болезни.
Ни 1 ни 2 не лечит, уж вам ли не знать?
Диагноза *ревматизм* в ТКМ нет по определению. Там синдромальная диагностика и лечение. Свое мнение о Жаке уже высказал, надо ли углубляться ?
Вообще-то мой последний пост касался того, ЧЕМ мы лечим, а не ЧТО мы лечим.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатический самомассаж. Остались некоторые дисфункци

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 22:37

York писал(а):
Это практика биомеханики
"..Так как отверстия или двери для получения артериальной крови у бедерной кости расположены в
верхнем окончании, то частичное или полное смещение головки бедра из впадины естественным образом
блокируют кровоснабжение. Смещение бедра становится причиной скручивания мышц вокруг шейки кости,
вызывающего натяжение мышц и тканей, которое, в свою очередь, создает давление, достаточное для
прекращения кровоснабжения и иннервации кости. В результате чего, мы видим ревматическую атаку,


А если нет смещения головки бедра и нет блокады кровотока а ревматическая атака есть, тогда как ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатический самомассаж. Остались некоторые дисфункци

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 22:44

Поздравляю, Вы перестали реагировать на явные провокации.
Ps
Посмотрите не нейтринную,
а на кварковые модели в физике -
может чего для себя найдете.
Не факт конечно.
В ход модель не пошла из-за слабой привязки к практике.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатический самомассаж. Остались некоторые дисфункци

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 22:49

Astrohin писал(а):
York писал(а):
Это практика биомеханики
"..Так как отверстия или двери для получения артериальной крови у бедерной кости расположены в
верхнем окончании, то частичное или полное смещение головки бедра из впадины естественным образом
блокируют кровоснабжение. Смещение бедра становится причиной скручивания мышц вокруг шейки кости,
вызывающего натяжение мышц и тканей, которое, в свою очередь, создает давление, достаточное для
прекращения кровоснабжения и иннервации кости. В результате чего, мы видим ревматическую атаку,


А если нет смещения головки бедра и нет блокады кровотока а ревматическая атака есть, тогда как ?


См следующий пункт мануала.
И еще - штатное тестирование тбс не отлавливает приличное количество повреждений.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатический самомассаж. Остались некоторые дисфункци

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 01:09

Astrohin писал(а):
Только в киноварных текстах чистой даосской традиции нашел логическое объяснение практическим ощущениям этих волн. Это где-то последние полгода. Вот сижу, перевожу и привожу все заново в структурно-функциональный порядок.

Ух. А не скинете ссылочку, где эти текста можно почитать? Или название конкретных сочинений, про которые вы пишете. Пожалуйста :)
Или [поимею наглость спросить] может быть у вас даже есть сайт какой-нибудь или страничка, куда вы выкладываете свои собственные переводы?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатический самомассаж. Остались некоторые дисфункци

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 13:06

raz_dva_3 писал(а):
А не скинете ссылочку, где эти текста можно почитать? Или название конкретных сочинений, про которые вы пишете. Пожалуйста :)

Все тексты на древнекитайском. Вас это не смущает ?
Цитата:
может быть у вас даже есть сайт какой-нибудь или страничка, куда вы выкладываете свои собственные переводы?

Да вот, все никак руки не дойдут. Пока все в планах.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатический самомассаж. Остались некоторые дисфункци

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 14:19

Astrohin писал(а):
Все тексты на древнекитайском. Вас это не смущает ?

Смущает конечно ой-ой как, но интересно ведь). Куда ж деваться. Других вариантов не особо дано, поскольку вы вроде бы писали, что нигде этих переводов нормальных нет. Даже на английском.
Ну и ещё такой момент, что работать полуинтуитивно и заведомо не совсем правильно мне не нравится. Вроде и результат хороший, а вроде и когда-то плоховато мне стало и до сих пор не знаю что с этим делать-то. Банально страшно за себя и других людей, поэтому теперь ни себя, ни своих знакомых больше пока что с этим не трогаю :) Сначала надо хотя бы с этим разобраться.
Вот такие пироги.
--------
Надеюсь, когда-нибудь вы обязательно опубликуете свои труды!Думаю, это будет огромной помощью для людей, ищущих в этом направлении. Вообще даже ваши (ну и других людей, отвечавших мне в эту тему) сообщения очень полезные. Но, конечно, работать, имея столь обрывочные знания, нельзя.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатический самомассаж. Остались некоторые дисфункци

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 14:25

Astrohin
Кстати, если вам не сложно, не вспомните пару учебников, по которым вы изучали древнекитайский? Или может статьи какие, ещё что-то. И вы наверное ещё сверяетесь с какими-то историческими справками, чтобы лучше понимать культуру того времени?
Потому что хотелось бы сразу начать с более-менее верного пути. Ибо подозреваю тексты сложные, можно наверняка много что неправильно истолковать банально из-за перевода. Особенно будучи новичком, как я.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатический самомассаж. Остались некоторые дисфункци

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 14:48

МассажистЪ писал(а):
Сейчас много показа, обучение различным техникам... но это не является ни остеопатией, ни техникой для работы! - можно владеть одной техникой и при этом будет фантастический эффект, а можно разбираться в тонкостях тысячи техник и не смочь ни чего!
ни в коем случае нельзя набирать обучение сразу и побольше - нужно после освоение одной применять её на многих пациентах и только потом идти за следующей.
Сейчас реклама располагается так: вот техника, после которой вы будете уметь больше и лучше, чем когда бы то ни было... - это реклама.... не очень хорошая и не стоит на неё обращать внимание.
Все техники рабочие! но есть много "НО".
И в очередной раз: остеопатия не техника и не набор техник, и даже не КСТ...

Убрать проблему полностью - ответ: и да, и нет - это вообще очень большая тема для обсуждения.

А можете ещё раз поподробнее объяснить? (Если что, интересуюсь данной темой исключительно для себя. Ну знакомым близким там помочь, семье, такое. Локальный уровень одним словом. Не собираюсь работать в этой области и отбирать хлеб у тех, у кого сейчас пытаюсь узнать все эти моменты, не подумайте.) Можно в лс, кстати.
Я вроде понимаю, о чем вы. Но при этом не понимаю, как конкретно действовать и на что конкретно обращать внимание в своих ощущениях или движениях руками.
А проверять на людях свои возможно неправильные действия мне объективно страшно, как и на себе.
Возможности на семинары ходить не особо есть, да и не все вроде владеют тем, о чем вы говорите, в полной мере.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатический самомассаж. Остались некоторые дисфункци

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 14:54

Самоучители здесь.
http://www.nhat-nam.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=228
Правда, не все ссылки работают.
Самый Лучший - это Крюков. Его 60 уроков грамматики разбиты по времи. Я учился практически только на нем. Еще использовал Яхонтова и Карапетянц.
Тексты скину чуть позже, их еще надо найти на китайских сайтах. За 10 лет много чего поменялось. Я скачивал в то время.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему