Текущее время: 28 мар 2024, 12:01

Заголовок сообщения: В чем может быть проблема?

СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 11:47

Здравствуйте !)
Писал уже сюда,ответ получить не удалось...
В общем,мучаюсь с поясницей уже почти как два года.
Беспокоит: чувство ограничения движения в пояснице,боль при длительном стоянии/ходьбе(>1км или 15-20 минут стояния)
Если конкретнее, после стояния либо хождения,,начинают «забиваться» мышцы поясницы,и при последующей смене положения тела(наклон,присаживание на стул) появляется боль.И еслм понаклоняться,потянуть спину,боль исчезает опять до длительного хождения/стояния.
Также неприятны наклоны вбок,скручивания в корпусе(влево,в право) все время наблюдается этот дискомфорт.
Никуда не отдаёт,ничего не немеет.
Некий дискомфорт все же всегда присутствует,но симптомы усиливаются после того как прогуляюсь,или постою на улице,к примеру.
Боль в проекции кпс,с обеих сторон(когда с правой больше,когда с Левой).
Хочу отметить,что пока делаю всякие упражнения на стабилизацию кпс,то чувствую себя получше.
Также имею укорочениям Левой ноги около 1см.

Проходил КТ,МРТ.Есть кт годовалой давеости(когда проблема уже имелась) и МРТ 4 летней(были некие проблемы,там все решилось одним сеансом у МТ).Результаты обследования идентичные,а именно, l5-s1 5mm протрузия,псевдоретролистез 4 мм л5.
Лично я подозреваю у себя блок кпс слева,т.к. и боль подходит на эту,и укорочение конечности с девой стороны.
Я так полагаю,если это блок,то его нужно снять,следовательно и ноги выровняются,и боль постепенно уйдёт,верно?
Был около года назад последний раз у МТ,по его словам блок он снял,но потом я посмотрел,как его убирают,мне так не делали.Да и ноги на видео у человека сравнялись, а у меня нет.
Если дочитали до конца и ответили,спасибо вам!)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем может быть проблема?

СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 18:27

Вам поговорить или вылечиться? :?:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем может быть проблема?

СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 18:37

costo
Хотелось бы вылечиться, прошлую тему превратили в непонятный спор)
Толком никто ниче и не сказал)
У вас есть мнение?)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем может быть проблема?

СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 18:45

Mosol
у меня есть мнение, что на форуме Вас никто не вылечит.
Ищите специалиста и идите к нему на прием

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем может быть проблема?

СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 18:48

costo
Уже просто надоело отдавать деньги в трубу, хочется понять,что хотя бы происходит со мной,молодой,здоровый, а такая ерунда портит качество жизни.
Хотя бы предположения.
Никто из врачей ,у кого я был(мт, травматолог, невролог) не сказали однозначно,и лечение не помогло.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем может быть проблема?

СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 20:38

Прогуглите всего 3 слова.
протрузия,
псевдо
ретролистез.
Найдете все о своей патологии от а до я от любительского до профессионального уровня.
Или вы хотите, чтобы вам кто-то нашел и процитировал на форуме?

Последний раз редактировалось Astrohin 20 май 2020, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем может быть проблема?

СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 20:51

Astrohin
Нет,это все здорово конечно,но блин, я не могу приплести эти боли сюда, потому что было мрт 4 летней давности,псевдо ретролистез и протрузия были, но вышеперечисленные проблемы появились спустя 2-2.5 года после того снимка.
Как-то не вяжется, ну или хотя бы какой-никакой прогресс на снимках был бы,я бы понял,но они идентичные.
Так не бывает, грубо говоря, проблема была, а клиники не было.
А теперь да, все врачи пытаются приплести мои проблемы к этим снимкам.
И что делать,конкретно не говорят.
Вырезать протрузию?Сомниваюсь, что поможет.
Псевдолистез вообще хз че с ним делать.
Делайте сраные лфк для профилактики остеохондроза(которые советуют врачи),которые не помогают.
Просто спрашиваю,люди знающие тут сидят вроде как.
Вопрос заключается в следующем,проблемы с кпс могут давать такие симптомы??
Плюс укорочение левого ноги,полагаю что функциональное.
Как бы есть некоторые моменты,которые указывают на проблемы с кпс.
Хотелось бы узнать, действительно ли вышепричислпннве симптомы можно отнести к возможным проблемам с КПС?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем может быть проблема?

СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 21:14

Цитата:
Так не бывает, грубо говоря, проблема была, а клиники не было.

Ошибаетесь, где-то у половины моих пациентов так и есть.
Есть такие, что имеют по 3-4 м\п грыжи и никаких болей, есть и с обычной протрузией лезут на стену, есть и вообще без видимой грубой патологии на снимках, а боли есть.
Боль, это ущемление или раздражение нерных окончаний. Это могут быть и остефиты, и компрессия диска и мышечное напряжение и тд и тп. Боль можно купировать, освободив нерв, но причина останется. Это значит, что приступы боли будут повторяться через какое-то время.
У вас 2 пути.
1 - хирургическое лечение. Шансы 50 на 50 что боли пройдут, у многих остаются и даже усиливаются. Такие пациенты после операции тоже есть. Здесь варианты от объема хирургического вмешательства: почисить - это одно, импланты - это совсем другое.
2 - путь пожизненной реабилитации. Найдите хорошего спеца. Критерий - чтобы время между приступами болей было как можно дольше, + растяжка + гимнастика. У нас это все вместе называется gimnastyka ruchowa.
Поверьте на слово, у вас средняя патология, с ней можно нормально жить. Есть гораздо хуже и тяжелее и с ней тоже живут и бывает что и без боли.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем может быть проблема?

СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 21:46

Я вас понял,вы говорите по разную клиническую картину у разных людей)
А у меня клиника разная,а снимки одинаковые)
Я бы тоже приплёл туда эти снимки,если бы раньше не было,до болей,этого дискомфорта.
Спасибо вам,за пути,с реабилитацией мне больше нравитсяр

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем может быть проблема?

СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 21:59

Цитата:
А у меня клиника разная,а снимки одинаковые)

Протрузия - это смещение, а не заклиненная грыжа. Позвоночник, он же живой: двигается, вся наша жизнь в движении, когда-то статика, когда-то динамика. У вас ущемляются разные корешки, вот клиника боли и разная. Это хорошо, это значит что у вас еще не все *закаменело и заклинило*, а находится в движении.
Я бы посоветовал методику пассивного физиологического вытяжения позвоночника в лежачей позиции. Это смесь мягкой мануалки, массажа, акупрессуры + акупунктура или импульсная электропунктура + пассивная вытяжка c опущенных головным концом стола на 5 - 15 градусов при фиксированных стопах. Я бы за вас взялся, таких ходит довольно много, ремиссия между процедурами обычно от года до 2х лет. Но увы, я за бугром. Поищите что-то подобное на родине.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем может быть проблема?

СообщениеДобавлено: 23 май 2020, 23:36

На ущемление корешков не похоже вообще. Больше картина проблем с мышцами. С какими сложно сказать так как могут многие такое давать. Из основных подвздошно поясничные, ягодичные, прямая мышца живота.

Если функционально короткая нога, то да скорее всего блок в КПС с этой стороны. Блоки снимаются самыми разными приёмами, по этому ориентироваться как кто-то снимал его и думать что так должны делать все неверно.

Где живёте?


Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем может быть проблема?

СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 10:22

Александр М.

Цитата:
На ущемление корешков не похоже вообще

Чем меньше опыта, тем более категоричные суждения. Время исправит этот пробел.

ПУТИ ПРОВЕДЕНИЯ БОЛИ И ЕЁ МЕХАНИЗМЫ.
в частности
Нейрогенная боль

Этот тип боли может быть, определён, как боль вследствие повреждения периферической или центральной нервной системы и не объясняется раздражением ноцицепторов. Такая боль имеет ряд особенностей, отличающих её, как клинически, так и патофизиологически от ноцигенной боли (Bowsher,1988):

Нейрогенная боль имеет характер дизестезии. Хотя дескрипторы: тупая, пульсирующая или давящая являются наиболее частыми для подобной боли, патогномоничными характеристиками для неё считаются определения: обжигающая и стреляющая.
В огромном большинстве случаев нейрогенной боли отмечается частичная потеря чувствительности.
Характерны вегетативные расстройства, такие как снижение кровотока, гипер и гипогидроз в болевой области. Боль часто усиливает или сама вызывает эмоционально-стрессовые нарушения.
Обычно отмечается аллодиния (означающая болевое ощущение в ответ на низко интенсивные, в нормальных условиях не вызывающие боли раздражители). Например, лёгкое прикосновение, дуновение воздуха или причёсывание при тригеминальной невралгии вызывает в ответ “болевой залп” (Kugelberg,Lindblom,1959). Более ста лет назад Trousseau (1877) отметил сходство между пароксизмальной стреляющей болью при тригеминальной невралгии и эпилептическими припадками. В настоящее время известно, что все стреляющие нейрогенные боли могут лечиться антиконвульсантами (Swerdlow,1984).
Необъяснимой характерной чертой даже резкой нейрогенной боли является то, что она не мешает засыпанию пациента. Однако если даже больной засыпает, он внезапно просыпается от сильной боли.
Нейрогенная боль невосприимчива к морфину и другим опиатам в обычных анальгетических дозах. Это демонстрирует то, что механизм нейрогенной боли отличен от опиоид-чувствительной ноцигенной боли.

Нейрогенная боль имеет много клинических форм. К ним можно отнести некоторые поражения периферической нервной системы, такие как постгерпетическая невралгия, диабетическая невропатия, неполное повреждение периферического нерва, особенно срединного и локтевого (рефлекторная симпатическая дистрофия), отрыв ветвей плечевого сплетения. Нейрогенная боль вследствие поражения центральной нервной системы обычно бывает обусловлена цереброваскулярной катастрофой. Это то, что известно под классическим названием “таламического синдрома”, хотя недавние исследования показывают, что в большинстве случаев очаги поражения расположены в иных областях, чем таламус (Bowsher et al.,1984).

Многие боли клинически проявляются смешанными - ноцигенными и нейрогенными элементами. Например, опухоли вызывают повреждение тканей и компрессию нервов; при диабете ноцигенная боль возникает вследствие поражения периферических сосудов, нейрогенная - вследствие нейропатии; при грыжах межпозвонкового диска,компримирующих нервный корешок, болевой синдром включает жгучий и стреляющий нейрогенный элемент.
=========
Полный текст
http://www.painstudy.ru/matls/review/fizio.htm

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем может быть проблема?

СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 21:20

Полезное видео о боли в пояснице в положении стоя. Ходьба из этого же разряда. https://www.youtube.com/watch?v=WMR4XA0QecQ


Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем может быть проблема?

СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 21:25

Mosol писал(а):
Я так полагаю,если это блок,то его нужно снять,следовательно и ноги выровняются,и боль постепенно уйдёт,верно?

Блок желательно снять( но может вернуться если не устранить причину блока). Ноги могут выровняться а могут и нет, боль также может уйти а может и нет.

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем может быть проблема?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 08:58

Операцию делать в такой ситуации это такое себе.. всё можно исправить правильными физ. нагрузками на поясничный отдел и массажиком.

 


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему