Текущее время: 28 мар 2024, 17:42

Заголовок сообщения: Re: Противопоказание к массажу - Онкология

СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 18:27

Роман, в тексте идет речь именно про лимфедему. В статье не написано, что лимфедема это онкологическое заболевание. Здесь лимфедема рассматривается как осложнение после хирургического вмешательства или лучевой терапии.
Я не специалист по лимфедеме, но что тут сомнительного?
- почему лимфедема не может развиться за несколько дней если страдает лимфатический отток?
- если после лечения произошла ремиссия, а затем, что-то снова мешает оттоку лимфы, то возможно возобновление симптомов лимфедемы.
- почему массаж между лопаток спровоцировал лимфедему - не знаю, возможно, был не только массаж между лопаток.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Противопоказание к массажу - Онкология

СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 19:57

Владимир, добрый вечер.
Я немного, самую малость, знаком с этой болезнью. Некогда писал курсовую на эту тему. Лимфедема (лимфостаз, слоновость, элефантизм) развивается годами, и даже десятилетиями. Не путать с отеками. Причиной действительно является нарушение лимфатического оттока из тканей по каким-то причинам. Последний мой пациент с этим диагнозом недавно скончался в возрасте 54-х лет. Причиной была (имхо) операция на сердце. По всей видимости, нарушился отток жидкости через грудной проток. В результате развился асцит, а затем и лимфедема обеих нижних конечностей. Кроме меня никому он был неинтересен (в смысле медицины). Я помогал, чем мог, но что я могу в данной ситуации??? В итоге вскрылась одна из трофических язв на ноге, сепсис, смерть.
Но речь не об этом. В статье, как я понял, идет речь о массаже при онкологических заболеваниях, что лично для меня актуально по личным мотивам. Однако лимфедема не имеет отношения к этому классу заболеваний, поэтому я и усомнился. Видимо, в статье речь идет всё же о лимфоме.
На фото лимфедема конечности.
Image

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Противопоказание к массажу - Онкология

СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 23:05

Вот отрывок оригинальной статьи

Цитата:
Lymphedema is an abnormal accumulation of water and proteins, mainly in subcutaneous tissues. Many people who have been through cancer treatment are at risk for it due to lymph node removal and/or radiation to the clusters
of nodes in the neck, axilla, and groin. Unfortunately, there are too many accounts of lymphedema that have been caused or exacerbated by massage that was too vigorous. Clients at risk for lymphedema are complicated to work with because it is an especially capricious condition that carries with it a lifetime of risk. However, with a few adjustments, these incidences are preventable.

А вот наш перевод:
Лимфедема – это отёк мягких тканей, чаще рук и ног, вследствие нарушения оттока лимфы, накопления богатой белком жидкости в интерстициальном пространстве. Многие люди, которые прошли лечение от рака, рискуют этим из-за удаления лимфатических узлов и / или излучения в кластеры узлов в области шеи, подмышечной впадины и паха. К сожалению, множество случаев лимфедемы были вызваны чересчур интенсивным массажем. Проведение терапии таких клиентов – сложная задача, так как любое неосторожное движение может вызвать опухание мягких тканей. Однако таких инцидентов можно избежать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Противопоказание к массажу - Онкология

СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 23:35

Одна из книг Гейл Макдональд была переведена на русский язык, она называется "Массаж, усмиряющий боль".
Заказал себе экземпляр. Еще осталась пара экземпляров на ОЗОНе.
Image

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему