Текущее время: 23 апр 2024, 10:01

Заголовок сообщения: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 10:13

Уважаемые специалисты, нужно ваше мнение.
У меня протрузии в шейном отделе позвоночника (делал МРТ). Беспокоят головные боли, особенно после физических нагрузок, а также боль в шее при повороте головы уже более 4 мес. Невропатолог назначил классический массаж, причем всего отдела позвоночника.
Сделал уже 2 сеанса массажа, массаж довольно болезненный (массажист сил не жалеет :roll: ). Я заметил, что с начала сеансов по ночам (когда просыпаюсь среди ночи) стали неметь мизинец и безымянный палец на правой руке. Раньше у меня такое бывало, но чтобы 2 ночи подряд... Массажист говорит, что это нормальное явление. Во время массажа и в течение дня пальцы не немеют.
Хочу узнать ваше мнение: это действительно нормальная ситуация или массажист что-то не так делает (может слишком сильно на шею давит, например)?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 10:45

Это - нежелательный эффект.
Проверьте, не появляется ли онемение, если запрокинуть голову назад или наклонить в сторону немеющей руки.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 11:45

С шейным отделом позвоночника нужно обходиться очень бережно и аккуратно. Вы говорите массажист сил не жалеет,о какой силе здесь вообще можно говорить.Обратитесь еще раз к врачу,нужно менять дозировку и силу воздействия,добавлять массаж рук,аккупрессуру на стопы,и все таки еще раз сходите к Врачу.С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 12:03

IIron писал(а):
У меня протрузии в шейном отделе позвоночника (делал МРТ). Беспокоят головные боли, особенно после физических нагрузок, а также боль в шее при повороте головы уже более 4 мес.

Любая патология по определению должна настораживать, что в свою очередь влилияет на дозировку воздействия и ответную реакцию организма на это воздействие.
Освобождение от зажимов и восстановление подвижности позвоночных сегментов должно проходить поэтапно.

С уважением НИК НИК

http://nik-massage.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 12:20

Дмитрий Таль писал(а):
Это - нежелательный эффект.
Проверьте, не появляется ли онемение, если запрокинуть голову назад или наклонить в сторону немеющей руки.

Нет, в таких ситуациях онемения не происходит. Только во время сна.

DRAVES писал(а):
и все таки еще раз сходите к Врачу

Врач-невропатолог мало связан с массажистом, поэтому вряд ли визит к нему что-то изменит.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 15:23

Онемение мизинца и безымянного пальцев - вещь специфическая для шейного остеохондроза

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 17:39

Если онемение пальцев не зависит от положения шеи, то возможно оно связано с компрессией нервов на периферическом уровне (туннельная компрессионно-ишемическая невропатия).
Немеет ночью потому, что ночью происходит отек того места, где ущемляется нерв, а так же с нагрузкой на мышцы, участвующие в дыхании.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 00:00

IIron
в каком положении просыпаетесь?
и просыпаетесь от онемения?


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 08:18

Alexandr Subbotin писал(а):
IIron
в каком положении просыпаетесь?
и просыпаетесь от онемения?

В положении на спине. Просыпаюсь не от онемения.
Сегодня была 3-я ночь соответственно после 3 сеанса массажа. Онемение было, но не сильное. Надеюсь, что это пройдет. Возможно, действительно, был какой-то отек после первых сеансов.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 09:24

IIron писал(а):
В положении на спине

Рука была поднята над головой?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 09:44

Дмитрий Таль писал(а):
IIron писал(а):
В положении на спине

Рука была поднята над головой?

По моему нет. Рука на груди, согнута - обычно я так сплю :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 11:45

IIron
Добрый день, не надо гадать, что было, чего не было...
очень трудно сказать...ощущения были и до массажа, возможно - начали прислушиваться к своим ощущениям более внимательно.
так же надо учитывать Вашу повседневную нагрузку - не менялась ли , от средней...
изменеие ощущений во время курса массажа - это нормально, гораздо хуже - если делают массаж и изменений нет.


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 09:49

Сегодня была 4 ночь после 4 сеанса массажа - опять немели пальцы.
У меня появилось предположение: до сих пор болят мышцы в районе 6-9 позвонка (как раз то место, где позвонки выпирают больше всего), а я вычитал, что онемение мизинца и безымянного пальца свидетельствуют о поражении самого низа шеи, т.е. 7 шейный и 8 грудной позвонок. Возможно, когда пройдет боль (отек?), тогда пройдет и онемение.

Уважаемые специалисты, как вы считаете, не может ли быть это причиной чего-то серьезного? Просто если риск невелик, то я лучше пройду весь курс - авось поможет. А если есть основания к серьезному беспокойству, тогда я лучше прекращу массаж, чтобы не было еще хуже.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 10:58

Irron.Здравствуйте.Обычно уже приходят на массаж с некоторым онемением пальцев и оно проходит с пятого по восьмой сеанс,может онемение у Вас уже было.С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 13:54

Раньше онемение по ночам было - не спорю, но крайне редко: раз в 2 недели, не чаще. А теперь вот каждый день. Я за симптомами в последние 4 месяца очень внимательно слежу.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему