Текущее время: 25 апр 2024, 03:14

Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 15:32

Ясно..... :waiting:


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 17:33

[quote.А учиться--времени нет[/quote]
Как говорила доктор Чара,а Вы учитесь без времени..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 07:35

Здравствуйте!
Я сама - массажист. Но недавно окончила курс и клиентов пока мало, временно подрабатывала на уборке домов.
Проблема немения рук у меня началась примерно в 2009 году, я работала в пекарне и мы там давили булки в ручную, после чего начались проблемы в запястьях... Работу я поменяла, какое-то время мне делали массаж рук знакомые и временно я об этом забыла. Стала искать работы без особой нагрузки на руки. Но в течении последующих лет эта проблема давала о себе знать: то я что-то резко подниму, то надавлю - и у меня стали проявлятся защемление нерва. Ну и немение соответственно. Но больше рук а не пальцев. Прошла курс дарсонвалем, было обострение, потом полегчало.
В общем, сейчас я сама делаю массаж. И это после работы по уборке квартир(ее я уже решила оставить) нагрузка на руки и спину очень сильная, боль в пояснице не проходит. Руки покалывают и днем, ночью немеют. Особенно на правой руке мезинец и безымянный... сейчас каждую ночь. Но сильнее после того как я одной из клиенток дклаю антицеллюлитный массаж.
Думала что это связано с той моей старой проблемой, но сейчас передполагою что это из-за моих наклонов во время массажа...
У врача не была. Могу ли я сама себе помочь? Заранее спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 08:36

Туннельный синдром ( защемление срединного нерва в запястных каналах). Плохо дело.
Надо менять технику работы руками

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 08:39

Sattva писал(а):
Здравствуйте!
Я сама - массажист. Но недавно окончила курс и клиентов пока мало, временно подрабатывала на уборке домов.
Проблема немения рук у меня началась примерно в 2009 году, я работала в пекарне и мы там давили булки в ручную, после чего начались проблемы в запястьях... Работу я поменяла, какое-то время мне делали массаж рук знакомые и временно я об этом забыла. Стала искать работы без особой нагрузки на руки. Но в течении последующих лет эта проблема давала о себе знать: то я что-то резко подниму, то надавлю - и у меня стали проявлятся защемление нерва. Ну и немение соответственно. Но больше рук а не пальцев. Прошла курс дарсонвалем, было обострение, потом полегчало.
В общем, сейчас я сама делаю массаж. И это после работы по уборке квартир(ее я уже решила оставить) нагрузка на руки и спину очень сильная, боль в пояснице не проходит. Руки покалывают и днем, ночью немеют. Особенно на правой руке мезинец и безымянный... сейчас каждую ночь. Но сильнее после того как я одной из клиенток дклаю антицеллюлитный массаж.
Думала что это связано с той моей старой проблемой, но сейчас передполагою что это из-за моих наклонов во время массажа...
У врача не была. Могу ли я сама себе помочь? Заранее спасибо!


Доброго времени суток.
Может быть все таки сначала к доктору?
А уже после этого решать, что можно сделать

С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 09:42

Sattva писал(а):
Могу ли я сама себе помочь? Заранее спасибо!

Да поход к невропатологу + анализы
Sattva писал(а):
Ну и немение соответственно. Но больше рук а не пальцев. .. нагрузка на руки и спину очень сильная, боль в пояснице не проходит. Руки покалывают и днем, ночью немеют. Особенно на правой руке мезинец и безымянный... сейчас каждую ночь. Но сильнее после того как я одной из клиенток дклаю антицеллюлитный массаж.

На правой руке - может влиять состояне печени
Возможно плечевое сплетение, шейное сплетение, межлопаточная зона. Если меняется температура рук, цвет кожи то сосудистая проблема тут "интереснее".
Гадать можно много...
Диагноз потом лечение

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 12:42

Kisselgoff, какие есть варианты техник? При антиццелюлитном щипково-растирательном движении вся нагрузка на пальцы. В остальном стараюсь задействовать все тело...

York, Andrey_75, к доктору пойду. Каких анализов требовать?
У нас тут у многих проблемы в запятстьях, у моей мамы (тоже от работы) у бабушки, видно от "легкой" жизни и т.д... В большенстве случаев советуют операцию. Про то что проблемы в плечевой зоне вообще никто не упомянал (в случаях моих знакомых). По этому я изначально и занималась самолечением.. Кстати моя мама тоже, после курса дарсонвалем у нее прошло, иногда проявляется при похолодании.
Но у меня вся работа акцентирована на этом, видно из-за этого такое обострение... и решать надо активно...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 13:41

Sattva писал(а):
Каких анализов требовать?

Требовать ничего ненужно. Электролиты крови Na, K, Ca, Cl, Mg. Корректировать их питанием, а при невозможности, препаратами.
Sattva писал(а):
У нас тут у многих проблемы в запятстьях, у моей мамы (тоже от работы) у бабушки, видно от "легкой" жизни и т.д...

Суть "проблемы в легкой жизни". При гипертонусе мышц, любых, нарушается их питание "жизнь", управление (иннервация), а также возможно асептическое воспаление. Противовоспалительные травы или ..., массаж для снятия гипертонуса, работа поперек мышечного волокна. Обычно "крапивкой" добиваюсь слез радости и блаженства на лице клиента, про боль в кисти забывают напрочь, через минуту ощущения тепла в руке. Силу приемов подбираю в зависимости от модели, новорожденный или гигант- тогда коленом.
При гипотонусе наоборот нужно тонизировать движения по направлению волокна.
У кисти есть "сжиматели и разжиматели". Если одна группа в гипертонусе то вторая не полностью работает (гипотонус) - лекарство одно, нормализовать работу обеих групп.
Sattva писал(а):
В большенстве случаев советуют операцию.

Хирурги тоже люди и им нужны деньги.
Sattva писал(а):
Про то что проблемы в плечевой зоне вообще никто не упомянал (в случаях моих знакомых).

Потому, как пациенты у врачей не говорят всю "правду", и часто лечатся по программе ОБС (одна баба сказала)
Sattva писал(а):
Кстати моя мама тоже, после курса дарсонвалем у нее прошло, иногда проявляется при похолодании.
Но у меня вся работа акцентирована на этом, видно из-за этого такое обострение... и решать надо активно...

На холоде организм "защищается" сокращением мышц, что в больных мышцах приводит к увеличению боли.
По поводу работы менять тактику и технику, т.е. добавлять предплечья, локти, корпус, спец. массажные приборы и приспособления.
ЕСЛИ МАЛЫЙ ВЕС ТО НАЕДАЙТЕ ЕГО ТОГДА ПРИБУДЕТ СИЛА. :-D
Для снятия напряжения в кистях "катайте шарики :!: " желательно металлические тяжелые, можно катать кисть и предплечье по массажеру-качалке для ног, хлопать в ладоши, Гуаша.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 16:37

Kisselgoff писал(а):
защемление срединного нерва в запястных каналах

Нет! Это Thoracic outlet syndrome (TOS), как называется на русском забыла.
http://en.wikipedia.org/wiki/Thoracic_outlet_syndrome

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 16:46

Sattva писал(а):
Особенно на правой руке мезинец и безымянный... сейчас каждую ночь.

Вот это главный признак TOS! Доктор (Сыромятников) подробно все описал ранее, найдите и прочитайте.

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 18:46

Торакальные проходной синдром?
Три типа синдрома описаны в литературе, в зависимости от того, какие структуры наиболее задействованы. В большинстве случаев страдают нервы. Эта ситуация называется неврогенным синдромом. У небольшого количества закупорка вен вызывает симптомы венозного синдрома, что обычно сопровождается опуханием руки. Наиболее редкая форма артериального синдрома возникает в результате болезни артерий, сопровождается холодными и бледными руками и болью.

Усугубительными факторами могут быть необычные мышечные структуры в области шеи, сочлененный участок, травма в этой зоне, лишнее шейное ребро, анормально узкая полоса мышц с излишней силой. Также длинная шея и сутулость плеч могут повысить риски этого состояния.

Симптомы включают неопределенные боли в шее, плечах и руках, общую слабость и неподвижность или пощипывание мизинца и безымянного пальца и внутренней части предплечья. Также может присутствовать слабое сжатие. Симптомы часто проявляются ночью, когда рука выставлена или при переноске тяжестей. Если сопутствуют сосудистые проблемы, руки могут быть неуклюжими, слабыми и менять цвет, температуру, или опухать.

Обследование часто показывает воспаление в области ключицы. Различное положение рук искусственно используется для поддержания позы. Если при этом изменяется пульс на руках или слышен шипящий звук через стетоскоп при снижении пульса, это указывает на синдром торакального выхода. Симптомы могут быть легко воссозданы, если поднять горизонтально руку и повторять сжимание в кулак некоторое время.

Если врачебного осмотра не достаточно для подтверждения диагноза, используются рентген, ультразвук, МРТ, венография, артериография, объемная регистрация пульса, КТ ангиограмма, изучение скорости нервного проведения или электромиография.

Физическая терапия используется для лечения, когда целью является прочищение пути для нервов и вен. Важно также исправление осанки. Массаж и растяжки используются для расслабления мышц. Во многих случаях это помогает. Если причиной симптомов является постоянно суженый тракт или травма, принимают к сведению хирургию, если физическая терапия не улучшает состояние.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 15:41

Всем большое спасибо за подробные ответы! Я начну практиковать то, что возможно в данный момент, и закажу очередь к врачу и сдам нужные анализы. Что до тунельного синдрома, думаю это моя старая проблема. А мезинец и безымянный проявились совсем недавно, после активной уборки квартир и частых массажев после этого (я делаю клиентке курс антицеллюлитный 10 масажей через день, так что особого отдыха нет) в шее постоянный дискомфорт, вечно ей "щелкаю" что даже перестала замечать. Еще кот :) он мило спит на рлече при этом весит 7 кг. Стараюсь его сгонять в ноги, но иногда засыпаю, он возвращается. В таких случаях отекает вся рука. Я планирую начать заниматся йогой, ну и крутить шартки, самомассаж. Это должно помочь? Кстати, пальцы не просто отекают, они болят на сгибе, у них какой-то внутренней щелчек и сиьная боль, проще вообще ими не шеаелить когда это происходит. Сегодня подмостила подушек, спала полусидя, руки свободны вниз.. вроде чуть меньше отекает. Температура тела в этих двух пальцах ниже чем в остальных...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Онемение пальцев после массажа

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 16:07

Sattva писал(а):
Я планирую начать заниматся йогой, ну и крутить шартки, самомассаж. Это должно помочь?

Определить диагноз. Пролечить мышцы, потом занятия иначе будет хуже (больше нагрузки - больше боли).
Sattva писал(а):
Еще кот :) он мило спит на рлече при этом весит 7 кг. Стараюсь его сгонять в ноги, но иногда засыпаю, он возвращается. В таких случаях отекает вся рука.

Травмирует (передавливает) сосуды и нервы - гнать :twisted:
Sattva писал(а):
Кстати, пальцы не просто отекают, они болят на сгибе, у них какой-то внутренней щелчек и сиьная боль, проще вообще ими не шеаелить когда это происходит.

Как всегда самое интересное в сказке посередине или в конце. Какие-то воспалительные(?) процессы с сухожильями пальцев.(диагноз)
Sattva писал(а):
Температура тела в этих двух пальцах ниже чем в остальных...

Допплерография шеи и руки Pablitta (Если сопутствуют сосудистые проблемы, руки могут быть неуклюжими, слабыми и менять цвет, температуру, или опухать)чем раньше лечить, тем дешевле и комфортней будет жить.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron