Текущее время: 19 апр 2024, 11:15

Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 23:58

Doktor
Я вас не понимаю,

я и пишу, что МФБС может возникать первично,при воздействии прямых экзогенных факторов...
а не только как вторичная компенсация постуры и пр. или травмы ....


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 00:00

Doktor писал(а):
И основой лечебных мероприятий в этом случае должно быть устранение этой причины. а не местное лечение

тогда всех кто пишет о местном воздействии к стенке , книги в печь.....не слишком Александр Евгеньевич???

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 00:14

а что нам авторитеты...

хорошо. Есть такой синдром в англоязычной литературе - плечо пинчера. в бейсболе это игрок сильно бросиющий мяч. Налицо травматическое воздействие, при длительном воздействии - имиджмент синдром или разрывы, в более мягкой форме МФБС. Мы проводим местное лечение и обнаруживаем, что стандарные лечебные локальные мероприятия при стандартной однотипной травме имеют разные сроки восстановления и часто клиничские отличия. Вопрос почему? ответ см. выше.

поэтому в сеанс всегда должено включаться воздействие на первичную дисфункцию, весь краниосакральный механизм. Для тех кто не знает что это - вспомним рекомендацию отработки всех ключевых зон при выполнении сеанса МТ, необходимость работы с животом, стопами и кистями, работа с поясницей (см. атипичные паттерны по Васильевой, да и широчайшая мышца объединяет три региона и крепится к тазу, пояснице и к грудному отделу) и т.п.

я непротив локального лечения, но почему-то у меня большинство жалоб локальных уходят, если я предварительно отработаю все тело. Часто после этого локальное лечение не требуется. Это все равно. что заниматься локальным лечением пениса при импотенции - иногда таки помогает, но не надолго...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 00:21

Doktor писал(а):
а что нам авторитеты...

если так идёт разговор, то собственно, то ...

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru

Последний раз редактировалось Alexandr Subbotin 22 авг 2011, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 01:09

а вы попробуйте продиагностировать, хотя бы с позиций ПК - у вас получиться, или вы разочаровались в этом методе. Там тоже используется тестирование направления воздействия при снятии мышечного и суставного блоков, используется паттерн ходьбы, ассоциативные связи, нозоды и пр. и пусть весь мир не бьется. а попробует хотя бы это, если остеопатические методы трудно объяснить... Например, чисто шаманская процедура в ПК - лечение сигмовидной или слепой кишки при болях в плечевом суставе, или вправление сухожилия бицепса в биципитальной желоб - раз.. и рука задвигалась и боль прошла...

А. Субботин, я воспринимаю Вас, как настоящего врача, грамотного и образованного с большим опытом. Но я сам такой же (как мне кажется)... Мне кажется, что современная медицина в связи с нормативным подходом, критериями качества и пр., привязанными к страховой медицине, несколько ограничена в выборе лечебного воздействия. Есть такие клинические случаи, когда диагностика и лечение проходят на грани смежных специальностей. А вот шаман со своим камланием ничем не ограничен и рассматривает всего человека, а не отдельно является специалистом по плечевому суставу.

Можно воспринимать мир в критериях образовательных, диагностических и лечебных по письмам минздрава и методическим разработкам. Но, как мне кажется это имеет смысл только в качестве барьера для некачественной диагностике и опасных методов лечения, а также в качестве защиты от судебного преследования или подтверждения страхового случая. В то же время, многие методы лечения, не описанные в методических письмах остаются в стороне. Специалист посвящает многие годы для формирования мышления в рамках официальной медицины, в то же время монах в тибете посвящает не меньше времени для освоения лечебной деятельности в рамках тибетской медицины, а массажист (не знаю ни одного состоявшегося массажиста эффективно действующего строго по предписаниям массажных манипуляций, только своя изюминка, идущая в разрез с официозом) годами шлифует мастерство выполнения массажа. Вы что и вправду когда-нибудь получали эффект при массаже по учебнику? Я имею в виду по настоящему драматическое выздоровление? Посмотрите, как массирует Лекарь, Дмитрий Таль, Андрей Яковлев, Иванов, Сырченко, вы что и вправду верите, что их массаж описан в учебнике?

Я тоже врач официальной медицины, невропатолог, но на пациента надо смотреть в тех рамках, в которых ты на него воздействуешь.
Если ты диагностируешь с точки зрения врача, то для тебя бессмысленным будет диагностический подход остеопата или прикладного кинезиолога (он только будет тестирование при терапевтической локализации называть экстрапирамидным истощением) или пальпаторная диагностика массажиста. В арсенале у тебя лекарства, блокады, учебники по ЛФК. И очень часто ты будешь добиваться успеха. Но редкие неудачи в лечении побуждают пациента обратиться к другим методам и этот трудный случай излечивается в два счета.
Если ты диагностируешь с точки зрения остеопата, то для тебя бессмысленным будет диагностический подход травматолога или невропатолога или прикладного кинезиолога, а пальпаторная диагностика массажиста, будет вызывать снисходительную улыбку. В арсенале у тебя остеопатический подход, диалог с дисфункцией и пр. (см. Пьер Трико, например). И очень часто ты будешь добиваться успеха. Но редкие неудачи в лечении побуждают пациента обратиться к другим методам, например к официальной медицине, и этот трудный случай излечивается в два счета после поднадкостничной блокады физраствором.
Если ты диагностируешь с точки зрения массажиста, то для тебя бессмысленным будет диагностический подход остеопата или травматолога со всякими сложными тестами, понять которые можно только после специального образования и опыта их применения, а прикладная кинезиология будет вообще недосягаемой и непонятной, более понятной будет работа остеопата, но все равно полностью он не поймет особенности этой работы. В арсенале у тебя массажные приемы, позволяющие работать с гипертонусами, увеличивать объем движения в суставе (вот только причем Шанс и тракция шеи, если есть суставная, а не неврологическая проблема по Дорсалу не понятно). И очень часто ты будешь добиваться успеха. Но редкие неудачи в лечении побуждают пациента обратиться к другим методам и этот трудный случай излечивается в два счета у остеопата.

А Субботин, вы пытаетесь оценить труд других специалистов со своей колокольни, не зная ни эффективности ни особенностей этих подходов к лечению... Я знаю и как врач и как массажист, и как мануальщик и как остеопат и как прикладной кинезиолог.

Пациент это единая система, а проблемы плечевого сустава мультифакторное заболевание, а это значит, что местно мы будет лечить только следствие фактора локального повреждения..., а мульти - уж как-то остается в стороне...

Я с вами абсолютно согласен в необходимости проведения локальной ориентирующей диагностики - нерв-сустав, рентген-общий осмотр. Но для воздействия разные методы имеют свои диагностические критерии.
Для меня дико думать, что локальные проблемы можно решить только локальным подходом, зная эффективность подхода глобального. Для другого дико думать, что можно снять боль в суставе воздействием на противоположный сустав (по ПК), или воздействием на подвздошную артерию, поясничные ганглии и гипоталамус (остеопатия). Для травматолога будет диким мнение, что возможно пролечить сустав без эндоскопического вмешательства и пр. и пр.

Последний раз редактировалось Doktor 22 авг 2011, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 14:30

действуя даже точечно, мы сирано действуем комплексно... вопрос - каково наше желание действовать.. в каком обьёме, можно ведь томуже бейсболисту и бейсбол запретить - комплексно ))
в целом позиция Доктора мне оч близка - разные точки зрения, вот системная ошибка ( СЛОН - нога, хобот , хвост итп...)
многие споры бодее походят на разговор Знайки с тов. Звездочётом ( блинная теория...и бла бла бла)

мне лично более подходит интуитивное лечение, часто человеку пришедшемуу на массаж я могу предложть психотерапию...напрмер...
вот сложно мне определить критерий успеха, для меня не факт "клиническре выздоровление" = УСПЕХ

про плечо - вот недавно человек спросил - чем спину помазать, чтоб прошло- я мазь посоветовал... "прошло"...., я сделал, что хотел, в каком то другом случае могу что то другое ему( человеку) сказать и сделать....


" Эх, Емеля, не в ухе счастье" -щука


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 20:44

Лечение
http://www.pinghengzhenjiu.org/Renzhi/2010-02/154.htm


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 22:12

Doktor писал(а):
Когда мне заявляют, что они лечат плечелопаточный периартрит в один-два сеанса, так это таки не плечелопаточный периартрт, а недостаточно четкие диагностические критерии....

Doktor писал(а):
Я с вами абсолютно согласен в необходимости проведения локальной ориентирующей диагностики - нерв-сустав, рентген-общий осмотр.


дядя Лёня писал(а):
в целом позиция Доктора мне оч близка

дядя Лёня писал(а):
мне лично более подходит интуитивное лечение

....

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 22:15

Doktor писал(а):
А Субботин, вы пытаетесь оценить труд других специалистов со своей колокольни, не зная ни эффективности ни особенностей этих подходов к лечению...

если я о чём-то не пишу, это не значит - что не знаю и не использую...
С уважением к Александру Евгеньевичу.

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 23:40

ваша последняя ремарка означает, что я перегнул палку в споре, прошу прощения....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 04:11

Doktor писал(а):
И основой лечебных мероприятий в этом случае должно быть устранение этой причины. а не местное лечение (в т.ч и по прописям супер спеца Дорсала)


- спасибо за супер спеца (в который раз)

...устранение причины!

- Причина возникновения плечелопаточного периартрита - мышечный спазм. Причина мышечного спазма - в сознании. Значит устраняя первичную причину нужно заниматься медитацией и молитвами? Так? Очищая сознание от стрессоров...

- я же занимаюсь массажем! И сайт этот для массажистов!

- Вопрос в другом - Каким способом вылечить плечелопаточный периартрит при помощи массажа и ЛФК?

То что я пишу - это мой опыт! И я никогда не стремился быть супер спецом.

Исходя из моего личного опыта - плечелопаточный периартрит у лиц нормального телосложения (нормостеников) сопровождается контрактурой одного или двух плечевых суставов, а также ограничением подвижности сегментов шейного отдела. Соответственно необходимо разрабатывать плечевые суставы, восстанавливать подвижность шейных позвонков для снижения компрессии корешков.

Для этого я применяю массаж и пассивные упражнения - типа "Позы плуга" только с реабилитационной дозировкой. Турник применяется не для установления рекордов а с целью растяжки грудной мышцы - и это не подтягивания, а попытки хотябы взятся за турник двумя руками.

У лиц астенического соматотипа (худощавых) плечелопаточный периартрит может сопровождаться нестабильностью одного из шейных позвонков при ограничении движения других позвонков и ограничении подвижности в плечевых суставах. При подозрении на наличие гипермобильности шейных позвонков и сильном болевом синдроме благоприятно выполнять пассивые и активные упражнения в воротнике Шанца. Вот, что я и хотел сказать.

Понятно, что для гиперстеника с развитой мускулатурой воротник Шанца все равно, что мертвому припарка.

Делайте массаж, ПИР, растяжку и все у Вас получится!

Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 04:28

Doktor писал(а):
а что нам авторитеты...
я непротив локального лечения, но почему-то у меня большинство жалоб локальных уходят, если я предварительно отработаю все тело. Часто после этого локальное лечение не требуется. Это все равно. что заниматься локальным лечением пениса при импотенции - иногда таки помогает, но не надолго...


- раскажите пожалУйсТО об этом по подробнее, особенно о продолжительности эффекта :)

Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 09:34

товарищ по прежнему умиляет своей безграмотностью...

мышечный спазм не является причиной воспаления тканей, окружающих сустав (дословный перевод пл.лоп.периартрита, в отличие от периатроза - острое воспаление (-ит) тканей, окружающих плечо и лопатку). Он появляется, что бы ограничить движение в пораженном суставе. Подавляюшее количество проприорецепторов расположено в соединительной ткани именно они являютя источником патологической афферентации. И именно вследствии обратной эфферентации возникает гипертонус мышечный. И именно поэтому обычный массаж мышц до лампочки, работает только массаж, включающий в себя пассивные движения в суставе.

пациент с настоящим плечелопаточным периартритом руку выше соска поднять не может, что бы захватить перекладину, а грудные мышцы, в основном расслаблены, напряжены другие мышцы.

простите - вы лечите шею, или плечевой сустав? При поражении сустава лечение шеи имеет такое же значение, как массаж поясницы при лечении импотенции, или воспалении большого пальца. Гипермобильность шеи может возникнуть (а может и не возникнуть) при использовании викарных движений шеей для увеличения подъема руки (наклон головы вперед и в сторону сустава). Какое отношение поза плуга, которая еще больше увеличивает передний наклон головы и заднее смещение шейных дисков при нестабильности шеи, имеет к субакромиальному бурситу, переднему капсулиту и пр. не понятно. Только горячечно-воспаленное представление или полная безграмотность о происходящем может подвигнуть на такое.

каким образом массаж и ЛФК?. Масссажист это не значит только машина для разминания мышц, для этого можно взять электрический массажер. Настоящий массажист учится все время и понимает что он делает..

Массаж всего тела. прежде всего живота (о рефлекторном влиянии толстой кишки я уже писал) и таза (о рефлекторном влиянии тазобедренных суставов я уже писал) (вообще по-моему рефлекторное влияние как пускового механизма возникновения заболевания явно не дооценивается... резкое ограничение движения возникает буквально в несколько часов, как правило. после сна), массаж все конечности, массаж шеи и грудной клетки в остром периоде имеет смысл, в последующем их актуальность их массажа нивелируется - только в качестве симптоматического лечения иначе нестабильность шейного отдела можно увеличить.

ЛФК направлено на увеличение объема движений в суставе на фоне исключения амплитуды движений во вспомогательных звеньях биокинематической цепи. т.е. при полном исключении движений в шее. например, опереться одной рукой о стул. налониться и свисающй рукой. удерживающей гантелю или бутылку с водой, совершать маятникоподобные движения. Или например, сделать большое кольцо из багажных ремней. наступить на кольцо стопой, а другой край кольца перекинуть через надплечье - после это совершать взмазхоподобные движения в суставе (цель исключить движение в шее и надплечье. что бы увеличение движения было толькотт в суставе). Да много таких упражнений, но уж никак не увеличение движений в шее. Пациент увеличи объем движений в шее и надплечье. но объем движений в суставе останется прежним.

Если пациент будет выполнять рекомендации Дорсала, ничего хорошего не произойдет, он заработает себе только грыжу шейного отдела, дополнительно к проблемам сустава. Через 2-4 месяца, будите вы его лечить или не будите, объем у нелеченного сустава увеличивается сам по себе, поскольку причина чаще всего рефлекторная или травматическая, но остается след в виде гипомобильности в той или иной степени.





9

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 11:46

Igor Boreychenko писал(а):

:!: :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 12:02

Aleksey Grigoriev писал(а):
Igor Boreychenko писал(а):

:!: :lol:

А каким образом прочитать всю эту информацию?C Уважением.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему