Текущее время: 19 апр 2024, 16:52

Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 11:26

Stepanich писал(а):
У связки, кроме связки Трейца, нет мышечных волокон.

Со слов преподавателей из Европы и Америки, из Института Барраля, по последним данным во всех связках есть незначительное количество миофибрил, это и объясняет небольшое укорочение связки и возможность её растяжения (хотя и небольшое).
Да и связки брюшной полости нельзя полноценно назвать связками...

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог

Последний раз редактировалось МассажистЪ 21 янв 2015, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 11:30

adept писал(а):
PS может кто- нибудь сказать, что находиться в районе мечевидного отростка (вглубь и вверх). Почему там ощущается сильная болезненность при надавливании

Органы брюшной полости зачастую не очень-то чувствительны...
А в районе мечевидного отростка есть и нервное сплетение!

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 12:57

Волна писал(а):
А работа с клапанами? :(
В самом начале массажа живота,я ,если нахожу уплотнение в области 12-ти перст.кишки нахожу направление движения ориентируясь только на индикаторную мышцу. Это позволяет спокойно работать. И ведь получается убрать уплотнение.
Меня теперь терзают сомнения -кому верить,Господа? 8)

Так ты же опять же воздействуеш вначале на мышечный слой и только потом восстанавливаеш местное кровообращение.
А верить или не верить дело сугубо каждого. Я привык думать своей головой, а ты чужой.

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 13:03

МассажистЪ писал(а):
Stepanich писал(а):
У связки, кроме связки Трейца, нет мышечных волокон.

Со слов преподавателей из Европы и Америки, из Института Барраля, по последним данным во всех связках есть незначительное количество миофибрил, это и объясняет небольшое укорочение связки и возможность её растяжения (хотя и небольшое).
Да и связки брюшной полости нельзя полноценно назвать связками...


Меня улыбает, когда я слышу слова о том, что человек пролечил связку.. оначто порвана была?

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 15:30

Степаныч.
Я вот,тут подумала: А почему бы вам,с Андреем Яковлевым не снять видеоролик про Висцеральный массаж. И прокомментировать каждую технику...
Извиняюсь,конечно,за наглость в требовании своём..но для многих массажистов решатся многие вопросы,которые мы здесь обсуждаем..И вы,несказанно здорово поможете нам,не косячить в своих массажных манипуляциях..
А то получается,что мы всех обсуждаем и осуждаем а в итоге целая армия массажистов (таких как я :oops: ) не понимают правильности всего происходящего..
Сплошная путаница)))
а?


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 21:01

Stepanich респект, как Учитель в классе!

1. Сколько клапанов в ЖКТ и зачем?
2. Органы брюшной полости зачастую не очень-то чувствительны... - почему болит живот, что в нем тогда болит?
3. Зачем связкам мышцы, зачем нужна связка(мышца) Трейца - ее функция
4. Тип мышечного волокна ЖКТ, откуда идет управление (иннервация)?
5. По какому принципу кинезиологи определили мышцы для диагностики с чем это связано???

В доказательной медицине нужно доказывать! Кто нашел мышцы в связках, какие(тип), что делают, иннервация.

Stepanich человек пролечил связку..

А подвывих стал меньше, целлюлита уже почти не видно, ваш жир начал таять....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 21:10

Stepanich писал(а):
Меня улыбает, когда я слышу слова о том, что человек пролечил связку.. оначто порвана была?

Виктор Степанович, есть методика, которая говорит, что подвешивающая система брюшной полости это не связки, а листки брюшины в виде брыжеек, сальников... так вот в отличие от связок в них проходят множество сосудов и нервов и необходимо растянуть (брюшину или/и брыжейку) для нормального функционирования органа и..., но только если это необходимо, да и растяжение - это скорее сравнительное понятие для объяснения самого действия!
Короче долго рассказывать и описывать. Мне легче Тебе показать и объяснить словами.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 22:17

Серёжа я в курсе и про брызжейку и сальники и про рыхлую соеддинительную ткань. Работать с висцеральной часть надо только после того, как по возможность привести мышцы брюшного пресса к нормотонусу. И не только это. Надо отработать предварительно ассоциативные связи-мотовисцеральные. А это четырезглавая (тонкий кишечник), согласовать её с экстензорами бедра (толстый кишечник), бям ( репродуктивные органы-нижний висцеральный этаж), шейно-воротниковую зону ( диафрагмальный нерв), нижнечелюстной сустав (блуждающий нерв), среднегрудной отдел ( формирование большого и малого внутренностных нервов), а далее проработка прямой живота ( тонкий кишечник) и уж затем отработка висцеральной части.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 22:21

При решении подобных задач надо руководствоваться принципом- восстановление кровообращения и иннервации.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 11:03

Stepanich писал(а):
Работать с висцеральной часть надо только после того, как по возможность привести мышцы брюшного пресса к нормотонусу. И не только это. Надо отработать предварительно ассоциативные связи-мотовисцеральные (...) и уж затем отработка висцеральной части.

Не буду спорить что первично, яйцо или курица... у каждого свой подход, ссвои объяснения и доказательства - висцера или мышцы, или суставы, или позвоночник, или краниальны ритм, или эмоции... можно продолжать долго - каждый по своему прав!

Уважаю Вас как специалиста и как человека, и всегда рад конструктивному диалогу, но написал здесь про Ваше отрицание "растяжение висцеральных связок"...

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 11:04

Stepanich писал(а):
При решении подобных задач надо руководствоваться принципом- восстановление кровообращения и иннервации.

:!:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 11:44

МассажистЪ писал(а):
Stepanich писал(а):
Работать с висцеральной часть надо только после того, как по возможность привести мышцы брюшного пресса к нормотонусу. И не только это. Надо отработать предварительно ассоциативные связи-мотовисцеральные (...) и уж затем отработка висцеральной части.

Не буду спорить что первично, яйцо или курица... у каждого свой подход, ссвои объяснения и доказательства - висцера или мышцы, или суставы, или позвоночник, или краниальны ритм, или эмоции... можно продолжать долго - каждый по своему прав!

Уважаю Вас как специалиста и как человека, и всегда рад конструктивному диалогу, но написал здесь про Ваше отрицание "растяжение висцеральных связок"...

Сережа. Я описал своё видение проблемы, исходя из накопленного практического опыта и знаний на сегодняшнее время. И это не может являться обязательным руководством для всех. А что будет завтра....?

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 11:53

adept писал(а):
У меня практический интерес; понять почему при этом движении (лежа на спине , руки вверх и назад, мостик) мне становится лучше. Подъем диафрагмы активизирует кардиальный отдел желудка?

Диафрагма скорее всего опускается,так как при этом движении Вы ребра переводите в положение вдоха,а париетальная плевра всегда идет за реберным движением,в даном случае ее растяжении и растяжении легких с увеличением их объема и тем самым движением диафрагмы каудально.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 12:33

Andrey_75 писал(а):
1. Сколько клапанов в ЖКТ и зачем?

Image
СФИНКТЕРЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ http://www.mif-ua.com/archive/article/34814
Andrey_75 писал(а):
3. Зачем связкам мышцы, зачем нужна связка(мышца) Трейца - ее функция

Связка (лат. ligamentum) — плотное образование из соединительной ткани, скрепляющее части скелета или внутренние органы. Представляют собой плотные тяжи из соединительной ткани, соединяющие кости между собой или удерживающие внутренние органы в определенном положении.
Связка Трейтца (связка, подвешивающая двенадцатиперстную кишку) - связка, соединяющая двенадцатиперстную кишку с диафрагмой. Содержит тонкие тяжи скелетных мышц диафрагмы и фиброзно-мышечные тяжи гладких мышц от горизонтальной и восходящей частей ДПК. Когда эти мышцы сокращаются, связка Трейтца расширяет угол дуоденоеюнального изгиба, что позволяет продвигаться кишечному содержимому
Image
Взято http://vkjournal.ru/doc/1288634
Andrey_75 писал(а):
4. Тип мышечного волокна ЖКТ, откуда идет управление (иннервация)?

Гладкое мышечное волокно ...
Мышцы живота http://massage.ru/forum/viewtopic.php?f=104&t=6623
Кровоснабжение и иннервация пищеварительного тракта
Кровоснабжение полости рта, ее органов, глотки происходит из системы наружной сонной артерии.
Кровоснабжение пищевода осуществляется в области шеи за счет ветвей нижних щитовидных артерий, груди – за счет ветвей грудной аорты, живота – за счет нижней диафрагмальной и левой желудочной артерий.
Кровоснабжение желудка происходит из чревного ствола, который разветвляется на левую и правую желудочные артерии, анастомозирующие друг с другом по малой кривизне органа, а также селезеночную артерию. Из их ветвей образуются также правая желудочно-сальниковая и желудочно-двенадцатиперстно-кишечные артерии. Вены соответствуют артериям и вливаются в систему воротной вены. Через анастомозы вен желудка с венами пищевода, относящимися к системе верхней полой вены, при портальной гипертензии возможен сброс крови из системы воротной вены в систему верхней полой вены.
Кровоснабжение тонкого и толстого кишечника осуществляется из бассейнов верхней и нижней брыжеечных, а также ветвей внутренних подвздошных артерий. Имеются широкие анастомозы с артериями области груди, стенок живота, тазовой области; ветви кровоснабжающих кишечник артерий тесно анастомозируют между собой на разных уровнях ветвления, чем создаются благоприятные условия кровоснабжения при различных состояниях. Вены соответствуют артериям и, сливаясь, в конечном счете попадают в систему воротной вены. Имеются анастомозы и с притоками нижней, верхней полой, непарной, полунепарной вен.
Кровоснабжение прямой кишки происходит из верхней, средней и двух нижних прямокишечных артерий, отток по соответствующим венам – из прямокишечного венозного сплетения. Важно обратить внимание, что отток по верхним венам осуществляется в систему воротной вены, а по нижним – в систему нижней полой вены. При портальной гипертензии они являются одним из мест формирования так называемых портокавальных анастомозов. Кровоснабжение поджелудочной железы весьма интенсивное, осуществляется за счет ветвей из систем селезеночной, печеночной, верхней брыжеечной артерий.
Лимфоотток осуществляется вначале по внутриорганным, а затем – внеорганным лимфатическим сосудам. Внеорганные лимфатические сосуды впадают в регионарные лимфатические узлы (для органов полости рта – околоушные, подчелюстные, для глотки и пищевода – подчелюстные, под- и надключичные, средостенные, для органов желудочно-кишечного тракта – по желудочным, печеночным, селезеночной связкам, по ходу брыжеек тонкой и толстой кишки, забрюшинного пространства, включая лежащую мезоперитонеально и имеющую к нему отношение поджелудочную железу и др.), лимфатические сосуды впадают в лимфатические протоки.
Одной из интегрирующих деятельность органов пищеварения систем является APUD-система (amine precursors uptake and de-carboxylation cell system), представленная эндокринными клетками желудочно-кишечного тракта и лангергансовыми островками поджелудочной железы. Клетками этой системы секретируются гормоны или гастроинтестинальные пептиды, играющие важную роль в регуляции процесса пищеварения, начиная от биомеханики сфинктеров и заканчивая секрецией пищеварительных соков слюнными железами, поджелудочной железой, органами желудочно-кишечного тракта.

Image

Газы в пищеварительном тракте http://www.doktor.ru/txt/51057/ там и описание боли

Исходя из этого (далеко не все) как можно массируя или висцераля только живот исправить все системные "ошибки".
Хотя как говорила маркиза де Помпадур Après moi le déluge После меня хоть потоп

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 16:15

Уважаемые эксперты, подскажите плз, почему в Москве кроме центра Огулова в принципе найти сложновато услуги висцерального массажа?

Сейчас ищу варианты ( центр Огулова 3000 рублей за 40-50 минут массажа для меня тупо дороговато к сожалению ;( ) . Куда смотреть, кого искать?

Основная причина почему интересен такой массаж - в детстве переболел боткина, после этого всегда мучает в принципе ЖКТ. Отцу года три назад именно у Огулова помогли с желчным(до сих пор не удалил и вроде тьфу тьфу приступов более не было). Вот в качестве общей профилактики хочу 5-10 сеансов и сам пройти... Что скажете уважаемые профессионалы ?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему