Текущее время: 23 апр 2024, 10:50

Заголовок сообщения: Приобретенный функциональный сколиоз

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 12:26

Возраст - 34 г Рост – 181 см. Вес - сейчас 74 кг. (до сколиоза, четыре месяца назад был 91 кг)
История болезни:
1. Два-три года назад. Очень редко небольшие покалывания и незначительный дискомфорт в области позвонков поясничного отдела. Значения этому не придавал - продолжал заниматься в качалке - приседы, наклоны со штангой и т.п. Никакого лечения не производил. Спина абсолютно прямая, сколиоза нет.
2. Год назад. Весной 2013 года заболел левый бок в пояснице. Боль абсолютно терпимая, особого дискомфорта не доставляющая. Решил сделать МРТ поясничного отдела. Нашли дорзальную грыжу L5/S1 и протрузии дисков L2/3, L4/5. Лечение: десятидневный курс массажа + десять дней сухое вытяжение на горизонтальной кушетке (в один и тот же день - сначала массаж потом вытягивали). Примерно на полгода симптоматику сняли, подумал что выздоровел. Ходил в качалку, бегал в парке. Занимался на турнике и брусьях. Спина абсолютно прямая, сколиоза нет.
3. В этом году. В декабре 2013г опять пошла симптоматика со стороны левого бока поясницы. Как и полгода назад - боль абсолютно терпимая, особого дискомфорта не доставляющая. Лечение - январь 2014 года пришел в филиал центра доктора Бубновского. Три недели занимался "лечебной" физкультурой - назначали в основном растягивающие концентрические симметричные упражнения на различные группы мышц. Ближе к концу третьей недели занятий у Бубна появились симптомы со стороны шеи - звон в левом ухе, порой онемение мышц шеи, иногда отдавало под лопатку и в ноги. В конце третьей недели, прямо на занятии, при выполнении очередного упражнения (гиперэкстензия + одновременно дали в руки трос с грузом на блоке), в фазе максимального растяжения к моей спине подошел инструктор и начал трогать мои позвонки по всей длине позвоночника. Затем я слез со станка гипреэкстензии - и меня перекосило в левый бок, сосколиозило! Наверное этот псевдо-мастер что то там нарушил((. От Бубновского на следующий же день ушел лечиться к классическому неврологу. Месячный курс НПВС (мовалис) и миорелаксантов (сердалуд) + периодические блокады прокалываемые рядом и по центру позвоночного столба. Лечение у невролога сколиоз не исправило. Еще по симптоматике. Бывают обострения приходящие в основном по ночам, не каждый день, но периодически. Просыпаешься в три часа ночи и не находишь положения тела, в котором комфортно было бы лежать. Встаешь. При ходьбе болевые ощущения значительно затихают. Если лечь опять в постель - то боль возвращается и нет положения, где бы было комфортно. Днем могу дойти на работу - спина не беспокоит, а вот возвращаясь может болеть. Резкие повороты туловища иногда дают "прострел" - мгновенная боль которая сразу исчезает по мере того как повернешься обратно. На описанном болевом участке (поясница) была болевая точка прям возле позвоночника, если на нее нажать пальцем - боль очень сильная, как будто палкой спину точечно продавливают. В течении трех недель отдавало то в правую то в левую ногу - ощущение как будто "отсидел" ногу - в основном когда просто лежу на спине, кровоток в обе ноги по идее должен быть нормальным - но тем не менее онемевает прямая мышца бедра то на левой ноге то на правой. При хождении и сидении редко онемевает, но бывает. Ночью лежишь – ощущаешь – чуть онемевает то левая то правая нога, иногда точечно побаливает на стопе или пальце ноги, затем отпускает. Стоять было удобнее на левой ноге, сидеть было удобнее на левой ягодице – получается в статическом положении тело заваливало влево. При ходьбе было ощущение что тело заваливает вперед, приходилось искусственно тянуть тело назад. Не могу прогнуть спину («кошка»), не могу достать до пола стоя руками.
Резюме - занятия у Бубновского привели к ухудшению симптоматики, а главное к проявлению функционального сколиоза!
4. Сейчас. Симптоматика значительно стихла, изредка обострения по ночам - тяжело лежать, боли в основном в левом боку поясничного отдела; может днем спина немного побаливать, терпимо. А вот сколиоз остался. Стараюсь много ходить + висы на турнике (хотя их свожу к минимуму - прочитал что при сколиозе они противопоказаны). В остальном физическую нагрузку ограничил. Пока ни у кого не лечусь. Итого с момента искривления прошло четыре месяца.
Результаты обследований прилагаю ниже.
Порекомендуйте пожалуйста, как мне справиться со сколиозом!
Фото стоя (для наглядности слева - отвес)
Image
Image
рентген заключение
Image
Image
рентгеновские снимки
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Заключение МРТ
Image

Последний раз редактировалось Lestor 22 май 2014, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Приобретенный функциональный сколиоз

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 13:47

это вариант анталгического сколиоза на фоне травматической нестабильности...Проблем не вижу...Как раз мануальной терапией лечится не очень...Обратитесь к остеопату. К сожалению, специалистов в Туле не знаю. Может знает Литвиченко Евгений или Зуфар Алтынбаев (есть на форуме).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Приобретенный функциональный сколиоз

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 14:53

Doktor, спасибо, этим двум уважаемым людям я написал (внимательно читаю тему данного форума "Список форумов » Виды массажа » Лечебный массаж » При сколиозе и других формах искривления позвоночника" высказывания этих двух людей и Ваши в том числе читаю с большим интересом).

Параллельно осмелюсь задать следующий вопрос: каково Ваше отношение к методу г-на Блюма, его практике эксцентрических упражнений, заточенных на глубокие мышцы? Способны ли они исцелять сколиоз и остеохондроз?
Последователи эксцентрики утверждают что классическими концентрическими упражнениями до глубоких мышц не достать.
Правильно ли я понимаю, что методами остеопатии возможно убрать проявления моего сколиоза. Но потом придется искать лечебную физкультуру чтобы достигнутый результат закрепить. Печальный опыт классической ЛФК в исполнении тренеров Бубновского дал свой негативный пагубный результат. Поэтому взгляд свой бросил именно в сторону эксцентрики Блюма.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Приобретенный функциональный сколиоз

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 15:28

если пройдет, то закреплять не нужно...ЛФК это достаточно стремное понятие - специалистов нет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Приобретенный функциональный сколиоз

СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 10:25

Doktor писал(а):
если пройдет, то закреплять не нужно...ЛФК это достаточно стремное понятие - специалистов нет.

Отходил три сеанса (по разу в неделю) к остеопату. Осанка вроде чуть - чуть стала выправляться, самочувствие налаживаться. На той неделе остеопат сказал что параллельно с визитами к нему надо начинать посещать пилатес.
Вчера посетил индивидуальное занятие по пилатесу. Результат - сильно скособочило, тот прогресс, который был достигнут манипуляциями остеопата сошел на нет. Сколиоз стал под тем же градусом что и был в самом начале болезни. Плюсом ко всему еще и спина ночью болела, а с утра и по текущее время самочувствие как будто накануне выпил ведро водки((
Хотя вроде и Пилатес относится к реабилитационной ЛФК, но мне очевидно он не подходит, по крайней мере обратные прогибы спины ("мостик"), которые вчера делал. Так же мне становится хуже и от бассейна, при плавании стилем "брасс" наблюдаются те же обратные прогибы спины.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Приобретенный функциональный сколиоз

СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 10:35

Пилатес и ЛФК - это разное....Любая нагрузка на незажившие ткани вредна. Представьте, что кто-то порвал связку на голеностопе (грыжа - это смещение пульпозного ядра в сторону разорванного фиброзного кольца - посоставу идентичному связке). Вы бы кросс или пилатес делали бы? В медицине очень много мифов. Люди не всегда способны думать вне шаблона

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему