Текущее время: 25 апр 2024, 01:50

Заголовок сообщения: Re: Странная головная боль.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 22:52

AndrewsBase писал(а):
Прошу совета в выборе правильного метода лечения и определении истиной причины, насколько это возможно).

Головная боль такого рода у меня уже лет 25 (мне 46).
Она совершенно точечная и локализована в нижней правой части затылка.
Обычно появляется сразу по пробуждении и усиливается к вечеру.
Ее странная особенность в том, что стоит только выйти на улицу, как уже через пару минут она проходит до тех пор пока не вернусь в помещение (даже заход в магазин на 5 минут ее обратно возвращает).
Снимается она анальгетиком, но до первой сигареты. Дальше по-новой. В такие дни я разумеется сигареты не курю, а электронные сигареты боль не усиливают.

Это боли можем вообще не быть несколько месяцев, зато, если она начинается, то сериями из нескольких дней, что выматывает.

Разумеется я много раз был у врачей (разных). Снимки и прочие процедуры ничего особого не показывали. Говорят, но остеохондроз.. так он у каждого второго. Короче кучу денег извел, никакого толку.

Потом была врач остеопат, которая сказал, что это какое-то толи защемление или напряжение и что проблема решаема даже своими руками. Но увы, эта женщина потом пропала с моего горизонта.

Поэтому решил задать вопрос тут. Может есть какие догадки - с чем это может быть связано и каким путем идти.

С надеждой на советы.



Речь, скорее всего идет о невралгии большого затылочного нерва. Соответственно заболевание шейного отдела позвоночника. ВСД также присутствует. Лечить лучше точечным массажем позвоночника.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Странная головная боль.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 03:44

Алтынбаев Зуфар писал(а):
alla160 писал(а):
я не доктор, я пациент больниц с 19 лет.

Судя по никнейму alla160 вам сейчас 160 лет? Или это систола?
ник был занят, вот и приходится извращаться - с добавлением цифр, последних из номера телефона например:)
alla160 писал(а):
Остеопаты успешно снимают физические зажимы, но не могут решить ваши психологические проблемы.


Большинство остеопатов не могут, да. Но и психологи не очень то умеют снимать телесные зажимы. А проблема, как вы верно определили, психосоматическая, то есть психотелесная. Вообще-то, какие у человека проблемы не психосоматические?..

Психологи не умеют, но они помогают вспомнить что была травма, зная что она была можно найти взаимосвязи, у меня к примеру травма в 16 лет, болеть впервые начала в 19 лет и понеслось. Да практически все психосоматические. и даж если был несчастный случай, ну упал например, то психологи как правило считают что это аутоагрессия, опять психосоматика как ни крути. зная все свои псих. болячки и физ.болячки я лечу себя сама, совмещая остеопатию с психологией, не нашла специалиста, себя до конца еще тож не вылечила, все в процессе:)
Вы Зуфар наверное тож не знаете специалиста 2 в одном, иначе бы уже написали, я надеюсь, что написали б:)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Странная головная боль.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 12:08

В Теории функциональных систем у П.К. Анохина, видимо, не стояла задача давать какие-то практически применимые инструменты. Но если мы обратимся к его монографии "Биология и нейрофизиология условного рефлекса" уже начиная с первой главы "Биологические корни условного рефлекса" начинают проясняться точки приложения усилий для практических взаимодействий с организмом. А это уже дает возможность выбора инструмента из уже применяемых в практике или же создать самому новый.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Странная головная боль.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 12:32

Чем и занимается Зуфар.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Странная головная боль.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 14:01

Зуфар, спасибо за наводку на книгу.
Я верно понял, что намеков вы давать не будете и мне сразу погружаться в чтение?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Странная головная боль.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 14:11

[/quote]

Но и психологи не очень то умеют снимать телесные зажимы. А проблема, как вы верно определили, психосоматическая, то есть психотелесная. [/quote]

Психология это темный путь. Мутный.
Кто из них может гарантировать, что именно ЭТА психологическая проблема привела именно к ЭТОМУ зажиму?
Никто. С тем же успехом можно идти в гадалке.

Психологических проблем у всех людей полно и как сказано классиком - чем меньше человек в себе копается тем большего он стоит.

А иначе можно придти в высшей форме сумасшествия, которую можно наблюдать у всяких "духовно-развитых" персонажей.
"Я упал со скутера и повредил ногу - это потому что вчера поругался с официанткой в кафе и негативно о ней подумал".

Увы, на этой стадии "духовного развития" уже ничего не лечится.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Странная головная боль.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 19:26

Извините меня за вторжение,насчет психосоматики,очень часто такую проблему можно решить одним касанием,кто это знает тот согласится,кто не знает и не чувствует своя дорога.С ув.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Странная головная боль.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 20:48

Vadim писал(а):
Извините меня за вторжение,насчет психосоматики,очень часто такую проблему можно решить одним касанием,кто это знает тот согласится,кто не знает и не чувствует своя дорога.С ув.


Давно не читал ничего более содержательного и полезного.
Вы сделали мне выходные!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Странная головная боль.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 10:55

AndrewsBase писал(а):
Зуфар, спасибо за наводку на книгу.
Я верно понял, что намеков вы давать не будете и мне сразу погружаться в чтение?

Это как вам будет угодно. Как говорят умные люди: Прочитанная книга это наш капитал, а размышления над прочитанным это проценты с капитала.

Вы только вдумайтесь: "Мозаику возбуждения в теле и в коре мозга определяют положения туловища и головы в пространстве. Я считаю это величайшим открытием Магнуса!" (В.Ф. Базарный, дмн)

Мы все вставлены в пространство окружающей нас среды. Тем более, как говорил Сеченов И.М, окружающая среда человека является частью его целого организма. И, как говорил неоднократно, многое в нашем здоровье зависит от того, как мы в этом пространстве вставлены.

".... сила тяжести как фундаментальный физический фактор, существовавший до появления жизни на земле, обусловила приспособление к себе абсолютно у всех животных независимо от их организации и независимо от принадлежности к той или другой зоологической группе. Таким образом, «тяжесть» выступает здесь как изначальный параметр внешнего неорганического мира, весьма существенный для развития полноценных приспособительных способностей всех организмов" (Анохин П.К.)

Вы все слышали - здесь прозвучало о силе тяжести как о фундаментальном физическом факторе, который обуславливает все приспособительные механизмы "знать" о ее наличии? Мы все вставлены в пространство, где сила тяжести является фундаментальным физическим фактором, который обуславливает все механизмы саморегуляции включать этот фактор в свои процессы. Центр силы тяжести вертикально стоящего человека при рассмотрении его значения в этих условиях становится биодинамическим центром его жизни. И все процедуры, связанные с восстановлением оси постуры, которым в методе КА уделяется серьезное внимание, по своей сути становятся процедурами биодинамического центрирования.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Странная головная боль.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 13:43

Зуфар, люди говорят много чего и как правило противоречиво.
Некоторые неглупые товарищи включая Сенеку утверждали, что книги и излишнее чтение разжижает мозг и отучивает думать самостоятельно.
Я его не послушал и уже три главы Анохина прочитал.
Не берусь пока делать никаких выводов, но пока то, что он пишет меньше всего связано с силой тяжести и положением тела в пространстве.

Будем читать дальше.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Странная головная боль.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 14:12

Нифига какая скорость. А я такой медленный... Читал долго, потом долго размышлял. И нашел инструменты и точки взаимодействия. Считаю Анохина П.К. и его ученика Судакова К.В. величайшими учеными, которые дали теоретические знания, как мне кажется, исходя из видения целого. И это холистическое представление исходило не только из теоретических представлений целого, но и из предвидения или наличия у них практического инструментария для взаимодействия с целым.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Странная головная боль.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 15:02

AndrewsBase писал(а):
Не берусь пока делать никаких выводов, но пока то, что он пишет меньше всего связано с силой тяжести и положением тела в пространстве.

Тоже не берусь судить, выскажусь просто. В луже можно увидеть грязь, а можно отражение неба, звезд, луны. От чего это зависит?

Читая умные книжки про строение или построение, про взаимоотношения и передачу информации, нужно иметь представление о фундаментальных физических взаимодействиях и что такое информация вообще.

Всё разнообразие мироздания это ничто иное, как результат взаимодействия этих фундаментальных физических взаимодействий: гравитационное, электромагнитное, слабое и сильное. Из этих взаимодействий складывается материальный и энергетический (волновой, полевой) формы окружающего нас мира. И информация циркулирует среди этих миров, поэтому можно разделить на первичную и вторичную информации. Имеете эти представления и уже прочтение и осмысление прочитанного происходит по другому.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Странная головная боль.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 16:36

Цитата:
Имеете эти представления и уже прочтение и осмысление прочитанного происходит по другому.


А если не имеете этих представлений, то осмысление происходит тоже по другому .
И никто не знает какой из вариантов осмысления приводит к верному, а главное практически значимому результату.

PS Ни в коем разе не ставлю под сомнение величие Анохина, а также сына его.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Странная головная боль.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 16:38

Цитата:
В луже можно увидеть грязь, а можно отражение неба, звезд, луны. От чего это зависит?


Исключительно от вашей картины мира и фильтров восприятия.
Но с практической точки зрения - лучше в луже видеть лужу.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron