Текущее время: 28 мар 2024, 17:01

Заголовок сообщения: Как упражнениями разблокировать диафрагму ?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:39

Здравствуйте! Может кто-нибудь порекомендовать упражнения для разблокировки диафрагмы.
Есть комплексная проблема: постоянно болит спина слева напротив крестца и левая нога. по симптомам спазм повздошно поясничной мышцы и грушевидной мышцы. также периодически болит в левом подреберье и тянет вниз до паха.
Боль не острая, тупая. Когда блокируется диафрагма слева она зажимает левый угол толстой кишки, и в этом углу начинается напряжение, тянет, как будто что то не проходит. если проходит то слышится бульканье и натяжение на время ослабевает. часто натяжение по левой стороне живота ослабевает после опорожнения кишечнка. Также блокировка диафрагмы провоцирует боли в плече и шее. был сделан рентген тазобедренного сустава - все нормально. есть протрузия L4-L5, но по тестам различных неврологов и остеопатов мою боль дает не она.
По словам лечащего остеопатата: первопричина - блокировка диафрагмы на верхнепоясничном сегменте позвоночника, там где у меня неправильный изгиб наружу, этот сегмент очень жесткий.
С его слов: весь процесс начинается там блокировкой диафрагмы потом она блокирует повздошно поясничную мышцу и та блокирует повздошно крестцовый сустав, который в свою очередь спазмирует грушевидную мышцу, ну а та защемляет седалищный нерв, который и болит по задней стороне ноги вниз до пятки.
Остеопат раз в 2-3 недели снимает спазм диафрагмы, повздошно поясничной мышцы, разблокирует сустав, после чего спина почти перестает болеть, чуть-чуть остается, нога полностью перестает болеть. через некоторое время после сеанса, обычно через 5-7 дней опять все начинает потихоньку болеть.
Врач советует делать упражнения для диафрагмы, я делаю (упражнение: медленный полный вдох и выдох, 7 раз.) более полугода - не помогают.
Так же делаю упражнения для растяжения повздошно поясничной и грушевидной мышцы. они только помогают на короткое время уменьшить боль, но ситуацию в целом не улучшают.

Вложения:
МРТ щея 2012_08_16_02.JPG
МРТ щея 2012_08_16_02.JPG [ 24.19 KIB | Просмотров: 25012 ]
Спин_комп_2015_01.JPG
Спин_комп_2015_01.JPG [ 12.95 KIB | Просмотров: 25328 ]
Спин_комп_2015_02.JPG
Спин_комп_2015_02.JPG [ 14.21 KIB | Просмотров: 25328 ]

Последний раз редактировалось nelll 04 мар 2015, 10:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как упражнениями разблокировать диафрагму ?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 19:06

Диафрагма? Дыхательная гимнастика Стрельниковой!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как упражнениями разблокировать диафрагму ?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 19:15

Я бы с гимнастикой Стрельниковой поостерегся, как и с любым насилием нед рефлекторным актом дыхания.

nelll писал(а):
весь процесс начинается там блокировкой диафрагмы потом она блокирует повздошно поясничную мышцу и та блокирует повздошно крестцовый сустав, который в свою очередь спазмирует грушевидную мышцу,

Это описание мне кажется странным. Может, я чего не понимаю.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как упражнениями разблокировать диафрагму ?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 19:19

Цитата:
Врач советует делать упражнения для диафрагмы, я делаю (упражнение: медленный полный вдох и выдох, 7 раз.) более полугода - не помогают.


И не должно помогать.
Возьмите книгу Мантека Чиа *железная рубашка*. Там есть описание нижнего дыхания, когда научитесь, то переходите на обратное нагнетательное дыхание, лучше в положении лежа на полу. Где-то через полгода сможете самостоятельно вправлять дыханием *выскакивающие* межпозвонковые диски, если такие есть или будут.
Этим же обратным дыханием можно выправить легкие формы сколиоза.
По диакностике ТКМ у вас избыток ци в канале желчного пузыря и недостаток ци в канале почки. Иглами и дыхательной гимнастикой лечится хорошо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как упражнениями разблокировать диафрагму ?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 20:18

А довайте разберёмся, почему блокируется диафрагма? Правя ножка ди-мы прикрепляется к 3 поясничному позвонку, а левая ножка прикрепляется к 2 поясничному позвонку. И очень часто приводит к скручиванию между 2 и 3-ми позвонков. Этот механизм служит для физиологичной защиты АОРТЫ, при форсированной диафрагме. То-есть изменения стериотипа дыхания - через РОТ (правильно дышать носом), повышенной спот. нагрузки ( у не профессионалов) частота сердечного сокращения свыше 110 у/м.
И это только ножки диафрагмы, а там ещё пищевод и много всякой висцералки!!! Ой а про 1и2 рёбра даже начинать не стоит.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как упражнениями разблокировать диафрагму ?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 20:27

Дмитрий Таль писал(а):
Я бы с гимнастикой Стрельниковой поостерегся, как и с любым насилием нед рефлекторным актом дыхания.

nelll писал(а):
весь процесс начинается там блокировкой диафрагмы потом она блокирует повздошно поясничную мышцу и та блокирует повздошно крестцовый сустав, который в свою очередь спазмирует грушевидную мышцу,

Это описание мне кажется странным. Может, я чего не понимаю.

Присоединяюсь.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как упражнениями разблокировать диафрагму ?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 20:34

Блок C0-C1,создает излишнюю амплитуду C3-C4,при которой страдает диафрагмальный нерв. Ищите проблему на шее с противоположной стороны и спазм тазовой диафрагмы,лучше одновременно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как упражнениями разблокировать диафрагму ?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 20:36

Цитата:
Остеопат раз в 2-3 недели снимает спазм диафрагмы, повздошно поясничной мышцы, разблокирует сустав, после чего спина почти перестает болеть, чуть-чуть остается, нога полностью перестает болеть. через некоторое время после сеанса, обычно через 5-7 дней опять все начинает потихоньку болеть.
Врач советует делать упражнения для диафрагмы, я делаю (упражнение: медленный полный вдох и выдох, 7 раз.) более полугода - не помогают.
Так же делаю упражнения для растяжения повздошно поясничной и грушевидной мышцы. они только помогают на короткое время уменьшить боль, но ситуацию в целом не улучшают.


Ну почему с низу : повздошно поясничной и грушевидной мышцы, начните лечение с верху. Трапецивидная, лесничные, шейно-грудной переход, плечи, подлопаточные. Руки раскрутите!!! Все дыхательные м-цы, плечевые роторы. Просто черз диафрагму легче войти при остеопатическом лечении, но не всегда правильно. Диафрагма всегда хорошо работает ( если нет разрыва мышечной части с последующим фиброзом), а ести ЕЁ что-то тянет, так это что-то и надо лечить.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как упражнениями разблокировать диафрагму ?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 22:38

А по остеопатической диагностике матка,яичник,почка,внчс-что с ними?

    C Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как упражнениями разблокировать диафрагму ?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 14:39

«Диафрагма? Дыхательная гимнастика Стрельниковой!»
спасибо, но я опасаюсь радикальных дыхательных гимнастик.

Дмитрий, действительно мое обьяснение может быть неясным, так как я в анатомии чайник и могла неточно запомнить слова врача.

Насчет цигуна железной рубашки, у меня был порыв этим заняться, но по словам опытных преподавателей самому без наставника это может быть очень опасно. я ходила на женский цигун, у многих девочек после месяца занятий были гормональные расстройства.

по поводу ТКМ: китаянка, у которой я сейчас лечусь говорит что у меня проблемы с печенью,с почками и селезенкой. Какие именно не уточняет, она еле еле говорит по английски. И еще холод в спине. Ультразвук показал, что левая почка опущена на 10 см, правая на 5 и смещена, находится прямо за желчным пузырем. Желчный пузырь S образной формы и дискенезия. Я лечусь 13 дней, посмотрим что будет дальше, пока не сильно лучше.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как упражнениями разблокировать диафрагму ?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 19:11

На заметку-"Значительную роль в фиксации почки играет фиброзная капсула, которая плотно спаяна с лоханкой почки и, переходя на почечную ножку, сливается с сосудистым влагалищем. Часть фиброзных волокон собственной капсулы почки входит в состав фасции, покрывающей ножки диафрагмы. Этот отрезок капсулы играет основную фиксирующую роль и называется lig. suspensorium renis."

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как упражнениями разблокировать диафрагму ?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 21:10

Draves, остеопаты не говорили что у меня есть проблемы с маткой и яичниками. гинеколог сказал что все нормально. А что такое внчс?

Последний раз редактировалось nelll 03 мар 2015, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как упражнениями разблокировать диафрагму ?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 21:11

Sova, спасибо! так и сделаю. будьте добры конкретизируйте Ваши рекомендации: дайте пожалуйста ссылку на конкретный комплекс упражнений.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как упражнениями разблокировать диафрагму ?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 21:26

Вадим, У меня болит шея но слева. лестничная и еще какая-то мышца рядом. Между последними шейными позвонками есть 2 протрузии. еще если хорошо расслабится то голова дергается, щелкает что то внутри и как будто освобождается какой то зажим. Мой врач говорит что 1 шейный позвонок свободен. Еще если спать на боку то руки немного немеют.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как упражнениями разблокировать диафрагму ?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 08:46

nelll писал(а):
Вадим, У меня болит шея но слева. лестничная и еще какая-то мышца рядом. Между последними шейными позвонками есть 2 протрузии. еще если хорошо расслабится то голова дергается, щелкает что то внутри и как будто освобождается какой то зажим. Мой врач говорит что 1 шейный позвонок свободен. Еще если спать на боку то руки немного немеют.

Все правильно причина не там где боль,а с противоположной стороны по закону нейрофизиологии и здесь больше затылочная кость должна быть виновницей торжества а потом происходит вся или почти вся Ваша проблема.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему