Текущее время: 28 мар 2024, 16:40

Заголовок сообщения: Всегда ли работа с триг. точкой должна быть болезненной?

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 14:56

Недавно была у мануальщика - полечить одну триггерную точку, появившуюся после упражнений.
Он проработал ее очень мягко и быстро. Сказал, что болезненные методы это прошлый век и нужно уметь входить в ритм с телом при воздействии, тогда работа с тт будет без боли.
Точку отпустило, но она по прежнему ощущается как какой-то зажим в мышце. И такое чувство, что обострилась находящаяся рядом другая тт, доселе не сильно болезненная.

Нашла на ю-тубе видео одного специалиста по МФС и тт в другом городе. Судя по отзывам - единственный в России, кто качественно устраняет тт. Вроде опирается на Тревел и Симонс. Люди уезжают от него в страшных синяках. Сеансы болезненные.

Чему верить?
Должна ли быть методика избавления от триггерных точек обязательно болезненной, чтобы принести результат? Или мягкие техники тоже могут полностью устранить триггер?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всегда ли работа с триг. точкой должна быть болезненной?

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 23:50

Ваш мануальшик устранил ТТ безболезненно, значит, так можно.
Триггерная точка обычно никуда не девается, просто переходит в латентное состояние.
Я постоянно слышу рассказы о массажистах-садистах. Не надо к ним ходить, если вы не мазохист. Они наносят травму, а это всегда плохо.


Массаж в Санкт-Петербурге


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всегда ли работа с триг. точкой должна быть болезненной?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 00:06

Владимир писал(а):
Ваш мануальшик устранил ТТ безболезненно, значит, так можно.
Триггерная точка обычно никуда не девается, просто переходит в латентное состояние.

Некоторые утверждают что могут ее устранить совсем. Мне нужно это.

Владимир писал(а):
Я постоянно слышу рассказы о массажистах-садистах. Не надо к ним ходить, если вы не мазохист. Они наносят травму, а это всегда плохо.

Но такие массажисты не ради издевательств же такие методы практикуют? Значит есть в этом какой-то толк.
Я где только не читала, что метод ишемической компрессии самый действенный. Этот мануальщик меня очень удивил своим заявлением и я даже не до конца верю

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всегда ли работа с триг. точкой должна быть болезненной?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 22:24

igreena писал(а):
Он проработал ее очень мягко и быстро. Сказал, что болезненные методы это прошлый век и нужно уметь входить в ритм с телом при воздействии, тогда работа с тт будет без боли.
Точку отпустило, но она по прежнему ощущается как какой-то зажим в мышце. И такое чувство, что обострилась находящаяся рядом другая тт, доселе не сильно болезненная.

Нашла на ю-тубе видео одного специалиста по МФС и тт в другом городе. Судя по отзывам - единственный в России, кто качественно устраняет тт. Вроде опирается на Тревел и Симонс. Люди уезжают от него в страшных синяках. Сеансы болезненные.

Чему верить?
Должна ли быть методика избавления от триггерных точек обязательно болезненной, чтобы принести результат? Или мягкие техники тоже могут полностью устранить триггер?


Здравствуйте.
1. Перед тем, как лечить ТТ, её надо диагностировать, т.е. обнаружить.
На теле болезненных точек может быть много, но не все из них - ТТ.
2. Для этого надо знать признаки ТТ. Их 4 главных и 3 вспомогательных (по Трэвелл и Симонс). Главные:
1) плотный тяж в толще мышцы;
2) точка максимальной болезненности в пределах этого тяжа;
3) распознавание боли пациентом при надавливании на ТТ;
4) ограничение объема подвижности при пассивном удлинении мышцы.
Если врач убедился в наличии этих признаков (НЕСКОЛЬКИХ, а не одного), то начинается лечение.
3.
Цитата:
Недавно была у мануальщика - полечить одну триггерную точку, появившуюся после упражнений.

Вам по обстановке виднее конечно, но вообще мышцы редко поражаются ТТ по одиночке. Хотя бы потому, что при движениях в суставах всегда работает мышечная группа, а не одна конкретная мышца.
Другое дело, что в какой-то мышце из группы ТТ может быть гораздо более активной, чем в других, и причинять наибольшую боль, а её лечение - приносить существенное облегчение.
4.
Цитата:
Или мягкие техники тоже могут полностью устранить триггер?

Никакое лечение ТТ не может считаться полным, если оно не завершается растяжением мышцы (удлинением её до нормальной длины). Ведь сама патоморфология ТТ подразумевает непропорциональное натяжение волокон с укорочением посередине и напряжением у мышечно-сухжильных переходов. Это к вопросу о полном излечении ТТ.

И, раз уж на то пошло, если вы плотно засядете за чтение Трэвелл и Симонс, то с удивлением обнаружите, что лечению ТТ методами массажа и компрессии они уделяют совсем небольшую роль, а разным видам растягивания ( в т.ч. ПИР) - огромную. Это нам, массажистам, хотелось бы, чтобы наша работа позволила устранять ТТ, желательно навсегда. Но одним массажем этого сделать невозможно.

Я лично устранение всех признаков ТТ у человека пока встречал, разве что, только у детей.
5.
Цитата:
Должна ли быть методика избавления от триггерных точек обязательно болезненной, чтобы принести результат?

Методики избавления от ТТ, как я уже написал, бывают разными, в т.ч. без- или малоболезненные.
Если говорить о "садистских методах" некоторых массажистов, то у большинства из них косяк начинается с п.1 моего сообщения. Ну, что тут поделать.... :?: Наверное, троечниками были в школе :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всегда ли работа с триг. точкой должна быть болезненной?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 22:51

Цитата:
Но такие массажисты не ради издевательств же такие методы практикуют? Значит есть в этом какой-то толк.


"Слабые раздражения - поддерживают,
средние - стимулируют,
сильные - тормозят,
очень сильные - парализуют жизнедеятельность." (закон Arndt-Schultz)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всегда ли работа с триг. точкой должна быть болезненной?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 22:30

Триггерные точки при пальпации очень болезненны, соответственно надеяться на реальное лечение мышц без ощущений болезненности не стоит так как мышцу необходимо проминать, деформировать тем или иным способом воздействуя на эти точки( точнее зоны).

Сила воздействия выбирается ориентируясь на уровень боли, должна быть вполне терпимой, пациент подсказывает. Слишком слабое воздействие либо растянет лечение на многие сеансы, либо будет не эффективно.

Синяков особо не должно быть, мазохизма тоже.


Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всегда ли работа с триг. точкой должна быть болезненной?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 16:36

dr.voronin
Большое спасибо за комментарий.
Я не знаю как вы относитесь к кинезиологии, но мне реально некому задать этот вопрос, может подскажите что-то.
Я много смотрю различные видео кинезиологов. Есть один известный на ю-тубе - А.А.
Говорит - пока в мышце есть триггеры, ее тренировать нельзя. Имел ли он в виду полное их истребление, или перевод в латентную форму не знаю. Допустим, я устранила триггеры в ослабленной мышце. Ей в комплексе с массажем тт нужен ПИР, так?

А.А. ни слова про ПИР не говорит. Более того - не рекомендует растягивать ослабленные мышцы. Т.к. чаще всего они и так растянуты. Не припомню этого и на семинарах других кинезиологов. Хотя я кучу всего там не понимаю и могла пропустить эту информацию. Помню только инфу про миофасциальное укорочение ослабленной мышцы - там растяжка нужна какая-то.
А.А. говорит - после убирания тт, ослабленную мышцу надо укреплять упражнениями.

Так мне ПИРить мышцу или качать ее? Или и то и другое. Я запуталась.
Вопрос глупый, наверное, ну, а что поделать?

Или ПИР и растяжка это не одно и тоже?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всегда ли работа с триг. точкой должна быть болезненной?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 17:56

Правильный ПИР как таковой никакой мышце не повредит хоть "слабой" хоть "сильной". Это очень слабое действие на растяжение, то есть без прикладывания большой силы. Но удлиннённую мышцу нет смысла растягивать ПИРом.

ПИР и растяжка разные вещи. ПИР полезен сразу после массажа\лечении укороченных мышц. Без этого ПИР малоэффективен.


Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всегда ли работа с триг. точкой должна быть болезненной?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 18:03

Александр Георгиевич писал(а):
Правильный ПИР как таковой никакой мышце не повредит хоть "слабой" хоть "сильной". Это очень слабое действие на растяжение, то есть без прикладывания большой силы. Но удлиннённую мышцу нет смысла растягивать ПИРом.

ПИР и растяжка разные вещи. ПИР полезен сразу после массажа\лечении укороченных мышц. Без этого ПИР малоэффективен.

спасибо за ответ.
если я сутулюсь, лопатки уехали от позвоночника на приличное расстояние и немного торчат - можно ли считать ромбовидную растянутой?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всегда ли работа с триг. точкой должна быть болезненной?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 19:35

Не знаю, наверное.

Больший интерес представляют именно напряженные\укороченные мышцы, так как долгие напряжения мышц это самая частая причина гипотонуса их антогонистов.
Намного реже изначальная причина появления гипертонуса в мышцах кроется в гипотонусе антогонистов. То есть как правило первичный корень слабости одних мышц в гипертонусе других мышц. А не наоборот.
Долго укороченные функционально( сокращенные) мышцы, становятся уже физически короткими. То есть даже расслабив такие мышцы они не растянутся на положенную им длину, они будут короче нормы, будут постоянно держать кости не там где надо. Не дадут стать в правильную позу и т.д как не качай и не усиливай их антагонистов. Соответственно постоянно будет неправильное положение лопаток или любой другой кости\костей к которым крепятся эти короткие мышцы.

Такие укороченные органически мышцы необходимо растягивать, после массажей легко но каждый день тянуть увеличивая их длину, главное не пересиливать иначе мышцы будут защищаться напряжением. Процесс не быстрый.

Относительно лопаток, Вам в первую очередь надо работать с малой и большой грудной мышцей( массаж поперёк их мышечных волокон+ в конце их ПИР) и обратить пристальное внимание на мышцы на самой лопатке. Пропальпируйте хорошенько и глубоко, найдется много болезненных, простреливающих мест. Это всё в первую очередь надо убирать. Слабые антагонисты как правило сами приходят в норму.


Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всегда ли работа с триг. точкой должна быть болезненной?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 22:59

Цитата:
Я много смотрю различные видео кинезиологов. Есть один известный на ю-тубе - А.А.
Говорит - пока в мышце есть триггеры, ее тренировать нельзя. Имел ли он в виду полное их истребление, или перевод в латентную форму не знаю. Допустим, я устранила триггеры в ослабленной мышце. Ей в комплексе с массажем тт нужен ПИР, так?


Смотрите: ТТ ослабляет мышцу, в которой она локализуется. При этом нет разницы, является она укороченной или растянутой. Это значит, что перед тем, как приступать к тренировке мышцы, следует устранить в ней ТТ. Каким образом будете устранять - не играет существенной роли, но опять же, повторюсь, Трэвелл и Симонс настаивают, что освобождение от ТТ не будет полным, если оно не завершается мягким растягиванием мышцы.

Цитата:
А.А. ни слова про ПИР не говорит. Более того - не рекомендует растягивать ослабленные мышцы. Т.к. чаще всего они и так растянуты. Не припомню этого и на семинарах других кинезиологов. Хотя я кучу всего там не понимаю и могла пропустить эту информацию. Помню только инфу про миофасциальное укорочение ослабленной мышцы - там растяжка нужна какая-то.
А.А. говорит - после убирания тт, ослабленную мышцу надо укреплять упражнениями.

Так мне ПИРить мышцу или качать ее? Или и то и другое. Я запуталась.
Вопрос глупый, наверное, ну, а что поделать?

Или ПИР и растяжка это не одно и тоже?


ПИР - нЕсколько большее, чем просто растягивание мышцы. Дословно "Релаксирующий эффект ПИР мышц заключается в нормализации деятельности рефлекторного аппарата спинного мозга и восстановлении нормального динамического стереотипа (К. Левит)." Короче, ПИР - "круче", чем простое растягивание 8) но, по-сути, это ещё один инструмент работы с ТТ.

Цитата:
Правильный ПИР как таковой никакой мышце не повредит хоть "слабой" хоть "сильной". Это очень слабое действие на растяжение, то есть без прикладывания большой силы.

соглашусь

Антон А. представляет на YouTube авторскую методику, в основе которой разные концепции, подходы и практический опыт. Вряд ли кто из нас поймёт его лучше, чем он сам, тем более по видеороликам. Слушать - можно, пытаться применять - с осторожностью :D
Отвечая на ваш вопрос: да, алгоритм (по Антону) такой:
1. выявить укороченные мышцы и их антагонисты;
2. устранить ТТ в одних и других; мягко растянуть до полной длины;
3. приступить к укреплению растянутых мышц.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему