Текущее время: 28 мар 2024, 20:27

Заголовок сообщения: Уменьшение сагиттального размера позв. канала шеи 11 мм

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 02:23

Здравствуйте.

Артур. 26 лет. С детства занимаюсь спортом. Последние 10 лет - тренажерный зал с тяжелыми весами и бег.

Проблема: ощущаю снижение качества когнитивных функций, упало и падает зрение, боли в спине и шее есть небольшие, но сами по себе они меня не беспокоят и появляются только при нагрузке, постоянный дискомфорт в шее и глазах, хрустит с болью шея. Отдельно по нагрузке: любая физическая нагрузка переносится плохо и вызывает неприятные ощущения в спине и шее; определенные движения всегда вызывают определенные ощущения, например, приседание моментально ухудшает самочувствие (чувство усталости в глазах, какого-то будто застоя в тазу и многое другое), отжимание пробуждает такие же ощущения в области груди.

Просьба: посмотрите, пожалуйста, заключение МРТ в целом, и скажите, лечится ли уменьшение сагиттального размера позвоночного канала в моем случае? Я сделал вывод, что именно уменьшение вызывает дискомфорт в глазах и снижение когнитивных функций(то,что меня беспокоит больше всего). Посоветуйте, пожалуйста, специалиста.

https://a.radikal.ru/a30/1811/23/05e9f7c84b67.jpg
https://d.radikal.ru/d26/1811/83/108e55e5114a.jpg
Спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уменьшение сагиттального размера позв. канала шеи 11 мм

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 23:49

Что-то мэтры молчат.

Я считаю Ваш вывод не верным связи дискомфорта в глазах и снижения функций с сагиттальным размером на мрт. Врятли это влияет на что-то. А корень проблемы вероятно с мышцами и сосудами. С глазами- вероятно нарушен отток крови от головы из-за перенапряженных мышц шеи и всего тела.
Без полноценного медицинского обследования конечно никто ничего толком не скажет, одного мрт мало.

Как стандартный вариант может поможет грамотный, опытный массажист, который работает без масел. Но это чисто на вскидку, потому что достаточно отклонений на мрт присутствует.
От тяжелой физнагрузки отказаться.


Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уменьшение сагиттального размера позв. канала шеи 11 мм

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 18:41

Александр Георгиевич писал(а):
Что-то мэтры молчат.

Ну, видимо потому, что это очередной кейс. А люди, обладающие знанием и, главное, лишним временем, рубятся в соседней ветке))
Александр Георгиевич писал(а):
Без полноценного медицинского обследования конечно никто ничего толком не скажет

Тут только доктор Рихтер разберется.
Александр Георгиевич писал(а):
поможет грамотный, опытный массажис

Массажист имеет классификацию (и зачастую, квалификацию) чуть выше санитара, и уж точно ниже фельдшера. С чего бы это он помог там, где бессильны врачи?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уменьшение сагиттального размера позв. канала шеи 11 мм

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 21:52

Александр Георгиевич писал(а):
Что-то мэтры молчат.

Я считаю Ваш вывод не верным связи дискомфорта в глазах и снижения функций с сагиттальным размером на мрт. Врятли это влияет на что-то. А корень проблемы вероятно с мышцами и сосудами. С глазами- вероятно нарушен отток крови от головы из-за перенапряженных мышц шеи и всего тела.
Без полноценного медицинского обследования конечно никто ничего толком не скажет, одного мрт мало.

Как стандартный вариант может поможет грамотный, опытный массажист, который работает без масел. Но это чисто на вскидку, потому что достаточно отклонений на мрт присутствует.
От тяжелой физнагрузки отказаться.



Спасибо за ответ в моей, видимо, ничтожной теме :).
То есть, уменьшение сагиттального размера канала - это уже следствие проблем с мышцами и сосудами, по-Вашему? Забыл добавить, что исследовал по наводкам врачей сердце (экг,эхо-кг), почки, надпочечники (узи), гормоны, щитовидку - все в норме.
Вот вчера купил большие наушники (500 г) и, поносив на голове, вдруг, понял, что вот оно, все симптомы нахлынули моментально: шея хрустит и будто кости трутся друг о друга при движении, глаза начали уставать. Снял наушники - все через 15 минут пришло в норму. То же со спиной: когда долго стою в одной позе, особенно если что-то в руке(я -юрист и поэтому часто с собой сумка с большим количеством бумаг), спину начинает тянуть, она побаливает, все симптомы с шеей тоже активизируются, хочется согнуться или прилечь. Кстати, в положении лежа, как правило, все нормально. Если валяюсь, то чувствую себя прекрасно. Но такой рецепт (валяться на диване) решения проблемы не приемлю )).
Если можно, оставлю здесь ссылочку со снимками МРТ, может кто посмотрит: https://docviewer.yandex.ru/view/272653 ... k4fQ%3D%3D
p.s.: а к Вам можно на массаж попасть? какой массаж может быть полезным в моем случае? спасибо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уменьшение сагиттального размера позв. канала шеи 11 мм

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 22:46

karkadee
Ссылка не открывается.
Про уменьшенный размер я говорил что этот уровень шестого-седьмого шейных позвонков не связаны с глазами. А уж следствие чего это сужение надо смотреть, но точно не из-за сосудов. А вот перенапряженные, больные мышцы часто являются причинами грыж и остеохондроза и прочих проблем.

Статические позы( а это напряжение) при проблемах в мышцах и позвоночнике боль и дискомфорт быстрее всего и провоцируют.
У массажей куча названий, кто во что горазд, но в общем лечебный как общее название будет всем полезен.
Попасть можно если не курящий. Контакты в профиле.


Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уменьшение сагиттального размера позв. канала шеи 11 мм

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 23:08

[quote="Александр Георгиевич"]karkadee
Ссылка не открывается.


https://dropmefiles.com/1nuxe
https://my-files.ru/5m5hur

Хм. А так?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уменьшение сагиттального размера позв. канала шеи 11 мм

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 17:13

Да, открывается.


Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уменьшение сагиттального размера позв. канала шеи 11 мм

СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 19:10

Karkadee, у меня в шее канал С3-С4 вообще 8 мм, написали -субтотальный стеноз. Считается по нормам, что канал должен быть в пределах не меньше 14 мм.
У меня вообще врождённо узкий канал на всем протяжении. Не больше 11мм.
У вас получается он уменьшен за счет грыжи и утолщения задней продольной связки. (У меня за счет грыжи с одной стороны и остеофита с другой).
У вас написано "краевые разрастания С4-С7, суживающие межпозвонковые отверстия", с этих отверстий выходят сосуды, нервы, они могут пережиматься этими остеофитами.
А вы дуплекс сосудов интра- и экстракраниальных не делали?
С глазами у меня тоже большие проблемы.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему