Текущее время: 28 мар 2024, 16:50

Заголовок сообщения: Непонятная боль в пояснице

СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 14:59

Здравствуйте!Помогите разобраться!Поясница серьезно беспокоит на протяжении 4 лет.Все началось летом 2015,когда вешал блин на гриф.А именно почувствовал щелчок в пояснице,и более ничего.НО по прошествии пары дней поясница потеряла гибкость и была несильная боль слева.Также было ощущение ватных ног сидя на стуле после физ нагрузок.Мучался полгода,потом плюнул и сходил к мануальному терапевту,за один сеанс сняли функциональный блок и всё нормализовалось.Не беспокоила до лета 2018,долго стоял и попал на следующий день после стояния попал под ливень.Вечером,когда попал под ливень,почувствовал боль в пояснице.Пошел с утра на работу,боль усилилась.Стала очень сильной.Перед посещением мануального терапевта боль была в проекции позвоночника.Вызывалась следующими факторами.Долго хожу-стою(минут20-30),сажусь на стул либо сгибаюсь в положении стоя,вызывается боль,но затем проходит.Трудно описать.Такое чувство,что мышцы укорочены,и этими действииями я их растягиваю,получается так:постоял-сажусь-боль-сидеть не больно.Например,после длительного сидения встать пойти в другую комнату и тут же вернуться,болей не отмечаетсяПошел к тому же МТ,за 6 сеансов боль мигрировала в область подвздошно-крестцового сустава с обеих сторон,боль вызывают такие-же факторы.Еще добавился хруст в левом кпс.В данный момент прохожу лечение у другого МТ.Повторю,боль в проекции КПС с обеих сторон,больше справа при наклоне или еогда сажусь.Еще также чувствую спазм в пояснице довольно неприятный,когда много хожу.Прострелов никуда нет.
Перед походом ко второму МТ обнаружил еще болезненные движения.Наклоны в бок,боль была в области крестца со стороны куда наклоняюсь,и также поворот туловища.После 3 сеансовМТ эти движения стали безболезненные,но основные боли никуда не делись.
МТ поставил диагноз Дисфункция КПС.
Также стоит отметить,что размягчились мышцы вдоль гребней подвздошной кости после этих 3-х сеансов.
Есть мрт и кт
мрт2014 г. Медианная грыжа 5мм,ретролистез л5 4мм, л1 л2 л3 л4 мелкие протрузии 2 мм
мрт апрель 2019 Медианная грыжа 6мм,псевдоретролистез л5 4мм,л1 грыжа шморля
Оба Мт заявляют,Что проблемы не в грыжах,я с ними солидарен.
Никак не могу понять,что со мной такое???Какие мышцы,какие суставы???
Хочу добавить,во время бега или другой физ нагрузки,болей нет,они исчезают.
за 4 года динамики нет в снимках

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятная боль в пояснице

СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 15:38

Хочу отметить,что после манипуляций моего МТ,стало несколько легче,но все же досаддает

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятная боль в пояснице

СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 11:30

Mosol, попробуйте сконцентрировать свой вопрос - что вы хотите...

Mosol писал(а):
Никак не могу понять,что со мной такое???Какие мышцы,какие суставы???
Если это ваша главная задача, то нужно снимки смотреть, а если хотите лечиться и/или вылечиться то вы по адресу.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятная боль в пояснице

СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 11:32

Хочу вылечиться!
Прошу помощи!
В целом неважно,что там,просто хочу услышать ваши предположения и варианты решения проблемы

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятная боль в пояснице

СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 13:01

МассажистЪ
Жду ваших советов/рекомендаций!
Ps.Мне 22 года

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятная боль в пояснице

СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 17:04

В ЛС вам ответили.


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятная боль в пояснице

СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 10:25

Волна писал(а):
В ЛС вам ответили.

А мне нечего стеснять и/или бояться - по этому буду писать здесь "и пусть более старшие товарищи поправят меня"
Mosol писал(а):
Хочу вылечиться!
Прошу помощи!
В целом неважно,что там,просто хочу услышать ваши предположения и варианты решения проблемы
Все названия, диагнозы и другие страшные слова нужны только для тог, что бы пациент был пациентом...
Вам необходимо выбрать себе специалиста и прийти к нему на приём, другого варианта не существует!
Лично я против "вправления мануальными терапевтами", но вы смотрите сами.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятная боль в пояснице

СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 10:53

МассажистЪ
Какого специалиста мне найти?
Массажиста или кого?
Я просто в замешательстве...
Целы года уже почти мучаюсь

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятная боль в пояснице

СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 11:09

Mosol писал(а):
МассажистЪ
Какого специалиста мне найти?
Массажиста или кого?
Я просто в замешательстве...
Целы года уже почти мучаюсь

А вот это, пожалуй самая большая проблема выбора...
Не отзывы, не рекомендации, не дипломы и т.д. не дадут гарантии/уверенности, что именно этот специалист поможет именно вам!
Выбирать придётся вам лично - по интуиции, по своему разумению и, конечно при помощи проб и ошибок.
Есть массажисты, есть остеопаты, есть Прикладные Терапевты (ПК), есть ЛФКашники (всё чаще они себя называют реабилитологи, кинезиологи и т.д.), есть мануальные терапевты, есть хирурги...

Лично я бы в вашем случае начал с проверки и исправления костей таза, состояния внутренних органов и, скорее всего на первой процедуре "полирнул" бы все эти изменения гуашой, а на последующих процедурах отталкивался уже от имеющихся изменений и самочувствии... но это только предположение, как будет на самом деле будет известно только на приёме - так у всех специалистов, "за глаза" ни какой конкретики! и, конечно ни каких обещаний!

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятная боль в пояснице

СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 11:33

МассажистЪ
Насчёт костей таза:сейчас прохожу лечения у МТ,он ставит дисфункцию кпс,я согласен,тк от манипуляций несколько полегчало,ушла болезненность в некоторых движениях в области крестца. Боль появлялась при отведении ноги назад,поворотах туловища влево и Вправо.
Появились мышечные валики(несколько болезненные) с обеих сторон от поясницы.
Я понимаю,что вы человек весьма компетентный,хоть какие-то предположения есть?
Ведь для таких симптомов есть же определенный диагноз или дисфункция каких-то мышц?
Можете набросать предположения?
Что стоит исключить/подтвердить?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятная боль в пояснице

СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 13:36

Нормальный диагноз конечно не лишний где указано в чем проблема конкретно и по какой причине. Без него, без досконального медицинского обследования в основном все работают на ощупь и с предположениями "авось поможет это" методом перебора.

По описанию похоже на проблему с мышцами. Какими конкретно не ответить. Если проблема давняя то уже проблема в мышцах всего тела. Как вариант пролечивать все мышцы тела массажными приёмами, блоки сами будут сниматься, листез( гипермобильность) возможно уменьшится после этого.


Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятная боль в пояснице

СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 15:00

Что вы парню мозги выносите со своими мышцами и внутренними органами.
Вот это первично :

Цитата:
Все началось летом 2015,когда вешал блин на гриф.А именно почувствовал щелчок в пояснице,и более ничего.НО по прошествии пары дней поясница потеряла гибкость и была несильная боль слева.........
мрт2014 г. Медианная грыжа 5мм,ретролистез л5 4мм, л1 л2 л3 л4 мелкие протрузии 2 мм
мрт апрель 2019 Медианная грыжа 6мм,псевдоретролистез л5 4мм,л1 грыжа шморля

Все остальное, включая и мышцы - вторично.
Боль это что такое ? С чем связана ?
Надо ликбез проводить ? или так догадаетесь.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятная боль в пояснице

СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 16:49

Astrohin
Многие люди живут спокойно с такими описаниями снимков,листезы есть у многих людей,часто это случайная находка.
Или вы предлагаете лечить описание снимка ,а не пациента??
Здесь явно какой-то мышечный дисбаланс плюс небольшая суставная патология крестцово-подвздошного.
Понятное дело,что спазм годичной давности не решается за 3 приема у мануала,я просто хочу понять,что делать дальше.
Или вы предлагаете вместо моей грыжи 5-6 мм поставить кейдж,а мой ПСЕВДОлистез зафиксировать ТПФ???
Ваш комментарий больше похож на рекомендации врача поликлиники,не понимающий че к чему.Помню,я приходил,летом 2015 после того щелчка,говорила все ,инвалид.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятная боль в пояснице

СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 16:51

Александр М.Там гипермобильности нет,это псевдолистез,позвонок так просел неудачно,что кажется что сместился,на самом деле там передний контур не смещён,и он жёстко фиксирован.
плюс за. 4 года не сдвинулся ни на мм,что тоже несколько радует

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятная боль в пояснице

СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 20:34

Цитата:
Многие люди живут спокойно с такими описаниями снимков

А другие многие, к которым относитесь и вы, не живут спокойно с такими описаниями.
Именно поэтому и задал два вопроса, которые прошли мимо ваших ушей.
Ну а так как вы для себя уже все решили:
Цитата:
Здесь явно какой-то мышечный дисбаланс плюс небольшая суставная патология крестцово-подвздошного

То считаю для себя излишним далее сотрясать воздух.
Желаю удачи в решении вашей проблемы
Цитата:
Понятное дело,что спазм годичной давности не решается за 3 приема у мануала

и скорого выздоровления в борьбе со *спазмом годичной давности*.
Забавный термин, не находите?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему