Текущее время: 28 мар 2024, 14:42

Заголовок сообщения: • Массажные аксессуары и различные приспособления...

СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 23:06

• Массажные аксессуары и различные приспособления для массажа

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 22:25

СПОСОБЫ И МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛОИГОЛЬЧАТЫХ АППЛИКАТОРОВ

г. Донецк

РЕЗЮМЕ
В указанной работе описаны положительные эффекты, связанные с применением аппликаторов Ляпко, оказывающих выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие.
Все пациенты носят в себе собственного врача.
Они приходят к нам, не зная этой истины. Мы
поступаем наиболее успешно тогда, когда даем
шанс действовать этому врачу.
Альберт Швейцер
Металлоигольчатые аппликаторы с иглами из разных металлов (цинк, медь, железо, никель, серебро) на эластичной резиновой основе, разработанные врачом рефлексотерапевтом Ляпко Н.Г., предназначены для широкого применения с лечебной целью, а также как профилактическое средство для укрепления и сохранения здоровья, повышающее работоспособность, общий жизненный тонус, нормализующее сон, настроение, обмен веществ.
Аппликаторы могут применяться в условиях различных медицинских лечебных учреждений, в санаториях, а также самостоятельно на дому. Применение аппликаторов способствует эффективному лечению (безмедикаментозному или с небольшим количеством лекарственных препаратов) самых разных заболеваний и патологических состояний организма.
Восточная медицина считает, что жизненный тонус организма зависит от двух противоположных сил «ян» и «инь». На принципе борьбы этих сил основывается взаимоотношение органов тела между собой и их связь с кожными покровами. Биологическое равновесие в организме поддерживается благодаря уравновешиванию энергии между «ян» и «инь», а нарушение его, соответственно, приводит к заболеванию.
Чжу Лянь - директор Китайского Института Чжень-изю - так объясняет механизм действия иглорефлексотерапии: «Сущность ее заключается в воздействии через определенные активные точки тела на соответствующие им внутренние органы».
Умеренное раздражение чувствительных окончаний, сосредоточенных в определенных точках кожи, мышц и других тканей, нормализует силу, подвижность и уравновешенность процессов возбуждения и торможения. Оно не ограничивается только областью той или иной точки или нерва, а зачастую благотворно влияет на органы, удаленные от места воздействия, и на весь организм человека в целом.
Важнейшим положением, составляющим основу метода поверхностного множественного иглоукалывания, является учение о точках и зонах акупунктурного воздействия - проекциях участков наибольшей активности системы кожно-органного взаимодействия, существование которой доказано многими исследованиями (зоны Захарьина-Геда, кожно-сегментарно-висцеральные рефлексы и др.). Точка или зона акупунктуры включает не только участок кожи, но и ткани, лежащие глубже - подкожную клетчатку, мышцы, нервы и сосуды. Установлено, что точки и зоны акупунктуры отличаются от окружающей кожи биофизическими характеристиками:
- более высоким уровнем электрического потенциала и емкости;
- минимальным электрокожным сопротивлением;
- более высокой температурой и т.д.
В противовес указанным зонам, существуют «немые» зоны: с пониженной температурой, с высоким электрокожным сопротивлением, а также с нарушенным строением тканей (зоны дегенерации).
Механизмы действия
1. Рефлекторно-механическое действие.
Включает поверхностное множественное иглоукалывание (рефлекторную реакцию) и массаж (механическое воздействие).
Рефлекторное воздействие игл при поверхностном множественном иглоукалывании приходится на активные точки каналов (рецепторы) и вызывает местную реакцию, выражающуюся в изменении кровенаполнения участка кожи, температуры, чувствительности, величины электрического потенциала и сопротивления. Местная реакция является источником длительной импульсации в нервные центры. Возникающие вслед за этим отраженные реакции организма, в свою очередь, влияют на состояние периферических рецепторов и тканей в зоне воздействия.
Участие в процессе вегетативной нервной системы обеспечивает возможность мобилизации ресурсов организма для немедленного действия: усиливается деятельность сердечно-сосудистой системы и перераспределяется кровоснабжение. В кровь дополнительно выбрасывается большое количество жизненно важных веществ (гормонов, ферментов, иммунных веществ и т.д.), повышающих устойчивость организма к патологическим факторам внешней и внутренней среды.
2. Гальвано-электрическое действие.
Организм человека представляет собой сложный биоколлоид, пропитанный электролитами и содержащий как положительные ионы (катионы), так и отрицательные (анионы). Интенсивность гальвано-электрического воздействия регулируется самим организмом, в зависимости от степени насыщения электролитом тканей (слоев кожи, подкожной клетчатки, нижележащих структур). Болезненный, воспаленный участок кожи отечен, в нем много жидкости, и реакция при соприкосновении с аппликатором происходит интенсивная, с выделение большого количества тепла и пота. При контакте с кожей на поверхности игл аппликатора происходит множество физико-химических реакций, связанных с воздействием постоянного тока. В результате на иглах образуются окисные пленки и возникает эффект гальванизации (биоэлектрического воздействия на ткани). При этом на кончиках игл возникают точечные гальванические токи максимальной величины (так как возникает разность потенциалов между основным металлом иглы и периферическим металлом покрытия этой иглы, которые коротко замкнуты между собой (токи на острие - 1) и межигольчатые токи - 2, величина которых зависит от проводимости кожи, насыщенности ее электролитами.
3. Гуморальное действие аппликатора.
Выражается электрофорезом металлов в жидкостной среде организма, лечебное воздействие от которых после аппликации продолжается в течение нескольких часов.
Во время применения аппликаторов возникают местно-сегментарная и общая реакции, интенсивность которых зависит от продолжительности воздействия, размеров обрабатываемой зоны с помощью валика и величины аппликатора.
Разные участки кожи реагируют на воздействие аппликатора по-разному, что обусловлено наличием дегенеративных процессов во внутренних органах, в позвоночнике, спинно-мозговых корешках, нервной ткани. На коже эти процессы проявляются повышенной либо пониженной температурой, кровенаполнением и покраснением либо бледностью, изменением электрокожного сопротивления и другими признаками. Нормальная реакция кожи на воздействие аппликатором - равномерное покраснение; пред болезнь (острый процесс) - появляются участки кожи с ярко-красным оттенком и высокой температурой; для хронических процессов с дегенерацией характерны участки кожи с выраженной бледностью, пониженными температурой и чувствительностью. При последующих аппликациях происходит восстановление патогенных зон. При этом наблюдается оздоровление внутренних органов, сопровождающееся нормализацией цвета участков кожи, соответствующих зонам иннервации этих органов.
Способы воздействия
- Статический - воздействие плоскими аппликаторами на определенную зону в течение 15-30 мин. Размеры аппликатора от 10 см2 до 1000 см2; количество игл от 60 до 2500; шаг игл 3,5мм - 6,8мм.
- Динамический - воздействие валиками. Шаг игл 3,5 мм-5 мм; количество игл от 200 до 600. Время воздействия - 5-15 мин.
- Статико-динамический - применение аппликаторов, зафиксированных на теле человека при помощью эластичных лент, поясов, корсетов, во время движения. Шаг игл - 3,5 мм-5,8 мм; количество игл от 200 до 5000. Время воздействия — 15-30 мин. Аппликационная терапия Ляпко Н.Г. прошла испытания в Киевском Национальном медицинском университете, в Киевской медицинской академии последипломного образования, хорошо зарекомендовала себя в Донецком областном госпитале для Ветеранов Великой Отечественной войны (г. Марьинка Донецкой области), Донецкой железнодорожной больнице, в отделении рефлексотерапии Марьинской центральной районной больницы, а также во многих других клиниках, медицинских учреждениях, НИИ рефлексотерапии Украины и России.

©ЛЯПКО Н.Г, 2005


Геннадий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 22:27

АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ПОВЕРХНОСТНОЙ МНОГОИГОЛЬЧАТОЙ ТЕРАПИИ В ПРАКТИЧЕСКОЙ АККУПУНКТУРЕ

И.С.Луцкий, Н.Г.Ляпко, Я.А.Гончарова, Е.Б.Коломийченко, Н.В.Коржуков

Донецкий государственный медицинский университет, Ассоциация врачей иглотерапевтов Донецкой области, Дорожная клиническая больница на станции Донецк


Обосновывается актуальность применения немедикаментозных методов терапии, в частности метода поверхностной многоигольчатой терапии как одной из форм иглотерапии. Делается акцент на многофакторность воздействия на кожный покров, высокую степень безопасности, возможность использования при большом спектре патологических состояний.
Организм, как открытая биологическая система находится в сложных взаимоотношениях с внешней средой, осуществляя постоянный обмен материей, энергией и информацией. Формы обмена самые разнообразные. Некоторые изучены достаточно хорошо (пищевой обмен), другие находятся в стадии интенсивного изучения (информационный обмен), представления о третьих активно формируется и проходит стадию теоретического обоснования (квантовое взаимодействие).
Прогресс цивилизации, помимо положительных моментов, привел к появлению не свойственный природе факторов (химическое, радиационное загрязнение, информационный стресс и др.), негативно воздействующих на человека как биологическую систему, приводя к срыву адаптивных возможностей, нарушению гомеостатических функций, и как следствие, к возникновению предболезни и болезни. Это послужило толчком к бурному росту фармацевтической промышленности и созданию целого ряда лекарственных средств, оказывающих воздействие на этиологические и патогенетические механизмы болезни, зачастую исключая участие организма в лечебном процессе. Кроме того, наметилась тенденция к созданию и активной рекламе препаратов, воздействующих на отдельные симптомы болезни. Все это, помимо положительных результатов, привело к росту аллергических реакций, хронизации заболеваний, росту осложнений фармакотерапии.
Вместе с тем в последние 2-3 десятилетия наметилась тенденция к использованию методов, способных стимулировать природные адаптивные возможности организма (нутрициология, гомеопатия, гомотоксикология, физиотерапия). В тоже время в нашей стране отмечается падение интереса к такому мощному оздоровительному и лечебному методу, как акупунктура. Это связано с целым рядом объективных и субъективных факторов, среди которых наиболее значимыми следует назвать следующие: инвазивность воздействия, риск инфекционных осложнений, недостаток информации и др..
Успехи медицинских и биологических наук (метамерность организации соматической и вегетативной систем, существование афферентных вегетативных волокон [5], учение о медиаторных системах, антиноцицептивная теория [1] и т.д.) позволяют объяснить эффекты акупунктуры не только с позиций традиционной Восточной медицины, но и с позиций доказательной медицины [3, 6].
Как известно, рефлекторные реакции кожного покрова человека, основного участника взаимодействия организма с внешней средой [4], возникают в ответ на воздействие различных агентов: физических, химических, электрических, волновых и т.п. Характер ответной реакции зависит от вида и интенсивности воздействия, функционального состояния организма и ряда других моментов [2]. Установлено, что наиболее адекватны те воздействия, параметры которых находятся в физиологических пределах, присущих организму. При этом биологически активными зонами будут поглощаться преимущественно те виды энергии, дефицит которых испытывает организм на момент воздействия. И чем больше различных по виду воздействий будет приложено к рефлекторной зоне кожи, тем больше возможности для энергетического насыщения будет иметь организм.
Во многом этим требованиям отвечает созданный на основе представлений традиционной Китайской медицины аппликатор доктора Н.Г.Ляпко. Взяв за основу метод воздействия пучком игл (мэй-хуа-чжэнь) [3], он предложил использовать иглы из различных металлов, которые в качестве микроэлементов играют важную роль в обменных процессах организма (железо, медь, цинк, никель, серебро), поместив их на резиновую основу. Это способствовало увеличению эффектов при воздействии на кожный покров: непосредственно механическое воздействие специально заточенными иглами, исключающими повреждение кожи; электрическое воздействие микротоками, возникающими между иглами ввиду разности потенциалов; гальваническая диффузия микроэлементов; электрические поля малой интенсивности.
Простота применения, минимальный риск осложнений, высокая эффективность позволяют использовать аппликаторы при многих патологических состояниях. Различные формы и размеры, разнообразные приемы фиксации дают возможность дозированного воздействия на кожный покров, вплоть до многочасовой стимуляции.
Отмеченная простота и безопасность метода позволяют широко рекомендовать его для самостоятельного использования пациентами в домашних условиях (только 7% больных имеют возможность доступа к врачу иглотерапевту) для устранения боли при хронических заболеваниях, повышения адаптивных функций организма, профилактике заболеваний, что дает возможность исключить или уменьшить дозу лекарственных препаратов.
Многолетний опыт применения аппликаторов в условиях неврологической клиники подтвердил его высокую эффективность при неврологических синдромах остеохондроза, эмоциональных нарушениях, различных вегетативных алгических синдромах, астенических состояниях.


Геннадий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 22:30

Применение

Массажеры можно применять с различной интенсивностью. Для этого следует повернуть массажер таким образом, чтобы выбранные Вами выступы массажера находились в районе рабочей поверхности. Чем острее выступы, тем более глубокий и интенсивный массаж они позволяют производить.

4 степени интенсивности массажа:
- Легкий массаж - мягкое поверхностное массирование шарами с большими радиусами (основание пирамиды).
- Более выраженный массаж - большими полусферами, расположенными на основных шарах; оказывается воздействие на верхние слои мышц.
- Глубокий массаж конусовидными выступами с шаровидными вершинами. Прорабатываются мышцы на всю глубину.
- Высокоэффективный, наиболее интенсивный, вид массажа - для глубокой обработки мышц, связок и массажа до надкостницы проводится самыми острыми конусовидными выступами.
В зависимости от техники использования массажеров, можно проводить различные виды массажа:
- Точечный массаж - использется один шарик для массажа отдельных мышечных групп, ладоней и подошв, биологически активных точек.
- Классический массаж - используется одновременно два или три шарика для массажа длинных мышц туловища и конечностей, паравертебральных зон, для массажа головы и других больших поверхностей.
- Антицеллюлитный массаж - используется одновременно три шарика для массажа пораженных областей.
- Снижение веса - за 20-40 мин до еды 3-м и 4-м высупами массажера обрабатывается область живота, спины, поясницы и бедер до возникновения приятного тепла. Аппетит может уменьшиться настолько, что прием пищи можно исключить.
- Набор веса - через 5-15 мин после приема пищи 1-м и 2-м выступами массажера обрабатывается область живота, спины и поясницы.






Длительность массажа. Продолжительный массаж - 15 минут и более - способствует полному расслаблению мышц тела, создает успокаивающий эффект, при котором одним из результатов будет глубокий сон. Короткий по продолжительности массаж - 3-7 минут - оказывает тонизирующее воздействие.

Для улучшения скольжения массаж следует проводить через тонкую ткань. Для массажа можно использовать различные кремы и мази. Массажеры "Фараон" и "Тетраком" способствуют равномерному распределению их на коже и эффективному впитыванию.

Совместное применение аппликаторов Ляпко, игольчатых валиков и мас- сажера «Фараон» взаимно потенцирует (увеличивает) их лечебную эффектив- ность. Кроме того, массаж после применения аппликаторов позволяет улуч- шить диффузию полезных металлов из кожного покрова через кровь по всему организму.

Профессиональному массажисту с помощью массажера удается не только добавить в свой арсенал методов оригинальный и приятный для пациентов вид массажа, но и в 2-3 раза увеличить свою работоспособность за счет эргономичности этого массажера.

Противопоказания

Не рекомендуется делать массаж при наличии гнойничков (фурункулов) и др. повреждениях потного покрова, а также в зонах, увеличенных лимфатических узлов и при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой.


Геннадий


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему