Текущее время: 19 мар 2024, 12:16

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 15:11

вот вам свежий пример -сын записывает маму 70 лет на массаж с жалобой на боли в спине .приходит -замотанная в платках еле шевелится .Все болит и давно ,на вопрос были ли у врача-нет ,а что там ходить ,все равно толку никакого -обследовались?а что там обследоваться -ясно же "ридикюлиты" и жалобный вид ,и куча претензий ко всем .Я отправляю к врачу -она -ну что у меня все считай -помирать пора?-я ей -обследование затем ,чтоб правильно лечить .Она -а я то думала -если в белом халате -значит знаете как меня лечить .Одним словом -вот здесь какое может быть сострадание ?не обращая внимания на ее кряхтения и слезливость -спокойно ,но настойчиво -отправила к врачу -пусть что угодно думает обо мне -это ее проблемы .позвонила в обидой-врач запретил массаж .Ну и что назначил -таблетки .вот такая ситуация и их сколько угодно .и подскажите как бы вы поступили?.вроде бы я должна расстроиться -а я не расстроилась -обычная ситуация -знакомая всем медикам .и для старушки -усугубление ее трагедии -все плохие ,медики -равнодушные ,А ты просто вынужден проявить твердость ,чтоб не вариться в этой непонятной каше .Где здесь должно быть сострадание ,милосердие ?как я должна была поступить чтоб старушка(действительно больной человек)поняла что именно потому, что я ее не взяла без обследования на массаж -это и есть честное отношение .Мы все остались для нее плохими бездушными .поступи я иначе -меня замучили бы внутренние тревоги ,а если постоянно это делать -вот вам и душевный дискомфорт -вот вам и сопутствующие заболевания ,а я жить хочу свободно ,чтоб меня не сковывали ненужные переживания и волнения .холодное рассуждение.дА?но это всеже не цинизм

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 16:53

oljga, а что здесь заморачиваться правильно или неправильно вы сделали. Кто-то из мудрых сказал - Прежде чем сострадать другим, научись сострадать себе.

А я бы взял эту старушку на "ремонт". И не из сострадания. Уж за 70 лет своей жизни без докторов она наверняка накопила обширное поле для деятельности массажиста. :)

Ей выписали таблетки. Таблетки через химическое воздействие сбалансирует ее энергетику, если еще сбалансирует. Массажист свои действия тоже направляет на балансирование энергетики пациента. Тем более массаж более естественный метод гармонизации жизненной энергии и для такой пожилой женщины менее вредный, чем таблетки.

Может быть ей помогли бы лишь ваши поглаживания, oljga, кто знает. Она пришла с верой и надеждой к вам, глядишь и помогли бы вы втроем ей, бедной старушке:)

Знаете, есть метод целительства симорон. Этим методом - шутками, прибаутками лечат очень серьезные вещи. Знакомство с этим методом даст вам более полное понимание о тригерах - механизмах запуска.

http://www.svetreiki.ru/index.php?name= ... cat&cid=10
Здесь лежат три заархивированные книги о симорон. очень интересно и познавательно, кстати.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 20:24

oljga писал(а):
Одним словом -вот здесь какое может быть сострадание ?не обращая внимания на ее кряхтения и слезливость -спокойно ,но настойчиво -отправила к врачу -пусть что угодно думает обо мне -это ее проблемы .позвонила в обидой-врач запретил массаж .Ну и что назначил -таблетки .вот такая ситуация и их сколько угодно .и подскажите как бы вы поступили?


К сожалению таким людям -остаётся только страдать? От них практически все отказываются, или почему-то врачи запрещают делать массаж. Я не отказываю в помощи. Всегда есть метод, каким можно облегчить состояние- хотябы. А вообще-то можно и практически снять боли. Позвоночник не поменять, но снять напряжения дающие боль- всегда можно и с моей точки зрения нужно.
У меня как раз сейчас проходит лечение женщина которая даже запила от отчаяния. Спина была -как вопросительный знак, одна нога укорочена была на 3 см, постоянные боли при любом фактически движении. Сейчас- она даже не верит своим глазам глядя на себя в зеркало, что не крючковатая старуха- а интересная пожилая женщина.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 22:31

спасибо за разные мнения ,и все равно не убеждена ,что стоило мне брать на массаж эту старушку ,я не обладаю даром предвидения и энергитических способностей у меня нет ,а вдруг сосуды старушки настолько плохи ,у нее гипертония -откуда мне знать встала бы она со стола ,да и зачем догадываться -.Один плачевный случай и я могу закончить свою интересную карьеру .Почему выбор пал на меня .?в подобных случаях я не рискую ,вот когда туже старушку направит врач и скажет просто погладьте ,ну тогда конечно -не надо превышать свои полномочия -шагать через головы врачей .Никто от стариков не отмахивается у нас .а это подход "а вось поможет ,а вось пронесет "кажется мне неправильным ,

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 01:22

oljga писал(а):
а это подход "авось поможет ,авось пронесет "кажется мне неправильным ,

Олечка, я могу отвечать только за себя и конечно с таким лозунгом не работаю ни с кем. В любом случае у чел в таком возрасте и сосуды не в порядке и давление не как у молодого, вот и работаю с ними не жёстко. И я уверена, что у тебя знаний огогого... :lol: сколько :lol: . Я когда-то тоже не работала с пожилыми, но ведь мы тоже когда-то будем в таком возрасте и что??? Нас так же будут посылать из каждого кабинете прямиком на кладбище?. И я поняла, что .. я помогу настолько , насколько смогу. :oops:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 08:42

ведана ,с пожилыми людьми еще более осмотрительными надо быть ,У них за всю жизнь -воз и маленькая тележка болезней .и рисковать чужим здоровьем -медик не может .У нас сейчас есть все необходимые обследования и не разбирают старый человек или молодой --лечат .Еслиб я работала на дому ,а я представляю медицинскую фирму и никакой отсебятины себе не позволяю .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 11:04

Тогда понятно. В любом случае ты должна принимать по направлению.! Вот только не понимаю :o Какой раз встречаю

oljga писал(а):
у нее гипертония -откуда мне знать встала бы она со стола ,да и зачем догадываться

Ведь есть массажи которые как раз помогаю снять гипретонический криз, нормализовать давление в том числе и внутричерепное. Почему же запрещают массажи??????

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 11:10

ведана писал(а):
Почему же запрещают массажи?


Потому что когда говорят о массаже врачи - они имеют в виду только утвержденные минздравом методики....(их всего ничего) ... ну может быть, в лучшем случае, что-нибудь из Вербова.
Возможно это в массе своей - правильный подход...
Ведь ты выступаешь в одном лице: и как доктор и как массажист... к то му же со своими методиками
В минздраве иная ситуация, да и методики тоже...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 12:14

ведана писал(а):
Ведь есть массажи которые как раз помогаю снять гипретонический криз, нормализовать давление в том числе и внутричерепное. Почему же запрещают массажи??????
запрещают массажи только тогда когда есть веские причины (о которых мне неведомо в данной ситуации(знает врач посмотрев все ее диагнозы и карту )поэтому и отсылаю к врачу чтоб получить ответ -есть противопоказания ,которые если мы и нарушаем то отвечаем за свои действия .Просто так без причины -никто из врачей не запретит .во время гипертонического криза ни у кого в голову не придет мысль -ехать или идти на массаж .3Б и 4 степень являются противопоказаниями даже не потому что невозможно снизить давление массажем или сосуды в плачевном состоянии ,а и сосудодвигательные механизмы с трудом поддаются контролю ,реакция может быть непредсказуемой .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 14:06

Дело то Зуфар даже не в том ,что мы находимся в тех или иных условиях а дело в самом человеке ,как он понимает свой долг .во внутренных установках ,Пуще всего в жизни я не могу себе позволить навредить человеку ,а так же себе тиоже Если бы я знала что от меня зависит спасти человека от гибели ,я бы не задумываясь сделала все что я умею и унтуитивно чем можно еще помочь ,но здесь -нормальная рабочая обстановка -адекватная .Чем доскональней обследования ,тем адекватней помощь .не надо на себя брать роль спасателя в одном лице ,у нас не такая плохая медицина ,чтоб ей не воспользоваться .Никогда не склонна отмахиваться от консультаций специалистов .Лучше выполнить блестяще свою маленькую работу чем выступать в роли единого специалиста по всем вопросам .Людям свойственно упрощать жизнь ,Ни упрощать ,ни усложнять не надо ,надо жить адекватно,тогда всем будет хорошо

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 14:30

Я думаю ,что помимо всего прочего,каждый массажист при первом-же контакте с кл/пац.определяет его это пациент.Иногда отказываешьподсознательно,благо никто над тобой не стоит.А пожилые очень интересная и благодарная категория клиентов и конечно им очень хотеться помочь,но...Женщина,82 года,лишних килограмм 40,хочет общий массаж.Причём интенсивный.Я сослался на занятость.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 15:15

добрый день. я бы отказал. без направления врача, пожелым я не рискую делать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 15:49

не раз сталкиваюсь с таким желанием пожилых людей получить именно интенсивный (посильнее) массаж,видимо старые стереотипы срабатывают ,когда считали чем сильней тем лучше массаж .приходит щуплая старушка лет 80 и говорит я люблю посильнее -а там кожа и кости хрупкие .только улыбаешься и говоришь -к сожалению надо считаться с возрастом и состоянием здоровья

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 15:58

Дмитрий Куперман писал(а):
Женщина,82 года,лишних килограмм 40,хочет общий массаж.Причём интенсивный.Я сослался на занятость.

Вот тут вырисовывается проблема... Конечно, пожилые пациенты требуют особого внимания и подхода, опять же - помимо основной жалобы куча сопуствующих и, в основном, хронических... Но ведь сам по себе возраст не является противопоказанием к массажу, не так ли? И отказывая человеку только на этом основании, мы признаем ограниченность своей квалификации...
Опять же, бодрая старушка с естественным для её возраста набором (остеохондроз, атеросклероз и проч.) разве более проблематична молодого пациента со сложной патологией ОДА, о которой, к тому же, он может и не знать?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 16:03

молдованин виктор писал(а):
добрый день. я бы отказал. без направления врача, пожелым я не рискую делать.

Согласитесь, что и направление врача - не гарантия успеха - и для пациента, и для массажиста. Врач же не расписывает схему массажа, время и т. д. Да и потом, квалификация врача, квалификация массажиста, их взаимопонимание, выполнение пациентом ВСЕХ рекомендаций врача - тоже много составляющих должно сойтись для конечного результата...

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему