Текущее время: 19 мар 2024, 04:59

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 01:36

Когда я только начинал учиться делать массаж, мой учитель мне говорил: "Массаж - это 50% - польза и 50% - развлечение". Другими словами: массажист=психолог. К нам приходят не только за избавлением от боли или проблем с фигурой, но и за душевным равновесием.
И порой именно мы помогаем пациенту найти в себе силы преодолеть какую-то глубинную, внутреннюю проблему и тем самым изменить к лучшему свою жизнь.
Но иногда пациентам приходится и отказывать.
Массаж, как любая процедура имеет достаточно много противопоказаний.
Возвращаясь к ситуации, которую в самом начале описывала Ольга, у старушки могла быть, к примеру, грыжа межпозвоночного диска. В сочетании с радикулитом - ситуация довольно частая.
При таком раскладе расслаблять мышцы может быть небезопасно.
А если это компенсаторная реакция? И расслабление мышц приведет к смещению позвоночно-двигательного сегмента с последующим ущемлением? Вдобавок позвоночные грыжи далеко не всегда операбельны, плюс возраст (как противопоказание к операции). И останется человек обездвиженным, что в преклонном возрасте часто равностильно смертному приговору. Например, после перелома шейки бедра 25% пожилых пациентов именно в результате вынужденной обездвиженности умирают в течение 6 месяцев.
Поэтому я таких пациентов беру только после предварительного обследования, а порой выбираю время и консультируюсь с их лечащим врачем. Так и мне спокойнее и у пациента доверие ко мне больше.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 13:52

тут нужно было бы чуть психологом-телесником поработать. Легонечко погладить,поговорить с бабаней по душам, и для уточнения диагноза направить к врачу :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 14:24

сейчас Роман времена поменялись, как в сказке ,И рад бы эту бабаню и поглпдить и успокоить ,но у них задача сейчас другая-как бы кони не двинуть с голода ,Похоже все бабани забыли про свои болезни ,пищевая доминанта стала главной ,давненько пожилые люди не показывались на массаж

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 14:59

Привет всем! Я новенька на форуме !

Хочу сказать по поводу бабулечек. У нас на Украине, наверное кризис страшней всего, однако наши бабушки лечатся сейчас активно( не смотря на то, что лекарства у нас подорожали ооочень сильно). А массаж буквально выпрашивают у леч. врачей, да еще ходят на массаж через каждые 1,5-2 месяца. Когда что-то болит, о еде и слышать не хочешь, а бежишь к врачу, аптеку и т.п.


Не место красит человека, а человек место


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 15:36

snake писал(а):
А массаж буквально выпрашивают у леч. врачей, да еще ходят на массаж через каждые 1,5-2 месяца.

а у нас направление роли не играет .дешевле им от этого не станет ,елдинственный выход ложиться в стационар ,но там тоже платить за день пребывания надо -но зато все процедуры получишь ,

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 13:18

nastoia6ii vra4 ne otkazivaet prozeduri sei4as mnoga stali 'razbiratsa' vse mashut rukami naidite spezialista on ne otkagit vam prozeduri

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 20:17

Что значит "настоящий врач не откажет?" Конечно, я работаю в поликлинике и никогда не откажу больному, если он пришел с направлением от врача. Но если у больного есть противопоказания к массажу, я думаю, никто не возьмет на себя такую ответственность, чтобы выглядетьв глазах пациента "добрым доктором".


Не место красит человека, а человек место


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 20:31

OK IA SAM VRACH FIZIOTERAPEVT REHABILITATOR V MOI ATVET IMEL VIDU SHTO INAGDA 3 DOBRAE SLOVA TOGE LECHUT MOGNA S PAZIEHTA KATOTORAMU PROTIVOPOKAZANO MASAG POGAVARIT A POTOM POMASAGIRAVAT GOLAVU RUKI PALCHIKI I USPAKOIT
OBSHANIE I VNIMANIE USPOKAIVAET DAET NADEGDA A ETO NE MALO I TAK DALE.....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 21:03

Yordan Enchev писал(а):
IMEL VIDU SHTO INAGDA 3 DOBRAE SLOVA TOGE LECHUT MOGNA

вы правы и я уверена именно все массажисты так и работают .массажист более чем другой специалист умеет согреть добрым словом ,но все же принцип "не навреди"прочно сидит в сознании и принимаем мы больных не в военно-полевых условиях .В медицинской среде распределены функции .лечить больного надо квалифицированно .и если вам пожилой человек говорит ,что у него тромб показывая на шею ,а болят руки"" вы их помассируйте" ,Естественно вы отправите за направлением к врачу .но каждый при этом и успокоит и уделит время ,ведь без этого общения не происходит .,но к врачу всеже отправит

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 00:09

(Почему - то мое письмо не появилось на форуме,пишу еще раз.)

Уважаемый Yordan Enchev ! Целиком и полностью согласна с тобой, ведь о целительной силе слова написано и сказано много! Тем более, что к примеру,пожилым людям многого и не надо - выслушать их, что-то присоветовать, а то и просто улыбнуться. Ты молодец, побольше бы таких врачей! :D


Не место красит человека, а человек место


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 00:13

Вот читаю и радуюсь: как славно,что у врачей и массажистов есть время пообщаться и успокоить! В России у большинства бабушек и дедушек пенсия равна двум сеансам массажа,да и мастера получают зарплату не за общение,а все больше за количество пациентов в день,проданных абонементов на массаж...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 00:33

Дорогая Valentina ! Я основное время работаю в обычной поликлинике, поэтому могу позволить такую "роскошь".А вообще,я думаю, начинающим массажистам хорошо бы сначала поработать в обычной клинике - вот где настоящая "школа жизни" ! Здесь научишься и к людям подход находить, и вежливо разговаривать, а не просто зарабатывать деньги!


Не место красит человека, а человек место


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 03:10

snake писал(а):
А вообще,я думаю, начинающим массажистам хорошо бы сначала поработать в обычной клинике - вот где настоящая "школа жизни" ! Здесь научишься и к людям подход находить, и вежливо разговаривать, а не просто зарабатывать деньги!

Браво, snake! :!:
Я так тренировался, когда был на УПП в стационаре. Проблема пролежней всегда стоит остро, и массаж, как нельзя кстати. Денег не брал (откуда деньги у пациентов дежурной больницы), массаж делал, чтобы навык не потерять (нагрузка по учебе была такая, что времени на работу почти не оставалось). Зато шоколада наелся на годы вперед. :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 14:05

Здравствуйте всем.Отказывать в массаже при наличии противопоказаний конечно же нормально(только если эти противопоказания имеются ,а не надуманы).Поговорить с человеком,если у него нет средств на массаж тоже хорошо(лучше чем ничего).Конечно же надо учитывать нагрузку массажиста и если у него время,чтобы сделать массаж(с учетом старых норм-нагрузка очень большая,если делать качественно).Да в медгосучреждениях ставка массажиста равна ставке медсестры,а это в Украине(я уже там не работаю-точно не скажу) не больше 800грн(100дол) в месяц.И делают бесплатно массаж-ни себе,ни людям-только время терять.
Я сама в 90х годах работала на полставки в стационаре за 8долларов в месяц(был минус 20%подоходного-скажи кому за границей-просто не верят,а сейчас и дома)+конечно,шоколадки и долларов10 в деньгах за месяц.Но ни одного массажа плохо не сделала-да,напрактиковаться-это хорошее место,но для жизни-простите,каждый выживает как может.
А вот делать массаж,чтобы больше не приходили и не просили такой массаж-никогда не быть классным массажистом.
И вообще отказ в массаже,работая в медучреждении-вещь от массажиста независимая(редкие исключения вполне согласовываются с врачом).
А когда работаешь самостоятельно - это другое.Например,мне отказали делать область груди(женщина массажист),т.к. там лимфоузлы имеются и она с ними не хочет связываться,чтобы не навредить :) -т.е. не умеет.Но это тоже правильно-не умеешь,не берись.
Личные антипатии тоже дело хозяйское.
Короче,отказ в массаже-не отказ в реанимации.Другое дело-что можно решить массажем,никакие лекарства не решат-и это решать самому больному(бабушке или помоложе)-на то и информация вокруг.
Важно просвещать,а выбор - за человеком.


С уважением


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 20:20

И делают бесплатно массаж-ни себе,ни людям-только время терять.
Не очень понятна эта фраза.


Не место красит человека, а человек место


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему