Текущее время: 19 мар 2024, 09:56

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 17:29

яков писал(а):
Если есть проблема - ее надо решать, а не рыдать в жилетки о своем несчастьи. Таково мое жизненное кредо. Не можешь решить - меняй к ней отношение. А рассказывая - ты не меняешь ничего и нигде, ни в сознании ни в жизни. Элементарно вампиришь на чужом сочувствии.

Это точно.

ведана писал(а):
А сопли здесь не при чём.

Это я не про психологию. Да и не про этот топ. Я в принципе.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 19:53

Каждый выбирает свой мир и свое окружение. Мне приятнее жить когда есть доброта, сочувствие, взаимопомощь, возможность поделиться как и выслушать другого человека. Из хороших разговоров мы учимся друг у друга, сочувствуем, проигрываем ситуации. В данном случае плохо не то что каждый живет в своем мире. Плохо когда человек провозглашает что прав лишь он, что его способ жизни истинный, сам он образец для других, а остальное сопли и отрицает другие способы жизни.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 06:05

Мне проще - я перерабатываю всю отрицаловку и возвращаю положительное. Просто свойство организма.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 14:32

Если погрязать в проблемы пациента, то помощь уже потребуется другим.
Но и цинично до своих пациентов ставиться нельзя.
Нет состраданию, нет цинизму, да - профессионализму.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 23:09

Полагаю,так:
во время массажа все выслушать,поддержать тему,проявить внимание и интерес,сочувствие,сопереживание,вникнуть в ситуацию,обсудить,посоветовать....Подыграть,наконец.
Процедура закончилась,дверь захлопнулась......
И все напрочь забылось. Совсем и навсегда.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 01:40

крут! И нервы сэкономил и видимость доброго человека. :D


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 18:57

Говорят, что один из способов забыть - это записать.
Может, поэтому врачи только и делают на приеме, что пишут? :lol:


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 22:24

[quote="Ведана" Врач без души- не врач, массажист без души - не массажист, повар без души не повар, а циник относится без души к своей работе.
В морге хорошо работать циникам, в армии, в полиции.[/quote]
Ведана, Вы совершенно правы! :Rose:
Примечательно, что рассуждают о вреде сострадания в работе и ратуют за цинизм (!) в работе с человеком - мужчины.
На мой взгляд - сострадание (которое без включения души невозможно) и профессионализм никак друг другу не противоречат.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сострадание или цинизм

СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 08:24

Да, можно привести в пример сестер милосердия))


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сострадание или цинизм

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 17:13

Сразу оговорюсь: тема сложная и неоднозначная.
Цинизм появляется тогда, когда человек начинает въезжать в специальность. Набирает опыт свой, и пользуется чужим, и появляется некая основа для решения профессиональных проблем.
Профессиональный цинизм не подразумевает бесчувственное и безжалостное отношение к клиенту(пациенту)
С неким цинизмом специалист может оказать очень большую пользу и помощь нуждающемуся
Даже хихикающие про себя профи очень качественно помогают к ним обратившимся.
Сострадание - это эмоции. Эмоции затуманивают мозг, принимаются импульсивные решения, основанные не на холодной константации имеющихся данных. И часто уводят в сторону .
На сострадании и на эмоциях можно нанести непроизвольно большой вред клиенту( пациенту)
С холодным расчетливым цинизмом можно профессионально решить задачу
Это мое мнение
На истину не претендую

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сострадание или цинизм

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 17:47

По моему опыту многое зависит от того, чтО в конкретный момент необходимо делать. Если, простите, ногу отпиливать, то тут важнее "острота пилы", чем сопли со слезами возить. Если необходимо собрать информацию/анамнез, то четкость и сухость вопросов лучше задушевных разговоров. Кроме того, зачастую (как ни странно для "обывателя") внешний "цинизм" (точнее сдержанность) медперсонала помогает и самому пациенту собраться, а не биться в истерике. Хотя обычно потом всем рассказывает, какие ужасные бессердечные медики.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сострадание или цинизм

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 17:56

Kisselgoff писал(а):
Сострадание - это эмоции. Эмоции затуманивают мозг, принимаются импульсивные решения, основанные не на холодной константации имеющихся данных. И часто уводят в сторону .
На сострадании и на эмоциях можно нанести непроизвольно большой вред клиенту( пациенту)
С холодным расчетливым цинизмом можно профессионально решить задачу
Это мое мнение
На истину не претендую

Владимир, не согласен с этим мнением. Объясню почему. Сострадание сродни эмпатии - Эмпа́тия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Если же терять границы ощущений, то может и случиться то, о чем вы говорите.

Вот вы говорите "холодный расчетливый цинизм" и говорите про проявление эмоции, в частности та же эмпатия. Если этот холодный расчетливый расчет теряет свои границы проявления, то хуже этого вряд ли найдешь.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сострадание или цинизм

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 18:05

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%B7%D0%BC

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сострадание или цинизм

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 20:30

эх, друзья, не пили вы с патологоанатомами...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сострадание или цинизм

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 20:56

Чой-то не пили?
Даже регулярно пьем.
Дружище у меня есть - я его так и зову "массажист-трупорез". Правда, он не доктор, но работает там же (судмед). Как-то спросила его, когда край перешел. Он ответил: когда "подготовил к работе" девушку, найденную в какой-то подворотне и... взял в руки ребенка, который уместился на ладони. С этого момента перестала существовать граница жизнь-смерть.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron