Текущее время: 19 мар 2024, 05:32

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 12:19

asklepiy писал(а):
у меня знаеете ли другая проблема,не знаю как от тяжёлой энергетики больных людей избавиться,и работаю слава богу не первый год,но банальный душ,свеча и воскресный выходной,не дают толку уже иногда до депресии доходит

asklepiy, вы имеете ввиду о энергетическом вампиризме или переносе страданий пациента на себя?

Но в любом зависит от вас самих. Ни один бытовой энергетический вампир не сможет забрать вашу энергию без пока вы сами его не отдадите. Эн.вампиры любят медиков пробить на жалость. Если медик повелся на жалобы пациента, стал пациента жалеть, то значит свою энергию. При переносе тоже жалость играет свою "черную" роль.

Не зря в мед.училище учат быть в меру циничным. Не жалеть больного, а оказывать лишь профессиональную помощь. Жалость такая штука, что когда жалеешь кого то, то переносишь на себя его страдания. Как это происходит. Когда ты жалеешь, то у тебя мелькает мысль - не дай бог! со мной такое. Или мысль подобная. То есть ты примерил на себя его судьбу, его участь и т.д. и тем самым перенес на себя. Жалость базируется на энергии страха. Не зря все мировые рилигии культивируют сострадание, милосердие. Эти чувства базируются на энергии любви.

Нужно быть в меру циничным, оказывая проф.помощь не вовлекаться эмоцианально в проблемы пациента - лишь холодный и трезвый ум или профессионализм и сострадание.

Уже предлагал, кто хочет повысить свой энергетический уровень получив бесплатные настройки или получить бесплатную помощь лечения Рейки - www.svetreiki.ru

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 14:24

Зуфар,Вы хорошо сказали ,только циничность -...мне кажется это не внушает оптимизма пациенту ,они могут это расценивать как равнодушие .Мне кажется в дополнение ко всему сказанному ,подойдут еще некоторые советы ,Например ,массажист не должен быть уставшим ,измочаленным ,обессиленным,вялым,В таком состоянии он сам себе наносит вред ,катастрофически быстро теряет силы и ему кажется что вокруг одни энергетические вампиры .Второе -каждый человек должен трудиться над своим физическим и душевным комфортом,стабильностью ,крепостью(как хотите называйте),тогда он сам будет защищен от потери сил и больному передастся его оптимизм и жизнелюбие

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 15:06

Будь здоровым и оптимитичным- и люди к тебе потянуться :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 16:00

oljga писал(а):
только циничность -...мне кажется это не внушает оптимизма пациенту

Вопрос стоит о здоровье массажиста. Конечно же быть нужно в меру циничным. Это ни в коей мере не исключает сочувствие. Но нужно исключить из числа со_чувствия чувство жалости. Жалости скажем нет! твердо и сурово:) Конечно же самое лучшее состояние для любого чела, не тьлько для медика, это чувство сострадания, милосердия. Когда у тебя сердце открыто для сострадания, ты защищен от негативных энергетических воздействий из-вне на все 100%%.

В Тантрах есть такой прием работы с эмоциями, в частности с негативными эмоциями, например ,гнева. Когда ты обнаруживаешь себя в этом состоянии, то ты призываешь Бога. А Любовь это ничто иное как эманация Бога. И призвав Бога ты растворяешь гнев в его природе, не дав ему развиться.

oljga писал(а):
Например ,массажист не должен быть уставшим ,измочаленным ,обессиленным,вялым,В таком состоянии он сам себе наносит вред ,катастрофически быстро теряет силы и ему кажется что вокруг одни энергетические вампиры

Конечно же не должен быть уставшим, измочаленным, обессиленным и вялым. А если уже в таком состоянии? Не хотел, не хотел допустить подобного, но все же устал и обессилел. Что делать тогда?

oljga писал(а):
.Второе -каждый человек должен трудиться над своим физическим и душевным комфортом,стабильностью ,крепостью(как хотите называйте),тогда он сам будет защищен от потери сил и больному передастся его оптимизм и жизнелюбие

Есть методы? Может быть поделитесь?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 16:07

ведана писал(а):
Будь здоровым и оптимитичным- и люди к тебе потянуться :lol:


Сказать легко... "Была бы кровать - поставили бы в углу!" А если в наличии только оптимизм?..
:shock: :cry:

Яков


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 20:35

Нужна ли циничность в работе медика-просто необходима.Я пришел к этому работая на "скорой"(некогда проявить чуства и эмоции нужен профисионализм и холодный расчет,приходилось откачивать хороших людей и различных рецедивистов),нужно ли сострадание-по моему нет(что значит сострадание-это взять часть страданий на себя или проникнуться страданиями пациента?!)Перед мной болезнь,я выбираю тактику и стратегию по борьбе сней,моя цель уничтожить болезнь,зачем мне для этого сострадание.Ну и теперь о милосердии,что вы понимаете под понятием милосердие?


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 22:28

Зуфар писал(а):

oljga писал(а):
.Второе -каждый человек должен трудиться над своим физическим и душевным комфортом,стабильностью ,крепостью(как хотите называйте),тогда он сам будет защищен от потери сил и больному передастся его оптимизм и жизнелюбие

Есть методы? Может быть поделитесь?
Вы что не знаете как культивировать в своей душе комфорт,стабильность,оптимизм и жизнелюбие .а для чего библия ,а для чего советы психологов ,а для чего нам голова дана ,а для чего инститкты самосохранения .Стройная система может быть выложена самим человеком для себя любимого лично ,и передать ее никому нельзя ,потому что все идут к результату своим путем .Если вы будучи энергетиком(еще не нашли ответы на эти вопросы)НУ,надо стараться найти :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 23:42

Вячеслав писал(а):
Перед мной болезнь,я выбираю тактику и стратегию по борьбе сней,моя цель уничтожить болезнь,зачем мне для этого сострадание.

Классно сказано!
Сам много размышлял на эту тему, в начале практики недостаток знаний и навыков пытался восполнить таким состраданием (как сейчас это понимаю). А вот формулировка Вячеслава точно , на мой взгляд, определяет профессиональную позицию массажиста (врача).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 01:20

Сострадать или нет к больному решает каждый самостоятельно. Сострадание возникло в разговоре как альтернатива жалости, которому действительно не следует поддаваться. Действительно, цинизм в меру хорош в работе массажиста и спасает от негативного воздействия энергии пациента. Но возник упрек, что можно показаться равнодушным, а сострадание или милосердие это безопасный метод сочувствия страданиям больного.

Уже говорил и нелениво повторю еще раз - жалость базируется на энергии сексуальной чакры - страха, а сострадание и милосердие базируется на энергии сердечной чакры - любви. Любовь растворяет любое негативное воздействие и не столько растворяет, сколько переводит негативно окрашенную энергию в позитивную.

Сострадание ни в коей мере не переносит страдания больного на массажиста. Перенос действует тогда, когда ты как бы примеряешь состояние больного на себя. При сострадании действует другой механизм - это любовь. Такое состояние любви возникает тогда, когда ты понимаешь что все люди это как бы твои родственники, но объединяет не кровное родство, а большее - Душа, которая присутствует в каждом, которая бессмертная, вечная. Раз она вечная, то не подвержена смерти, раз не подвержена смерти, значит не-рождена, значит не подвластна времени, раз не подвластна времени то не имеет формы, раз не имеет формы значит бесформенная, раз бесформенная значит бесконечная. А две бесконечности быть не может. Значит на всех одна Единая Душа, но которая отражается в каждом. А Бог это душа Души. Бог тоже бесконечен. Две бесконечности не может быть, говорил уже. Значит в каждом человеке через Душу проявлен Бог. Вот такая любовь получается у сострадания и милосердия, не зря все на пути духовного развития сестры и братья любят друг дружку по-родственному. :)

oljga писал(а):
Вы что не знаете как культивировать в своей душе комфорт,стабильность,оптимизм и жизнелюбие .а для чего библия ,а для чего советы психологов ,а для чего нам голова дана ,а для чего инститкты самосохранения .Стройная система может быть выложена самим человеком для себя любимого лично ,и передать ее никому нельзя ,потому что все идут к результату своим путем .Если вы будучи энергетиком(еще не нашли ответы на эти вопросы)НУ,надо стараться найти

Короче, вы не хотите делиться своими методами?:)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 01:59

Я отношусь к своим пациентам с пониманием и заботой, но циничноть :evil: - не для меня :!:

Последний раз редактировалось Ведана 05 мар 2008, 02:04, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 02:02

Зуфар писал(а):
Не зря в мед.училище учат быть в меру циничным. Не жалеть больного, а оказывать лишь профессиональную помощь


Полный цинизма, непристойный. Ц. ответ. Ц. анекдот. Циничное поведение. Когда напивались, ...болтали цинично (нареч.) и прямо. Блок. 2. Проявляющий цинизм, бесстыдство. Ц. человек.-Толковый словарь русского языка Ушакова
И ещё есть значение этого слова- презрительное равнодушие.

Зуфар, я думаю, что вы вкладывали в это слово что- то другое? Потому, что врач, психолог, целитель, учитель, президент страны по отношению к своему народу- это далеко не все профессии, которые (это моя точка зрения)- не имеют права быть циниками. Что такое презрение?- превосходство, гордыня, пренебрежение.....???

Я не буду углубляться в анатомию энергетического строения человека но страхи у нас есть везде и у каждого свои и они не связаны с жалостью.
Жалость больше связана с гордыней. Если вы жалеете кого-то- значит вы считаете себя "выше ", умнее, удачливее, способнее-... - это всё она же- гордыня.
И прошу не путать Грдость и гордыня- вещи разные.
Если вы СОпереживаете , СОстрадаете- вы на равных.
Пожарному некогда сопереживать- ему нужно броситься в огонь и спасать- он ПОНИМАЕТ критичность ситуации и её последствия и ГОТОВ ПОМОЧЬ. Пожарный сильнее погорельца , он подготовленнее и знает как помочь. Как это можно сказать одним словом? Сила Духа?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 09:09

Вячеслав писал(а):
Нужна ли циничность в работе медика-просто необходима.Я пришел к этому работая на "скорой"(некогда проявить чуства и эмоции нужен профисионализм и холодный расчет,приходилось откачивать хороших людей и различных рецедивистов),нужно ли сострадание-по моему нет(что значит сострадание-это взять часть страданий на себя или проникнуться страданиями пациента?!)Перед мной болезнь,я выбираю тактику и стратегию по борьбе сней,моя цель уничтожить болезнь,зачем мне для этого сострадание.Ну и теперь о милосердии,что вы понимаете под понятием милосердие?

Если на обычной бригаде, когда иногда и фельдшера достаточно, то успеваешь подумать о разном, в том числе и о сострадании, милосердии...
А если РБ-шка, тем более детская? Когда реанимацию после реанимобиля продолжаешь вести в детском приемнике, а потом и в детской реанимации?
Сострадание наступает, когда надо сообщить родителям или родственникам! Но это все же больше не по части массажистов...

Яков


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 09:34

я присоединяюсь к Вячеславу.
ЦИТАТА ИЗ СЛОВАРЯ:
Цинизм — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное, или демонстративное (особый цинизм) пренебрежение к нравственным нормам, этическим ритуалам, как мешающим или "избыточным" для решения прагматических задач и "лишенным" практического смысла.
Примером цинизма можно считать, например, позицию Н.Макиавелли, высказанную им в работе «Государь», и распространившуюся впоследствии как крылатая фраза «Цель оправдывает средства» (в смысле, средства, которыми государь достигает своей цели, оправдывают эту цель, если она благородна). Этой же позиции, в целом, служит фраза «политика и нравственность несовместимы».

Мы в работе достигаем цели, к личности клиента ни малейшего отношения не имеющие, мы от нее абстрагируемся...
Иначе скорая помощь будет бросать на месте какого нибудь пьяницу, с приступом стенокардии (типа что такого спасать?) а уж какому нибудь уголовному элементу - вообще с удовольствием помочь расстаться с этим миром? Но ведь для медика - все равны.
Массаж, конечно не скорая помощь, ни и здесь мы не должны вносить личностного элемента в процедуру, элемента отношения. Почему- то с этим все соглашались, когда обсуждали сексуальность, а здесь это вызывает споры.
И согласен с ЗУФАРОМ, что жалость неуместна, она мешает принимать рациональные и правильные решения. Представьте жалеющего стоматолога (ну вот нет у него хорошей анастезии допустим) и будет у него рука дрожать...и будет сверлить в час по чайной ложке?
"Хвост сразу кошке рубить негуманно! Потому будем рубить по сантиметру!" А жалостливый хирург? он же скальпель выронит... живого ж человека резать!
В массаже

Зуфар писал(а):
Уже говорил и нелениво повторю еще раз - жалость базируется на энергии сексуальной чакры - страха,

пожалуй соглашусь и с этим... не просто так на слуху массажистов ходит истина: близким людям массаж не делаю. Для матери, я например, приглашаю ученицу, всческая консультация - но не исполнение... От своих не отгородишься... и нахватаешься проблем по полной.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 11:22

ведана писал(а):
уфар, я думаю, что вы вкладывали в это слово что- то другое?

Знаете ведана, в мед.училище я учился еще в советское время, в эпоху развитого материализма, так сказать, и преподы ну не могли преподовать сострадание или милосердие как метод техники безопасности, но они знали о разрушительной силе выказывания жалости. Поэтому преподавали разумный цинизм, который противопоставлялся жалости и видимо это было нужно тогда, да и сейчас, наверное. Цинизм проявлялся в не-участии в страданиях больного. Равнодушием подобное назвать можно с натяжкой, так как внимание, приветливость, обходительность и т.п. к больному приветствуется.

ведана писал(а):
Я не буду углубляться в анатомию энергетического строения человека но страхи у нас есть везде и у каждого свои и они не связаны с жалостью.
Жалость больше связана с гордыней. Если вы жалеете кого-то- значит вы считаете себя "выше ", умнее, удачливее, способнее-... - это всё она же- гордыня.

Вы совершенно справедливо отметили, что страх связан также и с гордыней. Общая причина праявления страха это привязанность. Тонкая форма любых страхов это привязанность. Перспектива лишиться чего-то вызывает страх. Не думаю что гордость стоит вне общего определения "привязанность". Причина и следствие по-сути это одно и то же, только формами проявления разнятся - следствие всегда грубее по форме проявления.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 13:02

Зуфар писал(а):
Не думаю что гордость стоит вне общего определения "привязанность". Причина и следствие по-сути это одно и то же, только формами проявления разнятся - следствие всегда грубее по форме проявления

Но именно я и подчеркнула что
ведана писал(а):
И прошу не путать Грдость и гордыня- вещи разные.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему