Текущее время: 19 мар 2024, 08:41

Заголовок сообщения: Дистанция и границы в отношениях с пациентами

СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 08:37

Не знаю, что я делаю не так...
Сразу хочу сказать, что с пациентами работаю не только массажем, у меня широкий профиль. Но думаю, меня поймут, здесь есть и акупунктуристы и рейкисты и т.д. Ну и несмотря не профиль, практического опыта не очень много, не много пациентов, т.к. все эти курсы я позаканчивала не так давно, а на некоторых учусь до сих пор. Курс профессиональной этики нам преподавали ужасно, он был с сущности пустышкой и я не вынесла оттуда почти ничего. А проблема видимо во мне, ну просто крик души.
ПОЧЕМУ?!? почти все мои пациенты стараются завести со мной неформальные отношения???? Если о сексуальных домогательствах, я умею ставить на место, но видимо не умею поставить себя так, чтобы меня сразу боялись домагиваться! Если б только это. Те кто не домогаются, так они стремятся дружбу наладить, например приглашают на праздники, звонят посоветоваться просто так....начинают надоедать... Люди бывают хорошие, но у меня есть друзья. Дружба, это такая штука - она должна быть взаимной, когда ты помогаешь и тебе тоже, в тех случаях когда помощь нужна. А мне от них ничего не надо, и этой односторонней дружбы тоже, она простым языком означает - получать от меня помощь и денег не платить. Причем некоторые навязчиво так...говоришь что занята, не можешь и прь, все равно названивают или письма на мыло шлют.
Вчера сидела и злилась полдня. С деньгами не очень, все знают что клиент идет волнами, и я как раз на спаде, а тут эти...халявщики достают....
Скажите, как мне вести-то себя? Грубить может надо?

Последний раз редактировалось Flame 04 июн 2008, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Взаимоотношения между м-стом и пациентом

СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 09:36

Как раз читаю книгу по этике Нины Макинтош. Хотя такой темы я у нее не нашел. хочу отметить что взаимоотношения между вами и клиентами должны быть профессиональными. Часто как клиенты так и массажисты путают проф. отношения с дружбой, Друзьям мы делаем обычно бесплатно. а если к Вам пришел клиент и платит деньги то взамен они ожидают профессиональный сервис. В первую очередь Вы должны продумать Ваше поведение во время сеанса. Разговариваете ли Вы по ходу, какие темы Вы обсуждаете ? Возможно разговор заходит настолько, что Ваши клиенты чувствуют, что можно завязать более близкие отношения. Также это зависит от места если вы проводите массажи у клиента на дому возможно они чувствуют себя более доминирующей стороной.

Вариант грубости покажет не только низкий проф.этикет. но может повлиять на Вашу репутацию.
Ват какие мысли пришли в этом случае. Быть терпеливой, пересмотреть Ваш подход как при первой встрече так и в течении сеанса. Разговаривать в течении массажа минимально и только по существу. если надо уточнить как клиент чувствует или у клиента есть какие-то вопросы. Если клиент пытается завести длинный разговор можно сказать что давайте сосредоточимся на дыхании или сконцентрируемся на той части которой вы работаете или отвечать односложно и клиент обычно теряет нить если вы концентрируетесь на своей работе.
Особо настойчивым по эл. почте скромно извинится или заблокировать эл. адрес (одна из опций).
В любом случае после нескольких провокаций и вашей терпимости люди почувствовав Ваше профессиональное отношение к массажу будут приходит как клиенты, а не друзья которые хотят массаж бесплатно.
Хочу привести несколько случаев из личного опыта. При попытке стать друзьями со своей преподавателнецей по массажу и встретиться семьями на отдыхе или пойти в театр она просто проигнорировала. Если я хочу проверить на сколько хорош мой массаж, я должен заплатить деньги за то время сеанса, которое она потратит пока я ей буду его делать. Для того чтобы я ассистировал на семинаре в любой из моих школ я должен заплатить 70 % от стоимости семинара. Так что дружба дружбой, а бизнес врозь.
Буду рад если мои выводы принесут вам пользу.
С уважением Алексей

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 09:53

Flameпочему бы с приятными людьми не дружить ,если даже они и ваши пациенты ?не вижу причины отказываться от неформальных отношений (интим не имею ввиду )но не надо смешивать заработок ваш кровный и дружбу -нормальные люди понимают что дружба способствует процветанию обеих сторон -это не паразитирование .я бы на вашем месте -не отказывалась от дружеских отношений но и не колебалась бы в деньгах .все должно параллельно идти .и тогда те кто преследует корыстные цели -сами отвалятся ,а настоящие дружеские связи-станут еще крепче -это естественный путь

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 19:31

Согласна с Олигой, почему бы не дружить с приятными людьми. Я поддерживаю дружеские отношения практически во всеми клиентами и это не мешает им оплачивать массаж, как всем остальным. И потом, часто эти люди, да и я тоже, помогаем друг другу в каких-то ситуациях, далеких от массажа и очень друг друга выручаем. Например, недавно была проблема доехать до дома, т.к. сломалась машина и выручили меня мои клиенты, с которыми поддерживаю дружеские отношения. Или, бывает, моей клиентке не скем оставить маленького ребенка, а у меня как раз перерыв или свободное время, конечно, я ее выручу и разумеется,люди всегда благодарят за это. Так что у меня с моими клиентами - взаимовыручка!!! И пока я от этого не пострадала :D , а наоборот!!! :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 20:56

алексей93, я эту книгу в магазинах не видела, где можно скачать?
В том-то и дело, что, как я писала, работаю не только как массажист, у меня комплексный подход: массаж, акупунктура, травы, управляемая визуализация, биоэнергетика, кристаллы и т.д.... включая разговоры. Поэтому я не слишком согласна с названием темы, которое подкорректировал один из модераторов, ведь на этом форуме обсуждаются многие методы, не только массаж, а значит есть стветственно не только массажисты...

oljga, а как это у вас получается? Для меня настоящие друзья это те кто знают меня давно, и они получают лечение если надо, бесплатно, или за символическую цену, компенсацию расходов - иголочки и т.д. Вот у меня именно получается, что некоторые пациенты садятся не шею, мягко и поначалу незаметно. Дружеские проявления, потом отсрочка платежа на неопределенное время, скидки, причем значительные просят, или типа вместо денег "услуга за услугу". А мне не интересно. Ну не интересуют меня бесконечные походы на дни рождения, контромарки в театр или предложения партнерства в бизнесе....
Я понимаю что нельзя быть такой мягкой и душевной, это создает ошибочное впечатление, ну а какой тогда быть?
У меня два вопроса на повестке дня:
1) Как скинуть тех кто уже сел на шею?
2) Как не допустить этого в дальнейшем?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 22:19

А как Вы со своими пациентами,на ты или на Вы?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Дистанция в отношениях с пациентами.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 22:22

Как я Вас понимаю! Но, думаю, не всегда можно "поставить на место" надоедливого пациента или клиента. Ведь они считают, что они правы! И если отказать решительно, как придомогательствах - сочтут загрубость. Представьте, сколько потеряете ещё людей. Нужно принять всё, как есть, несмотря на обиду. И найти для таких людей пару мягких отговорок, типа: "Извините, я сейчас занят, и не могу Вас выслушать". Есть у нас очень опытные коллеги, которые, я надеюсь, дадут ещё много полезных советов.


Геннадий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 22:31

Дмитрий Куперман, Я-то на "Вы", а мне бывают и тыкают, выгляжу я молодо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 22:47

Молодец,Flame,хорошую тему подняла;
Не знаю как клиенты на дому,но в салоне панибратства не бывает...
Своим друзьям дарю на день рождения персональные подарочные боны
(сама на компе распечатываю с фото именинника)..
И волки сыты,и овцы целы....
Сразу понятно что массаж делаю только за деньги,
но и друзьям дарю внимание.
Т.е подарок своими руками.....:-)
Дорогой подарок дёшево.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 02:22

[quote="Flame"][b]алексей93[/b], я эту книгу в магазинах не видела, где можно скачать?
В том-то и дело, что, как я писала, работаю не только как массажист, у меня комплексный подход:...

[b]oljga[/b], а как это у вас получается? Для меня настоящие друзья это те кто знают меня давно, и они получают лечение если надо, бесплатно, или за символическую цену, компенсацию расходов - иголочки и т.д. Вот у меня именно получается, что некоторые пациенты садятся не шею, мягко и поначалу незаметно. Дружеские проявления, потом отсрочка платежа на неопределенное время, скидки, причем значительные просят, или типа вместо денег "услуга за услугу". А мне не интересно. Ну не интересуют меня бесконечные походы на дни рождения, контромарки в театр или предложения партнерства в бизнесе....
Я понимаю что нельзя быть такой мягкой и душевной, это создает ошибочное впечатление, ну а какой тогда быть?
У меня два вопроса на повестке дня:
1) Как скинуть тех кто уже сел на шею?
2) Как не допустить этого в дальнейшем?[/quote]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 02:41

У мя тоже комплексный- массаж и психотерапия частенько...
Начала массировать за деньги в 22,ну и что?Вопрос в компетентности...
1) Научитесь говорить слово "НЕТ" и пошлите всех халявщиков.
2)Четко определиться с ценой,не торговаться,работать за чаевые,а не скидки!
Определитесь с самооценкой,чего Вы стоите? Если Вы классный специалист,то почему Ваша услуга должна стоить дешево? а не класный никому не нужен...
Надоедливые очень легко отучаются: двойной тариф! Потому что Вы такой классный мастер и у Вас очередь)))
С домогательствами: Вас не должны бояться,а лишь чувствовать дистанцию...Если настойчиво просят секса,есть простой способ: "Вообще-то я этого не делаю,но если так сильно надо,то стоит -сумма ,как за 10 или 100 массажей" =) Вам ее не заплатят,а ,главное,когда предлагаешь охотнику купить дохлую курицу в магазине,на кой она ему нужна? =)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Дистанция и границы в отношениях с пациентами

СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 04:00

Flame эта книга на английском языке называется "Educated Heart"
просмотреть 1-ую и 2-ую главу можно здесь
http://books.google.com/books?id=RKo5QH ... gA#PPP1,M1

Изходя из ваших вопросов я бы
1. постепенно поднял цену к вашему стандарту
2. Правильное поведение достигается тем, что вы не даете повода для дружеских отношений своими действиями или беседой не зависимо массажист вы или врач иглотерапевт и.т.д. Проводя беседу вы не должны соскальзывать до чувства сближения дружбы между Вами и клиентом. Если вас приглашают скажите что Вы не можете или работаете. заняты, а для особо назойливых можно просто проигнорировать.
Возможно на бывшем пространстве дружеские отношения между врачом и клиентом это норма. у нас же это часто оборачивается проблемой. поэтому этот раздел довольно часто обсуждается в проф.журналах и нескольких книгах. Американцы предпочитают не смешивать бизнес и дружбу.Даже родственников предпочитают посылать к своим коллегам на которых они могут положиться. 99 % тут нет панибратства. Каждый ценит свое рабочее время, а как говорят здесь время-деньги.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 08:01

Flame
вы спрашиваете как это у меня получается?все очень просто -я сама никогда не пользуюсь бесплатными услугами а когда мне предлагают сделать например маникюр бесплатно и т д.-говорю что каждый труд стоит оплачивать .я столкнуть тех,кто уже сел на шею -не так просто -может даже придется и расстаться /,но это стоит сделать со всеми ,а не выборочно .главное пересмотреть свои взгляды .Сначало попробуйте с вновьприходящими-установить четкие денежные взаимоотношения.и еще ,мое мнение -никогда нельзя говорить с пациентами о своих времнных "денежных проблемах"-корыстных людей это располагает к мнимой помощи,за этим последует ваша зависимость и соответственно -новый человек на шее

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Профессиональная этика массажиста

СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 17:25

Я со своими людьми на "Вы". Но, есть исключения - давние знакомые, постоянные люди, скоторыми есть договорённость в обращении на "ты"


Геннадий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 20:34

Я со взрослыми тоже работаю на дому.И разговоры во время массажа не исключаются(по желанию пациента).И тоже раньше было такое же-а как постоянному клиенту скидочку?а можно подешевле?...Один раз даже было предложение снизить цену за опт(ходили мама с дочкой).Тоже так же мучалась,как быть?А потом одна же пациентка мне и подсказала(сама не зная,что своим разговором помогает мне).У нее свой продуктовый магазин.В самом начале (по её рассказам)она чуть не обанкротилась.А началось с того,что она разрешила своим продавцам покупать товар по себестоимости,а те начали покупать для своих родственников ...и т.д.Прибыли почти не было.И ведь её родственники тоже сейчас покупают у нее в магазине по тем ценам,которые указаны в ценнике.И её слова-*Благотворительностью я занимаюсь по собственному желанию,а не по желанию других*,навсегда мне запомнились.
Теперь таких проблем не возникает.


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему