Текущее время: 28 мар 2024, 17:17

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 22:22

Коллеги,мы немного отступили от темы.Так вот, возвращаясь к истокам скажу,я сама предлагаю оголить,клиенту,лишь тот сегмент на котором собираюсь работать.Однако,не редки случаи, когда ты проводишь лимфо-дренажный массаж ,например,на ноге,а"стринги"передавливают ногу так,что ни о каком оттоке и речи быть не может или делаешь воротниковую зону ,а чуть ниже лямки бюстгалтера надежно впились в кожу.Вот тут и жалеешь что не попросила раздеться полностью :D


Акулина


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 23:32

Совершенно верно, Акулина!
Когда это нужно - раздеваем. Но когде без этого можно обойтись - обходимся. Пациент должен понимать, что все наши действия обоснованы.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 апр 2007, 20:30

я сторонник полного раздевания пациента, хотя я никогда не настаиваю на полном раздевании.
Человек находится под простыней и оголяется только та область с которой я работаю, поэтому я уважаю скромность человека.
А любые трусы, будь они хоть самые маленькие, мешают работать.
А массаж ягодичной области на мой взгляд является очень важным моментом и если из-за ложной скромности вы ее не промассируете, то пациент не получит того за чем он пришел.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 апр 2007, 20:56

Добрый вечер, Владимир!
Все абсолютно верно. Но мы ограничены тремя обстоятельствами:

1. Уважением к чувствам пациента. И если есть малейшее сомнение в том, что он чувствует себя свободно без одежды, мы жертвуем эффективностью и удобством. Даже иглотерапевты не применяют точки, расположенные в интимной области.

2. Опасением возможной жалобы на сексуальные домогательства.

3. Опасением сексуальных домогательств к нам. В Израиле если незнакомый человек сам выражает желание снять трусы - это почти на 100 процентов подозрительно. Наверное, не за тем пришел. Я неоднократно слышал от коллег рассказы о том, как у пациентов во время массажа (в положении лежа на спине) простыня поднимается (сами понимаете, от чего). Противно. То есть я ничего не имею против борделей, но туда люди идут работать сознательно, а мы другим занимаемся тоже сознательно.

Если же мы хорошо знаем пациента и уверены, что все в порядке.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2007, 01:18

В разговоре с коллегами я частенько шучу - мол, мы в группе риска, но пока с реальными случаями не сталкивался. Конечно, бывают ситуации, но позиция врач - пациент помогает избежать обид и "непоняток" (надеюсь, понятно, о чём спич).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2007, 15:10

Акулина писал(а):
Коллеги,мы немного отступили от темы.Так вот, возвращаясь к истокам скажу,я сама предлагаю оголить,клиенту,лишь тот сегмент на котором собираюсь работать.Однако,не редки случаи, когда ты проводишь лимфо-дренажный массаж ,например,на ноге,а"стринги"передавливают ногу так,что ни о каком оттоке и речи быть не может или делаешь воротниковую зону ,а чуть ниже лямки бюстгалтера надежно впились в кожу.Вот тут и жалеешь что не попросила раздеться полностью :D


Тут, коллега, я бы хотел пояснений. Лимфодренаж... если это поверхностный тканевой лимфодренаж, то я могу быть с вами согласен. Если это магистральный, через помпаж узлов и сосудов, то как? Лимфа течет по сосудам глубоко в тканях. Стринги, должны быть размеров на пять меньше, чтобы их передавливать.

По поводу бюстгалтера. Если массаж воротниковой зоны выполняется сидя, то возможны некоторые проблемы, хотя...
Все решается мною вот так: "Мне нужно, чтобы Вы открыли спину и заняли "свое место" (сели, легли и тп.), если бюстгалтер не снят, я просто прошу его растегнуть, или предупреждаю, что сделаю это сам. В странах жесткого сексуального домогательства (контроля), как, например, у Дмитрия, надо просить, чтобы человек это сделал сам. А уж, если он не согласен, делайте так, как он вам доверился. Комфортность пациента при лечении, тоже одна из составляющих лечения.
А трусы... Под них заводится простыня, отодвигается на столько сколько надо, и фиксируется под ногами, чтобы не уползли. Так же можно открыть "полупопицу", заведя простынь под плавки не сверху, а сбоку.

Но в последнее время, работая "мягкими техниками", мне нужно только, чтобы они разулись и все.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2007, 19:36

Да полностью раздеваться - я с этим не согласна. Был у меня один такой случай! Про стринги тоже. Зачем их снимать когда можно приспустить. И мне лично не совсем приятно когда пациент слишком сильно оголяет поясницу. Можно и обл.тазобедренного сустава промассировать лишь освобождая это область. Я конечно работаю не в салоне а в медицинском учереждении и поэтому считаю что полностью раздеваться при массаже вовсе не обязательно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 18:33

Мое мнение ,чем меньше одежды на человеке,тем меньше,проблем с циркуляцией крови и лимфы.Резинки ,пояса,чулки ,носки,колготки итп...галантерейная продукция должна присутствовать ,в минимально допустимом виде(эстетически допустимом)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 20:55

Согласен. Если у человека стеснение вызвано какими-то проблемами органического характера - задача массажиста снять это стеснение, психология - тем более. Всё-таки в России, по крайней мере в Питере, нет уж такой истерии по-поводу сексуальных домогательств массажистов.
А вообще можно и такой массаж предложить - интуитивный, в тулупе: с трудом находишь корпус пациента и наобум массируешь.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 11:21

Эд, я говорил лишь о том, что накрывается та область, которая в данный момент не массируется.
А словами о тулупе Вы напомнили мне "целителей-мануальщиков" начала 90-х. Там все примерно так и происходило.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 19:27

Дмитрий, боюсь, что и сейчас таких хватает. Не раз слышал от пациентов об их предшествующих визитах к "остеопатам" (ничего общего с остепатией не имеющих). Манипуляции - на уровне библейского возложения рук, длительность сеанса и стоимость никак не адекватны эффективности - просто неплохие психологи, умеют работать с людьми.
Касательно нашей же темы, то, как говорится - "в каждой избушке свои погремушки". Степень обнажения зависит от многих факторов, так что всё индивидуально. Трусы, конечно, оставляем, без них - это уж к урологу. А вообще, всё больше убеждаюсь, что массаж - это скорее отсутствие всяких догм, основанное, конечно, на ряде базовых правил, которые касаются физиологичности процесса, а время исполнения, набор приёмов, как раздевается пациент и т. д. устанавливаются каждый раз с конкретным человеком.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 19:31

Да, забыл добавить - то, что накрывается та область, которая в данный момент не массируется, естественно, но у нас это делается для комфортности массируемого. Тем паче, у многих дистонийка - так ножки накрываю в обязательном порядке.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 19:38

Эд писал(а):
всё больше убеждаюсь, что массаж - это скорее отсутствие всяких догм, основанное, конечно, на ряде базовых правил,

В развитие Вашей мысли, Эд, я бы сказал, что массаж - это синтез науки и искусства. Нет одного из этих двух компонентов - и это уже что-то другое.
Но по теме дискуссии - Кодекс надо чтить.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 01:57

Согласен с Владимиром, что чем ближе количество одежды к нулю, тем удобнее работать, особенно когда желательны длинные скользящие движения в районе поясницы и "окрестностях", и даже одноразовые микростринги создают некоторое неудобство... Но если человек стесняется (а это бывает и при "однополом" сочетании массажист - клиент) он напряжен. И согласитесь, это создает гораздо больше неудобств, нежели предмет белья. На мой взгляд степень обнажения зависит от взглядов пациента и степени доверия массажисту.
Лично я всегда предлагаю прикрыть грудь пациенткам салфеткой или полотенцем, но не настаиваю.
Касаемо трусиков, просто высказываю пожелание, надевать наименее тугие, если этот вопрос задается.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 22:41

Да могу сказать даже из собственного опыта,что когда приходишь на массаж и тебе делают допустим одну спину а ты лежишь в узких джинсах это придает ощущение что ноги ужасно устают и хочется снять брюки.Спина может и хорошо все а вот ноги потом бывает болят.И на курсах нам говорят что нужно по максимальному постораться раздеть пациента. :oops:


Легкой жизни не обещали


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему