Текущее время: 19 мар 2024, 05:59

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 00:47

Сергей писал(а):
А где эти рамки и кто их установил

Рамки эти определяются дипломами, сертификатами и свидетельствами об образовании.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 10:28

Дмитрий Таль писал(а):
Рамки эти определяются дипломами, сертификатами и свидетельствами об образовании.


в принципе - верно.
Но тогда получается, что опыт - ничего не стоит.
и новичок с парой дипломов - выше ветерана с 30 летним стажем, если у него нет бумажек...
В новых традициях это правильный подход. Но они появились сравнительно недавно (в России) лет может 15 всего..
А люди старой закалки не привыкли заморачиваться всякими бумазеями.
И я не очень представляю, что бы ветеран, который 30 лет массировал спортсменов, в предпенсионном возрасте пошел в медучилище и на сертификационные курсы, чтобы учиться у тех, кто и доли его знаний и умений не имеет, только рады бумажки.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 22:41

По моему это очень похоже на кодекс врачей рунета, который уже обсуждался.

Дмитрий писал(а):
Рамки эти определяются дипломами, сертификатами и свидетельствами об образовании.
Из всех моих многочисленных дипломов нет ни одного в котором упоминается, скажем, о баночном массаже - значит я его не имею права делать?

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 22:45

Сергей писал(а):
упоминается, скажем, о баночном массаже - значит я его не имею права делать?

и медовый!
И релакс! :P

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 22:53

Андрей, как-то пришлось перечислять методики, которыми владею (или по крайней мере могу применить), так оказалось более половины на которых нет сертификатов и примерно 20-25% в Москве ни где не обучают с выдачей бумажки.... :o пожалую нам с Вами пора заняться обучением других массажистов..... :)


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 23:01

яков писал(а):
новичок с парой дипломов - выше ветерана с 30 летним стажем, если у него нет бумажек

Бумажка - это не просто бумажка. Это документ о том, что уполномоченное учебное заведение проверило качество знаний этого специалиста в конкретной области и подтвердило их соответствие установленным стандартам.

Опыт и образование - различные категории, не стоит их смешивать. Есть ведь и ветераны с 30-летним стажем, которые все давно забыли, о новом и не слышали и "катают" массаж "под копирку".
А есть и другие ветераны, которые не перестают учиться всю жизнь. Многих я видел на своих курсах и в России и в Израиле. Эти ветераны не "гнут пальцы" только потому, что они работают уже 20-30 лет, а учителя моложе. Учиться в нашей профессии нужно постоянно.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 23:09

Сергей писал(а):
Из всех моих многочисленных дипломов нет ни одного в котором упоминается, скажем, о баночном массаже - значит я его не имею права делать?

Видимо, это отдельная тема для дискуссии.

А относится ли баночный массаж к изученным медициной методам? Или полагается только на народный опыт? Если первое, то видимо есть и обучение. Если второе, то его применение уже не медицинский массаж, а народное целительство. На него сертификат не нужен. Но нужно уведомлять пациента, о том, что это метод народный. А то велдь люди приходят в мед. учреждение (к мед.спц-ту), а им проводят немедицинские процедуры. Неэтично.
Кстати, баночный массаж описан у Михайличенко. Значит, можно поучиться у него, например.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 23:29

Бумажка - это не просто бумажка. Это документ о том, что уполномоченное учебное заведение проверило качество знаний этого специалиста в конкретной области и подтвердило их соответствие установленным стандартам.

Это то, к чему надо стремиться, и надеюсь придем.
Когда чиновные системы перестанут быть тормозом и законодательная база будет вся взаимоувязана, а все вместе будет многолетним естественным бытием. Когда будут уполномоченые заведения по всем интересным школам и направлениям, а не только по хоть и проверенным, но давно не освежаемым методикам, к тому же убогого ассортимента.
То, о чем говорим мы с Сергеем - это скорее наследие и реалии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 03:45

Дмитрий Таль писал(а):
Бумажка - это не просто бумажка. Это документ о том, что уполномоченное учебное заведение проверило качество знаний этого специалиста в конкретной области и подтвердило их соответствие установленным стандартам.

:!:
Я бы добавил,что бумажка показывает что хоть кто то проводил какое то исследование на безопасность применения этого метода на человеке и получения какого то результата.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 19:20

Дмитрий писал(а):
Это документ о том, что уполномоченное учебное заведение проверило качество знаний этого специалиста в конкретной области и подтвердило их соответствие установленным стандартам.

Для России это остаётся мечтами.... Пока любой сертификат выдаётся по прохождению обучения (прослушал или ознакомился). Да и на самом деле в массаже надо обьяснить и показать, а потом долгие годы практики - только после этого проверяй качество знаний и умений.
Роберт писал(а):
бумажка показывает что хоть кто то проводил какое то исследование на безопасность применения этого метода на человеке и получения какого то результата.
О Боги, когда Россия до этого дойдёт?

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 21:31

Сергей писал(а):
Для России это остаётся мечтами....

Тем не менее....
Отчасти мы можем вносить некоторую лепту в процесс. Ведь на форуме есть люди, которые имеют некоторое влияние в сертифицирующих органы. Я имею в виду М.А. Еремушкина.
Почему бы не попробовать наладить диалог, попробовать понять друг друга?
Уже звучало предложение о приглашении на встречу в Москве.
Возможно неформальная обстановка будет более способствовать взаимопониманию?
Ведь вопросы работы в законодательном поле важны не меньше чем знания.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 22:03

яков
Вы либо шутите, либо мечтаете.
У больших людей свои интересы и мнение других их мало заботит. Или Вы сможете заинтересовать их материально? М.А., например?


"Продолжаем разговор..." (с)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 03:05

Сергей писал(а):
О Боги, когда Россия до этого дойдёт?

:grin: Я ,конечно далек от мысли что в России все просто,но в то же время Евгений запатентовал свой метод.Яков выпускает сд (думается патентует чтото за 20 лет накопленное), лекарь запросто мог бы это сделать но ему лень или еще чтото. Это же тоже самое .Возьмите и запатентуйте баночный массаж .Все только спасибо скажут.имхо 8) Проведете клиннические исп-ия .получите разрешение минздрава и вот бумажка волшебная.А М,А лично мне показался довольно открытым к диалогу :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 03:11

Дмитрий Таль писал(а):
Это документ о том, что уполномоченное учебное заведение проверило качество знаний этого специалиста в конкретной области и подтвердило их соответствие установленным стандартам.

Что вовсе не исключает возможности этот документ просто купить (весьма распространенная практика).
Но даже в случае добросовестного посещения занятий, еще не факт, что на них присутствовал преподаватель (это уже из личного опыта).
На экзамен же просто собираются деньги (что оформляется как "добровольная" финансовая помощь упомянутому учебному заведению). И все. Все сдали.
Косвенно все это конечно может служить некоторым подтверждением квалификации. Если у человека есть деньги на эти мероприятия, значит он умеет их зарабатывать (возможно даже массажем). :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 05:54

Цитата:
6. Никогда не давайте пациенту советов и рекомендаций, которые вы сами не выполняете.


- Бред! Я даю рекомендации дамам держать диету и у них получается, а самому мне не хватает силы воли. Чтоже теперь не рекомендовать? - ЭТО МОЙ БИЗНЕС!!!

Цитата:
7. Никогда не переходите с пациентом в панибратские отношения, не формируйте зависимости от себя и не приручайте к себе. Сохраняя дистанцию, установите с ним теплые дружеские отношения.


Особенно в начале практики очень часто приводил кленток себе домой - они хотели в кабинете, но это противоречит этике. Секс дома - это достаточная дистанция? :oops:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему