Текущее время: 19 мар 2024, 07:45

Заголовок сообщения: Клятва Гиппократа (правда ли...)

СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 20:15

На одном форуме прочитала, что " "... и да будь проклят тот врач, который вылечил больного бесплатно", якобы так было написано в оригинале Гиппократа.

Так ли это, что кое-что подправили для нового поколения ?

Три версии Клятвы медработников:
Кля́тва врача́ — клятва, принятая в 1999 году Госдумой, подписаная президентом Б. Ельциным, взамен «Клятвы российского врача», пришедшей на смену «Присяги врача Советского Союза» от 1971 года.
Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины — КЛЯНУСЬ.

Ранее существовавшие клятвы

Во многом все существующие на сегодняшнее время клятвы являются современными редакциями клятвы Гиппократа.
Тем не менее, во многих странах есть и свои «Клятвы Гиппократа». В России до революции врачи принимали так называемое Факультетское обещание, текст которого прилагался к свидетельству об окончании медфака.
В 1948 Генеральная Ассамблея Международной медицинской ассоциации приняла декларацию (называемую Женевской), которая, по существу, есть не что иное, как современная редакция клятвы Гиппократа. Позже в 1949 году декларация вошла в Международный кодекс медицинской этики.
[править]Факультетское обещание
Принимая с глубокой признательностью даруемые мне наукой права врача и постигая всю важность обязанностей, возлагаемых на меня сим званием, я даю обещание в течение всей своей жизни не помрачать чести сословия, в которое ныне вступаю: Помогая страждущим, обещаю свято хранить вверяемые мне семейные тайны и не употреблять во зло оказанного доверия: Обещаю быть справедливым к своим сотоварищам-врачам и не оскорблять их личности, однако же, если бы этого потребовала польза больного, говорить правду без лицемерия. В важных случаях обещаю прибегать к советам врачей, более меня сведущих и опытных; когда же сам буду призван на совещание, обязуюсь по совести отдавать справедливость их заслугам и стараниям.
[править]Женевская декларация
Я торжественно клянусь посвятить свою жизнь служению человечеству. Я воздам моим учителям должное уважение и благодарность; я достойно и добросовестно буду исполнять свои профессиональные обязанности; здоровье моего пациента будет основной моей заботой; я буду уважать доверенные мне тайны; я всеми средствами, которые в моей власти, буду поддерживать честь и благородные традиции профессии врача; к своим коллегам я буду относиться как к братьям; я не позволю, чтобы религиозные, национальные, расовые, политические или социальные мотивы помешали мне исполнить свой долг по отношению к пациенту; я буду придерживаться глубочайшего уважения к человеческой жизни, начиная с момента зачатия; даже под угрозой я не буду использовать свои знания против законов человечности. Я обещаю это торжественно, добровольно и чистосердечно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Клятва_российского_врача

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 20:19

Ещё одна версия:

откуда пошло выражение «клятва Гиппократа»

Одно из заблуждений, культивируемых средствами массовой информации - "клятва Гиппократа", которую якобы дают все врачи России перед тем как приступить к врачебной практике. Хочу привести полный текст этой клятвы, а так же привести полный текст "Клятвы Советского врача" и клятвы врача Российской Федерации". Думаю, что врачи в других странах не клянутся античными богами, перед тем как приступить к врачебной практике. Удивляет то, что ни один официальный медицинский орган, ни врач не пытался развенчать перед гражданами это заблуждение, и в среде обывателей бытует мнение, что каждый врач связан "клятвой Гиппократа" и довольно сложно переубедить.


Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Статья 60. Клятва врача
Лица, окончившие высшие медицинские образовательные учреждения Российской Федерации, при получении диплома врача дают клятву врача следующего содержания:

"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь: честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины".
Клятва врача дается в торжественной обстановке. Факт дачи клятвы врача удостоверяется личной подписью под соответствующей отметкой в дипломе врача с указанием даты.
Врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Клятва Гиппократа

"Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах,- его потомство считать своими братьями и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении - а также и без лечения-я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".

Присяга врача Советского Союза

"Получая высокое звание врача и приступая к врачебной деятельности, я торжественно клянусь:

все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболеваний, добросовестно трудиться там, где этого требуют интересы общества;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, хранить врачебную тайну;
постоянно совершенствовать свои медицинские познания и врачебное мастерство, способствовать своим трудом развитию медицинской науки и практики;
обращаться, если этого требуют интересы больного, за советом к товарищам по профессии и самому никогда не отказывать им в совете и помощи;
беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины, во всех действиях руководствоваться принципами коммунистической морали, всегда помнить о высоком призвании советского врача, об ответственности перед Народом и Советским государством. Верность этой присяге клянусь пронести через всю свою жизнь".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 14:43

Граждане ! Может кто ещё помнит ЛАТЫНЬ....

было ли, в первоначальной " версии" написано то, что я прочитала на форуме о клятве Гиппократа,... эти строки из форума:

"...и да будь проклят тот врач, который вылечил больного бесплатно", якобы так было написано в оригинале у Гиппократа.

Так ли это, что кое-что подправили для нового поколения ?

Ниже, фотоматериал взят из свободной Википедии.
Image
Image
Image
[/img]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 04:45

Rumalaya писал(а):
...и да будь проклят тот врач, который вылечил больного бесплатно", якобы так было написано в оригинале у Гиппократа.
Так ли это, что кое-что подправили для нового поколения ?

Это выдержка из шутки западных врачей. Такой там юмор.

- Что случилось?
- Впервые за много лет допустил врачебную ошибку.
- ???
- Вылечил больного за 2 сеанса, а он миллионером оказался. :!: :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Будьте осторожны!

СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 12:42

О БЕСПЛАТНОМ ЛЕЧЕНИИ НЕТ И РЕЧИ. Но когда отдаешь не малые деньги за ребенка (отказывая себе в ЖИЗНЕННО необходимых лекарствах), а остаешься оболганным...

Так обошелся с нами господин Кисурин. Вряд ли он знаком с клятвой Гиппократа, но с проклятиями, наверно. близок
Будьте осторожны! реклама и СМИ - та же продажа


"Не быть, а слыть" и станешь кисуринцем...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 12:51

веля
А при чём здесь Гиппократ? - Он Ваше забрал, но навредил ли? Я так понял, ЧТО НЕ ВЫЛЕЧИЛ, но и хуже не сделал.
Просто обобрал, о чём в клятве не говорится.
Сейчас вапще очень всё размыто. Например без страховки Вас лечить не будут даже в поликлинике. Вроде как обязаны, согласно клятве, но... Вы же не умираете же... с острой болью Вам выдерут зуб, но лечить и пломбировать не будут.
С переломом ноги примут, но дальше - Ваше дело.
Если срочная операция и Вы при смерти без сознания - сделают. А если рак например - часты случаи когда кладут, а в больнице подходят и предлагают сделать за деньги или исход возможно будет предрешён. После такого страшно под нож...
Я тоже в ужасе в какой стране мы живём, но такова реальность.
Вывод - не заболевай или попал... :shock:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 13:14

Господа и дамы! Господин Кисурин - не врач и даже не медицинский работник. Обращаться за медицинской помощью (в том числе и массажем) к не медикам - это риск (мягко говоря).
Что касается СМИ, то полностью согласен, "реклама-та же продажа". Однако это касается популярных газет, журналов, интернет-форумов, за исключением рецензируемых (к которым относится профессиональное издание - журнал "Массаж. Эстетика тела"), где не только автор, но и редакционная коллегия несет ответсвенность за публикуемые материалы.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Будьте осторожны!

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 15:18

веля писал(а):
О БЕСПЛАТНОМ ЛЕЧЕНИИ НЕТ И РЕЧИ. Но когда отдаешь не малые деньги за ребенка (отказывая себе в ЖИЗНЕННО необходимых лекарствах), а остаешься оболганным...

Так обошелся с нами господин Кисурин. Вряд ли он знаком с клятвой Гиппократа, но с проклятиями, наверно. близок
Будьте осторожны! реклама и СМИ - та же продажа


Да...представляю, Веля ваше состояние :(
Кисурин? Знакомая фамилия. Да, у него методика Цигун. Он же тоже претендует на звание учителя Мира по массажу на Топ-фесте!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 16:09

Какая может быть клятка при унизительной заработной плате. по сути массажиста, как и попа, кормит его приход. и при чем тут клятва?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 17:04

Роза Люксембург писал(а):
Какая может быть клятка при унизительной заработной плате.?


- А Вы когда в институт шли о чём думали? Воровать СРАЗУ собирались? Вы же людей хотели лечить! Вот и лечите!
Или о зарплате врачей не знали? Думаю знали. Как говорится - за что боролись... то и поимели. :eek:
Сейчас время такое - никто просто так ничего не даст. Никакой зарплаты не будет. Но и грабить народ - не выход. Делайте фирму, зарабатывайте деньги. И платите врачам своим хоть 10 зарплат. Чот всё-равно никто не платит... неужели всё-таки справедливая зарплата у врачей? Тогда удалите свой пост. :evil: :P

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 18:50

Врач-нищий, это унизительно для врача, для его семьи и для общества, которое этот врач лечит. Действительно в странах постсоветского пространства, врачи поставлены в условия выживания и вынуждены "крутится", создавать частные клиники, нарабатывать, как ни цинично это звучит, клиентскую базу. Другой вопрос, что масса замечательных, грамотнейших докторов не смогли и не могут адаптироватся к современным "рыночным условиям", они помогают людям, но при этом им негде жить. Грустно, очень.
Вопрос морали, сугубо личный и очень простой. Лечить надо всех, кого должен, согласно графику, специализации и должностных обязанностей. Помогать вне работы, должен, а будешь это делать или нет вопрос твоей совести.
Одно точно, счастья не приносят деньги, которые больной платит без благодарности и уважения к доктору.


Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 05:17

А мне кажеться и я знаю то, что НАШИ ЛЮДИ НЕ ПРИВЫКЛИ БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ НА СЕБЯ!!!!!!! ВСЕ мы когото обвиняем, все на зеркало пиняем... Посмотрите, утром или вечером, в зеркало и увидите виновника того, что происходит в вашей жизни...
Вроде бы взрослые люди пишут.... детей имеют, а сами хуже детей, все кто то виноват. Уважаемые коллеги, среди нас есть такие , которым вообще зарбплату не плати, а они будут на работу ходить.. ибо внутри живет :oops: извините БАРАН :cry:


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 08:54

Александр Александрович писал(а):
Посмотрите, утром или вечером, в зеркало и увидите виновника того, что происходит в вашей жизни...

:!:
Но тем не менее, я бы слово виновник взял в кавычки. Ибо нет здесь виновных. Каждый достоин того, что имеет. "По Сеньке шапка".

В зеркале нужно не виновника искать, а образ для подражания, обожания и гордости. Как вы к себе относитесь, так и другие будут к вам относиться. :)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 11:22

И все же Зуфар, позвольте с вами не согласиться, начать нужно с осознания того, что ТЫ и именно ТЫ хозяин и режиссер собственной жизни. И в твоих проблемах виноват ни ВВП, ни Чубаис ни начальник, а ТЫ.... Если ты трудишься за такие деньги, зачем тебе платить больше? ИТД..... Ну, и потом уже начать себя любить....
ПС Хорошо, что я понял это в 25 а не позже..... Слава богу и интернету, который дал мне информацию и возможность общаться с такими интересными людьми.
ППС. Господа коллеги, у нас нет нормы быть радостными и счастливыми, ходить на любимую работу или быть хозяином своей любимой работы) У нас же, если ты ходишь улыбаешься и ты счастлив , то все говорят ОН БОЛЬНОЙ или Е.тый... :oops: . И святостью у нас считаеться хождение в рубище с печатью скорби на лице и звон оков на шее)))))
Радуитесь жизни, будьте внутренне счастливы!!!!!!!


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 15:05

25 лет назад зарплата врача не была так очевидно унизительна, и врач мог смело себя считать уважаемым человеком, а сейчас нас превратили в класс обслуги. И наши дети смеются над профессией врача. А повышение заработной платы не было уже около 2 лет и еще столько же не будет.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron