Текущее время: 19 мар 2024, 10:32

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 18:21

аня васильева писал(а):
речь шла о ваших последующих высказываниях :)


Мои высказывания связанны с моим личным жизненным опытом и с 16 летней практикой массажа в санатории высшей категории. На данный момент я провел более 37000 массажных сеансов.
Моральные условия работы очень жесткие, работает правило КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ. То есть клиент может делать Все. Особенно придираться к времени проведения сеанса и так далее.

Клиенты как правило используют "не нормативную медицинскую лексику", которая с их слов звучала от массажистов. Разумеется от массажистов к которым они обращались ранее. Среди такой ненормативной лексики встречались такие высказывания - Док вы применяете "мануалку"? Разбейте тогда мне соли на шее! А вообще посмотрите много ли у меня там солей - показывая пальцем на шею. И много подобных фраз.

Меня очень интересует вопрос о ненормативной медицинской лексике. Как с этим бороться?

Вот я и реагирую и выступаю против медицинского слэнга и пафоса. В данной теме меня "зацепила" фраза "НЕ ПРИЦЕЛЬНО МАНУАЛИТ" человека, который "не может быть скромным, потому что он лучший".
Вот и Все.
Лучшим может считать себя тот кто умеет одерживать победу прежде всего над своим пафосом.

Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 00:55

dorsal писал(а):
Меня очень интересует вопрос о ненормативной медицинской лексике. Как с этим бороться?

Да с этим боротся, наверно, почти не возможно, так как такие фразы
dorsal писал(а):
Док вы применяете "мануалку"? Разбейте тогда мне соли на шее! А вообще посмотрите много ли у меня там солей - показывая пальцем на шею.

или там: я не ем много соли почему у меня болит спина;

настолько укрепились в головах пациентов, что если попробовать обьяснить или возразить, то натыкаешся на взгляд или фразы типа: что вы ничего не видите или не знаете про соли и т.д.?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Онемение 2 го и частично 3 го пальцев руки

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 10:09

Боротся с медицинским слэнгом и пафосом необходимо потому, что Все врачи и массажисты должны знать один "медицинский язык". Что бы было всем понятно о чем речь.

А самое главное, что от медицинского слэнга страдают прежде всего профессионалы высокого уровня.

До связи!


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 15:47

Вот и сказали бы всё это с самого начала своих выступлений... может и недоумения было бы поменьше. А то заходишь в тему, что бы узнать мнение коллег по данному конкретному случаю, а в результате - читаешь "опус о ненормативной лексике". Кстати, мой стаж практического массажа всего на несколько лет меньше Вашего, так что не стОит в этом форуме .... ничем мериться :)


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 23:17

к сожалению, знание пары умных медицински грамотных фраз, не всегда говорит о практическом профессионализме массажиста.... может просто надо быть чуть проще?? не знаю, но меня как-то абсолютно не достают фразы про соли и т.п., а разговоры про то, что от медового массажа жир на поверхность выступает, меня просто веселят, чего и вам желаю...
снимите для начала с себя маску пафосности, смотрите на мир проще и веселей, у каждого свои заморочки в работе, каждый сидит на своем, для него ОЧЕНЬ ВАЖНОМ уровне, имеет свой уникальный стаж и опыт, а дураков на свете хватает в любой ппрофессии, впрочем, как и в повседневной жизни... :D :D :D


Человек может оставаться собой лишь в том случае, если он неустанно стремится над собой возвыситься. (Ж.Лашелье)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 23:48

dorsal писал(а):
В данной теме меня "зацепила" фраза "НЕ ПРИЦЕЛЬНО МАНУАЛИТ" человека, который "не может быть скромным, потому что он лучший".

Вас волнует тот факт, что кто-то может быть лучше вас, ну что ж надо с этим смириться. Здесь почти у каждого есть подписи, а какую ставить это дело каждого и еще ни у кого на форуме не возникло мысли обсуждать это потому что форум другой тематики, только вас это зацепило. И, знаете, кто больше всего кричит о пафосе, тот им и страдает, и мне кажется эта проблема у вас есть. И вообще моя подпись больше подходит вам, хотите подарю, я не жадный.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 01:04

dorsal писал(а):
Мои высказывания связанны с моим личным жизненным опытом и с 16 летней практикой массажа в санатории высшей категории. На данный момент я провел более 37000 массажных сеансов.
Моральные условия работы очень жесткие, работает правило КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ. То есть клиент может делать Все. Особенно придираться к времени проведения сеанса и так далее.

Клиенты как правило используют "не нормативную медицинскую лексику", которая с их слов звучала от массажистов. Разумеется от массажистов к которым они обращались ранее. Среди такой ненормативной лексики встречались такие высказывания - Док вы применяете "мануалку"? Разбейте тогда мне соли на шее! А вообще посмотрите много ли у меня там солей - показывая пальцем на шею. И много подобных фраз.

Меня очень интересует вопрос о ненормативной медицинской лексике. Как с этим бороться?
.

Клиенты, пациенты, больные, крайне редко владеют, как Вы говорите, нормативной медицинской лексикой и никогда, в большинстве своем не будут ей владеть. Да и зачем юристу знать, что такое фенилкетонурия. Образованный, интеллигентный человек не позволит себе "обывательских" разговоров, о своем здоровье, с грамотным специалистом.
Хамства среди потребителей массажа хватает, глупости от массажистов так же достаточно, но Вы можете дистанцироваться как от одного, так и от другого. Создайте себе клиентскую базу из высоко культурных, удобных, клиентов и работайте в удовольствие.
А если взяли на себя обязательства 6 массажных сеансов в день, без выходных и отпусков, в санатории высшей категории, в течении 16 лет, то это и есть "медицинское счастье". Это всегда Ваш выбор, либо слава, либо покой. :)

Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 09:45

Спасибо Всем за внимание!

Приятно было пообщаться!

Если кого то задела моя прямота, прошу прощения.

Иной раз для того, что бы выявить проблему её надо как то спровоцировать. Вот я и всколыхнул Ваши умы.

Может это игра с огнём, но я люблю экстрим!

Зато теперь нас сблизила эта тема!

Всем желаю СЧАСТЬЯ РАДОСТИ И ЗДОРОВЬЯ!

До связи!


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 11:36

С клиентом (пациентом) надо общаться на его языке, так меня учили...
Если клиент в наколках (не тату) я ему и по фене словечек "Ввернуть" могу, если коллега - врач, латинской-греческой терминологии добавить.
Мне кажется уважения ко мне сленг не убавляет, профессионализм не только лексиконом меряется... Естественно все в меру!
В некоторых случаях если говорить заумно клиент тебя просто не поймет, зачем тогда говорить? :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 15:16

УДМУРТ писал(а):
Если клиент в наколках (не тату) я ему и по фене словечек "Ввернуть" могу

Чтобы говорить на блатной музыке, нужно не только хорошо знать словечки, но и вариться в этой среде. Иначе можно выглядеть смешно.

УДМУРТ писал(а):
Мне кажется уважения ко мне сленг не убавляет

Вот пытаюсь представить себе профессора Преображенского, говорящего своему пациенту что-то вроде: "Харе базлать в натуре, сымай кишки и коры..."

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 21:50

Дмитрий Таль писал(а):
УДМУРТ писал(а): Если клиент в наколках (не тату) я ему и по фене словечек "Ввернуть" могу

Чтобы говорить на блатной музыке, нужно не только хорошо знать словечки, но и вариться в этой среде. Иначе можно выглядеть смешно.

люди этой среды сплошь интелегенты, и очень воспитанные.
а вот если "ввернуть"- смешно не будет массажисту точно...
потому - как за слова надо отвечать.

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 23:33

Феня - фене, а вот на профессорском языке с пациентами никогда не разговариваю, и не считаю это необходимым, не зависимо от того передо мной министр или продавец (никоим образом я не хочу сравнением разделить никого на разные уровни)
Мне важно объяснить всё таким образом, что бы были понятны процессы организма любому, и примеры привожу для понимания согласно специальности клиента.
Иногда я объясняю ребёнку что-то таким образом, что бы ему захотелось быть здоровым без страшилок. , и при ребёнке разговариваю с мамой на понятном ему языке, что бы не было ему страшно... "если взрослые говорят непонятно - наверное со мной что-то СТРАШНОЕ"


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 23:54

Клиентам часто приходится объяснять целесообразность своих действий. Ведь если пациент понимает - МЫ против болезни.
Если нет -получиться может что против болезни только массажист. а в союзе с ней - пациент + болезнь.

В массаже скоро четверть века...и из них редко зависел от кого бы то ни было.
дА И УВАЖЕНИЕ ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ ЧЕЛ ПОНИМАЛ, ЧТО С НИМ ДЕЛАЮТ, ХОТЬ примерно


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 05:48

Привет Всем!!!

Общение с пациентом - это искусство, которое приходит с опытом.

Особенно важно проявить себя в начале установления взаимоотношений ме-жду массажистом и пациентом.

Ведь Вам уважаемые коллеги не понаслышке известно, что на 3-4 процедуре пациент чувствует себя комфортнее, чем на первой. Это объяснимо тем, что пациент настраивается на позитивную волну после того как начинает дове-рять массажисту. Он чувствует результат и перспективу выздоровления, воз-никает возможность доверительного общения. Зная это можно контролиро-вать этот процесс.

У меня иногда вообще отпадает желание общаться с пациентами на первой процедуре. Я считаю, что пациент сам задаст вопрос и начнет беседу. И эта беседа и будет языком понятным для обоих.

Также я считаю, что с некоторыми пациентами вообще не нужно общаться в процессе всего лечения. Достаточно общих вопросов типа Какое у Вас дав-ление? Не беспокоит ли Вас боль в спине, в сердце?
Самое главное находиться в спокойном эмоциональном состоянии, а пациент это почувствует.

На эмоциональных и пафосных пациентов не стоит обижаться и думать о них долго. Нужно беречь себя как божественный храм. Хотя я сам часто себя ло-влю на мысли, что вот опять нервничаю из за ситуации в которой я не вино-вен. Это опять доказывает то, что общение с людьми дело не легкое и являет-ся искусством.

Невежественным людям нужно сострадать хотя бы потому, что они сами за-ложники своего эго и никто пока их не отпустил.

Духовные беседы - явление подобное огню - неизведанное полностью.

Я люблю духовные беседы за то, что они помогают устранять источник боли. Но в последнее время оставляю эти беседы на десерт, то есть стараюсь гово-рить о сакральном на последних процедурах. Стараюсь распознать пациента является ли он "полым сосудом" для получения подобной информации. С на-божными людьми воздерживаюсь от подобных бесед.

С конфликтными людьми (которых хватает в санатории высшей категории) применяю особый официальный метод общения.

Например залетает ко мне пациентка с вытаращенными глазами и сходу го-ворит: А чо эт вы на меня так посмотрели? А чо вы так са мной разгаварива-ити? Как бы сразу ставя меня на место...

В таком случае я применяю "метод телесного сканирования":
1- Усаживаю пациентку на кресло перед собой, а сам с официальным видом сажусь за стол,
2- Смотрю прямо в глаза пациентке и спрашиваю как ее зовут, откуда она, сидячая ли у нее работа, а потом не навязчиво узнаю кем она работает,
3- Так ВЫ директор отвечаю я ей, а чтож на книжке курортной не написали красным маркером ВИП,
4- Представляю себя актером МХАТа играющего роль массажиста,
5- Какая честь Вы в нашем санатории говорю я ей (думая про себя, что
бархатный сезон - повалили "распальцованные" ну ну...),
6- Так теперь все ясно, а мне ведь о Вас уже сообщили (вру),
7- Ай ай яй а глаза то красные у Вас, а язык белый, устали (играю с понима-нием), угу (говорю с профессорским видом), понимаю, ну хорошо пройдем-те,с на кушеточку, постелим чистую простынку и полечим нашу спинку,
8- Великолепно (причем слово великолепно нужно обязательно произнести в конце процедуры).
9- Всего Вам доброго (хух вроде справился, умываюсь холодной водой).

В нашей работе не редко приходится играть роль, но это не вредно главное, что мы подыгрывая и потакая чувству собственной важности пациентов об-расываем собственное эго и развиваемся духовно...


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 09:38

Доброе утречко, всем :) .
Для меня правило - каждого клиента (старого или нового) встречать с улыбкой.Потом, в процессе работы, обязательно нахожу в человеке какие-то плюсы (они обязательно есть, хоть где-то что-то, но есть) и в процессе работы в разговоре всегда напоминаю человеку за эти положительные стороны и по нескольку раз за массаж. Например: была у меня ж-на, у которой лишнее на животе, боках (возраст прим. лет 46), но какие у неё были хорошие ноги (вот как будто- её проблема ниже живота не спустилась), многие молодые позавидовали бы. Так я ей всю дорогу рассказывала, какие у неё ноги хорошие и это плюс, тем более у женщины ср. возраста, а там где некрасивости - мы, совместными усилиями (прав.питание, физ.упражнения, массаж) поправим, обязательно. Терпение и труд всё перетрут. Или ещё: женщина тоже лет так 47, активно занимающаяся спортом, честно скажу на мой взгляд уж дюже худая, но, опять же, её не не устраивал её животик.Он хорошенький ( единственное, что дрябловат был и тонуса не было) и, при её худобе без него она вообще была бы уж... :? . Так в процессе массажа и разговоров, что у женщины, когда совсем плоско в этом месте, то тоже не очень красиво и не очень нравится мужчинам, выяснилось, что и её муж такого же мнения, она "услышала" наконец-то, что мужу он очень нравится, только немного подправить. В процессе выяснилось, что она не правильно качала пресс и т.д. В итоге, после курса и результатом, и собой она была довольна.
На мой взгляд половина успеха от любого дела, в том числе и от массажа, лежит в голове у клиента. И если клиент кроме "фу, я толстая, у меня тут безобразное" начнёт видеть в себе наряду со своими минусами и плюсы, то всё минусы , в процессе работы, намного быстрее сдвинутся с мёртвой точки.
И ещё, наверное это мне по-наследству передалось (чему очень рада) - моя тётя, проработав 30 лет в родзале ни разу!!!!!!!!!! не обратилась к женщине грубо (хотя, поверьте, бывают ситуации, когда просто срываешься от ярости так, как женщина не слушает, что ей говорят в родах и начинает истерить - а в этот момент страдает то ребёнок от выходок мамаши). Всегда, какая бы она не была уставшая, для неё все женщины были только: Людочка, Олечка, Танечка и т.д. И у меня уже выработалось тоже это до автоматизма. Ведь человеку всегда приятно, когда его имя называют более мягко, а не административно. И, даже, если женщина вредина по характеру, после такого обращения, он становится мягче.
И поддерживаю Надежду Леонидовну (Ведана)

Цитата:
Мне важно объяснить всё таким образом, что бы были понятны процессы организма любому, и примеры привожу для понимания согласно специальности клиента.
Иногда я объясняю ребёнку что-то таким образом, что бы ему захотелось быть здоровым без страшилок. , и при ребёнке разговариваю с мамой на понятном ему языке, что бы не было ему страшно...
.

И согласна с dorsal, что к каждому человеку нужен индивидуальный подход. С кем-то помолчать, а с кем-то и поддержать разговор.
Главное, чтобы любой человек, приходя на массаж, прежде всего чувствовал, что ему здесь рады и его ждут :) .

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему