Текущее время: 19 мар 2024, 11:18

Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 16:33

Ведана писал(а):
Феня - фене, а вот на профессорском языке с пациентами никогда не разговариваю, и не считаю это необходимым,...
Мне важно объяснить всё таким образом, что бы были понятны процессы организма любому, и примеры привожу для понимания согласно специальности клиента.
Иногда я объясняю ребёнку что-то таким образом, что бы ему захотелось быть здоровым без страшилок. , и при ребёнке разговариваю с мамой на понятном ему языке, что бы не было ему страшно... "если взрослые говорят непонятно - наверное со мной что-то СТРАШНОЕ"


Согласен полностью!
В педыдущемсвоем посте, имел в виду лишь то люди с разным образованием думают по разному (не хуже или лучше, а по разному...) гуманитарии один тип мышления, технари другой. Вот была у меня клиентка- юрист. Ей нуно было все по полочкам разложить с пунктами и подпунктами... как в УК РФ :-D . А как по полочкам целюлит разложить если мы сами для себя еще не разложили %) Дискуссия про целлюлит.
С врослыми , как и с детьми надо разговаривать на понятном языке.

В медицине знаете ли...
"Относительность знаний — великая вещь. Например, в физике 2 плюс 2 оказывается меньше четырех на дефект массы. А в таких тонких науках, как социология или этика, — так там не то что 2 плюс 2, но даже 1 плюс 1 — это то ли будущая семья, то ли сговор с целью ограбления банка."
Козьма Прутков — инженер мысль № 5
(Владимир Савченко)

А мы чё...., мы так..., мы пелё..., туно пелё.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Re:

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:14

УДМУРТ писал(а):
Ведана писал(а):
Феня - фене, а вот на профессорском языке с пациентами никогда не разговариваю, и не считаю это необходимым,...
Мне важно объяснить всё таким образом, что бы были понятны процессы организма любому, и примеры привожу для понимания согласно специальности клиента.
Иногда я объясняю ребёнку что-то таким образом, что бы ему захотелось быть здоровым без страшилок. , и при ребёнке разговариваю с мамой на понятном ему языке, что бы не было ему страшно... "если взрослые говорят непонятно - наверное со мной что-то СТРАШНОЕ"


Согласен полностью!
В педыдущемсвоем посте, имел в виду лишь то люди с разным образованием думают по разному (не хуже или лучше, а по разному...) гуманитарии один тип мышления, технари другой. Вот была у меня клиентка- юрист. Ей нуно было все по полочкам разложить с пунктами и подпунктами... как в УК РФ :-D . А как по полочкам целюлит разложить если мы сами для себя еще не разложили %) Дискуссия про целлюлит.
С врослыми , как и с детьми надо разговаривать на понятном языке.

В медицине знаете ли...
"Относительность знаний — великая вещь. Например, в физике 2 плюс 2 оказывается меньше четырех на дефект массы. А в таких тонких науках, как социология или этика, — так там не то что 2 плюс 2, но даже 1 плюс 1 — это то ли будущая семья, то ли сговор с целью ограбления банка."
Козьма Прутков — инженер мысль № 5
(Владимир Савченко)


:!: :Rose:

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 01:52

dorsal писал(а):
Привет Всем!!!

Общение с пациентом - это искусство, которое приходит с опытом.

Особенно важно проявить себя в начале установления взаимоотношений ме-жду массажистом и пациентом.

Ведь Вам уважаемые коллеги не понаслышке известно, что на 3-4 процедуре пациент чувствует себя комфортнее, чем на первой. Это объяснимо тем, что пациент настраивается на позитивную волну после того как начинает дове-рять массажисту. Он чувствует результат и перспективу выздоровления, воз-никает возможность доверительного общения. Зная это можно контролиро-вать этот процесс.

У меня иногда вообще отпадает желание общаться с пациентами на первой процедуре. Я считаю, что пациент сам задаст вопрос и начнет беседу. И эта беседа и будет языком понятным для обоих.

Также я считаю, что с некоторыми пациентами вообще не нужно общаться в процессе всего лечения. Достаточно общих вопросов типа Какое у Вас дав-ление? Не беспокоит ли Вас боль в спине, в сердце?
Самое главное находиться в спокойном эмоциональном состоянии, а пациент это почувствует.

На эмоциональных и пафосных пациентов не стоит обижаться и думать о них долго. Нужно беречь себя как божественный храм. Хотя я сам часто себя ло-влю на мысли, что вот опять нервничаю из за ситуации в которой я не вино-вен. Это опять доказывает то, что общение с людьми дело не легкое и являет-ся искусством.

Невежественным людям нужно сострадать хотя бы потому, что они сами за-ложники своего эго и никто пока их не отпустил.

Духовные беседы - явление подобное огню - неизведанное полностью.

Я люблю духовные беседы за то, что они помогают устранять источник боли. Но в последнее время оставляю эти беседы на десерт, то есть стараюсь гово-рить о сакральном на последних процедурах. Стараюсь распознать пациента является ли он "полым сосудом" для получения подобной информации. С на-божными людьми воздерживаюсь от подобных бесед.

С конфликтными людьми (которых хватает в санатории высшей категории) применяю особый официальный метод общения.

Например залетает ко мне пациентка с вытаращенными глазами и сходу го-ворит: А чо эт вы на меня так посмотрели? А чо вы так са мной разгаварива-ити? Как бы сразу ставя меня на место...

В таком случае я применяю "метод телесного сканирования":
1- Усаживаю пациентку на кресло перед собой, а сам с официальным видом сажусь за стол,
2- Смотрю прямо в глаза пациентке и спрашиваю как ее зовут, откуда она, сидячая ли у нее работа, а потом не навязчиво узнаю кем она работает,
3- Так ВЫ директор отвечаю я ей, а чтож на книжке курортной не написали красным маркером ВИП,
4- Представляю себя актером МХАТа играющего роль массажиста,
5- Какая честь Вы в нашем санатории говорю я ей (думая про себя, что
бархатный сезон - повалили "распальцованные" ну ну...),
6- Так теперь все ясно, а мне ведь о Вас уже сообщили (вру),
7- Ай ай яй а глаза то красные у Вас, а язык белый, устали (играю с понима-нием), угу (говорю с профессорским видом), понимаю, ну хорошо пройдем-те,с на кушеточку, постелим чистую простынку и полечим нашу спинку,
8- Великолепно (причем слово великолепно нужно обязательно произнести в конце процедуры).
9- Всего Вам доброго (хух вроде справился, умываюсь холодной водой).

В нашей работе не редко приходится играть роль, но это не вредно главное, что мы подыгрывая и потакая чувству собственной важности пациентов об-расываем собственное эго и развиваемся духовно...



Чувствую родную душу :-D Ни добавить, не убавить... Извиняюсь за длинную цитату, но тогда бы пришлось самой много писать... :mrgreen:

лучшее -враг хорошего


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: (не)Профессиональный сленг массажистов

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 20:38

- на самом деле внешне это выглядит еще проще...


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: (не)Профессиональный сленг массажистов

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 22:39

клиент -пациент -наш (ой ,проститее, мой!) партнёр , -зеркало
как и в теме "про дэнги" -кому без денег) итп, только я решаю как себя вести - ежесекундно)
я годову то сильно расслабляю, когда общаюсь с ними), да и в другие моменты стараюсь не напрягять)
действую и ГОВОРЮ согласно собственным принцыпам)
а сленг -для меня английский больший сленг)))


" Эх, Емеля, не в ухе счастье" -щука


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: (не)Профессиональный сленг массажистов

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 22:52

70% моих знакомых (даже некоторые медики :eek: ) и клиентов просят размять их в "холке" или в "загривке". Имеет ли смысл объяснять им что никаких солей нет?)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: (не)Профессиональный сленг массажистов

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 00:59

"Имеет ли смысл объяснять им что никаких солей нет?)"
Хотя с другой стороны, а всякие плотности чем образовываются? Изменением тканей, межклеточной среды. Межклеточная среда вероятно чем то насыщается, возможно этими пресловутыми солями, образовавшимися от невыведения, от перенапряжения и т.п. Как то на остеопатии прозвучало выражение "тиксотропический индекс" - это о вязкости межклеточной жидкости,если я правильно поняла...вот чем эта вязкость объясняется?


лучшее -враг хорошего


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: (не)Профессиональный сленг массажистов

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 01:16

Меня недавно просили выбить соли из верхней правой доли трапециевидной мышцы,при этом особо выделялись слова "соли","выбить","промануалить" :grin:
Мышца солью забита с 95-го года,со слов клиента :grin:
Мышца и правда твердая была,и хрустела.
Клиент мне все "Видишь?Видишь?Вот соль хрустит,выбивай!" и так косился ,что я почти начал вместе с ним ждать когда из него соль посыпется :grin: :grin: :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: (не)Профессиональный сленг массажистов

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 19:18

светлана писал(а):
"Имеет ли смысл объяснять им что никаких солей нет?)"
Хотя с другой стороны, а всякие плотности чем образовываются? Изменением тканей, межклеточной среды. Межклеточная среда вероятно чем то насыщается, возможно этими пресловутыми солями, образовавшимися от невыведения, от перенапряжения и т.п. Как то на остеопатии прозвучало выражение "тиксотропический индекс" - это о вязкости межклеточной жидкости,если я правильно поняла...вот чем эта вязкость объясняется?


Так я ж про те соли, которые кристаллами отложились в костях и в суставах... А про межклеточную среду и "чем-то насыщается" - в другой теме надо говорить.

Моей бабуле главная мед. сестра отделения сказала, почему у неё спина болит. Виноваты они, соли. Я уже думаю, что байку про кристаллы солей сочинили именно врачи, которым лень лечить истинные причины заболеваний своих клиентов. Пациентов, простите..)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: (не)Профессиональный сленг массажистов

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 19:31

А кристаллы солей и мочевина - не одно и тоже?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: (не)Профессиональный сленг массажистов

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 20:59

miledy, видимо нет, потому как соли - это простые химические вещества, а мочевина относится к карбамидам, к органике.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: (не)Профессиональный сленг массажистов

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 21:45

Вот блин!Как бы разобраться?
Мочевая кислота = мочевина?
Или всё- таки перевод неверен?
:?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: (не)Профессиональный сленг массажистов

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 21:53

вот мне интересно... когда боль и нарушение функции сустава проходит,рентгеновские изменения тоже уходят?...
то же для позвоночника...


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: (не)Профессиональный сленг массажистов

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 23:01

miledy писал(а):
Вот блин!Как бы разобраться?
Мочевая кислота = мочевина?
Или всё- таки перевод неверен?
:?


Ага, это разные вещества. Формула мочевины - H2NCONH2, а мочевой кислоты - C5H4N4O3.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: (не)Профессиональный сленг массажистов

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 23:32

"Формула мочевины - H2NCONH2, а мочевой кислоты - C5H4N4O3."
К стыду своему, химию не помню, поэтому и спрашиваю, эти вещества к солям относятся или нет? Мож кто знает?


лучшее -враг хорошего


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему