Текущее время: 19 мар 2024, 14:21

Заголовок сообщения: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 21:52

Оказывать услуги в соответствие с полученной квалификацией - одно из основных правил профессиональной этики медработника. В том числе и массажиста. Массажист не имеет права ставить диагноз, назначать лекарства и брать на себя другие функции врача. Некоторые (лишь некоторые) массажисты берут на себя ответственность нарушать эти правила. Вряд ли может быть несколько мнений по поводу оценки таких действий. Она отрицательная.

С другой стороны, некоторым врачам свойственно высокомерное, снобистское отношение к массажистам и к массажу. Некоторые врачи не признают массаж, как лечебный метод. Другие признают, но считают массажистов малообразованными и ограниченными работниками ручного труда. Видимо, по их мнению, хорошим массажистом может быть только врач.

Интересно было бы услвшать от коллег, сталкивались ли они с подобными проблемами взаимоотношений врачей и массажистов?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 23:22

Не знаю,Дмитрий,сам врач и массажем занимаюсь давно.Других массажистов уважаю при клиентах не критикую.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 18:09

Добрый день.Грамотный врач,желающий действительно добиться результата в лечении пациента,всегда будет дружить с грамотным массажистом и к себе в компанию обязательно возьмут грамотного инструктора ЛФК (которого на сегодняшний день по Киеву днем с огнем не сыщеш)и хорошего физиотерапевта.В нашем реабилитац.центре так и происходит.Мы очень хорошо сотрудничаем с травматологами,невропатологами,хуже с хирургами и геникологами.Но встречались в нашем коллективе и массажисты полностью безбашенные(от таких мы быстро избавлялись) и врачи попадались хамы-но я быстро ставлю таких на место,да и коллеги здорово помогают в этом.В общем много зависит от коллектива единомышлеников.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 18:12

Рад что такой дружный коллектив.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 18:13

Что касаемо деятельности массажиста (Что может и что нет)-помни всегда ,что у тебя за образование и, что за тивоей спиной стоит прокурор.Чти уголовный кодекс.Я не могу сказать за другие страны,но в Украине обращение в суды с жалобами на действие мед.работников увеличелось за несколько лет колосольно.выводы делаем самостоятельно.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 18:15

Игорь, а я как рад!Хожу на работу с радостью,а это уже не мало.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 18:25

Вот поэтому надо объединяться и стандартизировать свою услугу.На работу как на праздник

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 21:00

Массаж с лечебной целью назначает и дозирует врач.
Массаж в спорте назначает тренер или спортивный врач.
Массаж оздоровительный выполняет массажист по стандартизированной методике.
Больше сказать нечего. Это правило, закон.
Если у кого-то подругому это его проблеммы за которые он будет отвечать по административному кодексу.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 21:18

Здравствуйте, Михаил Анатольевич!
А как врач дозирует массаж?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 19:50

Master_Hand писал(а):
Массаж с лечебной целью назначает и дозирует врач.
Массаж в спорте назначает тренер или спортивный врач...
...Больше сказать нечего. Это правило, закон.
Если у кого-то подругому это его проблеммы за которые он будет отвечать по административному кодексу.


А массаж делает массажист. И делает он его по принятой схеме, однако применяя силу, скорость, интенсивность, частоту и пр. на свое усмотрение, согласно своему опыту, согласно тому преподавателю, который его обучал, согласно своему темперамету, а иногда и согласно ветру в поле. И результаты могут быть самыми неожиданными.
И как врач это все проконтролирует?

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 20:14

Евгений писал(а):
А массаж делает массажист. И делает он его по принятой схеме, однако применяя силу, скорость, интенсивность, частоту и пр. на свое усмотрение, согласно своему опыту, согласно тому преподавателю, который его обучал, согласно своему темперамету, а иногда и согласно ветру в поле. И результаты могут быть самыми неожиданными.
И как врач это все проконтролирует?

А не нужно контролировать, доктор. Нужно выгнать всех неврачей. Для начала. Потом выгнать всех врачей, которые не имеют степени кандидата наук. Затем - не докторов наук. И так далее.
И вообще, зачем нужны медсестры, лаборанты, санитарки, если есть врачи? Зачем нужны техники и рабочие, если есть инженеры? Нафига, извините, нужны лейтенанты, если есть генералы?

Вот он, снобизм, о котором я и писал.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 21:27

Уважаемый Дмитрий! Опять повторюсь. Именно этим и отличается российская школа массажа - связкой врач и массажист.
И не надо ее обижать. Мы же не обижаем массажные школы, которые массажистов называю врачами. А их в мире не мало. Досточно вспомнить родину Гамбургера.
Как дозировать? Я Вам уже высылал электронный варинт монографии "Основы мануальной техники массажа". Можете обратиться и к моей диссертации "Мануальные методы лечения в комплексе реабилитационных мероприятий при патологии ОДА", к методическому пособию "Классическая техника массажа..." Уж куда еще подробнее описывать критерии дозирования...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 22:04

Здравствуйте, Михаил Анатольевич!
Я не хотел никого обидеть. Прошу прощения, если так вышло. Против сотрудничества врача и массажиста я не высказывался. На мой взгляд, это лучшая форма работы.
Российская система здравоохранения отвела роль массажиста среднему медработнику. И это, на мой взгляд, правильно. А вот Евгений высказался против, он считает, что массаж должен выполнять только врач, т.к. массажисты-неврачи не обладают достаточными знаниями.

Я высказывался против снобизма некоторых врачей в отношении массажистов-неврачей.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 01:00

Отношения между массажистами и врачами должны быть только уважительными, ведь каждый выполняет работу на своем уровне. Не могу согласиться с мнением, что массажист - это инструмент в руках врача. Массажист может видеть и чувствовать ситуацию лучше врача, хотя бы потому, что он в контакте с больным не 5-10 минут, а по 30 или 60 и может иметь огромный опыт в лечении определенных патологий.

Часто врачи не знают действия массажа, всех показаний и противопоказаний. Много ли времени в мед.институтах отводится на изучение массажа? Очень часто можно слышать о немотивированных запретах в выполнении массажа. Запретить всегда легко, а объяснить человеку почему ты это запрещаешь или разрешаешь никто не удосуживается.

Очень часто пациенты жалуются массажистам на высокомерность врачей, которые не объясняют причину заболевания, способы лечения, осложнения и другие вещи, которые интересуют пациента и все эти вопросы они адресуют массажисту, который вынужден отдуваться за врачей и объяснять все подробно.

Мое мнение врачи должны познакомиться с массажем поближе и иметь своих проверенный массажистов, а массажисты должны консультироваться с врачами по всем непонятным вопросам и иметь своих проверенныйх врачей.

Последний раз редактировалось Владимир 17 июн 2007, 01:21, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 01:20

Владимир писал(а):



врачи должны иметь своих проверенный массажистов, а массажисты должны консультироваться с врачами по всем непонятным вопросам и иметь своих проверенныйх врачей.

Эх, когда только такая идеальная ситуация наступит?

А я столкнулся с таким вариантом работы, когда учился: преподаватель, профессор ВМА, принимал больного, определял тактику лечения, затем давал указание, какие действия произвести (массаж и мягкотканные техники, тракции иногда), а в нужный момент приходил, чтобы опытной рукой произвести манипуляцию - если это требовалось.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron