Текущее время: 19 мар 2024, 10:48

Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 20:40

А, врач-педиатр...
Понял.
Хотя сути написанного мной выше сей факт не меняет.

На сегодняшний день ситуация с детским лечебным массажем выгдядит так.
1. Назначение лечебного массажа осуществляет врач.
2. Детский лечебный массаж не является манипуляцией врача-педиатра. Выполняет процедуру медицинская сестра (брат) по массажу.
3. Отдельной профессии - мед. сестра (брат) по детскому массажу в РФ нет.
4. МинЗдрав РФ Приказом N 239н от 19 марта 2012 достаточно чётко регламентирует допуск врачей к сестринским специальностям, резко их ограничивая.
Выписка из ПРИКАЗА от 19 марта 2012 г. N 239н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА ЛИЦ, НЕ ЗАВЕРШИВШИХ ОСВОЕНИЕ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ИЛИ ВЫСШЕГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ЛИЦ С ВЫСШИМ МЕДИЦИНСКИМ ИЛИ ВЫСШИМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЛИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДОЛЖНОСТЯХ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ИЛИ СРЕДНЕГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА.

I. Общие положения.
....
3. Лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии диплома о высшем медицинском или высшем фармацевтическом образовании по специальности, соответствующей требованиям к образованию, установленным настоящим Положением, а также положительного результата сдачи экзамена, подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена.
 
II. Требования к образованию
 
4. Лица, освоившие основную образовательную программу высшего медицинского образования по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело" или "Стоматология" в объеме трех курсов и более или имеющие диплом о высшем профессиональном образовании по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело" или "Стоматология", могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях среднего медицинского персонала:
медицинская сестра;
медицинская сестра палатная (постовая);
медицинская сестра участковая;
медицинская сестра процедурной;
медицинская сестра перевязочной;
медицинская сестра приемного отделения;
медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи;
медицинский регистратор.


Полный текст приказа можно увидеть здесь:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 4867222458

Как видно из документа, специальности медицинской сестры по массажу в перечне разрешённых специальностей нет. Поэтому врач-педиатр в условиях официальной медицины выполнять работу МС по массажу не может.
Заявления о том, что только врач педиатр может делать детский лечебный массаж беспочвенны.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 21:47

"Поэтому врач-педиатр в условиях официальной медицины выполнять работу МС по массажу не может.
Заявления о том, что только врач педиатр может делать детский лечебный массаж беспочвенны."

Совершенно согласен.
Просто есть определённая сложившаяся практика, что детским массажем, всё-таки, занимается вполне определённая категория медиков.
Это, либо, врачи-педиатры, либо массажисты, которые занимаются только детским массажем.
И на то есть причины.
Например, я вполне могу делать детский массаж, но я терпеть не могу детей!
То есть родственникам, знакомым родственников, знакомым знакомых родственников меня ещё можно уговорить.
Но я это не люблю и не хочу!

С другой стороны, я знаю массажистов, которые занимаются только детским массажем.
Технически, они умеют делать и взрослый... но... они какую-то фигню творят.

Видимо, всё-таки есть смысл в разделении этих двух направлений.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 22:49

Волошин Сергей писал(а):
Например, я вполне могу делать детский массаж, но я терпеть не могу детей!

:lol:
маленькие... гнусные... крикливые мерзавцы!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 15:48

Хм... ты просто не умеешь их готовить.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 12:28

Pablitta писал(а):
Хм... ты просто не умеешь их готовить.


И даже учиться этому не хочу!
Потому, как было выше замечено, это "маленькие... гнусные... крикливые мерзавцы!" :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 12:30

Страшно подумать, чтО сказал бы по этому поводу старина Зигги.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему