Текущее время: 19 мар 2024, 13:01

Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 22:45

А что если врач проверяя тонус мышц младенца говорит, что тонус низкий, а когда начинает смотреть массажист, видит - тонус высокий, врач смотрел поверхностно и сделал вывод не по мышцам, а по подкожно-жировой клетчатке (сталкивался я с этим - врач не всегда чувствует где мышцы, а где не мышцы). То есть, врач сделал ошибку и прописал массажисту вид массажа противоречащий реальной ситуации. Должен ли массажист выполнять требования врача?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 23:12

Массажист должен связаться с врачом и наедине уточнить назначение.
Ошибаются все. Может быть, что здесь ошибся врач, а может быть, что и массажист.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 23:17

Клиенту придется еще переться к врачу, а там тот же врач, который скажет да нет это массажист все напутал. Другого врача искать? Но это еще надо клиента уговорить сделать это

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 00:36

А какие есть варианты? Отменить назначение врача и назначить свое лечение?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 09:15

Остаётся только отказаться от клиента. Связаться с врачом возможно только в том случае, когда работаешь в одной клинике с ним, у меня, к примеру, время расписано с 9:00 до 22:00 и заниматься этим некогда. Я о ситуации говорю пациенту, а дальше решать ему, стоит ли тоже тратить время на повторный визит к врачу это его дело, но действовать понимая, что это причинит вред не буду.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 09:29

И еще скажу, что мышцы чувствуют хорошо только хирурги и невропатологи, остальные часто ошибаются, очень часто. В медицине, есть специалисты по скелету и, отчасти, по мышцам, есть по нервам, а вот только по мышца есть? И кто больше времени проводит с мышцами, я отвечу: Мануальщик (массажист и мануальный терапевт). Врач на приёме с пациентом 5 минут, а массажист 10-20 часов. У кого есть возможность лучше прочувствовать каждый пучок мышцы.
Кстати, насчет меня я реабилитолог с правом работы врачом. Но в данный момент просто описываю ситуацию, как ее вижу.
Знаю невропатолога, который учился у медсестры.
По-поводу лечебных массажистов - должна быть лучше подготовка. И совершенствование законодательной базы.
Считаю, что к массажисту требуется уважение не меньшее, чем к врачу. Массажист тоже специалист, а если кто что-то говорит про массажистов: Да, что там массаж делать. Это всего-лишь проявление не профессионализма (и отчасти совковое мышление), есть книжка "Профессиональный этикет" пусть прочитают прежде, чем становиться на путь профессионала.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 10:24

vo444 писал(а):
На старте врач в более выгодном положении по сравнению со сред мед персоналом, но дальше все индивидуально : можно остаться на том же уровне, а можно развиваться и тогда врач может остатся позади. Тут все индивидуально. Я встречал студентов медсестер которые могли дать фору студентам врачам но таких еденицы.


Очень разумное мнение.
Есть еще нюанс - у врача гораздо шире палитра воздействия, например лекарственная. И потому врач может более ориентироваться не только на массаж. Плюс индивидуальная перцепционная чувствительность и моторика рук. Эти моменты могут вывести массажиста в лидеры. Кто то в чем то круче. Например холистическое мышление круче у массажистов.

Но мне больше нравится союзные отношения, а не противопоставления. Если мериться по мужски - то оставшаяся разница всегда меньше любого из слагаемых.
А в сумме....
Системные врачебные знания - отличная помощь в работе массажиста. Холистическое мышление и чуткие умелые руки массажиста - прекрасный союзник для врача.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 10:30

:oops:
я бы вообще не разделял

это как сравнивать музыку и архитектуру))))))))))))))0000 :Yahoo!:


" Эх, Емеля, не в ухе счастье" -щука


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 10:32

Согласен с Андреем (Яков). Лучший вариант, когда спецы друг к другу привыкли и работают в тандеме, но конечно, кроме случаев, когда в глазах одни доллары.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 11:11

vitalyasn писал(а):
А что если врач проверяя тонус мышц младенца говорит, что тонус низкий, а когда начинает смотреть массажист, видит - тонус высокий, врач смотрел поверхностно и сделал вывод не по мышцам, а по подкожно-жировой клетчатке (сталкивался я с этим - врач не всегда чувствует где мышцы, а где не мышцы). То есть, врач сделал ошибку и прописал массажисту вид массажа противоречащий реальной ситуации. Должен ли массажист выполнять требования врача?


Доброе время коллеги. Выскажу свою точку зрения. Массажист (медицинская сестра по массажу) обязана выполнять назначения врача. Действительно хорошая медицинская сестра, имеющая большой опыт и стаж работы с точки зрения практики может знать многое и как это часто бывает, может помочь молодому не опытному доктору. Но, теоретические знания то биш то что изначально закладывается во врачебное образование всегда выше. ….Это я к тому, что то что медицинской сестре может казаться ошибкой…на самом деле (может быть) правильно поставленным диагнозом! К сожалению, доктор не обязан объяснять массажисту почему, именно эта процедура назначена и т.д. Конечно, возможны и врачебные ошибки. В таком случае, хороший специалист в области массажа рекомендует пройти повторное (бесплатное) обследование или осмотр у того врача которому доверяет. Хотя бы, по причине «одна голова хорошо, а две лучше». Иначе, массажист может превратится в бабушку на лавочке которая тоже искренни хочет помочь соседке и считает что доктор не прав, вот ЭТО лекарство лучше, ей же помогло. (К чему такое «назначение» может привести…сами понимаете).

http://www.cprm.ru/
«Центр Подготовки и Развития Массажистов»


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 11:35

Действия массажиста ошибающегося приведут к таким же последствиям (правда пострадают оба пациент - здоровьем, а массажист уголовно), что и последствия от действий ошибающегося врача (пострадает пациент). Хотя сколько у нас целителей, которые и диагнозы ставят и "лечат". А ответственности нет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 11:46

Дело в том что при назначении того или иного препарата или процедур несет отвецтвенность( или должен нести) в том числе и уголовную – врач который поставил диагноз и сделал назначения. А, вот если медсестра самостоятельно изменила назначение…


http://www.cprm.ru/
«Центр Подготовки и Развития Массажистов»


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 11:50

Если честно, я вообще не слышал о том, что кто-то понёс наказание, а особенно врач.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 11:55

Согласен, это связанно со многими причинами…


http://www.cprm.ru/
«Центр Подготовки и Развития Массажистов»


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения врачей и массажистов

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 11:57

Хотя, пациенту от этого не легче.


http://www.cprm.ru/
«Центр Подготовки и Развития Массажистов»


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему