Текущее время: 19 мар 2024, 05:46

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 21:12

Уважаемый Дмитрий! Евгений абсолютно прав.
Тем более существуют национальные особенности разных школ массажа. Так российская школа как раз и отличается от остальных тем, что врач и массажист это единая связка специалистов. Врач без массажиста - голова без рук, массажист без врача - руки без головы. Это не плохо и не хорошо. Так есть в России. Массажист решает вопросы техники проведения процедуры. Врач ставит цель и задачи.
Тем более существует не только медицинское, но и оздоравительное направление, в котором массажист может без врачебного контроля заниматься антистрессовыми и др., к томуже и экзотическими видами оздоровительного массажа. Так что у каждого своя функция и работы вполне достаточно для обоих.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 21:18

Евгений, Вы предлагаете не осуществимое...
я не видел чтобы врач хирург занимался бы массажем целенаправленно... во первых мне кажется ему просто не этого... когда отстоишь за операц.столом несколько часов и если операция не одна то ему бедолаге просто сил нет что то руками делать... врач на приеме в полликлинике тодже загружен по самые некуда и тоже естесвенно не может качественно сделать массаж...
массаж "красиво" и качественно может делать только сторонник консервативного лечения и тот кто работает как "целитель" или семейный врач.. это мое мнение...
по поводу раздела "цель массажных манипуляций". Так Вы бы сразу сказали... на четко поставленные вопросы и ответить можно, а вот расплывчато - это напоминает ученика двоечника который что то мычит на экзамене не зная ответа....
естественно по классической схеме больной направляется в поликлинику и консультируется у врача на приеме.. тоот назначает схему лечения и вот тогда уже больной обходит все процедуры... Мы же массажисты тут только как услуга.. сделал и "отвалил". следующий и т.д...
к массажисту в салоне или частном учреждении больной идет уже в последнюю очередь когда бесполезны были массажисты в поликлинике и врачи "кудесники".... плюс "сарафанное радио" и вот больной у Вас... и если вы поможете. причем речь идет что то напоминающем общего терапевта с навыками массажиста или семейного врача....
Вы правы в следующей фразе "Когда есть понимание проблемы, есть знание механизмов ее проявления/появления, есть знания о механизмах своих воздействий (не только схемах!), тогда можно оказывать целенаправленные воздействия, которые будут давать серьезные результаты"....


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 21:31

Евгений писал(а):
В совсем идеале, два в одном. Врач, который делает массаж.


Master_Hand писал(а):
Евгений абсолютно прав.


Master_Hand писал(а):
Так что у каждого своя функция и работы вполне достаточно для обоих.


Для массажистов-неврачей остается, повидимому, массаж для удовольствия.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 22:07

я думаю Дмитрий что жизнь сама все расставила по местам... я думаю массажем в зависимости от его вида может заниматься все -
например в домашних условиях просто спинку размять слегка конечно может и жена , которая совсем может быть не иметь мед.образования..............
в салоне для коррекции фигуры и косметологических целей может сделать любой человек прошедший курсы...
в поликлинике массаж джелает мед. работник с начальным мед.образованием.. там за него ответственность берет врач поликлиники...
так что всем хватит работы и мне кажется не надо так уж придирчиво делить на врачей массажистов и неврачей.... я уважаю всех и не хочу терять контакты ни с кем... любой кто берется за массаж и делает хорошо (очередь и сарафанное радио тому подтверждение) достоин уважения и чести... правда?????


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 22:15

Артур, это вопрос не ко мне, а к другим авторам. Я привык относиться к людям с уважением вне зависимости от их дипломов.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 22:20

Я имел в виду не Вас коллега... я обратился к Вам потому что Вы были единственный кто на Форуме был в он-лайне


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 01:16

Может ли массажист лечить?
Считаю этот вопрос риторическим, конечно может и лечит, даже если он об этом не заявляет прямо и даже если он думает, что просто делает массаж, он все равно лечит.

Русская особенность когда врач и массажист в одной связке становится уже редкостью. Почему? Давайте напишем список, где человек может получить массаж:
1.поликлиника
2.больница
3.баня
4.спортивный клуб
5.бассейн
6.салон красоты
7.спа салон
8.отдельный массажный кабинет
может я что-то забыл?

Только в первых 2 учреждениях есть связка врач-массажист, в остальных случаях массажист работает самостоятельно.
Так что "Особенность национального массажа" по моему списку есть только в 25%, а если его расширить и того меньше.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 01:31

Master_Hand писал(а):
3. Помощь коллегам - это мой профессиональный долг. Только не следует помощь путать с обучением. Между этими понятиями большая разница.
В приватной беседе или по e-mail всегда помогу, а все остальное - это моя работа.

Михаил Анатольевич. А чем отличается высказывание на форуме, от помощи по емэйл или в приватной беседе. Там вы передаете свои знания 1-2-3 людям, а тут увидят сотни и может быть что-то запомнят или поймут, а потом они скажут: этому меня научил Еремушкин Михаил Анатольевич.

Мы хотим, чтобы массажисты делали массаж лучше, чтобы они понимали патологические процессы. Так давайте об этом рассказывать. Деньги мы заработаем на курсах, семинарах, массажах, консультациях, а здесь считаю надо делиться информацией бескорыстно.

А иначе зачем мы сюда ходим?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 10:00

Уважаемый Владимир! Помощь - это когда задается вопрос по конкретному пациенту, так как это следует делать, т.е. с заключениями специалистов, отсканированными рентгенснимками, данными УЗИ и т.д. и т.п. И эту информацию на всеобщее обозрение далеко не все пациенты хотят публиковать.
Что касается делиться информацией. Абсолютно согласен. НО... "Научить нельзя, научиться можно". Так что, каких ошибок можно избежать, что нужно почитать и в каком направлении следует двигаться для совершенствоания своего мастерства. Вот об этом завсегда можно поговорить и поспорить.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 10:05

В догонку.
"1.поликлиника
2.больница
3.баня
4.спортивный клуб
5.бассейн
6.салон красоты
7.спа салон
8.отдельный массажный кабинет
может я что-то забыл?"
Абсолютно несогласен. Много причин почему сложилось такое мнение. Но..
В салонах красоты, спа - врач дерматолог-косметолог, в спортивных клубах - врач спортивной медицины.
А если в каком-то подвале установлвили ванну и парочку тренажеров - это их проблеммы (заодно и их клиентов). Тенденция сейчас совершенно иная - серьезный подход и к здоровью и красоте.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 14:12

Уважаемый Михаил Анатольевич!
В провинции никакой тенденции к изменению положения не наблюдается. Думаю, Фируз, который живет в одном из таких городов, меня поддержит.
Как там работают массажисты и врачи? Да как и раньше. Врач направаляет на массаж. Но его знания о массаже не заходят далеко за список показаний и противопоказаний. В направлении пишут "Массаж пояснично-крестцовой области". Дозировка ограничивается количеством процедур. Контроль ограничивается осмотром больного после курса массажа.
Основной заработок массажистов - "шабашки", то есть массаж на дому у пациента или в кабинете поликлиники, но без направления врача и за наличные деньги. Потому, что зарплата в поликлинике такая, что там работают только для того, чтобы иметь эти самые "шабашки".
Так что связка "врач-массажист" существует еще реже, чем в 25% случаев.
Такова особенность работы российских массажистов. Москва - это совершенно другой мир. в глубинке, в небольших городах, где живет большинство россиян, все обстоит совершенно иначе.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 17:44

Уважаемый Дмитрий! Если я живу в Москве это не значит что я не езжу по регионам. Мало того не я один, а еще большое количество моих коллег с семинарами, мастр-классами, докладами и т.п. Так что как обстоят дела с массаже в Мурманске или Салехарде я знаю прекрасно.
Другое дело что в ряде западных стран "шабашное" отношение, а именно массажист без врача (лишь бы пациенту наравилось) является узаконенным, а в России нет. Если где-то это и так, то это проблемма, которую нужно решать и изменять ситуацию, т.к. эта ситауция противоречит нормотивным актам.
Сами знаете, что в России далеко не все хорошо. Скажу больше. Утверждены очень правильные законодательные акты, но которые не соблюдаются. Эта ситуация характерна для любой отрасли, в том числе и для политечкой сферы (если сравнивать только законодательные акты, то Россия более демократическая страна, в отличии от США, которые по своим законам выглядят как тотолитарное государство). Но на практике все нет так хорошо, как написано... Однако положение потихоньку исправляется, не так быстро как хотелось, но все-таки.
Особый интересс (голод) в области информации о массаже как раз в регионах. Именно там хотят знать и делать как положенно в отличии от двух столиц, в которых проживают "великие массажисты" не желающих ни чему учиться и думающих только о том как бы настричь бабосов.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 20:57

О чем весь спор?...Давайте спустимся с небес на нашу грешную землю.Конкретный вопрс-"может ли лечить массажис без врача"-ответ двоякий.Юридически-нет не может,практически в повседневной жизни лечит.Хорошо это или плохо-если результат хороший то хорошо.Не от хорошей жизни пациент просит лечения у массажиста.Обычно это происходит после встречи пациента с несколькими врачами неочень высокой квалификации.Очень не люблю говорить в общем,давайте каждый за себя.Я имея фельдшерское медицинское образование многолетний опыт работы на скорой и массажиста в лечебных учереждениях могу самостоятельно назначать лечение и методы диагностики?Юридически нет,а может больной заниматься самолечением по рекламам медицинских препаратов -да.Так где же логика господа?Никто из массжистов не отрицает, что лучше лечить больного у квалиф.узкого специалиста-да гдеж их взять на такое количество пациентов и с каждым годом количество таких специалистов совсем не возрастает, а количество патологии растет в геометрической прогрессии.Так может лучше не раздувать щеки врачам,а пытаться подтянуть квалификац массажистов с мед.образованием на надлежащий уровень.Работы хватит всем.был бы только положительный результат.PS-Михаил Анатольевич вы изучали законодательство США(включая федеральные законы штатов) или выводы о"тоталетарности"законов США и"демократичности"законов России делаете из местных СМИ?Назовите хотя бы несколько западных стран с "шабашным" отношением т.е массажист минуя врача при лечебном масаже?


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 21:38

Уважаемый Вячеслав! Кстати рекомендую не только Вам но и всем коллегам регулярно читать прессу (СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ), а в частности Massage Magazine, Massage and Bodywork, Massage Today, Massage Word (есть электронные версии), ну и конечно же "Массаж. эстетика тела". Многие вопросы сразу же отпадут, особенно когда Вы прочитаете статьи написанные нашими зарубежными коллегами.
Врачи щеки не раздувают, а препадают на курсах, есдят с семинарами по стране. Другое дело, что сами массажисты не хотят учиться. 2, 3 , 5, 10 хотят и все... А остальные абсолютно самодостаточны. Им кроме денег (причем сейчас и сразу) больше ничего не нужно. Вот именно для них есть обязательная сертификация (1 раз в 5 лет - 144 часа), а с о следующего года планируется централизованная организация дополнительных циклов по различным техникам массажа, нолологиям и т.п. (72 часа)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 22:37

Уважаемые коллеги!
Видимо, не зря я поднял тему взаимоотношения врачей и массажистов. Определенные трения налицо.

А действительно ли массажисты в России и Украине не желают повышать свою квалификацию? Кроме 5-10 человее, о которых писал Михаил Анатольевич? Мне это странно слышать. У нас массажисты, которые работают конечно, регулярно учатся на каких-либо курсах, семинарах и т.д.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему