Текущее время: 19 мар 2024, 13:59

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 18:25

Уважаемые коллеги! А может быть лечить болезни будет врач, в частности травматолог-ортопед. А относительно массажа разберете существующие методики и особенности техники (кстати это входит в программу сертификационного цикла).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 21:22

Master_Hand писал(а):
Уважаемые коллеги! А может быть лечить болезни будет врач, в частности травматолог-ортопед. А относительно массажа разберете существующие методики и особенности техники .

Здравствуйте, Михаил Анатольевич!
Другими словами - не лезьте не в свое дело?
Разумеется, болезни будут лечить врачи. А мы будем помогать. А для того, чтобы помогать правильно мы консультируемся у врачей.
Тут есть, что обсудить, но в теме "Взаимоотношения врачей и массажистов", куда я Вас приглашаю. А здесь продолжим консультации врача.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 21:58

Михаил Анатольевич сначало пишет:

Ерёмушкин писал(а):
требуется массажист, который не только может работать руками, но и думать головой.
А потом так:
Ерёмушкин писал(а):
А может быть лечить болезни будет врач, в частности травматолог-ортопед. А относительно массажа разберете существующие методики и особенности техники

Тогда не понимаю, что имел в виду доктор мед. наук и т.д. в первой фразе?
P.S. Чую получу нагоняй за свою дерзость......

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 12:32

Я думаю, что настояшие массажисты всегда были думающими.
Невозможно массажную процедуру довести до какого то стандарта.Хотя , для удовольствия возможно это допустима. А для лечения болезни все таки думать массажисту необходимо. Я даже уверен в том, что во время массажа своими "мыслями" о данном пациенте мы больше помогаем ему. Назовите как хотите, энергетика, аура ит.д. Мне все равно. Важно помочь больному. И это не каждому дано.Вероятно, что нужны природные данные, как слух для музыканта.В каждой методике есть свои АС-ы. И у каждого есть своя трактовка действия.
Я считаю, что помощь больному руками специалиста, величайшее открытие человечества. И этот метод ещё получить своё признание.В ближайшем будушем возможно, раскроется новые горизонты для мануальной медицины. Уже видна тенденция стирания грани между просто массажистом и врачом-массажистом. Во время саминара в институте им. Вингейта (Израиль), я был удивлен уровнем подготовки массажистов в этом учреждении.
Очень рад нашему общению.
Хотелось бы, чтобы коллеги продолжили делиться опытом лечения плечелопаточного периартроза.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 13:49

Фируз писал(а):
Хотелось бы, чтобы коллеги продолжили делиться опытом лечения плечелопаточного периартроза.

А мне хотелось бы еще, чтобы Михаил Анатольевич принял участие в обсуждении этой и других тем по существу. Для нас это было бы очень полезно.
Я очень рад, что доктор Ашумов согласился делиться своим знанием и опытом с массажистами. Основная же масса врачей, к сожалению, ограничивается заявлениями общего характера и все время указывают массажистам на их "место".

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 21:06

Уважаемые коллеги!
1. Консультации по конкретным заболеваниям - это мой хлеб, я за это деньги получаю.
2. Преподование массажистам конкретных методик - это мой хлеб, я за это деньги получаю.
3. Помощь коллегам - это мой профессиональный долг. Только не следует помощь путать с обучением. Между этими понятиями большая разница.
В приватной беседе или по e-mail всегда помогу, а все остальное - это моя работа.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 23:55

Уважаемый Михаил Анатольевич
При всем к вам уважении я в ЦИТО в Москву больного не пошлю.. слишком далеко.. никто ей не оплатит больничный... частный салон
У нас в Питере есть 3 института - детский ортопедический (где я работаю), институт взрослой травматологии и ортопедии имени Вредена, институт протезирования имени Альбрехта...
и как мне видится и наскока я знаю нет консервативщика... в основном все хирурги....
есть несколько причин из-за которых я не посылаю больных туда:::
1. в Турнера я не пошлю, там возрастное ограничение,
2. во Вредена я тоже не пошлю - там будут наверняка ждать "ножа" а если больная и пойдет - то уверен что мои коллеги направят ее в больницу на стационарный режим и назначат ту жу самую физиотерапию и массаж.... А наши с Вами больные в основном хотят оздоровиться не нарушая трудовой ритм.. деньги тоже ведь надо зарабатывать. а если к нашим врачам попадешься то они раздевают больных до последней нитки
3. в Альбрехта я тоже не пошлю - там протезирование и ничего больше (очень хотел бы ошибаться)....
4. а с другой стороны ... у меня нет знакомых там а просто так в поликлинику я не отправлю...
вот такие коллеги причины...
буду рад если вы "разбомбите" меня и укажите правильный путь
вот и получается что не знаешь к кому послать больного на лечение.....


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 00:28

Дорогие коллеги ..
заранее прошу извинить меня за "горячность" и это резкое высказывание "а если к нашим врачам попадешься то они раздевают больных до последней нитки"
просто опыт последних "направлений" к врачам толкнул меня на эту фразу...


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 11:32

Уважаемые коллеги! Уважаемый Артур! Не надо ни кого ни куда посылать. В Северной Пальмире есть ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ спеицалиста - В.И. Данилова-Перлей (ценральный ВФД), профессор Дудин М.Г. (санаторий "Огонек"), доцент Дрожина Л.А. (мед. университет, кафедра физич. сетодов лечени и СМ), В.Г. Постоловский (и-т мед. реабилитации)... Да и всех не персчесть. Другое дело, что есть разрыв - массажисты сами по себе, врачи сами по себе. Вот для чего нужен Союз профессиональных массажистов (ассоцация и т.п.) действительно объединяющая и тех и других, а не только массажистов.
Уважаемый Сергей! Самое главное качество массажиста - что бы он понимал, что он делает. В идеале - союз врача и массажиста. Врач который назначает, планирует массажное воздействие, а массажист который конкретизирует и корректирует это воздействие. В качестве пример - Н.А. Белая (которая не делала массаж) и Г.А. Панина (массажистка).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 13:07

Master_Hand писал(а):
Вот для чего нужен Союз профессиональных массажистов (ассоцация и т.п.) действительно объединяющая и тех и других, а не только массажистов.

Действительно, любая патология требует комплексного подхода в терапии. Соответственно, и эффективность массажа возрастает при его сочетании с физиотерапией, медикаментозным лечением и проч.
Однако интерес к подобному профобъединению проявляют либо массажисты, либо врачи, занимающиеся массажем.
Интересно было бы при обсуждении какой-либо нозологии выслушать мнение грамотного, допустим, невролога - но он не придёт.
Массажистов в Питере - пруд пруди, и то - люди заняты своей рутиной, и интереса не проявляют.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 15:13

Эд писал(а):
Однако интерес к подобному профобъединению проявляют либо массажисты, либо врачи, занимающиеся массажем.
Интересно было бы при обсуждении какой-либо нозологии выслушать мнение грамотного, допустим, невролога - но он не придёт.

Здравствуйте, Эд!
У нас на форуме есть такой невролог, вертеброневролог, мануальный терапевт, физиотерапевт и рефлексотерапевт - Фируз. Задавайте вопросы.
При желании вы сможете организовать и мероприятия (семинары) с его личным участием.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 17:54

Уважаемый Эд! И невролог и травматолог и гинеколог и кто хотите приедет хоть из России хоть из Америки и подробнейшим образом все будет объяснять-разъяснять. Но только это уже работа-бизнес и за него нужно платить и создовать условия. По этой схеме работают все в мире. По этой схеме развивается массаж в прикладной эстетике (с мастер-классами, конкурсами, чемпионатами). Кстати посещаете ли вы их, учавствуете?
Именно для этого нужна в Отечестве ассоциация или союз профессионалов, а не маечки одинаковые носить и календарики с логотипами раздавать. Именно в этом и есть российская специфика. Не профсоюз нужен, а методический координационный центр.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 19:32

Master_Hand писал(а):
Самое главное качество массажиста - что бы он понимал, что он делает. В идеале - союз врача и массажиста. Врач который назначает, планирует массажное воздействие, а массажист который конкретизирует и корректирует это воздействие. В качестве пример - Н.А. Белая (которая не делала массаж) и Г.А. Панина (массажистка).


Пять баксов, коллега!
В совсем идеале, два в одном. Врач, который делает массаж.
Кстати, именно поэтому я организовал пост "цель массажных манипуляций". Сначала хотелось поговорить, кто как определяет зачем он делает массаж. Хотелось сравнить со своими мыслями. Получилось, что мало кто... Теперь просто рассказываю по мере свободного времени. Разговоры об интуиции, которая является определяющим фактором, меня лично не устраивают.
Когда есть понимание проблемы, есть знание механизмов ее проявления/появления, есть знания о механизмах своих воздействий (не только схемах!), тогда можно оказывать целенаправленные воздействия, которые будут давать серьезные результаты.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 20:04

Евгений писал(а):
В совсем идеале, два в одном. Врач, который делает массаж.

Браво, доктора!
Я уже не смею называть вас коллегами, я - так, погулять вышел. Ну, всем, кто не врач осталось посыпать голову пеплом и тихо удалиться, пока настоящие массажисты, истинно научные и единственно правильные не забросали камнями.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 21:07

мда... класс.... очень интересная дискуссия....
мне бы хотелось ответить нашему профессору...
1. В.И. Данилову-Перлей (ценральный ВФД) слышу впервые... я как уже сказал работаю в Турнера и на конференциях травматологов-ортопедов прекрасно знаю кто выступает с научными изысканиями... к примеру я прекрасно знаю Дудина М.Г. и его заведение (бывший санаторий Огонек). он был моим руководителем по кандидатской диссертации... но к нему не могу отправить т.к. он детский спец-т и профиль у него сколиоз и только...
2. доцента Дрожина Л.А. (мед. университет, кафедра физич. сетодов лечени и СМ) я тоже прекрасно знаю.. она у нас на кафедре МАПО работала..... та же история - детский профиль.. и только сколиоз...
3. В.Г. Постоловского я не знаю и даже не слышал про институт мед. реабилитации. кстати где он не подскажете????
4. не могли бы вы рекомендовать спецов по консервативному лечению ОДА у взрослых.. у детей я знаю... к своим отправляю...
5. по поводу разрыва Вы совершенно правы... неплохо было иметь в списках спецов проверенных и ответственных чтобы Я или массажист мог бы отправлять для лечения в трудных случаях... ведь известно что "передача" больных не в интересах любого спеца... потерять больного значит потерять и заработок... я такое вижу не только в массажном деле... у хирургов та же проблема - разрыв периферии и столиц... зачастую больных просто не направляют на лечение в специализированные ЛПУ или институты а проводиться лечение на местах, даже если не могут все равно пытаются... к примеру часто в Турнера лечат не болезнь а ошибки врачей.... а когда беседуешь в кулуарах - то выясняется что хирурги просто не хотят "делиться" больными... это же деньги, квота и т.д.....


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему