Текущее время: 28 мар 2024, 14:14

Заголовок сообщения: Регламент действий массажиста

СообщениеДобавлено: 20 июн 2007, 16:58

В соседних темах мелькает мысль, что массажист должен выполнять массаж строго по регламенту, строго придерживаясь определенной методики проведения, во избежание каких-либо нежелательных эффектов.

Хотелось бы обсудить этот вопрос.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 июн 2007, 20:21

Очень бы хотелось ознакомиться с этими регламентами,узнать их авторство,кем они офиц.утверждены?Прежде чем ,что то обсуждать хотелось бы ознакомится с предметом обсуждения.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 июн 2007, 23:13

Вот например высказывание Мастер Хенда:

Master_Hand писал(а):
Уважаемые колеги! Мало того что существуют разные школы травматологии-ортопедии, которые четко регламентрируют действия массажиста при лечении того или иного заболевания (этим занимались уже более 50 лет отечественные врачи травматологи-ортопеды). К тому же существуют стандарты методик массажа, как медицинской технологии. Если кто-то их не знает - это его проблемма.
Все есть...


А вот высказывание Евгения:

Евгений писал(а):
А массаж делает массажист. И делает он его по принятой схеме, однако применяя силу, скорость, интенсивность, частоту и пр. на свое усмотрение, согласно своему опыту, согласно тому преподавателю, который его обучал, согласно своему темперамету, а иногда и согласно ветру в поле. И результаты могут быть самыми неожиданными.



Вот мне бы хотелось спросить как вы делаете массаж, строго придерживаясь какой-то методики или раз от раза ваши приемы меняются?

Сразу же выскажу свое мнение. Мы конечно изучаем методики массажа и придерживаемся определенных моментов, но мы не автоматы и не можем делать массаж строго по указке, тем более люди все разные и нет 2-х одинаковых пациентов. Поэтому и массажи бывают разные, при одинаковой патологии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 июн 2007, 23:28

По моему сугубо субьективному мнению массаж довольно творческое занятие .Нет есть конечно определенные нормативы,особенно когда массаж носит ярко-выраженный лечебный характер.Однако"подбить"под определенные рамки его не возможно это касается и интенсивноси,и глубины,и времени и т.п.Мы уже об этом говорили,подходишь к клиенту,а там пологаешься не на определенную технику исполнения массажа ,а на свои руки и интуицию.Я хочу сразу оговорится я не имею ввиду что знания тут не к чему!Напротив именно основываясь на своих знаниях и опыте приходит понимания проблемы которую перед тобой ставит клиент и его бренное..... А регламент..... :roll:


Акулина


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 июн 2007, 00:21

Для меня массаж это творчество поэтому чаще доверяю интуиции.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 июн 2007, 01:15

Плюс такая вещь как психологическое воздействие процедуры массажа. Иногда я вижу, что пациенту не комфортны какие-то манипуляции - воздействие на триггерные зоны, точки, пассивные движения в суставах, ПИР и т.д. Человек пришёл в салон, гипертонус ярко выражен, хочет лечь релакса. И я делаю только приятные ему действия - глубокие разминания, некоторые тракции и прочее. Идёт ли это в противовес показаниям к выбору методики - иногда да, идёт ли это во благо пациенту - тоже да. Конечно, в условиях лечебного учреждения другой принцип взаимоотношений с пациентом.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: регламент массажиста

СообщениеДобавлено: 21 июн 2007, 09:21

Массаж невозможно подогнать одинаково под каждого человека, исключительно индивидуально,и действительно творчески. Мастер Хенд либо черезчур упростил ,либо его не так трактуют. Да есть устоявшиеся методики,но есть действительно и ощущения пациента,и естьт ваши руки ,дорогие коллеги,которые могут под тот и ли иной прием ,просто "не выкручиваться" ,тут огромнейшее море-океан ньансов

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 июн 2007, 14:54

Массаж это творчество, базирующееся на фундаменте медицинских знаний и различных методик.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: регламент массажиста

СообщениеДобавлено: 21 июн 2007, 18:56

curind_hands писал(а):
Мастер Хенд либо черезчур упростил ...

Ну уж в упрощении Михаила Анатольевича никак не заподозришь. По-моему, он все время говорил об обратном. О том, что все настолько сложно, что массажисту без врача в этом не разобраться.

Мои процедуры всегда зависят от того, что мои руки ощущуют в процессе. И в зависимости от реакции тканей и всего организма пациента процедура может измениться "на ходу". Можно ли регламентировать такие действия? Наверное, можно. В принципе, все можно регламентировать и алгоритмизировать, вопрос в сложности такого алгоритма.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 19:08

Дмитрий Таль писал(а):
Мои процедуры всегда зависят от того, что мои руки ощущуют в процессе. И в зависимости от реакции тканей и всего организма пациента процедура может измениться "на ходу". Можно ли регламентировать такие действия? Наверное, можно. В принципе, все можно регламентировать и алгоритмизировать, вопрос в сложности такого алгоритма.

Полностью поддерживаю. И сам всегда строю массажную процедуру отталкиваясь от задач воздействия: "Здесь расслабить, там тонизировать, а тут побольше дренажа" Проблемы и реакции пациентов индивидуальны и в каноны набора приемов, как в старой советской школе их не уложить.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: интуиция и массаж

СообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 19:36

уважаемые коллеги....
по первости я делал строго по инструкции-поглаживание, растирание, разминание и вибрация.... и причем всем одинаково.. как на конвейере..
но со временем: по мере овладевания различных методик и учения в разных школах, а также появления собственного опыта как при косметическом так и оздоровительно-лечебном массаже (хотя если быть скромным то опыт у меня не столь большой как у доктора Таля), я отошел от стандартной схемы и стал индивидуально подходить к клиенту..
В этом отношении я поддерживаю Акулину и полностью с ней согласен, а техника теперь стала гибкой и иногда неожиданной для самого больного и даже для меня..
Например услышав жалобы на боли в каком либо отделе, в голове уже рождается примерная схема массажа, но когда притрагиваешься к коже и мышцам (глаза при этом лучше закрыть) то массаж получается по наитию и совсем не таким каким он был в голове буквально за мгновение до этого....


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 19:47

артур писал(а):
...доктора Таля ...


Коллеги, не принимайте всерьез, это Артур шутит, я не доктор.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: уважение

СообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 19:53

это не шутка.. а дань уважения к коллеге за его знания, опыт и невероятную силу воли (достичь таких высот на чужбине фактически "с нуля"), который по праву заслужил это звание....


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 01:14

Приветствую всех коллег ,а если в салоне всё расписано по минутам какой же тогда полёт творчества ведь чтобы получить нужный эффект нужно дать рукам возможность творить если тем более руками видишь,а тут уже следующий клиент.


Здоровья Вашим рукам http://www.doctor-vip.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 05:32

по поводу регламента и методик это бич.
попробуйте на повышении квалификации сказать, что растиранием можно расслабить мышцу. угу... будут жертвы.
зато характерным признаком при обморожении до сих пор по тестам является бледность. вот взбледну я в 30градусную жару а вы меня все будете спасать. а я проверю)
а это ведь кто-то разрабатывал, писал.
ну не знаю. как в нашем старом кино " к людЯм надо относиться помягче, а на вопросы смотреть ширше ... "

сама работаю в детской поликлинике и часто ловлю себя на том, что времени уже нет, а я ещё не на финише. ну что делать. объясняю маме, что гимнастику сегодня они будут делать дома.
у нас хороший был препод. старенький такой дядечка хирургию вёл. и часто сбивал нас с толку своими вопросами. так один я теперь часто вспоминаю)
можно ли человека забинтовать 1 бинтом?
можно
но будет ли толк
так и тут могу сделать всё за ... минут, а могу и двоих отмацкать за это время, но будет ли толк.
поэтому у мамы всегда есть выбор или одним бинтом, или доверять мне.

меня больше волнует другой вопрос.
я вижу, что у ребёнка есть проблема. малыш был у специалиста и тот ничего не обнаружил. мы работаем в одной поликлинике. я советую маме проконультироваться в др. месте. в итоге: " что вы моих мамок с толку сбиваете"
и это не единичный случай. как вы выходите из таких ситуаций?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему