Текущее время: 23 апр 2024, 16:45

Заголовок сообщения: Поговорим о детстве, ностальгии по СССР, о Жизни прошлой

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 02:29

Предлагаю новую тему: воспоминания о Детстве, о Доме, о Семье, о жизни в СССР, о родной школе, дворе, компании, о том, что ушло навсегда, однако навсегда осталось в сердце и уйдет, надеюсь, с нами в Лучший мир.
В тему приглашаются люди, которым на момент развала Союза уже исполнилось полных 17 лет (т.е., до 1975 года рождения включительно), поскольку считаю, что к 17 годам молодой человек, если и не сформировался, как Личность, но вдохнул уже достаточно Воздуха социалистического общества и последующая жизнь вполне могла вправить мозги нужным образом и оттенить То Хорошее, что мы навсегда потеряли.
Возможно и 15-летние с учетом воспитания в семье могли вынести нужные положительные эмоции, - все крайне индивидуально. Если и более молодые Помнят Жизнь в СССР и смогут сказать, что-либо Светлое, - милости просим!
Решительно настаиваю на том,что жду в тему Только светлых и ностальгических воспоминаний о своем Детстве и Жизни в СССР, русофобов заранее прошу выйти вон!
Жду Фото, видео материалов (разумеется ссылок на опубликованное), отрывков из неопубликованного мемуарного, ну и всего того, чем бы Вам хотелось поделиться.

Попытаюсь сегодня сделать первый шаг...
Я 70-к, т.е., школу закончил и сделал первый шаг во взрослую жизнь в 1972 году.
Первое осознанное воспоминание из Детства - Гагарин полетел, - мне было шесть лет. Помню Это прекрасное, солнечное, весеннее утро, толпы народа хлынувшие на улицы, всеобщее ликование. Я с Ближнего Подмосковья, - час на электричке с Курского вокзала, - небольшой промышленный городок, "Спутник Москвы", как его называли в то время.
Помню Какое было Праздничное настроение у людей, как тщательно готовился город к двум Главным Праздникам Года: Первомаю и Ноябрю. Новый Год же всегда был семейным Праздником, но как бы всегда оставался в тени летне-осенних, ну, так мне теперь кажется.
Я еще расскажу о своем Дворе и Школе, но сегодня мне бы хотелось поделиться случайной находкой - фильмом американского режиссера Ди-Эй Пеннебейкер ( D A Pennebaker) "Открытие в Москве, 1959 года.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4678156
Описание: В 1959 году в московском парке "Сокольники" состоялась первая американская национальная выставка "Промышленная продукция США" на которой советские граждане впервые смогли увидеть новые модели американских автомобилей, бытовой техники и одежды, а также "прикоснуться" к другой культуре.
В эти дни в Москве работал режиссер Пеннебэйкер. Он отснял и смонтировал 45-минутный фильм о выставке, перемежая парадные ракурсы демонстрации товаров с документальными съемками советских граждан на улицах города. В фильме можно увидеть не только раритеты тех лет: автомобили, одежду, технику - но и реакцию советских граждан.
В эту же раздачу включен и еще один, 15 минутный фильм - Кухонные дебаты о споре между Хрущевым и Никсоном, "Кому, где живется лучше"...
Описание: Именно на американской национальной выставке состоялись знаменитые "кухонные дебаты" между Хрущевым и Никсоном. Руководители государств обсуждали достоинства соответствующих экономических систем: капитализма и коммунизма. Дебаты происходили на фоне противостояния мировых политических систем между запуском спутника в 1957 году и карибским кризисом 1962 года. Дебаты были зафиксированы на цветной видеоплёнке, новой технологии, в которой США держало первенство; во время дебатов Никсон указал на это как на одно из многих американских технических достижений.

Потрясли Светлые, какие-то добрые, взрослые лица москвичей! Мне в 59-м было 4 года, но ... я помню Эти же Светлые лица и в 60-70-х годах, только мода менялась.

Смотрите, наслаждайтесь, и немного грустите вместе со мной...

PS у Кого нет возможности качать, можно глянуть онлайн, например здесь:
http://video.yandex.ru/users/valkorn/view/136


Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поговорим о детстве, ностальгии по СССР, о Жизни прошлой

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 06:48

Фил,и что это тебе не спится по ночам? Если часто мучает бессонница -надо печень посмотреть...
А вообще,тема конечно хорошая у тебя,только жизнь у нас слишком ритмичная ,сумашедшая сейчас.И никто не вспоминает ...некогда...и вообще-Было ли это все? Я ,уже сомневаюсь... :wink:


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поговорим о детстве, ностальгии по СССР, о Жизни прошлой

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 07:19

При всем уважении к ТС - тема баяновая, аж на зубах залипшая.

А вывод ведь только один: не бывает плохого или хорошего времени, это у тебя была молодость, а в ней трава зеленей, небо голубей, лица добрей. Молодой организм легче переносит испытания да и память услужливо отсеивает дурное.
Самое тяжелое сейчас для меня лично - это не впасть в старческое "а вот в наши годы...". Да, мир поменялся (так и хочется написать "чудовищно!"))). А я - нет, и мало того, что в нем нет мне места, я его еще и не хочу себе ни искать, ни пробивать, я устала да и мир мне не нравится))). Но у меня трое детей и ради них, точнее их выживаемости и сохранения собственного достоинства, я как-то не должна быть слишком категоричной... Как-то так, да.
Все эти темы по соцсетям с ностальгической дугой очень, конечно, нас подготавливают к экономическим переменам, да :roll: Нечего нас америкосной бурдой кормить, ага. Правда, как-то опускается то, что вся социальная реформа у нас на американские деньги убила нашу "главную гордость - образование и медицину". Да, тот, кто в девяностых не был убит, не гикнулся от наркоты, не заделался в алкоголики, тот может с радостью вспоминать, как было здорово. Просто мы были молодые... И ВсЁ. Из нашей школьной тусовки 2 девочки 4 парня: Ольга погибла в автокатастрофе в 17 лет, Юру нашли на стройке с пером в боку в 94, Леший не заладил ни с одной женой и подозреваем в нетрадиционке, Шурик и Димыч тяжелые алкоголики. А я тут с вами гыы :mrgreen: Так что все эти ностальгии ни к чему, имхо.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поговорим о детстве, ностальгии по СССР, о Жизни прошлой

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 09:22

...

Последний раз редактировалось волжанка 11 окт 2014, 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поговорим о детстве, ностальгии по СССР, о Жизни прошлой

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 09:42

...просто наш Фил-Романтик! :roll:
а их, так мало, осталось на Земле... :cry:


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поговорим о детстве, ностальгии по СССР, о Жизни прошлой

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 10:10

Брр... жесть. Это про демонстрации. Бог миловал, моих родителей не гоняли на эти мероприятия.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поговорим о детстве, ностальгии по СССР, о Жизни прошлой

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 13:03

Pablitta писал(а):
Брр... жесть. Это про демонстрации. Бог миловал, моих родителей не гоняли на эти мероприятия.

А я вырос на самой старой улице города, где, на другой стороне дороги, за такими же 2-х этажными домами, располагалась стена металлургического завода, а с выбросами "все было в порядке", так что в конце зимы на стеклах нашего второго этажа был таки плотный налет, чего-то зеленого. Одна из литеек завода, еще и сейчас время-от времени выбрасывает такую же гадость в атмосферу, только реже, ибо завод с трудом удерживается на плаву, все объемы выплавки урезаны в разы, от 12 тысяч работающих на заводе в "мирное время" осталось, то ли пять, то ли шесть и процесс не затихает.
Но Прелесть данного рождения и проживания, - а съехали мы в новый район города, только после того, как я вернулся со срочной службы из армии - заключалась в том, что примерно до моего семилетия, а может и позже - городская трибуна устанавливалась на Моей, Старой улице, напротив моих окон, так что я мог принимать городские парады прямо из своего окошка. Горячей водички и ванны в доме не было - ходили в баньку городскую, на той же улочке, - а с противоположной стороны дома был коллективный сад, где каждой из 14 семей дома было нарезано по 1, 5 сотки земли, на которых моя бабуля умудрялась выращивать все необходимое для семьи на год. А деревья и кустарники были коллективными и делили выращенное так: кто-то отворачивался, Тамада указывал пальцем на кучку и спрашивал - "Это кому?" А в ответ летело - "Ивановым, Петровым, Степановым". И все свадьбы и похороны отмечались за общим столом, во дворе...
А еще были сараи, со стороны которых можно было, пролезши под забором, лежа на земле - встать нельзя было, ибо тогда взрослые "серберы", запрещавшие нам лазать в сад (могли и задницу надрать, а уж про уши и говорить нечего), - лежа на земле губами снимать гроздья красной смородины, свисавшие с веток до земли. И все лето мы бегали босиком, по самой старой улице города, практически по "промзоне" и распарывали себе ноги, как исключение, максимум пару раз за лето!
А Какой у нас штаб был на чердаке, как там было уютно, как Классно было там устроить "обжираловку", наворачивая кусок соленого черного хлеба - в детстве, до 12, лет я почти не ел дома; ситуация резко изменилась после 12, когда я стал заниматься спортом - с зеленым пером лука. По колбасу мы тогда даже и помышляли...
А какие классные бои на плотах мы устраивали на канаве вдоль желдорпутей "из Варяг в Греки". Канава та и до сих пор цела и ряска ее не закрывает даже в июле, - вероятно ключи где-то рядом, да и город-то стоит на болоте, - однако нынешние пацаны уже не интересуются сражениями на плотах. Я это отчетливо вижу, когда в очередной раз возвращаюсь из Москвы в неурочный, не вечерний час.
===============
Причем здесь, Кто снял нетленку - америкос или русский??? Просто я не знаю аналогичной документальной ленты о Той поре, снятой российским режиссером, причем снятой талантливо, с таким пронзительным откровением и даже удивлением! Недаром фильм называется "Открытие в Москве". Знаю художественную ленту, пожалуйста: Марлен Хуциев, - Мне 20 лет (Застава Ильича), - фильм 1964 года. Только качайте режиссерскую версию, поскольку фильм был здорово порезан цензурой и только в 90-х восстановлен автором. В этом художественном фильме талантливо вклеен документальный фрагмент длиной в полчаса - Вечер в Политехническом, в середине 60-х, на которую ТС не мог попасть по возрасту и провинциальному происхождению! И Какие Это были вечера!!!
Могу назвать еще 20-30 работ снятых гениальными советскими режиссерами, где Эпоха отражена адекватно и ... с любовью к Отечеству! Я собрал для внуков фильмотеку русских и не только шедевров, - может, когда и прорастет!
Я тоже, как и Вы, с трудом и мучительно, лишившись своей любимой Науки, которой мы все служили преданно и жертвенно, я тоже с трудом пытаюсь обрести почву под ногами, найти Свое и только свое место под солнцем, получать моральное удовлетворение от своего труда. Но почему для этого надо пореже вспоминать Хорошее и Светлое, - я не понимаю!
У моих некогда горячо любимых фантастов - братьев Стругацких, - есть прекрасное произведение, - "Гадкие лебеди". Действие происходит в некотором странном городе, где постоянно идет дождь, а под городом находится некий лепрозорий для "странных" людей, ментальность которых раздражает обычных обывателей: они ходят в хламиде, не интересуются "благами цивилизации", Бог знает, чем они занимаются еще, но Главное: ОНИ ДУМАЮТ ДОЖДЬ. Они Думают Дождь и Дождь идет непрерывно, очищая город грехов, насколько это возможно! А кончается все просто: дети уходят из Города к "мозглякам".
Утопия? - Конечно! Но в этой утопии есть зерно истины, ибо Мысль наша имеет вполне конкретный энергетический аспект, она способна производить Работу.
Можно накурившись опиума улетать в счастливое прошлое, как герой "Однажды в Америке", а можно ... и по другому - "думать дождь".
Мы же уже однажды надумали 1991 и 1993, - давайте "надумаем", что-нибудь Позитивное!
=============
Не бойтесь вспоминать о Светлом, - делитесь Хорошим, ну, типа, "Бросай Добро в воду", как это было в классном мультфильме.
Как, кстати, он называется точно, и, когда снят - никто не помнит?

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта

Последний раз редактировалось fil38 10 окт 2014, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поговорим о детстве, ностальгии по СССР, о Жизни прошлой

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 13:40

Я знаю другой классный мультфильм:
http://www.youtube.com/watch?v=yqtkH2pXZ68 :wink:
Я вовсе не против любви к Отечеству. Я просто парады не люблю :grin: И прозреваю будущее, когда ностальгирующие возродят эту старую добрую традицию в обязательном порядке.
Но если я порчу вам кровь - так и скажите, что вы не терпите никаких возражений, делов то. Хотя я уже собиралась кокетничать.
Суть-то в том, что то, что одному хорошо (тот же парад) - другому если не смерть, то мука.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поговорим о детстве, ностальгии по СССР, о Жизни прошлой

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 18:19

Не-а, енто не такой славный мультик, - тот был добрый и смешной!
Я чево-то не понимаю наверное: Какие "парады", - просто вспомнить, что было Хорошего, чтобы Хотелось взять с собой и никогда не отдавать! Вот же вокруг одного популярного политика, кажется с армянскими корнями, тусуются люди из "СССР-2". - Значит верят в возможность реверса.
Да, я и не собирался про политику, - не интересно. Но неужели нечем поделиться, что я один такой "богатый"?
===========
Вообще все это задумывалось, как мемуарная ветка, если кому есть что Доброго в Мир посеять.
Ну, а если один негатив в памяти всплывает по поводу Детства и СССР - можно свою ветку наладить.
Как то я так предполагал, без обид.


Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поговорим о детстве, ностальгии по СССР, о Жизни прошлой

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 19:00

Вообще все это задумывалось, как мемуарная ветка, если кому есть что Доброго в Мир посеять.
По формальной логике:
если нечего, лень или надоело мемуарить, но значит Доброго ты в Мир не сеешь?
Странный подход, Фил, односторонний. Поэтому напрягает, и это при том, что я отчаянный русофил. У меня самое-самое началось с рождением детей и - я надеюсь - меня многое еще ждет, хотя не скажу, что жизнь проста. Вот если бы не увязывать государство и детство, то можно было бы и повспоминать, только кому они нужны, твои личные воспоминания?
Ну хорошо.
Вкусное: булочка за одну копейку с разрезом посередке. Рогалик. И бублик.
Невкусное: в саду - плевок кабачковой икры казался... ну да, тем самым. И цветная капуста пахла тем же.
Страшное: заболеть загадочной болезнью "сифилис" после пользования стаканом в автомате с водой.
Нестрашное: лазить по деревьям и прыгать с них, несмотря на уже выбитый зуб.

А вообще, коли шла речь об Угличе, то как раз в Учме есть Музей судьбы русской деревни. Там есть даже одеколон Тройной и Огуречный, пахнет правильно.
Image
Image

Надо сказать, что в какой-то момент экскурсии здорово "накрывает", до слез...
http://prichod.ru/on-the-pages-of-the-history/15044/


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поговорим о детстве, ностальгии по СССР, о Жизни прошлой

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 19:10

Image

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поговорим о детстве, ностальгии по СССР, о Жизни прошлой

СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 00:10

Мороженое в вафельных стаканчиках на развес

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поговорим о детстве, ностальгии по СССР, о Жизни прошлой

СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 00:12

"Кавказская пленница"

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поговорим о детстве, ностальгии по СССР, о Жизни прошлой

СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 06:51

Мой муж до сих пор смотрит "иронию судьбы или с легким паром".Ежегодно.От начала- до конца..


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поговорим о детстве, ностальгии по СССР, о Жизни прошлой

СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 08:08

Жили за фанерными дверями. Окна без решеток. Дети с утра до вечера играли во дворе без проблем.
Можно было ребенка отпустить самостоятельно ехать через весь город.
На наш миллионный город было всего 200 наркоманов, и все были на строгом учете у майора Далевского.
И все нарки в городе Далевского знали и за глаза величали "Даль" и "Даллес"
Чем-то заинтересовать ребенка? - Было масса кружков в Домах и Дворцах пионеров.
Спорт. Все, разумеется, бесплатно
Пенсия
Бесплатное медобслуживание и образование, включая высшее

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему