Текущее время: 28 июн 2025, 02:45

Заголовок сообщения: Дисплазия у новорожденного – не приговор

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 18:10

Дисплазия у новорожденного – не приговор.

Практически все мамы недавно родившихся малышей впервые отправляются к ортопеду с замиранием сердца, потому что опасаются услышать слова «дисплазия у новорожденного».

Что же это такое? Именно так называют явление, когда тазобедренные суставы малыша развиваются с дефектом. Как правило, связочный аппарат слаб, поэтому головка бедра может выходить из правильного для неё положения. Но только у одного младенца из сотни головка бедренной кости может свободно перемещаться в середине сустава или же вывихиваться, а потом снова возвращаться на своё место. А вот то, что называют истинным вывихом, встречается у одного из почти тысячи малышей.

Дисплазия у новорожденного может возникнуть из-за маминых гормонов, которые вызывают расслабление мышц таза и одновременно размягчают связки, вызывая, таким образом, нестабильность тазобедренного сустава. Кроме того, диагноз «дисплазия у новорожденного» во многих случаях ставили тем деткам, которые пытались появиться на свет ягодичками вниз, врачи называют это чистым ягодичным предлежанием. Если не лечить дисплазию, у ребёнка могут деформироваться кости ног, его походка будет уродливой, ноги могут быть неодинаковой длинны и недостаточно подвижны.

Диагноз «дисплазия у новорожденного» может поставить только специалист. Кстати, УЗИ тазобедренных суставов считается самым надёжным методом обследования малышей. Когда ребёнку уже исполнится полгода, заметить неладное могут и родители. Ножки малыша должны быть одинаковой длинны, а коленные чашечки и складочки кожи на бёдрах – симметричны. Если что-то не так, малыша необходимо показать ортопеду. Часто родителей настораживают щелчки в тазобедренных суставах малышей. Не стоит волноваться, одни лишь щелчки ничего не означают. Ведь точно такой же суставный хруст мы можем услышать и в голеностопе, и в суставах пальцев.
взяла тут

Последний раз редактировалось prelest83 16 окт 2011, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дисплазия у новорожденного – не приговор

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 20:38

Ну вот, опять к теме страхов...
А кто вообще сказал, что дисплазия тазобедренного сустава - это приговор?

Ещё добавьте что-нить типа "И из самой безнадёжной ситуации можно найти выход" - и огромными доообрыми глазами сочувственно смотрите на мамочку этого самого новорожденного.

И истерика Вам обеспечена - а дальше можно лечить ребёнка до морковкина заговения, водя его по кругу и привязывая на долгие годы к больнице.

По существу - нормального здорового ребёнка, которому всего и нужно-то было адекватное возрасту физическое развитие - не более того.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дисплазия у новорожденного – не приговор

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:42

IMargo писал(а):
лечить до морковкина заговения

ыгыг :grin: :grin: :grin: понравилось мне выражение!
а вообще согласна абсолютно с Вами :!:

П.С. мамочка новорожденного, которому пророчили дисплазию, если не принять меры.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему