Текущее время: 18 апр 2024, 14:37

Заголовок сообщения: Re: Работать на государство, на хояина или на себя?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 11:04

Вот вот, старина Kisselgoff, всё правильно! Как только вы хотя бы ПРОБУЕТЕ виртуально влезть в шкуру "хозяина", или "хозяйки" салона, которых так любят обливать грязью не только на этом форуме, так сразу становится грустно. А как же разговоры про то, что хозяйка "обдирает" сотрудника как липку? Отбирает у него, болезного, аж 50%?!!! Меня всегда раздражают разговоры на тему "буржуев", особенно если они ведутся от лица "работников", никогда даже не помышлявших не критиковать всё и вся, а взять и попробовать самому.
Всё, перечисленное В.И. имеет место быть, конечно, но это всё решаемо. Иначе мы до сих пор сидели бы в социализме. Если бы не эти самоотверженные люди под названием предприниматели. Они работают по 24 часа в сутки не столько для себя (как они сами думают), сколько для нас - бездельников, умеющих только ныть и считать трудности.
Прошу пардона, вспылил малость :?:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Работать на государство, на хояина или на себя?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 11:20

Кстати, организовать свое рабочее место (читай кабинет), т.е. организовать "бизнес" в лице одного человека - себя - это такой ненапряжный мизер по сравнению с организацией предприятия, что даже разговора о нем не стОит.
Я лично подрабатываю в двух местах (в клинике и крупном загородном отеле, то бишь не мелких шарашках) и, как бы это сказать... работаю по договоренности с высшим руководством (хозяином), на оговоренных персональных условиях, без "договоров" и трудовых книжек. Как партнер, а не наемный сотрудник. И не соглашаюсь "идти в штат", несмотря на всяческие предложения золотых гор и сказочных условий (плавали, знаем). И тем не менее меня терпят. Почему? Потому что я умею с ними разговаривать на равных. Потому что я и есть "равный", и они это чувствуют. Потому что сам был таким.
И кабинет, кстати, свой имеется. И вовсе без трудностей, перечисленных В.И. Но там имеет место "ограниченность контингента", как и в любом месте. Потому приходится распыляться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Работать на государство, на хояина или на себя?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 13:53

Ребят,а как же выезд на дом?
Ведь народ любит дома,перед сном ,получить массаж,и завалиться спать.
И готов платить-скоко запросишь )) :)
И никаких тебе, процентов хозяину.. 8)


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Работать на государство, на хояина или на себя?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 14:43

Волна писал(а):
Ребят,а как же выезд на дом?
Ведь народ любит дома,перед сном ,получить массаж,и завалиться спать.
И готов платить-скоко запросишь )) :)
И никаких тебе, процентов хозяину.. 8)

так ить мы и берем раза в полтора-два дешевле, чем в салоне, или дорогой клинике))) на том и стоим (иначе нафига им?). и в этом случае твой работодатель - твой клиент, который может "уволить" тебя в любой момент. сам никогда не позвонит (если не припрет какой-нить хондроз), приходится названивать самому, унижаться, просить взять на работу....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Работать на государство, на хояина или на себя?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 17:58

Нефигааааа))
У меня не дешевле.. 8)--а стол тащить? а парковку искать? а бензин-затраты?


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Работать на государство, на хояина или на себя?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 18:28

Волна писал(а):
Ребят,а как же выезд на дом?
Ведь народ любит дома,перед сном ,получить массаж,и завалиться спать.
И готов платить-скоко запросишь ))

Так зачем же стол тащить к клиенту, если можно все устроить прямо на кровати? Под конец сессии – «счастливое завершение» и самой можно прилечь отдохнуть после «тяжелой работы», тем более, что попка такая, что все завидуют. :mrgreen:

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Работать на государство, на хояина или на себя?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 19:04

L.G.

Ну.что за бред? :x


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Работать на государство, на хояина или на себя?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 19:39

Волна писал(а):
Ну.что за бред?

Упс … фэнтэзи разыгралась. :oops: Конечно, в основном все клиенты готовы платить любые деньги за хороший массаж перед сном. :wink:

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Работать на государство, на хояина или на себя?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 18:28

Вернемся к предмету разговора. Если отношения строятся на договоре 50/50, что получается? Половину от суммы работник чистяком получает в карман и тратит по своему усмотрению. Из оставшихся 50% хозяин оплачивает аренду, хозяйственные нужды, всякие плановые и непредвиденные расходы...Получается - ему достается не так уж и много, плюс головняки, плюс риски...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Работать на государство, на хояина или на себя?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 23:37

В советские времена на предприятиях фонд оплаты труда составлял около 15% от оборота. А ведь тогда не идиоты все эти нормы рассчитывали, в отличие от нынешних горе-экономистов.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Работать на государство, на хояина или на себя?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 06:45

Это очень хорошо, что мы вновь вернулись к теме обсуждения и сейчас рассмотрим все варианты в экономическом и политическом аспектах. Итак:

royamn писал(а):
так ить мы и берем раза в полтора-два дешевле, чем в салоне, или дорогой клинике))) на том и стоим (иначе нафига им?). и в этом случае твой работодатель - твой клиент, который может "уволить" тебя в любой момент. сам никогда не позвонит (если не припрет какой-нить хондроз), приходится названивать самому, унижаться, просить взять на работу....

Это явление называется умным словом "демпинг". То есть ты умышленно ставишь половину цены, заинтересовываешь клиента, и он за полцены вас приглашает к себе домой, и платит, соответственно, полцены.
По-моему, экономически нецелесообразно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Работать на государство, на хояина или на себя?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 06:51

royamn писал(а):
В советские времена на предприятиях фонд оплаты труда составлял около 15% от оборота. А ведь тогда не идиоты все эти нормы рассчитывали, в отличие от нынешних горе-экономистов.

Эти нормы были обязательны для всех: и для мелочных ателье, и для промышленных гигантов. Причем в условиях железной стабильности социализма.
Сейчас мы рассматриваем варианты оплаты в крошечных фирмочках с минимальнейшим количеством работников.
Да и социализм давно кончился.
Вариант 50/50 самый выгодный для работника, и совсем не выгодный для хозяина. Хозяин скрипит зубами, но платит, чтобы не убежал работник.
Ну, а работник все норовит клиентуру себе утащить...
Вон оно чо, Михалыч, вон оно чо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Работать на государство, на хояина или на себя?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 07:25

Справедливости ради должен заметить, что экономическая составляющая деятельности очень подробно рассмотрена в соответствующем топике на форуме Андрея Яковлева масса-жист.ру
Там рассмотрены все аспекты. Рекомендую
NB. Только имейте ввиду, что флуд, флейм, троллинг и пустой треп на форуме Андрея Яковлева запрещены!
Только по делу и только по теме!
Иначе сразу в лоб прилетит железный кулак модератора :wink: 8)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Работать на государство, на хояина или на себя?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 12:47

Kisselgoff писал(а):
Это явление называется умным словом "демпинг". То есть ты умышленно ставишь половину цены, заинтересовываешь клиента, и он за полцены вас приглашает к себе домой, и платит, соответственно, полцены.

не совсем так. демпинг - это намеренная деятельность предприятия, связанная со снижением цен на свои услуги и товары, вплоть до прямых убытков (когда компания может себе такое позволить, имея мощную финансовую подушку) с целью устранения с рынка более слабых конкурентов. с одной стороны - это бизнес, с другой не приветствуется бизнес-сообществом ("не по-пацански") и ведомством господина Артемьева (особенно когда имеет место артельный сговор между несколькими мощными игроками).
я же (утрированно, а не персонально) могу себе позволить брать меньшую сумму за свою работу потому, что имею гораздо меньше издержек. это тоже часть бизнеса, называемая "конкурентной борьбой", в которой я имею преимущество перед салонами в этом компоненте (но проигрываю во многих других). и это одна из самых больных мозолей всех владельцев заведений красоты. в медцентрах проще - там лицензия, которую не может себе позволить рядовой частник.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Работать на государство, на хояина или на себя?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 20:06

Теперь понятно. Цена без накруток на шикарные пафосные понты. Реальная цена качественной работы.
Цена-уважение. Цена-признание.
И работа, я понял, без посредника, так называемого директора, который стоит за спиной и указывает, что делать.
Я же считаю, что мы сами можем регулировать свою деятельность, и у нас это получится гораздо лучше.
Я плачу бабки - и никто не лезет ко мне с указаниями, ценными распоряжениями и регламентацией.
Я индивидуалист-анархист, мне белый билет полагается :wink:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему