Текущее время: 23 апр 2024, 20:05

Заголовок сообщения: Мудрость тысячелетий

СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 23:11

Предлагаю открыть новую тему "Мудрость тысячелетий" где каждый может написать интересные легенды, пословицы, стихи и пр о здоровье, лечении, врачах и пр.

Больной был скуп,
И умер от того,что денег было жалко.
Но если бы узнал он цену катафалка-
Он встал бы, что бы нести свой труп

Р. Бернс
:lol: :lol: :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 02:54

Вот, что говорят о здоровье народные пословицы, которые прошли столетия испытаний и до сих пор не утратили своей актуальности.

Не всяка болезнь к смерти.
Противное зелье лучше болезни.
Горьким лечат, а сладким портят.
Баня – мать вторая.
Где пиры да чаи, там и немочи.
После обеда полежи, после ужина походи.
Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.

А вот что говорят пословицы в отношении диагностики и лечения
заболеваний.


Не спрашивая здоровья, а глянь в лицо.
Как рукой сняло.
Икота к ведру (к хорошей погоде), а ломота к ненастью.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 17:01

Всадник и змея-

Некий всадник, проезжая однажды по дороге, издали увидел, как маленькая ядовитая змея вползла в раскрытый рот спящего на земле человека. Всадник понял, что если несчастному позволить спать дальше, то яд наверняка убьет его. Подхлестнув своего коня, он в одно мгновение оказался возле спящего и что есть силы стал стегать его кнутом, пока тот не вскочил на ноги с вытаращенными от страха глазами. Не давая ему времени опомниться, всадник погнал его к дереву, под которым валялось множество гнилых яблок, и заставлял его их есть, потом ударами кнута пригнал его к реке и приказал пить воду большими глотками. Человек то и дело пытался удрать от мучителя.
- Что я тебе сделал, о враг рода человеческого?! - стонал несчастный, захлебываясь водой. - За что ты издеваешься надо мной?!
Но всадник был неумолим До самых сумерек он истезал человека, и в конце концов тот, теряя сознание, упал на землю, его стало рвать, и вместе с гнильем он выплюнул змею. Только тогда спасенный понял, какая ему угрожала опасность, и стал просить у своего избавителя прощения.
Спасенный человек сказал всаднику:
- Если бы ты сразу объяснил мне, в чем дело, я принял бы твое лечение с большой охотой
Всадник ответил:
- Если бы я рассказал тебе все с самого начала, ты бы мне все равно не поверил, или тебя сковал бы страх, или ты убежал бы, или, наконец, снова заснул, ища забвения, и тогда было бы уже слишком поздно.
Сказав это, таинственный всадник пришпорил коня и ускакал прочь...
"Жестокость" человека знания лучше "Доброты" глупца. Это истинная правда как на высших, так и на низших уровнях существования. Тот кто наделен знанием несет в себе ответственность, не имеющий знания живет только своими предположениями.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 18:13

Притча о змее и святом человеке. (Рамакришна)
Image
На одном поле жила большая ядовитая змея. Никто не решался ходить мимо неё. Раз по дороге проходил святой человек (махатма), и змея бросилась к нему, чтобы укусить его. Но когда она приблизилась к святому, она потеряла всю свою злобу и ярость, так подействовала на неё душевная мягкость йога. Увидев змею, мудрец сказал: «Ну хорошо, мой друг, ты хочешь укусить меня?» Змея была поражена и ничего не могла ответить. И мудрец продолжал: «Слушай, друг, не кусай никого на будущее время». Змея склонила голову перед ним и обещала повиноваться. Мудрец пошёл своей дорогой, а змея уползла в свою норку и начала с этого дня жить невинной жизнью, не пытаясь более кусать кого-нибудь. Через несколько дней все кругом уже знали, что змея потеряла свой яд и перестала быть опасной, и все начали мучить её. Её забрасывали камнями, таскали за хвост, не было конца её мучениям. К счастью мудрец опять проходил по этой дороге и, увидев избитую и измученную змею, был очень тронут и спросил в чём дело. «Святой господин, ответила змея, это потому, что я хочу следовать вашему совету и никого больше не хочу кусать. Но, увы, они все так безжалостны». Мудрец улыбнулся и сказал: «Мой друг, я советовал тебе не кусать никого, но я не сказал тебе, чтобы ты никого не пугала. И на будущее время ты не должна кусать никакого живого существа, но ты можешь показывать им зубы и шипеть и этим держать всех на расстоянии от себя». И Рамакришна прибавил: «Нет никакого вреда в "шипении" на злых людей и на ваших врагов; таким образом вы можете защищать себя и знаете, как противиться злу. Но вы должны быть осторожны, чтобы не впустить ваш яд в кровь ваших врагов. Не боритесь со злом, возвращая зло за зло».


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 18:43

Притча о кофе

Приходит к отцу молодая девушка и говорит -
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 13:19

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину: — В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил: — А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил: — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 08:17

рассказывают историю про учителя Дзэн Ноноко, в хижину которого ворвался незнакомец с мечом и потребовал денег.
Ноноко сказал, где лежат деньги, но попросил незнакомца оставить десять иен, так как ему нужно отдать долг.
Незнакомец взял деньги, оставив Ноноко десять иен. Также он взял с полки красивую вазу. Ноноко попросил незнакомца быть осторожнее с вазой, так как она очень хрупкая. А когда незнакомец собрался уходить, Ноноко попросил его сказать «Спасибо». Незнакомец сказал «Спасибо» и удалился.
Утром в деревне был большой переполох: многих жителей ограбил незнакомец с мечом. У Ноноко спросили, не стал ли он жертвой вора?
«Нет, – сказал Ноноко. – Я одолжил вазу и немного денег незнакомцу. Незнакомец сказал «Спасибо» и ушёл».
Согласитесь, на одну и ту же ситуацию можно смотреть с разных точек зрения. Некоторые люди, например, страдая, полагают, что Бог их за что-то наказал. Другие люди убеждены в том, что Бог их предал. Третьи полагают, что Бог послал им испытание.
Ноноко выбрал «не напрягаться». Ноноко выбрал не считать себя ограбленным. Когда Вы будете переживать очередную неприятность, вспомните мудрого учителя Ноноко. И очень может быть, что необходимость «расслабляться» Вам больше не потребуется.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 08:40

Правила сильного человека:


1.Не бегите от страха. Страх которому мы боимся взглянуть в глаза способен убить нас. Страх придёт и уйдёт, как кадры на экране, если вы не будете его настойчиво удерживать.

2.Не живите в прошлом. для того чтобы начать меняться нужно отпустить от себя прошлое.

3.Не тратьте силы на чувство жалости к себе. Жалость к себе, чувство обиды , заставляют вас двигаться по кругу, возвращаться снова и снова к одним и тем же горьким мыслям.

4.Не зацикливайтесь на мыслях о плохом. Поверните ваши мысли в позитивном направлении.

5.Планируйте на каждый день как можно больше дел, которые могли бы доставить вам удовольствие.

6.Помогайте другим людям, и вы почувствуете, что вам становится легче.

7.Не зависимо от того как вы себя чувствуете, держите голову высоко и ведите себя так, как будто вы благополучный человек.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 20:39

Говорят, что Будда рассказывал ученикам такую притчу. Одному путнику дорогу перегородила бурная река. Сначала он попытался преодолеть ее вплавь, но чуть не утонул. Тогда он построил камышовый плот и благополучно переправился. Плот человеку очень понравился, он решил взять его с собой и взвалил на спину. Обливаясь потом и прогибаясь под его тяжестью, человек тащил плот, пока совсем не обессилел. В конце концов он проклял плот и бросил его на дорогу. Он понял, что гораздо легче, дойдя до следующей реки, связать новый.

Этой притчей Будда показывал, как прошлое - старые представления, старые стереотипы - может мешать двигаться вперед. И как важно уметь освобождаться от него.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 22:07

Влечение человека имеет три источника: душу, разум, тело. Влечение души порождает дружбу, влечение ума порождает уважение, влечение тела порождает желание. А соединение всех трех влечений порождает любовь...


Плохой друг, как тень: в солнечный день беги - не убежишь, в пасмурный день ищи - не сыщешь...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 22:08

Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
(Виктор Франкл)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 22:10

Человек - единственное животное, которое причиняет другим боль, не имея при этом никакой другой цели.
(А.Шопенгауэр)



Не доверяйте разочарованным. Это почти всегда бессильные.
(Г.Флобер)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 22:14

Человек почему-то всегда считает, что, вступив на путь лжи, он пройдет его быстро и без труда; поначалу легко и даже не без удовольствия обходишь первые препятствия; но вскоре чаща становится все темнее, дорога вдруг пропадает, разбегается на десяток тропок, которые заводят тебя в трясину; при каждом новом шаге спотыкаешься, проваливаешься в ямы, скользишь; злоба затуманивает разум; из последних сил стараешься выкарабкаться, но все напрасно, каждая попытка ведет лишь к новой оплошности.
/Морис Дрюон/


Пессимист - думает, оптимист - делает.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 14:02

Отара овец спускалась с гор в долину. Неожиданно с неба налетел орел схватил и утащил ягненка. Все это видела маленькая птичка. Она решила: "А почему бы и мне не поступить, как орлу? Да и что ягненок, унесу-ка я целого барана".
Птичка взлетела повыше, сложила крылышки и бросилась вниз. Но дело кончилось тем, что она ударилась о бараний рог и убилась насмерть.
- Муха тоже однажды хотела перекатить камень, - сказал чабан, держа на ладони мертвую птичку.
Так птичка, пожелавшая сравниться с орлом, добилась того, что ее сравнили с мухой.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 17:21

Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди.
Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.
— Однако я хочу попросить об одном одолжении, — добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. — Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.
Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.
— Ну как, — спросил тот, — ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?
Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
— Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, — сказал ему мудрец. — Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт.
Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.
Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.
— А где те две капли масла, которые я тебе доверил? — спросил Мудрец.
И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось.
— Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать: Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему