Текущее время: 28 мар 2024, 15:54

Заголовок сообщения: Согласны ли вы, что лечебный массаж выполняется насухую?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 10:33

Согласны ли вы,.... "что медицинский массаж или массаж с лечебной целью ВСЕГДА выполняется насухую!"- это не моё утверждение. Это утверждение я услышала по 1 каналу от одной известной личности в массажном мире.


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/

Последний раз редактировалось Ведана 01 ноя 2010, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 10:51

Ведана писал(а):
медицинский массаж

это любой вид массажа выполняемый лицом со средним мед.образованием и сертификатом по мед.массажу, либо с высшим физкультурным образованием но начавшим работать до 19.08.1997.М.А.Ерёмушкин

Ведана писал(а):
массаж с лечебной целью

это мед.массаж назначаемый врачом.



Ведана писал(а):
Это утверждение я услышала по 1 каналу от одной известной личности в массажном мире.

скорее всего это был представитель "старой школы"...

работа на сухую, на тальке или на масле - определяется согласно состоянию клиента\пациента,т.е. всё сугубо индивидуально...

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:21

Я вообще не люблю категории всегда и никогда.
Думаю, что фраза: "медицинский массаж или массаж с лечебной целью МОЖЕТ выполняться насухую", была бы более корректной.

Субботин Александр писал(а):
скорее всего это был представитель "старой школы"...

"Старая школа" вовсе не отрицает использование массажных средств, хотя и отдает предпочтение массажу "на сухую".
Вот несколько цитат из книги В.И.Дубровского:
Цитата:
При проведении массажа используют различные средства для лучшего скольжения рук (тальк, детский крем, ароматические масла, мази и др.).

Цитата:
В сауне (бане) массаж проводится с мылом для лучшего скольжения и удаления с поверхности кожи жира и пр.

И там же:
Цитата:
Не всегда пользуются массажными средствами при некоторых заболеваниях.

Цитата:
Гигиенический массаж проводится без смазывающих средств, нередко можно его выполнять через одежду.
Массаж без смазывающих средств имеет ряд преимуществ: во-первых, кожные поры открываются, очищаются от пота, сала, а во-вторых, появляется выраженная гиперемия (прилив крови к массируемому участку). Сухой массаж должен быть непродолжительным, иначе может возникнуть раздражение кожи.
При проведении сегментарно-рефлекторного массажа смазывающими средствами не пользуются.

Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:27

Массаж через ткань хорошая вещь, только трудоемкая, тех кто понимает в этом (из пациентов) мало...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:50

Ведана писал(а):
от одной известной личности

Я даже знаю, от какой именно :lol:

Коллеги, вы поосторожнее с опровержениями! :lol:

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:58

Дмитрий Таль писал(а):
поосторожнее с опровержениями

Врядли кто будет утверждать обратное ,В идеале. в работе с нормальной молодой эластичной кожей -конечно на сухую .Индивидуальные особенности кожи допускают по необходимости смазывающие средства -но только самый минимум

http://massage-in-cyprus.com/
___________________________________
т. 96534292


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 22:18

Если ответить категорично - то да, согласен.
Знаю много успешных массажистов - лечебников, которые масло вообще не применяют.
Лично я в самом начале своей массажной практики, можно сказать, увлекался обилием масла. Потом решил потихоньку от него оказываться и был приятно удивлен разницей между массажем с маслом и массажем без него. Без масла стал лучше чувствовать ткани, быстрее добиваться нужной реакции от них, соответственно улучшились результаты и их стойкость. Правда, полностью от масла неотказался, к примеру в классическом массаже, на спину могу "вылить" где то пол наперстка не вязкого масла, считаю, что немного масла в самом начале массажа, помогает лучше адаптироваться телу клиента к рукам массажиста. Через короткий промежуток времени масло перестает ощущаться под руками и я пережожу к основной части работы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 22:34

Нужно только уточнить, что речь идет о русском классическом массаже.
Но есть много других техник. И не везде пойдет "на сухую".
В массаже глубоких тканей сухая кожа либо слишком скользит, либо залипает. Нужна очень определенная степень скольжения, которая достигается точным дозированием смазки (не масла).

Ольга Князева писал(а):
Врядли кто будет утверждать обратное

... когда узнает, чьи это были слова. :lol:

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 23:24

я тоже поклонник глубокого массажа и сагласен с Дмитрием - хорошой глубокий массаж без толики масла не выполнить.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 23:46

Doktor писал(а):
хорошой глубокий массаж без толики масла не выполнить.

смотря какого масла ,Вот нас Дмитрий подсадил на масло Ши-это разительно отличается от жидкого масла .
Дмитрий Таль писал(а):
когда узнает, чьи это были слова

уж ктоб не узнал ))) :)

http://massage-in-cyprus.com/
___________________________________
т. 96534292


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 23:51

каждому, видимо, свое - я вот тоже в работе масло не использую вообще, работаю насухую и с целлюлитом и со сколиозом :oops: очеь приочень редко делаю классику по маслу :-D


Человек может оставаться собой лишь в том случае, если он неустанно стремится над собой возвыситься. (Ж.Лашелье)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 07:21

..масло карите это здорово, но при цене 200 руб за 100 гр. не для каждого...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 07:45

Массаж без смазывания маслом или тальком не разу не видел. Многие утверждают что вообще на сухую работают! А когда я увидел их ролики в инете, то они все равно чуточку смазывают руки для плавного скольжения. Вывод ... ?
Не помажешь не поедишь!
:grin:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 11:27

Согласен!
Причём не только классический, не только лечебный! Этому есть рациональное обоснование!

Хотя считаю необходимым признаться, что сам работаю по маслу, но использую оооочень мало...


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 13:48

Насухую оно конечно можно, но после 50 гр. хорошего коньячку ... :!:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему