Текущее время: 24 апр 2024, 22:42

Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 17:16

Pablitta писал(а):
Draves, спасибо за фотографии и вообще тему.

Вам спасибо,за проявленный интерес.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 19:20

ImageImage МЫ В ПОЛУФИНАЛЕ!!! 3:0! Ура! Чемпионат мира по хоккею! Идем к победе!!!
Спасибо за игру!!!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 12:14

Про дельфинов порадовало очень ))
А в Индии - да, ко всякой зверушке как к личности относятся - зато и собаки там улыбаются, и спокойно-достойные какие-то, общительные и вежливые ))
Image

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 17:52

DRAVES писал(а):
Pablitta писал(а):
Draves, спасибо за фотографии и вообще тему.

Вам спасибо,за проявленный интерес.
    С Уважением.

Просто в 90 случаев совпадаем в интересах)

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 18:58

Image
МЫ ЧЕМПИОНЫ МИРА! МЫ ЛУЧШИЕ! Ни одного поражения на турнире! Золото Чемпионата мира у сборной России! Мы так этого ждали!!!
Одна страна - одна команда!
Спасибо нашим ребятам за то, что бились в каждой игре!Спасибо тренерам и Олегу Валерьевичу! Вы сделали нас счастливее! СПАСИБО НАШЕЙ КОМАНДЕ!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 19:00

Image Ой,ржу не могу)))

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 16:04

Image Полёт в бессмертие

В ночь с 10 на 11 апреля 1944 года, лётчик Александр Мамкин возвращался из очередного вылета в немецкий тыл. Он часто летал на своем одноместном Р-5 за линию фронта, доставлял партизанам продовольствие, боеприпасы и вывозил раненых. Ночь была ясной, лунной; немецкий истребитель заметил ползущий к линии фронта Р-5 и обстрелял его. Мотор загорелся, кабину пилота начал заполнять дым, за которым потянулись языки пламени. По инструкции полагалось проверить высоту и прыгать. Лётчик Александр Мамкин инструкцию не выполнил. Ведь на борту самолета было 10 детей! Языки пламени лизали его тело, но он знал, что должен держаться до конца, должен довести свой бесценный груз...

В ту ночь лётчик Александр Мамкин в девятый раз прилетел за детьми, чтобы переправить их на Большую землю. В Р-5 удалось вместить 10 детей, их воспитательницу Валентину Латко и двух взрослых раненых партизан. Однако на обратном пути на подлёте к линии фронта самолёт был подбит немецким ночным истребителем.

Линию фронта лётчик пересёк уже на горящем самолёте. От загоревшегося мотора пламя добралось до кабины пилота. Горела одежда, горел шлемофон, плавились лётные очки. Ноги Александра Мамкина обуглились до костей, но он продолжал полёт, пока не нашёл подходящую площадку на берегу озера недалеко от расположения советских частей. К тому времени прогорела даже перегородка, отделяющая кабину пилота от пассажиров, и на некоторых детях начала тлеть одежда.

Александр Мамкин выбрался из кабины сам, но передвигаться уже не мог. Прежде чем потерять сознание, он задал единственный вопрос: «Дети живы?». Подоспевшие солдаты немедленно переправили Александра в госпиталь, но ожоги были слишком обширны и сильны. 17 апреля 1944 года он скончался. Все пассажиры самолёта спаслись.

Медики не могли объяснить, как мог управлять полётом и посадкой тяжелораненый человек в пылающей кабине, с вплавившимися в лицо очками-«консервами». Каким чудом выбрался из кабины и шагнул к пассажирской — на обгорелых до косточек ногах?

Александр Мамкин был похоронен в деревне Маклок рядом с городом Велиж Смоленской области. В 1970-ые годы его торжественно перезахоронили на воинском мемориальном кладбище «Лидова гора».

О тех детях, которых спас Александр Мамкин хочется рассказать отдельно: за несколько месяцев до описываемых событий, в конце зимы 1943—1944 годов немецкое оккупационное командование решило использовать воспитанников Полоцкого детского дома в качестве доноров крови для раненых немецких солдат. Детей было более 150 человек! Подпольная группа, которой руководил директор детского дома, смогла этого не допустить. Руководство детдома убедило местные оккупационные власти, что больных и истощённых детей сначала лучше откормить на деревенских хлебах. В результате детей удалось вывести в партизанские леса.

Весной немцы решили покончить с белорусскими партизанами, сосредоточив огромные силы. Командующий фронтом Иван Христофорович Баграмян распорядился: силами 3-й воздушной армии партизанам помочь, детей вывезти. Развернулась операция «Звёздочка», в ходе которой к своим было вывезено более 200 детей!!! а также 314 раненых партизана.

На фото: Партизан передаёт Мамкину ребёнка для посадки в самолёт

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 16:37

[video]https://www.youtube.com/watch?v=lYCwfdt5sV0[/video]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 18:53

[video]https://www.youtube.com/watch?v=_apvjlzntnU[/video]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 18:18

""Японская методика против лени «Кайдзен», или принцип 1 минуты

Принцип этой методики состоит в том, что человек занимается определенным делом ровно одну минуту, но изо дня в день и в одно и то же время. Одна минута времени — это совсем мало, а значит легко выполнимо для любого человека. Лень не встанет на вашем пути. Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту.

Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено одной минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.

Немаловажно то, что вы побеждаете неуверенность в своих силах, освобождаетесь от чувства вины и беспомощности, ощущаете успех и победу. Вдохновляясь чувством успеха, вы постепенно увеличиваете минутные занятия на пятиминутные и так далее. Потом незаметно подойдете и к получасовым занятиям. Прогресс налицо!

Кайдзен зародился в Японии. Само слово является составным, и включает в себя два других – «кай» (перемена) и «дзен» (мудрость). Автором этой концепции менеджмента является Масааки Имаи. Он считает, что кайдзен – это настоящая философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни.

Людям западной культуры японская методика может показаться неэффективной, так как на Западе устоялось мнение, что без больших усилий хороших результатов не добиться. Но масштабные программы, отнимающие много сил, могут сломить человека и остаться безрезультатными. А принцип «кайдзэн» подойдет всем и может быть применим для многих сфер жизни. Японцы, например, используют стратегию постепенного и постоянного улучшения в сфере менеджмента.

Осталось только определиться с вашими потребностями и начать применение методики «кайдзэн» на практике.

ЯПОНСКАЯ МЕТОДИКА ПРОТИВ ЛЕНИ

Признайтесь честно, как часто вам приходилось говорить себе:

«надо бы начать каждое утро делать гимнастику»,
или «какая классная методика и такая простая, надо ее начать применять»,
а может так «надо бы выучить английский, это мне позволит продвинуться в карьере»
А в результате вы даже начинали это делать, но через пару дней все заканчивалось. Суета дня закручивала вас в свой водоворот и когда вы вспоминали о данном себе слове, лень брала над вами верх.

На востоке мудрецов много. Они сидят в тиши и наблюдают. И они открыли один замечательный способ борьбы с ленью.

Способ этот называется «КАЙДЗЕН» или ПРИНЦИП 1 МИНУТЫ

Принцип этой методики состоит в том, что бы каждый день уделить новому делу ровно одну минуту.

«Это совсем мало времени», — скажите вы.

Да. Но этого времени достаточно, чтобы выработать в себе привычку делать, что то новое. И это не сложно для любого человека. И ваша лень не успеет поднять голову.

Только одно правило. Каждый день в одно и то же время ровно одну минуту.
Но я могу забыть повторять это каждый день в одно и то же время.

Как же это осуществить?

Все гениальное как всегда просто.

Давайте брать живой пример.

ПРИМЕР 1

Я хочу выучить английский язык. У меня есть книги, учебники, словари, аудиофайлы, компьютерные программы. Но английский я так и не знаю…….

Шаг первый. Я ставлю напоминалку в будильник мобильного телефона: каждый день он звонит ровно в 12.00 – английский. (например, это у меня время начала обеденного перерыва на работе). У меня с собой словарик слов ,разбитый по урокам , из учебника английского языка, которым я пользуюсь.

Шаг второй. Ровно одну минуту я просто прочитываю и повторяю слова из этого словаря. Я не пытаюсь их заучить, зазубрить. Я просто повторяю их каждый день, ровно одну минуту.

Шаг третий. Будильник на мобилке снова сигналит: минута закончена. Я с радостью констатирую, что я повторял слова и учил английский. Откладываю словарь в сторону и иду обедать.

Вы думаете это не принесет результата? Что такими темпами можно учить английский до пенсии и все равно ничего не знать? Ошибаетесь. Смотрите. Человек в минуту при самом плохом раскладе читает вслух 100-120 слов, а максимально можно и 200 -260 слов читать. для запоминания английских слов нам понадобиться читать английское слово плюс перевод. Значит два слова. Математика очень простая: как минимум 50-60 слов вы будете повторять ежедневно. Допустим, за неделю вы их выучите и в выходной сможете просмотреть следующий урок из учебника и выписать новые слова. Для общения на английском вам нужно знать в среднем 2500 слов. Делите 2500 : 50слов = 50 недель, а это значит всего лишь год!

Одна минута в день и через год вы сносно говорите на английском!

Пример 2.

Я хочу стать оптимистом. Не тем оптимистом, который видит «только хорошее», а на «плохое» закрывает глаза. Нет-нет. Тем оптимистом, который видит реальную жизнь, со всеми ее проблемами, но не впадает в панику при каждом препятствии, а легко и уверенно находит решение из любой ситуации.

Шаг первый

Подбираем себе несколько положительных утверждений.

- Я легко и уверенно шагаю по жизни. - Я легко нахожу самый правильный выход из любой ситуации. - Я легко и уверенно достигаю успеха.

Шаг второй.

Я ставлю напоминалку в будильник мобильного телефона: каждый день он звонит ровно в 7.00 – оптимист. Я достаю лист бумаг, где написаны мои утверждения и читаю их ровно одну минуту. Повторяя их снова и снова. Возможно через пару дней я уже знаю их на память и просто повторяю их.

Шаг третий. Будильник на мобилке снова сигналит: минута закончена. Я с радостью констатирую, что я сделал еще один шаг к своей счастливой жизни.

Когда время ограничено одной минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение.

Вы все еще сомневаетесь? Вы думаете, вот если бы с кем-то вместе, я так привыкла делать это группой, когда есть поддержка.

Тогда давайте проверять вместе.

Начните делать что-то новое для себя по технологии КАЙДЗЕН. Напишите об этом начале в комментариях: что вы хотите изменить в своей жизни, уделяя этому всего лишь одну минуту вашего времени в день.

Поставьте себе напоминание в мобилку: раз в неделю писать на сайте под этой заметкой о своих успехах, задавать вопросы, читать и комментировать то, что пишут другие.

Сделайте это прямо сейчас!

Это кармическое тело, беззащитное
словно пузырь на воде,
может умереть в любое время.
Понимая его природу - непостоянство,
не веди себя так, как будто
будешь жить вечно.
Практикуй столько, сколько
длится твоя жизнь.

Еше Цогьял

10 Cоветов для самосовершенствования:

1. Спите меньше.
Это — один из самых важных вкладов, которые вы можете сделать в то, чтобы ваша жизнь стала более продуктивной. Большинству людей требуется не более 6 часов сна для поддержания отличного состояния здоровья. Попробуйте вставать всего на час раньше в течение 21 дня, и это превратится у вас в прочную и мощную привычку. Важно не количество, а качество сна. А теперь представьте себе - у вас появилось дополнительно 30 часов в месяц на гораздо более важные для вас дела.

2. Каждое утро выделяйте для себя по одному часу на то, чтобы подумать над вопросами личного развития.
Мысленно и визуально представьте себе предстоящий день, прослушайте музыкальные записи, которые вас мотивируют, прочитайте что-нибудь из классической литературы. Используйте этот период спокойствия для подъема и оживления своего духа на предстоящий продуктивный день. Наблюдайте хотя бы раз в неделю за восходом солнца или бывайте на природе. Хорошее начало каждого дня является мощной стратегией самообновления и достижения личной эффективности.

3. Не позволяйте тем вещам, которые для вас важнее всего, оставаться в тени тех дел, которые не столь важны.
Каждый день находите время, чтобы проверить себя: «Было ли это наилучшее использование моего времени и моей энергии?». Управление временем есть управление жизнью, поэтому управляйте своим временем как можно лучше.

4. Можете использовать кусок резинки как тренировочное средство для своего ума, заставляющее его фокусироваться только на положительных мыслях и элементах вашей жизни.
Наденьте резинку на запястье руки. Всякий раз, когда отрицательная или слабая мысль пытается проникнуть в ваш мозг, щелкните себя по запястью резинкой. За счет усилий при тренировке ваш мозг будет ассоциировать боль с отрицательным мышлением и у вас вскоре выработается сильный положительный настрой ума.

5. Всегда отвечайте по телефону с энтузиазмом в голосе и сразу же показывайте свое уважение к звонящему.
Хорошие манеры очень важны. Для того чтобы по телефонной линии передалась ваша уверенность в себе, встаньте. Это придаст вашему голосу ещё больше силы и убедительности.

6. На протяжении дня на любого из нас порой находит вдохновение и приходят блестящие идеи.
Следует постоянно иметь под рукой стопку карточек небольшого размера и ручку, чтобы сразу же зафиксировать суть прозрения. Придя домой, перепишите идеи в удобное место, например блокнот, чтобы перечитывать их время от времени. Как заметил Оливер Венделл Холмс: "Мозг человека, растянутый новой идеей, уже не сжимается до своего прежнего размера".

7. Каждый воскресный вечер посвящайте самому себе и сделайте это своей постоянной привычкой.
Планируйте тщательно свою предстоящую неделю, представляйте визуально все свои встречи и то, чего вы хотите на них добиться, читайте новые материалы и воодушевляющие книги, слушайте тихую успокаивающую музыку и просто расслабляйтесь. Такая традиция позволит вам фокусироваться, поддерживать высокую мотивацию и эффективность на протяжении всей недели.

8. Всегда помните важное правило, что качество вашей жизни есть качество вашего общения.
Важно не только то, как вы общаетесь с другими. Ещё важнее то, как вы общаетесь с собой. На чем вы сосредоточитесь, то и получите. Если вы ищете положительного результата, он таким и будет. Это — фундаментальный закон природы.

9. Сосредоточьтесь на цели, а не на результатах.
Другими словами, делайте работу по той причине, что вам это нравится, или потому, что это кому-нибудь поможет или даст полезный опыт. Не делайте ничего только за деньги или ради признания. Они придут сами собой. Именно так устроен мир.

10. Каждое утро смейтесь по пять минут перед зеркалом.
Стив Мартин именно так и поступает. Смех запускает множество полезных химических реакций в нашем организме, которые приводят нас в прекрасное и радостное состояние. Смех также приводит тело в состояние равновесия.

10 вещей, которые стоит начать делать для себя сегодня

1. Начни совершенствовать свой ум,тело и дух. «Если вы развивает свой ум, тело и дух, ваше время магическим образом работает на вас. Вы получаете новые перспективы, которые позволят вам достичь гораздо большего.» Brian Koslow

2. Начни доверять себе так, как хотел бы,чтобы окружающие люди доверяли тебе.

3. Ожидай лучшего от жизни. Ожидай лучшего — и ты получишь лучшее. Открой глаза и осознай,что прекрасное уже вокруг тебя, оно уже в тебе. Ожидай лучшего от себя, от людей вокруг и от жизни в целом.

4. Развивай в себе чувство благодарности. Начни развивать в себе чувство благодарности за каждый счастливый момент своей жизни. “Развивай чувство благодарности и говори «спасибо» всему,что происходит с тобой. И помни, что каждый шаг вперед — это приближение к чему-то великому и прекрасному.” Brian Tracy

5. Прости всех людей, которые сделали тебе больно

6. Прости себя за совершенные ошибки. Это нормально — делать ошибки. Если мы не ошибаемся — мы не развиваемся, не растем. Прости себя и помни, что прощение — это подарок самому себе.

“Прощение — это самая высокая,самая прекрасная форма любви. В ответ Вы получаете чувство умиротворения и счастья.” Robert Muller

7. Отпусти из своей жизни то, что тебе больше не нужно. Найди в себе силы и мужество, чтобы освободиться от тех вещей, которые не приносят пользы, радости и счастья. Всегда есть вещи и люди, которые мы не хотим отпускать. Но отпустить — это не конец света, а начало новой жизни!

8. Пиши свою собственную историю. Не зацикливайся на прошлом. Имей четкое представление, каким ты хочешь видеть свое будущее. Но живи настоящим моментом. Теперешний момент — это все, что у тебя есть и что когда-нибудь будет. Каждый раз, когда ты оглядываешься на прошлое — ты зачеркиваешь возможности своего будущего.

9. Развивай отношения с самим собой и с окружающими. Полюби себя, прежде чем полюбить других, воспитывай себя, перед тем как воспитывать окружающих. Развивай отношения в первую очередь с самим собой перед тем, как начать развивать их с другими людьми!

10. Дыши осмысленно и глубоко. Когда последний раз ты прислушивался к своему дыханию? Мы забываем как дышать.""

    C Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 18:46

""Вторая присяга, или Чудесный ночлег

«Мне довелось участвовать в жестоких боях под Курском. На всю жизнь запомнился мне день 23 ноября 1941 года. Мы оказались в окружении. Земля содрогалась и дымилась от артиллерийских, минометных снарядов и авиабомб. Вой немецких истребителей и бомбардировщиков, разрывы бомб и снарядов, пулеметная трескотня – все это было похоже на ад. Вдобавок моросил дождь, а к вечеру посыпал снег.

Оставшиеся в живых, разрозненные, морально подавленные, руководимые инстинктом самосохранения, старались найти укрытие и спасение в лесных массивах. В тот день именно в такой ситуации встретились мы с группой бойцов в одной лесной балке. Измученных, грязных, голодных, промокших до последней нитки – собралось тринадцать человек. Среди нас оказался командир, родом из Новосибирска. Мы скучились возле него, ожидая решения. С наступлением темноты стало совсем холодно, а мы даже не смели развести костер, чтобы не выдать своего присутствия. Казалось, гибель неминуема: если не от вражьей пули, так от холода и голода. Вдруг командир зычно, без тени иронии, обращается к нам: "Братцы, кто знает молитвы?" –"Я знаю, – ответил я, – Николай Мельников". – "А меня зовут Георгий. Значит, с нами два Ангела – Хранителя, Чудотворца. Будем молиться о помощи".

И он первым начал читать молитву, а я громко вторил ему. Остальные же кто повторял шепотом, а кто стоял на коленях, осеняя себя крестным знамением и делая земные поклоны. Когда прочитали молитвы, было уже совсем темно. Вдруг справа, за ельником, в нескольких метрах от нас показался какой – то свет. Мы все ринулись в ту сторону и увидели избушку, внутри светила керосиновая лампа. Постучали в дверь. На пороге нас встретил седовласый старец. Мы единодушно приняли его за местного лесника.

Хозяин тепло натопленной лачуги предупредил нас: "Не обессудьте меня за скромное пристанище. Могу угостить всех кипятком с сухариками. А спать ляжете на соломку". Обогревшись, мы улеглись на соломенные "пуховики" рядком, прижавшись, друг к другу и проспали до утра. А, проснувшись, оказались на том самом "пятачке" возле балки, где горевали накануне вечером. А хатки – то и след простыл. Командир поблагодарил Бога за чудесный ночлег и, сделав три поклона на восходящее солнце, сказал: "Ну, братцы, отныне не будьте Иванами, не помнящими родства. Не забывайте Бога, защищайте Церковь Христову, помните и молитесь друг за друга до конца своей жизни". Это наставление мы восприняли как вторую воинскую присягу. Сориентировавшись на местности, отправились в путь. И все тринадцать в тот же день соединились с родной частью».

Н. Мельников.""Image

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 21:22

Image СВЯЖИ СВИТЕР-СПАСИ ПИНГВИНА
Так австралийский фонд спасения пингвинов призывает помочь животным.
Пингвины, которые попали в разлив нефти, не могут согревать себя сами, поэтому им нужны свитера. Они не только утепляют птичек, но не дают им склевывать токсичные отходы с тела.
За всю свою историю активисты и волонтеры придумали уже более 300 различных дизайнов джемперов.ImageImage

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 06:02

Есть в православии практика "молитвы по соглашению" - когда в определенное время даже если и в разных местах собираются люди и читают молитву, обычно не большую, например, о детях.
С "технической" точки зрения очень похоже на эту японскую штуку, с той "небольшой" разницей, что молитва не о себе...


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 20:22

Вы красивее,чем Вы думаете!!!

    С Уважением.
[video]http://www.youtube.com/watch?v=2sKLE3oxMSU[/video]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 21:13

Сказка про Девочку
Елена Серебряная
Чистым сердцам,
которые не боятся
гореть для других.
Риа! Тебе!..

***
Доводилось ли вам когда-нибудь бывать в славном городе Шиваре? Нет?..

Как, вы никогда не бродили по его цветным мостовым, никогда не видели его удивительных садов и поющих фонтанов?!

Тогда позвольте рассказать одну историю, приключившуюся там, по поверьям, в давние-давние времена.

…Говорят, был Шивар так прекрасен, что это признавал даже король Артур, и, возводя свой Камелот, многое перенес в него из этого чудесного места.

Шивар процветал, однако не так долго длилось благоденствие, и в один несчастливый день в город пришла беда. Словно само Зло, не переносящее вида красоты, наложило на него печать проклятия.

Нежданно-негаданно на город напали толпы неведомых чудовищ, появлявшихся с наступлением темноты. Самые жуткие страхи и наваждения, которые даже не в силах представить человеческое воображение, обретали плоть, и бродили в сумраке, алчно выискивая очередную жертву.
Чудовища эти были настолько ужасны, что от одного их вида люди цепенели и сходили с ума. А чудовища, питаясь людскими страхами и отчаянием, жирели и росли, как на дрожжах.

Горожане стали бояться покидать свои дома, и как только приходили сумерки, запирали двери на все замки и засовы.
Но разве можно спрятаться от страхов за дверью?..

Скоро чудовища стали так сильны, что приобрели способность проникать сквозь стены домов. Ужас охватил горожан, ибо бесполезно было бежать. Так как страхи последовали бы за ними, куда бы они не направились…

…Замер Шивар. Леденящая тишина опустилась на его улицы. Птицы перестали щебетать в садах, а поющие фонтаны замолчали.

Собрались Старейшины Шивара, и стали думать, что делать. Долго они спорили, - так долго, что песок в песочных часах устал пересыпаться из одной чаши в другую, - но так и не нашли никакого решения.

И откуда ни возьмись, появилась тогда в зале Совета маленькая Девочка, и сказала:
- Нужно, чтобы все вышли на улицы, взялись за руки и пели песни! Тогда страхи уйдут. Потому что они боятся веселья и радости.

Старейшины начали охать и вздыхать, и качать головами:
- Ах, - говорили они. – Вряд ли это возможно. Страх окутал души людей. Нет смельчаков, что вышли бы на улицы и стали петь песни… Ибо не знаем мы песен, которые могли бы победить страх.

- Я выйду на улицу и буду петь песни! – сказала Девочка.

Она шла по темному городу, среди самых ужасных монстров, и храбро пела звонкую веселую песню. И чудовища, порожденные страхами, пятились, съеживались и, пугаясь, бежали от этой песни прочь.

А люди, увидев, что их город свободен, выходили на улицы Шивара, ликовали, пели и плясали, устроив веселый карнавал с фейерверками и шутихами.
И никто не вспомнил про маленькую Девочку. Ибо люди быстро забывают плохое, но еще быстрее забывают они хорошее.

…Прошло время, и Шивар постигло новое бедствие: незаметно, как вор, прокралась в город страшная Болезнь, от которой не было никакого спасения.
Не помогали против нее ни молитвы, ни амулеты, ни различные снадобья, и Болезнь каждый день уносила новые жизни, собирая свой страшный урожай…

…Стон стоял над Шиваром.
Почернели листья на деревьях в его садах, а фонтаны лили неутешные слезы над теми, кто потерял своих близких.
Люди прятались по домам и не смели выйти наружу, боясь заболеть.
«Пощади хотя бы детей!» - молили они, но Болезнь не знала жалости, и закрытые двери были ей не помеха.

Снова собрались Старейшины, решая, как поступить. И так долго они спорили, что песок в песочных часах остановился… И кто-то из Старейшин счел это плохим предзнаменованием, потому что нужное решение так и не было принято.

И снова, как и в первый раз, предстала перед Советом Девочка, и объявила, что знает, как прогнать из города Болезнь.

- Каждый, кто остался в живых, должен зажечь свечу и выставить ее на крыльцо своего дома. Это ослепит Болезнь, и она не сможет войти внутрь, - сказала она.

Старейшины задумались и затрясли бородами:
- Нет, ничего не получится! Никто не захочет выйти из дома и встретиться с Болезнью!.. Это слишком опасно.

Тогда Девочка проговорила:
- Это могу сделать я. Я пройду по городу и зажгу у каждого дома по большой свече.

И она заходила в каждый двор, не пропуская ни одного дома, а возле каждой двери зажигала по свече, гоня Болезнь все дальше и дальше, и не давая ей заходить в дома.
Но Болезнь, обозленная на Девочку, накинулась на нее, будто голодный зверь, и присосалась к ней, как пиявка.

Однако город был чист, и радостные люди выходили на улицы, чтобы обняться и поздравить друг друга. Они пели, плясали, и праздновали, совсем забыв, кому обязаны своим спасением, пока вдруг кто-то не спросил, где Девочка.

Кто-то из горожан указал ее дом, и все пошли туда, но, войдя, увидели только сгорбленную и сморщенную старуху.
- Где Девочка, которая подсказала нам, как спасти город? – спросили они у старухи, удивляясь, как жизнь еще держится в этом немощном теле.
- Это я, - прокаркала Старуха, с трудом поднимаясь с постели. – Я и есть та девочка.

Разумеется, люди не поверили старухе, и, посмеявшись над ее словами, ушли, чтобы продолжать праздновать и веселиться дальше. Потому что только в дни горя вера человеческая крепнет, а в дни счастья испаряется, подобно снегу под солнцем.

…Однако рано они радовались.
Новое несчастье обрушилось на Шивар, и снова город вздрогнул от страха.

Хотя и была побеждена Болезнь, однако Тень ее продолжала витать над городом. И сила этой Тени была так велика, что, дотронувшись до человека, превращала она его в камень. И ничто не могло остановить ее, ибо это была сама Смерть.

И горожане, которых обуял еще больший ужас, чем прежде, снова заперлись по домам, желая спрятаться от неизбежного.

…Шивар умирал, и скорбные ветры дули над городом.
Потускнели его мостовые, опали в одночасье листья в садах, и пересохли от горя все фонтаны.

Старейшины снова собрались вместе, чтобы подумать над тем, как помочь своему городу.
Но когда они пришли в Зал Совета, то увидели, что песок в песочных часах весь вытек, а, значит, нет у них более времени на разговоры. Потому что Смерть не привыкла ждать.
И вспомнили они тогда о Девочке, которая смогла отвести от Шивара страхи и болезнь.

- Может быть, она и в этот раз сможет помочь нам? – сказали Старейшины и пошли к дому Девочки.
Но навстречу им вышла только дряхлая Старуха.

- Хорошо. Я помогу вам, - прошамкала она. - Я выйду за ворота города и уведу Смерть за собой.

Старуха, шаркая ногами, и опираясь на клюку, пошла к городским воротам, а жители со страхом стали ждать исхода. Ведь тот, за кем следует Смерть, обречен…

В домах горожан было темно и затхло, как в могилах, так как сидели они, разобщенные, в одиночестве и молчании, боясь даже зажечь свечи, и не смея взять друг друга за руки, чтобы своим движением не привлечь к себе Смерть. И поэтому мучились от страха и отчаяния в сто крат больше, и умирали от этого томительного ожидания.

И такая пронзительная тишина стояла над городом, что даже сквозь стены можно было бы услышать звук падающих песчинок в городских часах.

Поэтому смех, разорвавший мрачную тишину, колокольчиком прозвучал над Шиваром.
Весело и звонко звенел этот смех, а сквозь щели ставен наглухо запечатанных окон в дома горожан полился яркий свет, озаряя их темные жилища.

«Что это?» - спрашивали люди, теряясь в догадках.
И когда таиться дольше стало уже невозможно, решились они, наконец, узнать, что происходит, и увидели, что на улицах светло и празднично, а по ним весело бегает и смеется маленькая Девочка, обнимая солнечные лучи.

- Откуда здесь взялся этот ребенок? И куда подевалась старуха? – удивлялись они.
А Девочка, смеясь, отвечала:
- Это я была когда-то старухой, а теперь снова превратилась в девочку!
- А где же Смерть? – снова спросили они, с опаской выглядывая из окон.
И Девочка со смехом ответила, что никакой Смерти нет, а Шивар возродился и стал еще прекраснее. Невиданными цветами цветут его сады, новыми мелодиями играют его фонтаны, и светятся теплым светом камни его мостовых.

Жители захотели выйти из домов и присоединиться к веселью; но ни шагу не смогли сделать за порог своих домов. Призрачная стена отделила их от города, и отныне вынуждены были они обитать в темноте, страхе и одиночестве.
Ибо сами стали призраками, которым недоступны веселье и радость.
Только жалобные вопли и стенания могли издавать они из своих унылых жилищ, полных ужаса и смерти.

И поняли Старейшины, что они все наказаны за свою непомерную трусость.

Потому что только тот, кто способен выйти на улицу, чтобы бороться за свой город, не испугавшись ни страха, ни болезни, ни самой смерти, только тот и достоин называться живым, и жить, встречая каждый новый день.


КОНЕЦ.
(Хотя, возможно, это только начало новой истории…))) Попробуйте, вдруг у кого-то получится продолжить ее?..)

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron