Текущее время: 28 мар 2024, 17:33

Заголовок сообщения: Как правильно сидеть. Удобные стулья

СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 17:59

Мне кажется, тема очень важная, ведь большинство обременены "сидячим" образом жизни, откуда и растут потом ноги большинства проблем со здоровьем.

Лично моя история.
Всю жизнь я чувствовала неудобство от сидения. Но, как и все, смирно терпела "тяготы сидячей жизни". Видя только два варианта - "сидеть" и "не сидеть", я просто старалась поменьше сидеть, и больше компенсировать сидение физической активностью в другое время. Но недавно сидеть стало не просто "не очень удобно", а стала оооочень сильно ныть поясница, отдавая в ногу. Пришлось заняться вопросом капитально. Мануальщики, остеопаты, массажисты и йога помогали немного, но проблема оставалась.

Наконец я задалась вопросом "как правильно сидеть". Стандартные статьи в интернете говорят "сидите прямо, не сутультесь и тд", но по факту эти советы мало помогают.

В общем, спина вынудила взглянуть в сторону "удобных" стульев (стулья-седла, коленные). Три недели уже сижу на стуле-седле, спина перестала болеть сразу! Помимо поясницы ушел дискомфорт из шеи (монитор конечно повесила на уровне глаз). Помимо отсутствия боли для меня было открытием, что поза, в которой мы сидим, еще и формирует психологическое состояние. Сижу на стуле-седле - плечи и грудь раскрываются, хочется действовать и творить.
Какое именно я купила - не буду писать, чтобы не сочли за рекламу. Раньше такие стулья были очень дорогими, но сейчас есть российский производитель, и цены упали в разы (кому надо, тот сам погуглит).

Но на этом я не могу успокоиться)))
Теперь мне кажется дикостью, что в 21 веке высоких технологий люди сидят на обычных стульях, корчатся, гробят свои спины, мучаются и мечтают только об отпуске. И у меня появилась мечта - рассказать как можно большему количеству людей об этом. Помочь людям преодолеть консерватизм в организации своего рабочего места

Про сами стулья.
В них центр тяжести распределяется так, что позвоночник находится в своем физиологичном положении, нет перегрузки поясницы и шеи. Более того, тренируются в правильном положении глубокие мышцы спины, и формируется здоровая осанка.

Конечно, даже идеальный стул не заменит физ нагрузку. Но бывает очень обидно, когда позанимался йогой, пришел от массажиста, "раскрыл чакры" грубо говоря, а потом садишься в неудобную скрюченную позу и чувствуешь как эффект сползает. А садясь на стул-седло или коленный, продолжаешь ощущать раскрытую грудь, плечи, и общий высокий уровень "энергетики".

Интересно, слышали ли вы о таких стульях?
На чем сидите сами?

Я конечно понимаю, что большинство здесь общающихся - массажисты, и у вас не такой уж сидячий образ жизни. Но ведь наверное и массажисты иногда сидят за компом?
Хотя думаю пациенты "со спиной" тоже читают этот форум.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как правильно сидеть. Удобные стулья

СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 15:30

Я с детства привыкла ровно сидеть, поэтому спинка стула для меня не имеет значения

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron