Текущее время: 25 апр 2024, 14:11

Заголовок сообщения: Видео по тайскому массажу

СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 04:32

Я считаю, один из лучших преподавателей в США, кто доходчиво объясняет и преподает тайский массаж. Чак Дафф преподаватель школы и ее директор, разработал свой вариант тайского массажа свободных рук и преподает классы по клинике тайского массажа.
Отрывок из его ДВД.
http://www.youtube.com/watch?v=FjhFOeh0mto

Его же видео введение массаж на мате и столе
http://www.youtube.com/watch?v=YtBGJY8v ... re=related
Обратите внимание на биомеханику и положение стоп, объяснение и выполнение наилучшее, что я встречал.
Его сайт www.thaimassageschool.net

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 18:56

Вы делаете тайский?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 18:57

Настя ты хочешь найти хор спеца по тайскому?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 19:11

ведана писал(а):
Настя ты хочешь найти хор спеца по тайскому?
Хочу пообщаться на предмет обмена опытом.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 09:15

Да Настя, я практикую тайский массаж. С удовольствием пообщаюсь.
Алексей

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 11:27

При показаниях- я делаю Тайский массаж, и часто применяю элементы Тайского в работе. Училась у русского вьетнамца :lol: . Он прожил там много лет, жена вьетнамка и учился у мастеров преподающих для вьетнамцев, а не для туристов. Его школа отличается от многих европеизированных :lol: .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 00:47

алексей93 писал(а):
Да Настя, я практикую тайский массаж. С удовольствием пообщаюсь.
Алексей
Пожалуйста, расскажите о себе, где Вы учились и что у вас за школа, я имею ввиду северная или южная, или все вместе, это очень интересно. А чем отличаеться стиль свободных рук Чака Даффа от того же самого массажа, который дают тайцы, видео небольшое, я не поняла. Спасибо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Видео по тайскому массажу

СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 02:38

Сначала о видео. На мой взгляд техника ничем не отличается от стандарта, но видно, что Чак использует больше ноги и вес тела чем руки. Вот небольшой перевод о его видео.

Этот вид показывает как работать массажисту на клиентах с большой мышечной массой с правильной эргономикой как для практика так и для клиента. Коммонер или сельский стиль Nuad Chaleisak позволяет массажисту применять широкое, глубокое давление, колени, предплечье и высокую эффективность биомеханики массажиста избегая стресс на руки или плечи. Эта последовательность включает около 100 вариаций асан.
Тай массаж имеет древние традиции техники хождения как и другие культуры.. Эта техника может использоватся без какой- либо аппаратуры или акссесуаров таких как веревка или параллельные брусья или спец. комнаты. Для специалиста который имеет хороший баланс досаточно простого стула для поддержки во время сеанса массажа.
Этот вид хорош для атлетов и других клиентов которым надо глубокое давление без черезмерного стресса и использования рук, запястья и плеч, а также фокус на преподавании студентам как работать с специфическими проблемами боли или дисфункции применяя клинический тай массаж обучая студентов паттерны боли и его источник во время выполнения техники свободных рук.

Учился я в Сан-Франциско в школе под названием Шиатсу Институт и Терапи Центр, директором была Б. Джи. Гриин, школа закрылась в 1997 г. Тайский массаж являлся вторым уровнем, а первый как вы понимаете по названию школы шиатсу. Учили нас северному стилю так как B.J. Green работала и училась в Чэнг Майском госпитале. Что характерно темп чаще средний ритмичный, за исключением растяжек где темп варируется в зависимости от проблемы, ждем пока мышца даст "добро", конечно все зависит от ситуации, с использованием теории КТМ для построения схемы при проблемных клиентах. Для этого у нас есть простые схемы составления диагноза и плана лечения, для уделения большего внимания тем меридианам и точкам которые нуждаются в детальной обработке, если есть такая необходимость.
а также Вы можете кое что почитать в разделе виды массажа - тайский массаж.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 09:01

Извините, алексей93, что не писала, временно не было интернета. А вы не скажите, что значит выражение в вашем посте "темп чаще средний ритмичный", т.к. мне вообще сложно применить понятие темп к тайскому массажу. И еще, вы все-таки работаете по меридианам или по линиям сен? Спасибо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 11:39

Настя писал(а):
1. А вы не скажите, что значит выражение в вашем посте "темп чаще средний ритмичный", т.к. мне вообще сложно применить понятие темп к тайскому массажу.
2. И еще, вы все-таки работаете по меридианам или по линиям сен? Спасибо.


Отвечая на первый вопрос. Выполняя тайский массаж мы стараемся поддерживать определенный ритм движений плавно переходя из одного приема в другой, но ритм чуть быстрее чем например в Шиатсу, чуть более энергичный, иногда сменяется медленным при необходимости, например зависнуть над каким то местом или точкой при выраженном напряжении. Думаю в последствии сделать видео демо ролик. тогда будет проще.
2. Работаю по "стандартной" схеме. так как большинство сэн совпадает с меридианами, особенно на ногах и руках, а составление плана при заболеваниях основаны на теории КТМ и выборе точек. Работая с проблемными клиентами составляю определенный план который нам давали на семинарах. У меня есть рисунки соотвествия 10 сэн с меридианами. Например при головной боли и выяснения источника причины, я применяю следующую последовательность выполнения.
ИПП - на спине обработка ног + рук, поворот на живот, направление краниально - каудальное (голова-крестец), затем сидя.
Цель перераспределить энергию.
При поясничной боли основное внимание пояснице и ногам, вообщем принцип основ традиционной китайской медицины.
Цель: снять застой и двинуть Чи, хотя причин поясничной боли намного больше.
На сколько я понимаю это был подход нашего преподавателя. Также нам давали тайский массаж на столе для тех кому тяжело адаптироваться на мате.
Должен сказать, что знаю прохождение Сэн и возможно как указывает Джарни Ламбер, что Сэн и меридианы не одно и то же, что где то в глубине возможно и согласен, так как они точно не совпадают на рисунках, работаю по нашей методике и пока довольно успешно. Думаю, что подход у нас должен быть практически одинаков. так как имею массу литературы по тайскому массажу и везде примерно одна последовательность, к тому же имею 2 видео ДВД и последовательность практически идентична, а наложение теории КТМ помогает выбрать правильные меридианы и рецептуру точек.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 11:05

А вот нас учили, что причина головной боли может быть где угодно, например в животе, и , соответственно массаж надо делать необязательно спины. Соответственно плана, как такового нет. Приразных проблемах прежде работаю на ощущениях. При проблемах с поясницей часто смотрю на стопы, есть ли напряжение, плоскостопие и т.д. Нас учили работать исходя из проблем конкретного тпациэнта, соответственно кому-то надо проходить по линиям сен, кому-то нет, начало и конец работы тоже не фиксирован, у кого-то надо начать с плеч и закончить спиной, кому-то сначала делать ноги. Интересно, а что вам говорили про последовательность позиций и положений клиента? И вы стараетесь придерживаться существующих планов работы или смотрите по ощущениям? Извините, что редко пишу, добираюсь до инета не всегда.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 12:34

План массажа строю в зависимости от диагностики: заполнение анкеты. диагностика по ходу массажа. Чаще начинаю массаж при головной боли с ног, но никаких догм не придерживаюсь, стараюсь работать оталкиваясь от собранной информации. Очень часто причины головной боли связанные справой стороной относятся к меридианам Печени и Желчного пуз., а слевой Селезенка-Поджелудочная ж., отсюда строю план лечения. если головная боль в лобной части, то это связь с толстым кишечником и.т.д. плюс целый набор пальпаторной диагностики, диагностики языка , а иногда если надо и пульсовая. Чаще ограничиваюсь опрос и анкета дает много информации. Иногда головная боль связана с работой - напряжение шейных мышц тогда начало будет другое. В зависимости от диагностики строю план и последовательность сеанса и последовательность позиций. как и писал в первую очередь воздействую на перефирию, а затем на верхние этажи. если надо работаю на животе то же, так как у этих клиентов часто проблемы с правильным дыханием.
По поводу последовательности часто первые сеансы, ограничиваюсь только работой некоторых зон, например только конечности или конечности + спина или только в положении вверх лицом и сидя.
Вообщем на первых процедурах придерживаюсь рабочего плана и рекомендуемой последовательности. затем могу его и поменять от найденых проблем, да и от сеанса к сеансу меняется состояние, что-то уходит, что-то новое появляется. Надеюсь, что объяснил доходчиво, если есть дополнительные вопросы пишите

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему