Текущее время: 28 мар 2024, 20:59

Заголовок сообщения: Мелотерапия: семь нот здоровья

СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 20:12

нашла интерсную статью в своём компе, с какого сайта не знаю, но если кому то это интересно- найдёте.

Мелотерапия: семь нот здоровья

Еще в Древнем Китае целители обратили внимание на то, что вызываемые приятными мелодиями эмоции стимулируют обмен веществ и кровообращение, улучшают работу головного мозга и центральной нервной системы. Согласно их теории, внутренние органы человека – это источник электромагнитных волн и энергетического потока, циркулирующего внутри. Каждый орган имеет свой «голос». Если человек здоров, то эти «ноты» складываются в мелодию, если нет – получается диссонанс. И на гармонию наших «внутренних аккордов» можно активно влиять извне определенным образом подобранной музыкой.


Мелотерапия – это лечение звуками. Метод сам по себе не исцеляет физические недуги, но правильно подобранная музыка способствует ускоренному выздоровлению и делает возможным полное излечение нервных и психических расстройств.

Современный человек живет в беспокойном и опасном мире. Ежедневные стрессы, неправильное питание, отсутствие необходимой физической нагрузки и агрессия, изливающаяся с экранов телевизоров, не могут не отражаться на эмоциональном и психическом состоянии каждого отдельного индивидуума, его жизненном укладе и поведении. Под воздействием постоянного напряжения внутренние органы, мозг и нервная система быстро изнашиваются, что приводит к развитию многих заболеваний, в том числе и психосоматических.

Для лечения нервных и психосоматических расстройств специалисты советуют в первую очередь использовать нетрадиционные способы воздействия, которые исключают применение каких-либо препаратов или медицинских приборов. Лучше всего для этого подходит мелотерапия, не требующая специальных знаний или больших материальных затрат.

Согласно философии целителей Древнего Востока, лечение недугов посредством музыкального воздействия базируется на У-Син – теории пяти элементов, известной также как «пять стихий» или «пять этапов эволюции». В ней тщательно систематизированы аспекты, относящиеся к элементам дерева, воды, металла, огня и земли. При этом каждый из перечисленных элементов условно соотносится с одним из внутренних органов человека. Со временем постулаты У-Син переплелись с принципами инь-ян и И-Цзин, и У-Син стала основой новой лечебной системы, которая быстро дополнялась различными методиками.

Был выделен определенный звуковой ряд, состоящий из пяти нот: Гунн, Шан, Чжи, Цзюе и Юй. Совокупность этих нот составляла классическую китайскую музыкальную гамму. Каждая из нот соответствовала определенному внутреннему органу, который и находился под воздействием одной из стихий. Созданная на основе учения У-Син музыка помогает контролировать баланс элементов и гормонов в организме, а также восстанавливает равновесие эмоциональной системы. Изучая музыку пяти элементов, человек постепенно сам может выбирать мелодии, которые наиболее благоприятно скажутся на его самочувствии.

Элемент земли соответствует ноте Гунн, которая отвечает за состояние селезенки и поджелудочной железы, улучшает работу пищеварительной системы, развивает интуицию и способности к точным наукам.

Элемент огня соответствует ноте Чжи, которая является отображением в звуке работы сердечно-сосудистой системы. Положительно влияет на психологическое и эмоциональное состояние человека, внушает уверенность.

Элемент воды соответствует ноте Юй, которая благоприятно воздействует на почки. Способствует лечению онкологии, гипертонии, глухоты, развивает наблюдательность и активность.

Элемент дерева соответствует ноте Цзюе, отвечает за состояние печени, избавляет от нервных расстройств и бессонницы. Делает человека более уверенным в себе.

Элемент металла соответствует ноте Шан, которая регулирует работу дыхательной системы, избавляет от простудных заболеваний.

На разбалансированный организм лечебное действие оказывают не только мелодии, составленные под руководством восточных целителей, но и произведения западных композиторов, и современная музыка различных жанров и направлений. Так, для лечения головной боли рекомендуется прослушать спокойную тихую музыку европейских или азиатских композиторов. Чтобы избежать осложнений после сотрясения мозга или стресса, достаточно 10-20 минут в день слушать музыку из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» или композицию Юи Лань «Лиса».

Лечение музыкой рекомендуется осуществлять либо ранним утром, либо вечером или ночью. Кроме того, длительные сеансы не должны проводится на голодный желудок.

Будьте красивы и здоровы!
Автор: Мария Дебабова

Интересный подход. Это пятизвучие в музыкальном мире называется пентатоника.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Звуковые вибрации в массаже

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 13:21

Уважаемые коллеги!
Наверняка все вы знаете о технике поющих чаш.
Всвязи с этим у меня возникла идея использовать во время массажа
звуки собственного голоса, т.е. мантры.
Нечто подобное я уже встречал в практике восточных боевых искусств, а именно в китайском Цигун и в японской технике реанимации Каппо.
Схему процедуры только начал разрабатывать, первые же результаты представлю на ваш суд.
А пока буду рад любым идеям. Может быть кто-то уже работает в этом направлении?! Поделитесь опытом!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 13:42

Колоколный звон, как вибрационное воздействие, то же утверждают, что полезен.
Если я правильно понимаю, то мантра, как и любой другой звук, то это в первую очередь определенная частота вибрации. Как следствие, чем тоньше настроен "инструмент" (голос, чаша, колокол), тем выше эффективность воздействия.


Когда доктор сыт - и больному легче (с)
Здоровых людей не бывает, бывают не обследованные! (с)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 14:26

DoktorNN писал(а):
... чем тоньше настроен "инструмент" (голос, чаша, колокол), тем выше эффективность воздействия.

Полностью с Вами согласен. Над этим работаю.
Идея также состоит в том, что человеческое тело, являясь жидкой средой, гораздо лучше проводит звук, чем воздух.
Таким образом появляется возможность воздействия звуковой вибрацией не только на орган слуха, но и на все тело через руки массажиста.
Сложность заключается в содании направленной вибрации.
Т.е. необходимо как-то "направить звук в руки", чтобы
во-первых, усилить воздействие на пациента,
во- вторых, ограничить воздействие мантры на себя самого,
а в-третьих, как можно меньше искажать сам звук.
Это пока не получается.
Возможен и другой вариант, когда все тело входит в резонанс с произносимой мантрой. Тогда звуковая вибрация доходит до пациента практически без искажений.
Это уже несколько проще.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 14:36

Макс
Вообще, идея как таковая, очень интересна!
Надо будет посмотреть, было несколько книг конца 90-х там много эзотерики, но и привязка к физиологии была...
Мне представляется, что для контактного метода лучше все же не мантры а вибрации чаш\колоколов использовать, а сами мантры скорее, как звуковое воздействие.


Когда доктор сыт - и больному легче (с)
Здоровых людей не бывает, бывают не обследованные! (с)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 14:37

Исцеление звуком.
http://www.vipmassage.wmsite.ru/rejki/i ... em-zvukom/

Может здесь найдете что для себя полезное.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 15:35

Где то читала,что очень хороший результат был у массажистки,которая сочетала масаж с чтением стихов.Причем сами стихи она подбирала каждому индивидуально.Насчет пения мантр ничего сказать не могу,но очень хорошо представила реакцию пациента,если я вдруг запою,да ещё и мантры(извините,это так,отступление.) :oops: :?


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 15:40

У меня вопрос. Насколько я понимаю, мантра это индивидуальная звуковая вибрация для "внутреннего" пользования. И у каждого из нас эти внутренние колебания как бы собственные. Насколько будет происходить совпадение внешних колебаний звука от специалиста и внутренние пациента? Не возникнет ли диссонанса? Звучание чаш, колоколов все-таки как бы отличаются по природе от "биологического" звучания, нет?


Великое счастье - иметь что сказать и быть услышанным!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 16:56

Olsha писал(а):
Насчет пения мантр ничего сказать не могу,но очень хорошо представила реакцию пациента,если я вдруг запою,да ещё и мантры(извините,это так,отступление.) :oops: :?

Думаю если пациент в "теме" и настроен на общую волну с мастером, то реакция будет позитивная ;) Вы же по-любому сначала с пациентом технологию процедуры (с условием того, что еще и пение мантр будет) обсудите...

Когда доктор сыт - и больному легче (с)
Здоровых людей не бывает, бывают не обследованные! (с)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 16:58

мариша писал(а):
Насколько будет происходить совпадение внешних колебаний звука от специалиста и внутренние пациента? Не возникнет ли диссонанса? Звучание чаш, колоколов все-таки как бы отличаются по природе от "биологического" звучания, нет?

С эзотерической точки зрения, существуют практики, в которых пение мантр осуществляется коллективно или только Учителем... Надо будет поискать по теме информацию. Мне представляется, если пациент внутренне готов к такого рода технологиям, разделяет их, то эффект должен быть...

Когда доктор сыт - и больному легче (с)
Здоровых людей не бывает, бывают не обследованные! (с)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 17:56

Зуфар, спасибо за ссылку.
Очень интересная статья. :!:
Если с восточными практиками я еще немного знаком, то использование мантр в западной традиции стало для меня откровением. :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 18:02

Тогда,думаю, будет интересно совместное пение мантр в унисон. Но при условии взаимной готовности и подготовки к процедуре. А то вместо лечения получится петрушка :)


Великое счастье - иметь что сказать и быть услышанным!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 18:40

мариша писал(а):
Насколько я понимаю, мантра это индивидуальная звуковая вибрация для "внутреннего" пользования. И у каждого из нас эти внутренние колебания как бы собственные.

Мастера Цигун утверждают, что сами по себе мантры универсальны.
Реакция пациента действительно может быть различной, но это зависит от его состояния на данный момент. Это как с любым лекарством.
Что касается чаш, то я все же предпочитаю "биологическое звучание" и вот почему.
Чаша - это инструмент, а воздействие инструмента в массаже всегда труднее дозировать, чем воздействие руками или в моем случае голосом. Хотя выигрыш в смысле физической нагрузки несомненный.

Ольга, шутку юмора оценил. :lol:
А, вот насчет стихов.
На практике по акушерству преподаватель нам рассказывала случай, когда роженица читала стихи во время родов, чтобы заглушить боль.
Так что беру на заметку. :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 19:25

мариша писал(а):
Тогда,думаю, будет интересно совместное пение мантр в унисон. Но при условии взаимной готовности и подготовки к процедуре. А то вместо лечения получится петрушка :)

Парная техника предполагает подготовленность пациента. Если он сам умеет запускать соответствующую вибрацию, то я ему, собственно говоря не особенно нужен. Но это, если требуется лечение. Если же речь идет о профилактике или тренировке тела и духа, то вариант действительно интересный. :yes:
Примерно то же самое происходит в тайском массаже. Получается как бы совместное занятие Хатха-йогой, когда один партнер ведет и помогает другому. В данном случае получится парное занятие Мантра-йогой, но это, повторюсь, не массовый вариант.

:idea: Только что пришла мысль!
Вариант совместного пения мантр хорош еще и потому, что это помогает чем-то пациента занять во время процедуры. Поскольку неподготовленный человек все равно не сможет создать достаточно сильную вибрацию, то сильно это не помешает а нужный настрой создаст.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 20:11

Интересная тема, спасибо. На занятиях одной учительницы йоги, каждый раз ощущаю удивительный эффект. Её умение вести голосом, окраска голоса, помогают войти в более глубокое состояние расслабления. На её занятиях я практически не открываю глаз, вхожу в состояние полного раслабления. Так же приятно, что звучание её голоса является монологом, не нужно что-то отвечать, отвлекаться на это. Про себя я так лаского о ней каждый раз, что она снова промассажировала меня вибрациями и окраской своего голоса. И после этого мне захотелось испытать что-то подобное в комплексе с массажем.


keep on believing


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему