Текущее время: 28 мар 2024, 15:45

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 21:02

vio'lena писал(а):
Интересная тема, спасибо. На занятиях одной учительницы йоги, каждый раз ощущаю удивительный эффект. Её умение вести голосом, окраска голоса, помогают войти в более глубокое состояние расслабления.

Вот именно это я и имел в виду!!!

Когда доктор сыт - и больному легче (с)
Здоровых людей не бывает, бывают не обследованные! (с)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 01:23

Макс, в принципе все восточные практики - часть культуры и религии, а значит определенного мировоззрения и воспитания и мировосприятия. Я как-то пыталась ввести в свою практику шиацу в первозданном так сказать виде и получала результат где-то процентов на 45. После долгих раздумий пришла к выводу,что все эти практики эффективны на "родной" почве по вышеуказанным причинам. Как пальма не приживется в Сибири, так и мантры не будут эффективны полноценно на неподготовленном к этой практике пациенте. Это все равно, что общаться с человеком глухим или слепым. Вот Vio'lena ощущает эффект, потому что готова к восприятию. Так что лучше опробовать Ваш метод на людях имеющих хоть какое либо понятие о предмете. Мне так кажется :roll:


Великое счастье - иметь что сказать и быть услышанным!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 10:19

Звуки в мантрах подобраны так, что они отвечают вибрациям гармонии, как отдельных органов, так и организма в целом. Гармония это способность обрабатывать информацию. Мы живем в информационной среде, в которой гравитационное поле самое слабое, как говорят ученые.

Думаю, пение мантр активизирует висцеральные мио-фасциальные связи, через которые передаются вибрации гармонии, а гармония это здоровье, органам и системам. Мантры распевают горлом, а в области горла имеется один из многих общих центров связей.

Если человек находится в зажатом состоянии, мышцы спазмированы и есть ригидность отдельных областей, то конечно же он не в состоянии обработать информацию, которую он должен обработать, если хочет жить в гармонии, то есть быть здоровым.

Физическое тело, его состояние напрямую связано с состоянием психо-эмоцианальным. Я бы сказал, что физическое тело откликается на состояние психо-эмоцианальное. Мантра в первую очередь действует на психо-эмоцианальное состояние, через передачу вибраций по фасциальным связям головному мозгу, твердомозговой оболочке мозга, активизируется реобсорбция спинномозговой жидкости. Вернее всего, в твердомозговой оболочке снимаются лишние напряжения и она, оболочка, как бы "распушается" (от слова пух, шерсть перебирают и делают мягкой как пух). Ведь твердомозговая оболочка состоит из трех слоев и в паутинной оболочке происходят важные для нормального функционирования организма процессы.

Не лишне будет отметить и тот момент, что в организме присутствуют естественные, заложенные самой Природой процессы, которые нарушаются, если имеются препятствия в виде спазмированности, ригидности. В состоянии ригидности, что физической, что психо-эмоцианальной, человек как бы отрывается от естественной среды обитания и перестает откликаться на пульс жизни природы.

Конечно же, это примитивный взгляд на сложные процессы. И это лишь мое мнение ,которое может быть и неверным.

Вибрации звуков я в своих манипуляциях применяю. Не буду пока говорить как.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 10:20

vio'lena писал(а):
Про себя я так лаского о ней каждый раз, что она снова промассажировала меня вибрациями и окраской своего голоса. И после этого мне захотелось испытать что-то подобное в комплексе с массажем.

Подобные навыки - часто следствие практики Прана-ямы.
vio'lena, при с лучае попросите Вашу учительницу порекомендовать Вам упражнения для раскрепощения т.н. четырех резонаторов:
1) диафрагмы,
2) межреберных мышц,
3) гортани,
4) носоглотки.
Думаю, что помимо полного и очистительного дыхания в комплекс должны входить асаны (например, Синхасана, Пурна сапрасана, Халь-асана, Сарвангасана и др.), а также очистительные процедуры (Нети).
Но я не специалист в йоге и могу ошибаться.
Буду Вам очень благодарен, если потом поделитесь информацией.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 11:13

Спасибо, Зуфар! :Bravo:
Примерно так я себе это и представляю.
:oops: Надеюсь, со временем поделитесь некоторыми из своих секретов!

Мариша, я согласен с Вами в том смысле, что в первозданном виде практики, связанные с тонким, глубинным воздействием на человека, будут максимально эффективны, только, если этот человек подготовлен к восприятию.
Всвязи с этим мне представляется два варианта рабочей схемы:
1). Схема с использованием мантр в чистом виде.
2). Схема с применением более привычных и простых звуковых вибраций.
Второй вариант можно рассматривать, как самостоятельный или как подготовительный для варианта №1 (в рамках одного курса). Звуковые вибрации в этом случае можно подбирать с учетом принципов НЛП (первое, что пришло на ум).
:idea:
В ароматерапии есть метод диагностики с помощью ароматов.
А если вместо запаха взять звук...
Только нужен фактический материал для сопоставления. Пока планирую набирать его с помощью анкетирования и параллельно с аромадиагностикой, благо желающих хватает.
С благодарностью приму предложения по вопросам анкеты. :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 13:09

Макс писал(а):
Сложность заключается в содании направленной вибрации.
Т.е. необходимо как-то "направить звук в руки", чтобы
во-первых, усилить воздействие на пациента,
во- вторых, ограничить воздействие мантры на себя самого,
а в-третьих, как можно меньше искажать сам звук.
Это пока не получается.

Макс, не могли бы описать как вы делаете? Может быть я и подскажу что-нибудь. Мне не жалко описать как я делаю. Но этот прием я "заточил" под себя и он может оказаться для вас непригодным.

Когда то я старался приемы, которыми успешно пользуются Мастера, копировать в точности и получалось совсем не то, что получается у Мастеров. У каждого есть нечто особенное, отвечающее только его опыту. Поняв это я стал не копировать, а приспосабливать под себя. Поэтому, вы опишите свои действия, а я, если смогу, подправлю.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 13:19

Макс писал(а):
В ароматерапии есть метод диагностики с помощью ароматов.
А если вместо запаха взять звук...

Можно взять и цвет. Каждому звуку соответствует свой цвет, так как что цвет, что звук это определенной частоты вибрации. Например, ухо воспринимает эту вибрацию как звук, а глаз передает эту вибрацию как цвет. Такое же положение и с запахом. Только инструментом восприятия вибрации является нос, который обрабатывает эту информацию как запах.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 14:18

Может быть немного не в тему, однако проанализировал свой опыт и выявилась некоторая закономерность:
Когда во время процедуры направленой на релакс включаю диски с мантрами, пациенты, как правило отмечают выраженное "переживание" в процесе процедуры. Т.е. отмечают те или иные необычные ощущения... В большинстве случаев - позитивные ;)


Когда доктор сыт - и больному легче (с)
Здоровых людей не бывает, бывают не обследованные! (с)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 15:26

Мой вариант создания направленной вибрации - это комбинация нескольких техник, позаимствованных из боевых искусств Востока.
1 этап: Подготовка
Концентрирую внимание на точке чуть ниже пупка (точка Ци-хай) и представляю в этой области светящийся шар (только не на поверхности тела, а внутри живота). Стараюсь "раздышать его", т.е. на вдохе он расширяется (как бы наполняясь), а на выдохе сжимается, но не опустошается, а уплотняется. Так от 3 до 7 (в начале) циклов дыхания.
Стараюсь почувствовать тяжесть шара.
2 этап: Создание монолитной структуры.
Сохраняя предыдущий образ, как бы расширяю собственное тело:
Представляю, как точки Юн-цюань (примерно центр стопы) входят в соприкосновение с полом и "прорастают" вглубь ("укореняются").
Затем представляю, что мое тело стало цельным, вплоть до потери ощущения кончиков пальцев на стопах и кистях (как бы "собираю тело воедино"). Тело должно быть максимально расслабленным (но не вялым, а как бы сделанным из упругого, но гибкого материала).
3 этап: Создание вибрации.
Делаю достаточно глубокий вдох.
На выдохе запускаю вибрацию, используя нижний резонатор (это трудно описать - похоже на то, что звук рождается внизу живота, в том самом шаре).
Представляю, как вибрация проходит по позвоночнику до уровня яремной ямки, после чего уходит в руки.
Вот здесь у меня возникла проблема: не получается пустить поток в одну руку (только в обе сразу).
Точки концентрации (выхода) на руках - Лао-гун (примерно центр ладони).
Вот и вся схема. Я постарался слишком ее не загружать, а только описать принцип.
Например, ее легко можно привязать к системе чакр или вести вибрацию по какому-либо из каналов (эта мысль пришла только-что). Остальное, как мне кажется, индивидуально
Выполнение занимает около 1 минуты.
Сохранять концентрацию поначалу было трудновато, но сейчас отвлекаюсь все реже и реже.
Все упомянутые точки есть в любом справочнике по точечному массажу или иглорефлексотерапии.

Зуфар, спасибо! Цветовой тест включу в анкету.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 15:28

DoktorNN писал(а):
Может быть немного не в тему, однако проанализировал свой опыт и выявилась некоторая закономерность:
Когда во время процедуры направленой на релакс включаю диски с мантрами, пациенты, как правило отмечают выраженное "переживание" в процесе процедуры. Т.е. отмечают те или иные необычные ощущения... В большинстве случаев - позитивные ;)

Очень даже в тему. Спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 15:57

Макс
Вообще, в процедурах релакса, плюс к мантрам я использую тибетские чаши - просто как маркер начала и окончания процедуры...


Когда доктор сыт - и больному легче (с)
Здоровых людей не бывает, бывают не обследованные! (с)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 18:41

DoktorNN писал(а):
Макс
Вообще, в процедурах релакса, плюс к мантрам я использую тибетские чаши - просто как маркер начала и окончания процедуры...

Если Вы сможете гармонично вплести их и в саму процедуру, эффект будет тоже замечательный. :!:
Помню, к нам в Самару приезжали буддийские монахи из Индии - последователи Далай Ламы. Они проводили обряд с пением мантр и игрой на традиционных инструментах. Это было потрясающе. :Bravo:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 19:31

Макс писал(а):
DoktorNN писал(а):
Макс
Вообще, в процедурах релакса, плюс к мантрам я использую тибетские чаши - просто как маркер начала и окончания процедуры...

Они проводили обряд с пением мантр и игрой на традиционных инструментах. Это было потрясающе. :Bravo:

То же, к стати, тема ;) Как и чтение стихов ;)

Когда доктор сыт - и больному легче (с)
Здоровых людей не бывает, бывают не обследованные! (с)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 08:51

Макс писал(а):
Мой вариант создания направленной вибрации - это комбинация нескольких техник, позаимствованных из боевых искусств Востока............


Думаю, в целях целительства "боевой опыт" не совсем подойдет. Поэтому я предлагаю эту привычную вам принципиальную схему немного изменить. Но есть вариант более простой и более эффективный. Но он совсем не такой. Вам привычнее ваш вариант, поэтому ее и предлагаю видоизменить.

Во-первых, не нужно так скрупулезно визуализировать весь путь прохождения вибрации. Достаточно направить вибрацию из начального пункта в конечный. Звуковая вибрация подчиняется законом управления энергиями - куда внимание туда и энергия.

Во-вторых, себя визуализировать лучше всего пустотным. При таком подходе можно реализовать ваши творческие фантазии представив себя или колоколом или чашей. Тут уж нет предела, как говорится.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 17:12

Спасибо, Зуфар!
Этот вариант действительно проще. :!:
К тому же при визуализации только начального и конечного пунктов снимается описанная мной проблема разделения вибрации на два потока, и можно направлять его только в одну руку.
Представлять себя пустотным несколько непревычно, но получается. Дело за практикой.
Еще раз спасибо!

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему