Текущее время: 28 мар 2024, 11:53

Заголовок сообщения: Вьетнамская медицина

СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 23:42

Ванны с лекарственными травами в горном городке Сапa

Проведя ночь в поезде Ханой-Лаокай и больше часа потрясясь в автобусе по крутым горным дорогам, я приехал в городок Сапa ранним утром. Свежий утренний воздух горного края моментально снял усталость, накопленную за проведенную в поезде ночь.

Я не стал присоединяться к потоку туристов, отправляющихся на прогулку в Каумай («Облачный мост»), Тхакбак («Серебряный водопад») или на гору Хамронг («Челюсть дракона»). Я решил посетить оздоровительный комплекс «Ли Лао Ло», открытый молодым человеком, представителем малой народности красные зао в общине Тафин. Здесь к услугам клиентов предлагают ванны с настоем из целебных трав.

Оздоровительный комплекс «Ванны с лекарственными травами Ли Лао Ло» в горном селе Татяй (община Тафин) размещается в так называемом здании четвертой категории (это дом с пирамидальной крышей, покрытой соломой), который выделяется на фоне традиционных деревянных домов на сваях. Тан Та Май – сотрудник комплекса, занимающийся приготовлением настоя из целебных трав, рассказал нам об их лечебном эффекте. Будучи гидом-экскурсоводом в общине Тафин, он сумел убедить всех присутствующих туристов. Тан Та Май подробно рассказал об истории появления лекарственного сбора для ванн, о рецепте его приготовления, который до сих пор держится в строгом секрете. Перед тем, как мы погрузились в лечебную ванну, он проинструктировал нас: «Травяной настой дает максимальный эффект при температуре воды 30-37oC. Продолжительность приема ванны может колебаться от 10 до 30 минут в зависимости от физического состояния человека. Слишком длительное пребывание в такой ванне может вызвать интоксикацию травами».

Площадь ванной комнаты составляет всего около восьми кв.м. Открыв дверь, мы сразу попали в помещение, где с поверхности воды поднимаются клубы белого пара, напоенные удивительным ароматом разных растений. От всего этого вы чувствуете необыкновенную легкость и бодрость во всем организме. В состав лекарственного настоя, используемого для ванн, входят десятки видов трав, собранных в лесу представителями красных зао. После предварительной обработки травы кладут в большую металлическую бочку и кипятят на огне примерно 3-4 часа. Полученный экстракт красного цвета выливают в сосновые ванны высотой 1,2 м и диаметром 0,6 м. После нескольких минут пребывания в таком помещении аромат целебных трав наполняет ноздри, глаза, рот, отчего в теле ощущается невесомость и полное расслабление. Погрузившись в ванну, тело окутывает ощущение приятной неги, а усталость куда-то улетучивается, словно по велению волшебной палочки.

В настоящее время в Сапа насчитывается около десятка лечебно-оздоровительных комплексов, специализирующихся на целебных ваннах с травяными настоями. Для них еженедельно из горного села Тафин представители малой народности красные зао привозят лекарственные растения. Таким образом, уникальные ванны с целебными травами становятся «фирменным продуктом» туристического городка Сапа.

Вложения:
Комментарий к файлу: Сбор трав
1212To13AL.jpg
1212To13AL.jpg [ 50.34 KIB | Просмотров: 8630 ]
Комментарий к файлу: Приготовление отвара
1212To11AL.jpg
1212To11AL.jpg [ 38.84 KIB | Просмотров: 8631 ]
Комментарий к файлу: Ванна из целебных трав
1212To09AL.jpg
1212To09AL.jpg [ 40.84 KIB | Просмотров: 8635 ]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вьетнамская медицина

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 20:20

Image

Всё Очень ПРОСТО ! :!:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему