Текущее время: 28 мар 2024, 22:53

Заголовок сообщения: Re: Об альтернативных методах и доказательной медицине

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 19:01

А зачем противопоставлять? Лишь бы помогало.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Об альтернативных методах и доказательной медицине

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 19:16

AnnaT писал(а):
Хорошо, massagernd, а в чем, собственно, проблема?
Так, просто интересно. Ставят диагноз: Рак. Врачи говорят: неизлечим, вам остался год.
А мужик вдруг чувствует (это вполне себе реальный мужик, а не сказка), что ему поможет пижма. и начинает её отваривать и пить. И рак проходит.
Ну, помог он себе верой и самовнушением.
Он идиот и придурок??? Или всё-таки нетрадиционные методы, которые включают психосоматику, помогают?

Если человек улучшил свое здоровье,у кого язык повернется назвать его придурком?
Кто то,я уверен,и геморрой вылечил себе огурцом прямо на грядке (есть такой метод,есть человек который это пропагандирует,и есть,я уверен,те,кому это как то помогло).
http://www.youtube.com/watch?v=m2HhPxFUdhw
AnnaT писал(а):
и второе. То есть вы хотите сказать, что такие профессиональные массажисты, как Чикуров, Литвиченко и Сыромятников (у которых знаний по медицине вагон и маленькая тележка) вот такие вот "умельцы", которые придумали, как заработать деньги ничего не делая?

Я что хотел то и сказал,это выше видно,но вы сами почему то назвали определенные фамилии определенных людей,работающих определенными методами.
AnnaT писал(а):
А вот кто из тех, кто реально считает, что это всё фигня, был на сеансах у этих мастеров?

Я,к примеру, не считаю фигней то,чем занимаются перечисленные вами специалисты.Хотя на сеансах у них не был.
И о фигне в общем.Не обязательно то,что считаешь фигней,испробовать на себе.
AnnaT писал(а):
Кто может сказать - мне провели курс МФР, БФМ и т.п. и мне не помогло вообще?
Я знаете какой скептик? Но с фактами я спорить не собираюсь. это уж совсем глупо. А факты я видела СВОИМИ глазами. Лично мне достаточно.

О том,какой вы скептик,судить не могу,поверю вам на слово.Кто то верит тому что видит,кто то тому что слышит.Тут каждый сам решает.
AnnaT писал(а):
Кста, врачей, если что, я оч люблю. мужчины в белых халатах и сердце тает :)

Врачей,которые лечат хорошо и то что нужно,я уважаю,а так,в общем,не люблю :grin: :grin: :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Об альтернативных методах и доказательной медицине

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 19:28

Дмитрий Таль писал(а):
А зачем противопоставлять? Лишь бы помогало.

Вот,золотые слова.
Плохо когда люди в крайности впадают.Обидно,если из за своего личного горького опыта общения и лечения то мастерами альтернативных методов или доказательной медицины.
Одни кричат ,что их дедушки-бабушки и костоправы вернули к жизни, другие кричат что такие же умельцы им все усугубили и осложнили.
Одни по гроб жизни благодарны нейро и кардиохирургам, другие называют их мясниками и боготворят ручные манипуляции с черепом и внутренними органами.

Всякая крайность есть родная сестра ограниченности.
Виссарион Белинский

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Об альтернативных методах и доказательной медицине

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 20:00

Специалисты есть разные.
ИМХО нельзя противопоставлять лучших из мастеров и средний уровень конвейера при сравнении систем.
Ведь не понравится же сравнение самоучки начитавшегося книг и лечащего грыжу впрыскиванием в позвоночник вытяжки из колена, и профессора Гридина Л.А, например...

Конечно до уровня Чикурова лучшие из минздрава дойдут лет через 50.... если вообще когда либо смогут дойти, если учесть тренд на стандартизацию.
Но таких как Ю.В. и в остеопатии не много. ...
Везде свои нюансы.
Помимо артистичного разрешения сложнейших проблем есть еще колоссальный конвейер стонущих бабушек ... гипертоничных дедушек ... и для такого конвейера нужен конвейер специалистов.
А серьезные остеопаты - товар штучный. потому и стоят дорого...
Везде свои задачи.
Я тоже не очень высоко оцениваю уровень подготовки массажистов в госсистеме...но они нужны. И на их месте нужны именно такие.
Мастер индпошива не может успешно работать на конвейере. Он круче конвейерного рабочего, но он не сможет выполнять задач конвейера. А конвейер нужен, у него свои задачи.


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Об альтернативных методах и доказательной медицине

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 21:27

Дмитрий Таль писал(а):
Но в некоторых случаях пожизненный прием лекарств означает саму жизнь.

:yes: :yes: :yes:

AnnaT писал(а):
речь шла и идет о сколиозе и подобных заболеваниях, про которые медики говорят: "ну это не лечится, пейте лекарства". Их много - этих заболеваний.

если бы альтернативные методы имели высокую степень доказательности - их бы уже взяли на вооружение...

AnnaT писал(а):
Или всё-таки нетрадиционные методы, которые включают психосоматику, помогают?

а разве не в психиатрию входят(психотерапию)?

AnnaT писал(а):
что такие профессиональные массажисты, как Чикуров, Литвиченко и Сыромятников

Вообще-то, Ю.В.Чикуров врач, Александр Евгеньевич врач, за Литвиченко не знаю :wink:
в России врач массаж не делает)))

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Об альтернативных методах и доказательной медицине

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 21:31

так я и пишу о том, что они врачи, массажисты и при этом занимаются альтернативными техниками массажа, ММТ.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Об альтернативных методах и доказательной медицине

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 21:32

Яков писал(а):
Я тоже не очень высоко оцениваю уровень подготовки массажистов в госсистеме...но они нужны. И на их месте нужны именно такие. Мастер индпошива не может успешно работать на конвейере. Он круче конвейерного рабочего, но он не сможет выполнять задач конвейера. А конвейер нужен, у него свои задачи.

и Вам здравствуйте :oops:

можно подвести итог и закрыть вопрос юношеского максимализма)))

не может ПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА решать вопрос госудаственных масштабов...
...

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Об альтернативных методах и доказательной медицине

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 21:38

Alexandr Subbotin писал(а):
не может ПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА решать вопрос госудаственных масштабов...
...

:!: :!: :!: :!: :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Об альтернативных методах и доказательной медицине

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 21:46

Alexandr Subbotin писал(а):
не может ПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА решать вопрос госудаственных масштабов...



при таких зарплатах как в нашем государстве и таком наследии больных людей - безусловно.
И в платных заведениях есть и свой конвейрер и свой индпошив :)

Но и никогда работники госконвейера не будут иметь уровень хорошего мастера.
Впрочем там они и не нужны. :wink: Люди с творческим мышлением не могут вписываться в бюрократическую структуру по определению.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Об альтернативных методах и доказательной медицине

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 21:48

Alexandr Subbotin писал(а):

не может ПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА решать вопрос госудаственных масштабов...
...

и государственная не может!!! Или не хочет. :cry:

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Об альтернативных методах и доказательной медицине

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 22:08

Яков писал(а):
Но и никогда работники госконвейера не будут иметь уровень хорошего мастера. Впрочем там они и не нужны.

и снова здравствуйте)))
Stepanich писал(а):
государственная не может

систему ломать не будут(((

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Об альтернативных методах и доказательной медицине

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 22:20

Stepanich писал(а):
и государственная не может!!! Или не хочет.



Ну здесь все просто: в настоящее время идет процесс тотальной стандартизации с целью превратить врача в придаток бюрократической машины даровав полную безопасность взамен права мыслить, решать и совершенствоваться.
Все ситуации своди к стандартным и принимай стандартные решения - и будешь всегда 100% прав и всегда оправдан, даже если больные передохнут.
На этой стезе медицина становится придатком фармакологии и бюрократически- финансового аппарата. Врач в принципе при нынешнем положении нужен для сбора анамнеза и подбора стандартного рецепта. В конечном итоге он не нужен как таковой, компьютерная программа гораздо более совершенна в этой роли.
Возможно будут держать нескольких одаренных, чтоб программы усовершенствовали.
сейчас сравниваю книги прошлого и позапрошлого веков и нынешние по физическим методам лечения.... такое впечатление, что мы не просто опускаемся потихоньку вниз, и даже не скатываемся.... а в свободном падении.
Государственной это не нужно.... не нужны думающие, нужны исполнительные и дисциплинированные, а это означает - тупые. Нужны не личности, нужны сборные единицы, кирпичи. Серое стадо белых халатов. Хороших врачей очень много, но не благодаря системе, а вопреки ей. А самые лучшие и одаренные уходят из системы либо полностью (как Чикуров, Сыромятников) либо частично (профессора Орел А.М, Фролов В.А Артемов В.Г и многие другие. )
Хорошо, что пока много людей которые продолжают мыслить и становиться хорошими спецами. Не смотря на требования системы.
Дай бог, чтобы она их не сломала. Ибо она не кузница кадров, а скорее неизбежное зло на пути к выбранной специальности.
Только вот увы, Субботин прав. Заменить ее не чем. Пока нечем. Ни коммерческая ни тем более - народная даже десятой доли задач не решат.... Другой нет, потому приходится считаться с реалиями. Как служба в армии - бесчеловечная помойка... но... другой нет.
Как милиция, пардон - полиция(в корне другая система конечно!!! :grin: ) Да продажная, коррумпированная... но другой у нас нет. И если уничтожить то что есть - будет беспредел. :(

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Об альтернативных методах и доказательной медицине

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 22:43

лечить надо и медицину и полицию, короче всех :oops:


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Об альтернативных методах и доказательной медицине

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 23:08

Stepanich писал(а):
лечить надо и медицину и полицию, короче всех


точно... только в противопоставлении не вылечить...
По -хорошему мы ведь ничем не можем заменить то, что находим плохим.... Не можем мы заменить собой гос систему и создать альтернативу не хуже хотя бы...
Так что может лучше поищем точки соприкосновения? А не того, чем каждая сторона плоха?
Давным давно, года два назад было введено правило - запрет на столкновение и взамокритику в одной теме медиков, народников, восточников, психосоматов в любых сочетаниях. Правило пока не отменено.
Потому я прикрою темку... Пока азарт спора не нарушил мир на форуме. В принципе мы тут все неплохие люди и специалисты. :) :)
Мир вам, добрые люди и хорошие спецы всех направлений :Rose: :angel:

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуЭта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.