Текущее время: 25 апр 2024, 00:08

Заголовок сообщения: Re: "ИРТ" или "ТКМ" !!! Поиск истины без ругани!!!

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 23:01

Марек, ну прежде всего, раз вы опять появились в этой теме (хотя, я полагаю, что вы из нее никуда и не уходили), то здравствуйте! Если, вы считаете, что все о чем я веду речь- это дурь, то зачем же так внимательно отслеживать тему??? Это первое! Второе- а, что доктор Ахметсафин тоже нес дурь на форуме "Чжун и" ? Ответьте пожалуйста, за что же вас там постоянно "банили", а вы (как сказал Acu doc) меняя "ники" постоянно пытались проникнуть туда, где вас объявили персоной -нежелательной!!! Вам не кажется, что слишком много людей (по вашему разумению) - несут дурь в массы, а вы пытаетесь уберечь эти самые массы от дури? Мы с вами уже говорили кажется, что есть те, кто переводит чужие источники ( и ,это в общем то отрадно), а есть- кто создает новое и это новое анализирует! Вы, как то сказали, что я хочу от вас выведать какие то тайные знания??? Марек, я дарю вам свои знания, просто так!!! Так, что подумайте на досуге---ху есть ху!!!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "ИРТ" или "ТКМ" !!! Поиск истины без ругани!!!

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 23:27

Да, Марек и еще.... Я абсолютно с вами согласен, что мои теории действительно безвредны!!! Я даже вам (по секрету, как художник художнику :D ) скажу, что они не только безвредны, но еще и полезны! Если бы вы Марек знали, скольким людям они уже принесли пользы и принесут еще, вы бы искренне порадовались за мои теории! И, еще дорогой Марек, мне очень нужны ваши комментарии в моих темах, и не только в этой! Вы почему то ничего нового не пишите в теме : "По следу танца Черной Рыси"? Вам она не нравится? Я ведь знаю, что вы читаете все мои темы, так что не уклоняйтесь пожалуйста от диалога ! Договорились!!! Ну, вот и хорошо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "ИРТ" или "ТКМ" !!! Поиск истины без ругани!!!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 21:01

Здравия, всем! Прежде, чем продолжить разговор по теме, сделаем небольшой экскурс в наши с Мареком диалоги. Я же не могу не ответить старому «другу»! Радует только одно, что не я один по словам этого господина несет дурь. Кто читал форум (его разные темы), то везде увидит, как он там «наследил». Ну, да не это главное! Вот Марек пишет, что я дескать даже представления не имею, как и когда «цянь» овивает «кунь», и как «кунь» оплетает «цянь»??? Ну, слава Богу, что хоть кто то имеет об этом представление. Раз он об этом пишет, то наверное где то и прочел, но я о другом. В свое время Мареку был задан вопрос--- почему в порядке Фу-Си (преднебесное) триграмме и гексаграмме (Цянь)- соотнесен канал «VG- Заднесрединный- Ян), а триграмме/ гексаграмме (Кунь) – соотнесен канал «VC- Переднесрединный- Инь)??? И, почему уже в порядке Вэнь-Вана (посленебесное)–совершенно другое соответствие, а именно: триграмме\гексаграмме (Цянь) – соответствуют каналы : «VB» и «V» - Желчного и Мочевого пузыря), и триграмме\гексаграмме (Кунь)- соответствуют каналы «R» и «F» ??? А, куда подевались два Главных управляющих канала: «VG» и «VC» ??? Естественно, что господин Марек на это не ответил, как всегда выложив кучу иероглифов, он с гордым, но не знающим на этот вопрос видом удалился, при этом как всегда «пожурив» меня за авторскую дурь! Хотя какая она моя…авторская? Не я придумал два «квадратно –круговых» порядка расположения этих самых «триграммов» (Марек, вы хотя бы научитесь правильно называть их- не триграммов, а триграмм)! Это знаете, как то сразу дает вам оценку, как претендующему на роль знатока ТКМ! Ну, да это мелочи, пусть глаголит, как пожелает! Я выдвинул ему свою гипотезу, по этому поводу. Я не буду здесь подробно останавливаться на этом, так как все это есть в разделе «ТКМ» в моей теме «Четверть волновые структуры и Бат», но коротко поясню, в чем суть! Все дело в том, что действительно для зачатия ребенка необходимы «отец» и «мать» - именно такое положение в «Роду» занимают две эти триграмм\гексаграммы! Т.е. получается, что в порядке Фу-Си (прошлое небо) – они и выполнили свою роль гипотетического отца и матери, и плод, который еще не родился подчиняется законам порядка «Фу-Си»! А, этот порядок отражает-интегрированность, вечную жизнь «преднебесного» космоса! Но с рождением ребенка, с его первым вздохом все меняется! Теперь уже он начнет подчиняться порядку «Вэнь-Вана», который представляет собой распад, дезинтегрированность, обреченность «посленебесного» космоса! См. книгу: Лу Куань Юй (Даосская йога. Алхимия и безсмертие)! Тогда действительно понятно, почему эти два канала не представлены в порядке Вэнь-вана» двумя перечисленными триграммами! Все – верно, они свою роль выполнили. Но, тогда получается, что женщина, которая вынашивает плод подчинена двум порядкам сразу и «Фу-си» (по нему функционирует плод до рождения) и «Вэнь-Вану» (которому подчинена она)! Но, тогда маленькая ремарка!!! Если синологами раскрыт порядок следования триграмм и гексаграмм по «Фу-си», то ведь на сегодняшний день порядок следования этих самых триграмм и гексаграмм по «Вэнь –вану» --- не раскрыт!!! А, как же тогда быть, если в лечебной практике идет привязка именно к порядку «Вэнь-вана»??? Ну, что Марек- знаете ответ??? Я больше, чем уверен---что нет!!!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "ИРТ" или "ТКМ" !!! Поиск истины без ругани!!!

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 19:32

Здравия, всем! Итак, теперь вы знаете, что «диссипативная система», неравновесное состояние, нелинейная система, открытая система, аттракторы (включая и странный), точки бифуркации, катастрофическое состояние---все это относится к живым структурам, к коим принадлежит и человек. Но, самое главное, на что необходимо обратить внимание, так это на то, что (как мы уже говорили) в открытых системах любая ее «точка» может использовать все ресурсы этой системы, а следовательно воздействую на любую «точку» можно полностью изменять положение или характеристики всей системы в целом! Это одно из важнейших свойств открытых, нелинейных систем! На этом форуме Зуфар в свое время открыл отличную тему «Термодинамика живых систем»! Попробуем применить эти положения к «точечным» структурам восточной «Чжень цзю терапии». Еще и еще раз хочу подчеркнуть, что не претендую на спеца. по «ТКМ»! Все, о чем пойдет речь, так это об алгоритмах моей авторской системы «СПРУТ»! Итак, для начала возьмем знакомую всем точку «GI4» (Хэ-гу). Это 4-тая точка канала «Толстого кишечника» (элемент Металл, ЯН), а сама точка «Хэ-гу» относится к точкам «Пяти-первоэлементов» (элемент Дерево), является точкой «юань», связана с точкой «ЛО» - «Р7» (канала Легких)!!! Эту точку часто рекомендуют использовать при головной боли, боли в области горла (ангина, тонзиллит, ринит) и прочее. Но, так ли безопасно мять или колоть эту общеукрепляющую точку? Давайте теперь представим, что наш «Биологически активный Контур» представляет собой «нелинейную сеть» в узлах которой расположены (топологически) точки «Пяти-первоэлементов), которым древние китайцы придавали не просто важнейшее значение, а архиважнейшее! В одном из «узлов» этой нелинейной «сети» расположена и точка «GI4»! Теперь вы начинаете воздействовать на эту точку- иглой, пальцем руки, конусом для прижигания или прибором для электропунктуры! «Сеть» сразу же отреагирует на это действо, и придет в «возбуждение», как тот паук, который отреагирует на колебание своей паутины, в какую бы отдаленную ее часть не попала муха. Поэтому иногда даже нелинейные сети называют---системной паутиной! Т.е. воздействие только на одну точку нелинейной сети, мы сразу же задействуем все резервы этой самой сети! И, рассматривать, эту точку – «изолированно» ( как полагают некоторые знатоки ТКМ)- ни в коем случае- нельзя! Это –нонсенс!!! Войдя в состояние «возбуждения»- система мгновенно включит все свои резервы за счет сложно организованных «обратных» связей, как положительных так и отрицательных!!! Отсюда можно понять, что никаких методов – «тонизации», «торможения» и прочих, которыми пользуются спецы по «ИРТ» или «ТКМ»--- в природе не существует!!! Вы можете давить на точку сильно или слабо, вращать пальцем или иглой по часовой или против часовой стрелке---для нелинейной сети--- это все без разницы!!! Хоть 6 раз вращайте иглу, хоть 206 --- вы просто усиливаете или ослабляете раздражение «нелинейной» сети!!! Причем – не управляете ей (она и без вас найдет , как ей самой себя управлять), а раздражаете ее! А, вот уже дальше---система включается в собственный поиск оптимальных средств, для приведения саму себя в относительный баланс!!! Но, для того, чтобы верно это сделать (раздражение)- вам необходимо знать структуру связи каждой точки ( в данном примере точек ШУ) с другими «узловыми» объектами или «точками»! Т.е. владеть схемотехникой «Контура»!!! Позже продолжу!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "ИРТ" или "ТКМ" !!! Поиск истины без ругани!!!

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 23:31

Итак, продолжим! Как только система вошла в состояние «возбуждения», то по началу возникают «хаотические» состояния, которые проявляются в росте «энтропии», но самое удивительное то, что параллельно с процессом «хаоса» усиливаются все обменные процессы «открытой» системы с окружающей средой! За счет этого начинает формироваться «порядок», который рассеивает «энтропию» и уменьшает ее практически до нуля! Недаром эти системы называют – «диссипативными» (рассеивание)! Т.е. в итоге «система» полностью восстанавливает порядок! Вопрос в другом! Тот ли это будет порядок, который существовал до момента «раздражения»??? А, вот это зависит от многих причин, или как говорят от внешних и внутренних флуктуаций, которые могут иметь место, как в самой системе, так и вне ее! Самое главное, что около так называемых точек «бифуркации» система очень чувствительна ко всему этому, и порой случайное и малое воздействие переведет систему в совершенно иную плоскость существования! Т.е. на повестку дня выходят так называемые---«случайные» факторы! Недаром говорят---его Величество Случай!!! Т.е. заведомо предсказать поведение такой системы во времени – довольно сложно! Это чисто вероятностные процессы! Но, если специалист сумеет правильно спрогнозировать подобные вещи, то вероятность получения желаемого результата- возрастает! Причем, как я уже говорил----сильное воздействие, может ни к чему не привести, а слабое----полностью перевести систему на совершенно иной уровень! Я могу только предположить, что по такому принципу строит свою работу Зуфар!!! Тем, более, что Зуфар хорошо знаком с термодинамикой неравновесных процессов! А, теперь рассмотрим уже упомянутую нами точку «GI4»! В моем алгоритме «точка» или «узел» нелинейной сети является многоуровневым автоматом, т.е. имеет место несколько входов и выходов этого автомата! Работа данного «узла-точки» может быть описана при помощи «Дискретной математики», в частности ее раздела :алгебры логики или «булевой» алгебры! На массажном форуме, мы естественно не будем вдаваться в тонкости этих процессов, так как это- скучно и неинтересно для большинства! Итак, что собой представляют входы и выходы точки «GI4»??? Из той же «Чжень цзю терапии», Вы знаете о связях которые задействованы в теории «Пяти» первоэлементов! Это связи- «созидающие», «разрушающие» и связи «противоугнетения»! В некоторых книгах написано, что связь «противоугнетения» возникает только при сильном разбалансе самих первоэлементов!!! Да, ничего подобного---эта связь функционирует постоянно, как и две другие, иначе «нелинейная» сеть – просто бы не вышла из состояния «хаоса», и тогда шло бы явное увеличение «энтропии», как это происходит в «закрытых» или «изолированных» системах! В нашем примере «автомат – точка- узел» (Хэ-Гу) имеет : 6 входов и 6 выходов! Это элементарный пример, на самом деле –их гораздо больше, но рассмотрим пока арифметику, до высшей математики доберемся чуть позже! Но, даже в простейшем варианте, есть один маленький ньанс! Все дело в том, что сама эта точка – не работает в одиночном режиме! Помните, мы говорили, что на «Ян-ских каналах» к первоэлементу «Дерево» соотносятся две точки ( в отличие от Инь-ских каналов)! Тогда получается, что речь идет о «бинарной» структуре: «GI4- юань и GI3-юй», а следовательно речь надо вести не столько о «точках», как о «первоэлементах», к которым эти точки привязаны! Тогда получается, что «узлом» нелинейной сети –может служить и сам первоэлемент». Еще раз повторюсь, что мы берем элементарный пример работы «нелинейной» сети, в котором не рассматривает «бинарные» структуры и структуры более высоких порядков!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "ИРТ" или "ТКМ" !!! Поиск истины без ругани!!!

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 19:02

Здравия, всем! Итак на точку «GI4» ( на ее вход) поступают сигналы «созидания» или «порождающие» от точек : «GI2» -«вода» и «Е44»- (вода), сигналы «угнетения» (диструктивные, разрушающие) от точек: «GI1» и «IG1» (металл), а также сигналы «противоугнетения» от точек: «GI11» и « VB34» (земля). Это точки входа в «узел» нелинейной сети, представленный точкой «GI4»!!! Рассмотрим точки «выхода» этого «узла»! Сама точка «GI4»-«порождает» точки: «GI5» и «V60», «угнетает» (разрушает) точки (узлы): «GI11» и «VB34», создает режим «противоугнетения» для точек (узлов): «GI1» и «IG1»!!! Но, это в простейшем варианте, не трогая при этом «циклические» связи! А, теперь представьте себе, что только раздражение одной единственной точки привело в действие всю систему «нелинейной» сети в «возбуждение»!!! Ведь, мы не рассматриваем в этом примере связи выше перечисленных других точек(узлов)!!! Вот и получается, что вся система работает на одну точку, и всего одной точкой можно задействовать ресурсы всей системы!!! Кстати, как я уже говорил – сами «точки» меня мало волнуют и интересуют, так как я не медик, а вот сам алгоритм работы этих точек (пяти-первоэлементов) с учетом трех базовых уровней воздействия (созидание, угнетение, противоугнетение) – великолепно просчитывается дискретной математикой, теорией катастроф и прочими техническими дисциплинами, а не пустым балабольством! Вот простейший пример работы этого алгоритма, не имеющий никакого отношения к точкам и каналам. К, примеру есть фирма, которая имеет «N-ное количество» сотрудников. Их может быть, хоть 10 человек, хоть100 – роли не играет! Дано задание---развалить эту фирму мирным путем, безо всякой пальбы, пластида и прочей хрени! Все должно произойти мирно, по домашнему! Строится «нелинейная» сеть для этой фирмы, в базовые «ячейки» или «узлы» -закладывается сам- персонал этой фирмы! Как я уже сказал---количество работающих на этой фирме людей – не играет никакой принципиальной роли! А, далее по определенной схеме находится узел «лидер», которым может быть простой дворник или сантехник работающий в этой структуре! Все!!! Задача наполовину решена! Дальше необходимо создать «аттракцию» к этому узлу! Способов- более, чем достаточно! Через определенный промежуток времени – фирма плавно развалится или перейдет в другие руки!!! Таким же образом решается и обратная задача!!!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "ИРТ" или "ТКМ" !!! Поиск истины без ругани!!!

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 21:38

Здравствуйте г-н Андреев, извините не знаю вашего имени.

Вы правильно говорите о живом организме как об открытой системе. Но нужно помнить и о неком внутреннем постоянстве - о гомеостазе. Это постоянство создает необходимые условия для оптимальной жизнедеятельности живой системы. Значит мы можем говорить уже о неком постоянном количестве энтропии, не так ли?

Вы говорите о биологическом активном контуре как о нелинейной сети активных точек. Я бы этот Контур, если я правильно понял про него, рассматривал как сеть дискретных точек. Каждая дискретная точка является системоквантом этого Контура. Также эта точка может быть как элементом системы Контур, а может быть и отдельной системой, включенной в общую систему Контур. И в этой системе должен быть ритмоводитель, который бы все дискретные точки организовывал в сложно упорядоченную динамику. Ведь понятно, что живой организм это система со сложно упорядоченной организацией, где частные механизмы саморегуляции вступают между собой в сложное координированное взаимодействие.

И конечно же, как я полагаю, не нужно забывать о взаимодействии отдельных Контуров в интеграции с другими такими же Контурами. Полагаю эта интеграция формирует Контуры более высокого порядка. Как вы считаете?


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "ИРТ" или "ТКМ" !!! Поиск истины без ругани!!!

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 22:17

Андреев В.В. писал(а):
Причем, как я уже говорил----сильное воздействие, может ни к чему не привести, а слабое----полностью перевести систему на совершенно иной уровень! Я могу только предположить, что по такому принципу строит свою работу Зуфар!!!


Должен отметить, что прежде чем работать с пациентом, две системы, пациента и терапевта, нужно привести к общему знаменателю или оттарировать (откалибровать). Тем более в отношениях двух этих систем системе терапевта нужно быть в доминанте, стать на время процедуры ритмоводителем. Стать ритмоводителем позволяет состояние терапевта, которое называется присутствие. В состоянии присутствия терапевт становится проводником ноумена, реальности которая сама по себе, независящая от чувственного восприятия личности, хотя ноумен имеет влияние на феноменальный мир. И это состояние становится той точкой отсчета, нолем, относительно которой и различается состояние пациента в новой функциональной системе "терапевт-пациент". Да, и системоквант (дискретная точка) "пациент" в этой системе начинает меняться. По концепциям философии, на основе которой формировалась ТТМ, единственной реальностью является шабда. Шабда переводится как звук, но лучше, наверное, понимать как волна (электромагнитная).

Терапевт к тому, что становится точкой отсчета("пустотой"), становится и проводником пульсаций шабды. По концепциям той же философии, основой жизни являются пульсации. В этом состоянии присутствия доминирующая система терапевта вступает в сложные взаимодействия с системой пациента на разных уровнях. Думаю, вы правы про генеральное влияние, в числе других, слабого взаимодействия (фундаментального? электромагнитное и слабое взаимодействия являются проявлениями единого электрослабого взаимодействия.) на организм пациента в терапии методом Касание ангела.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "ИРТ" или "ТКМ" !!! Поиск истины без ругани!!!

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 22:44

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Здравствуйте г-н Андреев, извините не знаю вашего имени.

Андреев Валерий Владимирович http://vk.com/id66063538

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "ИРТ" или "ТКМ" !!! Поиск истины без ругани!!!

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 23:21

Здравия, всем! Конечно Зуфар даже отдельно взятая "точка" может представлять из себя "открытую" систему в общей "сети", и соответственно "общая" сеть является не более, чем частью еще более сложной диссипативной системы! Это как набор "матрешек", когда одна вкладывается в другую! Проводя дифференциацию этого можно свести подобную структуру, как до бесконечно малых, так и до бесконечно больших величин! Мне очень импонирует то, что Вы медик взяли за основу неравновесную термодинамику живых систем! К сожалению в медицинской среде эта область является терро инкогнито, а жаль! И, не слушайте никого, кто пытается (от незнания этого) говорить всякую ерунду по поводу Вашего метода "КА"! С уважением В.В.Андреев.
Алена, мой Вам персональный привет! :Rose:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "ИРТ" или "ТКМ" !!! Поиск истины без ругани!!!

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 08:23

Андреев В.В. писал(а):
Мне очень импонирует то, что Вы медик взяли за основу неравновесную термодинамику живых систем! К сожалению в медицинской среде эта область является терро инкогнито, а жаль!


Теория функциональной системы П.К. Анохина будет вам интересна, как мне кажется.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "ИРТ" или "ТКМ" !!! Поиск истины без ругани!!!

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 22:59

Андреев В.В. писал(а):
... но самое удивительное то, что параллельно с процессом «хаоса» усиливаются все обменные процессы «открытой» системы с окружающей средой! За счет этого начинает формироваться «порядок», который рассеивает «энтропию» и уменьшает ее практически до нуля! Недаром эти системы называют – «диссипативными» (рассеивание)! Т.е. в итоге «система» полностью восстанавливает порядок!


Добрый вечер.
С чего это вдруг будет организовываться порядок? Чтобы наступил порядок, система должна начать взаимодействовать с другой - более высокоорганизованной. Только в этом случае обеспечивается "отсос" энтропии и переход к новому порядку.
В противном случае это могут быть небольшие изменения и временные улучшения, а также вероятен еще больший хаос.
Поэтому всегда возникает вопрос: где эта более организованная система? За счет чего и какими методами Вы обеспечиваете взаимодействие систем.
А это всегда вопрос мировоззрения и выстроенной методологии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "ИРТ" или "ТКМ" !!! Поиск истины без ругани!!!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 00:13

Здравия, всем! Зуфар, Вы абсолютно правы, мне действительно очень интересны труды П.К. Анохина! Впервые, я познакомился с ними еще в годы учебы в академии, в начале 70-тых! Мне в руки случайно попался журнал: Вопросы философии, №7, за 1962г. В нем (стр. 97-109), была написана статья Анахонина: "Опережающее отражение действительности"! С тех, пор я стал интересоваться его работами, которые появлялись в переодической печати. Но, вопрос в другом: А, многие ли медики используют его великолепные методики???
Галина Федорова, здесь все дело в том, что для того , чтобы начал формироваться порядок из хаоса нелинейной системе совсем не обязательно контактировать с более "высокоорганизованной" структурой! Если бы это было так, то вот тогда бы эта система( не найдя высокоорганизованного) партнера, действительно бы не вышла из состояния "хаоса", но этого не происходит! А, почему? А, потому что эти системы обладают так называемой : "асимптотической устойчивостью"!!! К примеру реакция "Белоусова-Жаботинского" или в задаче Бенара! Вот простейший пример этого: человек оказался напуган... пульс резко подскочил (вся система пришла в состояние возбуждения) - усилились химические процессы, изменился гормонольный фон! На лицо состояние "хаоса" и рост "Энтропии"! НО, все дело в том, что "нелинейные" системы помнят свое предыдущее нормальное состояние покоя и включая методы "баланса" система сама ( безо всякого поиска более высокоорганизованного) партнера---приведет себя в прежнее состояние, но теперь уже для нее прошел урок, который она "запомнит", и в следующий раз она выйдет на состояние равновесия уже с гораздо меньшими энергетическими затратами! Вот, что такое---"асимптотическая устойчивость нелинейной сети"!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "ИРТ" или "ТКМ" !!! Поиск истины без ругани!!!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 10:34

Galina Fedorova писал(а):
С чего это вдруг будет организовываться порядок? Чтобы наступил порядок, система должна начать взаимодействовать с другой - более высокоорганизованной.


Как я понимаю, разговор идет о живой функциональной системе, которой характерны процессы метаболизма и в этих процессах необходимы взаимодействия с окружающей средой. Окружающая среда становится той системой, которая активно поддерживает жизнедеятельность живой функциональной системы. Не зря Сеченов И.М. определял "организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен". И еще один весьма важное условие самоорганизации: "Биологическая адаптация (от лат. adaptatio — приспособление) — приспособление организма к условиям существования. "Жизнь — постоянное приспособление … к условиям существования", — утверждал физиолог И. М. Сеченов. И этот процесс адаптации является целенаправленным процессом. Есть цель - адаптация к условиям проживания. Цель рождает мотивацию к самоорганизации для достижения полезного результата - адаптации.

И нужно отметить логически выявляющийся вывод - в самой структуре живой функциональной системы присутствует, как системоквант, система более высокого порядка - окружающая среда. Тот же Сеченов И.М. настаивал на том, что научное определение живой организм не возможен без включения в него среды проживания.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "ИРТ" или "ТКМ" !!! Поиск истины без ругани!!!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 10:47

Андреев В.В. писал(а):
А, многие ли медики используют его великолепные методики???


Почти никто. Единственный интернет ресурс, который активно пропагандирует Учение Анохина П.К. - это сайт Дмитрия Шаменкова Школа Системы управления здоровьем

Андреев В.В. писал(а):
чтобы начал формироваться порядок из хаоса нелинейной системе


Хочу добавить свои мысли. В своей лечебной практике я наблюдаю в своих пациентах потерю сложно упорядоченной динамики. Именно потеря такого хаотичного порядка и приводит к тому, что организм теряет способность адаптироваться к условиям проживания. Нужно отметить, что количество свободы в организме напрямую влияют на эту способность адаптироваться. Чем больше точек бифуркации, тем более вероятность успешной адаптации. Каждая точка бифуркации это дискретный отрезок системы, где имеется некая степень свободы. Чем более сложно упорядоченная динамика в живой системе, тем она более здорова. И моя задача в своей практике это восстановление сложно упорядоченной динамики. И эта работа имеет свои, вполне осязаемые, специфические параметры, например, восстановление оси вертикального неравновесия в ее, определенной эволюцией, месте. Ось естественной осанки является аттрактором сложно упорядоченной внутренней динамики.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему