Текущее время: 25 апр 2024, 18:52

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 03:50

STB (Slavuta) писал(а):
Диск передавать?

за предложение спасибо,
не стОит... материалов у меня хватает, набрал столько, что наверное придется лет до 100 жить...добротного материала... буду изучать... Просто я более работаю с точками и мередианами, а также готовыми рефлекторными рецептами... Но меня всегда интересовали правила, по которым они составляются... гораздо интереснее вот такая взаимоверификация пониманий. Ну и где то совет или небольшая инфа...
Гуаша, явно связан не только с меридианами... иначе все было бы просто... те же линейние рецепты, а на точки прогрев или банки...
И у самойловой и у тебя - ничего подобного
Хотя в общей схеме (твоей) должен отметить охват внутренних ветвей мочевого пузыря, рефлекторных зон почек, селезенки и желудка... ах да!!! легкие (7й шейный)
То есть на лицо мощная направленность на стимуляцию очищения.
Я так понимаю, у тебя есть головная схема, базовая, как основа, и к ней детальки, коррекции, по частными случаям... Я прав?
А диск... доведется встретится - мож сама отдашь... :wink: или проще расскажешь...
Возможно наша дискуссия привлечет внимание форумчан к технике гуаша и теоретической базе ТКМ, и твой приезд в Москву будет более продуктивным.. :lol:

Последний раз редактировалось Яков 10 янв 2008, 03:54, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 05:29

яков писал(а):
в чем наглядность аналогии огня и тонкой кишки?


Тонкий кишечник- переваривание-как же без огня? Это как печка в которой все варится.И иммунная система, тоже как раз в этой печке-обогреватель всего организма.

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 10:57

STB (Slavuta) писал(а):
Время воздействия на канал или меридиан имеет значение только для иглорефлексотерапии, в основном.

Извините , не было времени побольше осветить моё несогласие с этим выражением.
В Аюрведе главный закон для проведения массажа- это правильно выбранное время сугубо индивидуальное для\ каждого человека. Для капха нарушений массаж нужно делать утром во время капха. Для вата нарушений массаж проводится вечером, а для питта нарушений — в полночь. Так же и в Китайской медицине, и во Вьетнаме и на Филипинах. Это уже с приходом европейцев и в связи с построением бизнеса больше, чем с лечением, у многих исчез этот подход из практики, хотя настоящие Мастера до сих пор очень тщятельно планируют лечение так же и в соответствии со временем. А некоторые европейцы- и вовсе не знают о таких принципах. В самом Китае преподавание тоже стало строится на том, что требуют европейцы и менять востприятие мира- никто себя не будет этим утруждать. Платите - и получите что хотите. Чем проще-тем легче и быстрее, а вот получится у вас потом что-нибудь или нет- это уже ваша проблема, а не учителей. :cry:
В декабре одна моя пациентка (врач ) после многочисленных со мною бесед решила поехать в Индию в аюрведическую школу. Вся группа состояла из мед работников.Училась там месяц. Каково её было удивление по поводу поверхностных объяснений, и если бы не наши предварительные занятия- то она мало что либо получила бы(Это её слова), потому что консервативный подход в классической медицине для неё являлся тяжёлым балластом и было бы трудно понять и принять другой язык объяснения процессов в человеке, если бы не наши планомерные практические занятия. Из 30 человек только 2 были изначально подготовлены и они то и получили необходимую практику, а все остальные уехали очень недовольные и ....с пустой головой(её выражение)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 12:59

ведана писал(а):
Из 30 человек только 2 были изначально подготовлены и они то и получили необходимую практику, а все остальные уехали очень недовольные и ....с пустой головой(её выражение)


Это еще раз говорит о том, что нужны базовые знания. А без азбуки и арифметики сразу в высшую математику -такого еще не было что бы кто то положил знания не имея основы. Или хотя бы понятий. Они то в голове должны логически уложиться! А на что? :lol: Поэтому так и получилось. :lol:

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 13:06

STB (Slavuta) писал(а):
Это еще раз говорит о том, что нужны базовые знания.

:P Смотря какой уровень техники и работы даетсЯ. Смотря какая методика преподавания.
Можно достаточно тупо показать базовые приемы точечного и линейного массажа, объяснить разницу между торможением и стимуляцией и раздать типовые рецепты. Теория - не нужна. Так можно готовить манипуляторов - исполнителей при специалисте, который ставит диагноз и назначает лечение.
Кстати достаточно развитый подход

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Массаж Гуа-ша

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 13:49

Ну и жаркие дебаты у Вас от Гуа-ша в теорию КТМ вдарились.
Так вот, что я Вам хочу сказать. О теории КТМ тут много чего писалось, как на этом форуме так и на украинском. Я даже в разделе книги сбросил ссылки на Рапиду скинул туда различную литературку и мои конспекты, а еще не Луфсан, а Лувсан и схемы его они у него во второй книге, и теория мать-сын нормальна там на рисунке пораженный меридиан перед ним мать , а после сын просто он показал схемку так как диструктивная связь.
Как для меня теория мертва без практики и чем больше практикуешь тем больше понимаешь все образы и синдромо-комплексы, диагностику и т.д.
Думаю вскором напишу пальпаторную диагностику по теории ИНЬ-ЯН может кому и пригодиться.
Как для меня теория объясняет логическую связь между симптомами. на этом строиться диагностика, а затем уже и само лечение.
простой пример ушиб. Первое что пришло на ум это застой Чи и Крови (ввиде синяка). на какаой меридаинальной линии ? какие меридианы взаимосвязаны с пораженным ? отсюда схема лечения. Этиология наружный патоген (травма)патогенез -застой Чи и Крови. Задача восстановить баланс в пораженном меридиане. подключить связующие меридианы при необходимости, можно подключить спец. точки. Вообщем это интересная тема, но думаю не для этого топика

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 14:01

яков писал(а):
STB (Slavuta) писал(а):
Это еще раз говорит о том, что нужны базовые знания.

:P показать базовые приемы точечного и линейного массажа, объяснить разницу между торможением и стимуляцией и раздать типовые рецепты. Кстати достаточно развитый подход


Кстати сказать до 90-х годов нам преподавали точеччный массаж. так как вы можете прочитать в книге Дунаева, а вот затем давали довольно глубокие знания как теории, так и меридиальной системе, но все равно не тот уровень. Кстати довольно подробную информацию по точечному массажу дал Фокин в своей книге китайский точеный массаж, хотя некоторые главы даны в хаотичном порядке и поэтому трудны для понимания. кроме того нам в шиатсу институте давали теорию накладывая на нее практику. Кроме того рекомендую для желающих попрактиковаться взять копии из анатомии человека и наложить теорию КТМ, получается довольно наглядно для практических занятий.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 14:20

алексей93 писал(а):
взять копии из анатомии человека и наложить теорию КТМ,

это сделал Шапиро в своем атласе, имеется в библиотеке сайта :wink:
http://www.mymassage.ru/book/djvu/atlas_reflex.zip

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 14:34

STB (Slavuta) писал(а):
Очень многие методы ТКМ (традиционной китайской медицины) и травы и препараты и манипуляции переводят хронику в острое состояние, а затем сразу же "изгоняют" из тела.


Этот же принцип в гомеопатии. Лечение ведется "вызыванием агрессии" организма на болезненный фактор, пробуждением защитных сил, подстегиванием "желания выжить или защититься" В отличие от антибиотиков, например, которые гнобят болезненный фактор, оставляя защитные функции организма с статус кво :)
Да простится мне аналогия, мы в целях повышения урожайности кронируем садовые деревья. И в ответ на насененные микротравмы дерево отвечает усилением плодоношения, желанием сохранить вид.
В косметологии практически все омолаживающие процедуры также основываются на микротравмировании кожи тем или иным способом. Так вызывается активность регенеративных процессов и, как следствие - омоложение

Последний раз редактировалось Яков 10 янв 2008, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 14:44

алексей93 писал(а):
Вообщем это интересная тема, но думаю не для этого топика


ну... пока Владимира нет, чтоб навести порядок, и сделать перенос, можно и тут подискутировать. :lol:
ведь гуаша тоже базируется на постулатах ТКМ...
Хотя я сейчас пробую и прикладные варианты приема. поскольку это по любому хорошая зональная стимуляция и может быть использована и в сегментарных технологиях, и в антицелюллите... А так же пытаюсь поймать границу, выработать технику без появления следов, вернее следами практически незаметными:микроточечки... пожелтение.... (четко понимаю, что при этом совсем другое качество, что это где-то профанация, но в моем случае предпочтительно пусть половинное качество, но без следов)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 21:38

http://rapidshare.com/files/82764976/2008-01-10.rar

глава по философии у - син из книги ЛУФСАНА

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Массаж Гуа-ша

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 22:53

Уважаемый Яков !
Хочу подсказать по поводу книги Лувсана Гаава. Она давно широко циркулирует в интернете например здесь ее можно скачать внизу страницы на libmax.ru
http://libmax.ru/lib_page_106502.html
http://book-a.ru/libbook_a_106502.html

а вот и онлайн версия, кстати новосибирское издание 1991г. наиболее полное вместе с гимнастикой Тай Чи.
http://kastaneda.nm.ru/luvsan/

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 23:06

яков писал(а):
алексей93 писал(а):
взять копии из анатомии человека и наложить теорию КТМ,

это сделал Шапиро в своем атласе, имеется в библиотеке сайта :wink:
http://book/djvu/atlas_reflex.zip

Уважаемый Яков я не имел ввиду наложить меридианы на точки, это уже давно было сделано и до атласа Шапиро, например атлас Мачарет, Самосюк который также я имею, или Др. Фолль кстати Самосюк и Мачарет и использовали его фотографии, в дальнейшем попробую его использовать для наших дебатов, а работу взаимодействия органов-систем между собой при том или ином синдромо-комплексе. Постараюсь сделать наглядно. Я имею ввиду когда Татьяна пытается объяснить например огонь печени атакует Сердце или подавляет Селезенку, тем самым нарушая ее транспортную роль, что часто бывает при гипертонии. Если объяснить шаг за шагом каждый теоретический принцип, не так уж трудно понимать взаимодействие органов, проводить диагностику и отсюда и терапию.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 23:41

Яков, а ты не хочешь зайти к нам в один из 4-х офисов в Москве и купить себе настоящий скребок из рога буйвола и настоящее масло гуаша- такое же как в видеороликах на форуме?

Почувствуй разницу! :lol: Почувствуй себя ГУРУ! :lol:


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 09:41

яков Должен сказать, что я начинал знакомиться КТМ не по Лувсану а по книге Чжень Цзу терапия, и считаю что мне повезло потому что на мой взгляд в ней более последовательно и без экивоков на взгляды официальной и европейской медицины изложена философская база. То что говорит Лувсан это уже адаптация и интепритация под европейскую систему мировосприятия. А то, что ты пытаешься отказаться от образности в этом деле довершает картину. В основе мировосприятия восточного человека лежит отношение к миру как к целостной реальности, а в ней линейная логика не работает, потому что любое утверждение о мире эту целостность нарушает.
К сожалению книгу у меня ушли уже довольно давно и автора я не помню.


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему