Текущее время: 16 апр 2024, 14:17

Заголовок сообщения: 3 Инь и 3Ян

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 18:51

Тема создана с целью обсудить понятие 3-х Инь и 3-х Ян в ТКМ.
Что это такое и как с ним работать?
Кто что может сообщить по этому вопросу?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 3 Инь и 3Ян

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 22:11

Я думаю, Вы бы начали, а мы поддержали, какие 3-и Инь и Ян в хотите обсуждать, это уровни, например Тай-Инь..?, или это относиться к Недостатку Инь и Ян или это Цзан-органы ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 3 Инь и 3Ян

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 06:53

Имеются в виду именно плоскости (большие меридианы, уровни) Тай Инь, Тай Ян и др.
Какие они несут функции? Для чего вообще существует такое объединение? Как с ними работать?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 3 Инь и 3Ян

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 07:30

radiks писал(а):
Имеются в виду именно плоскости (большие меридианы, уровни) Тай Инь, Тай Ян и др.
Какие они несут функции? Для чего вообще существует такое объединение? Как с ними работать?

К примеру,если есть головная боль,зубная и т.д.по ходу канала желудка,то можно работать в парном с ним каналае - толстой кишке.Нэй тин + хэ гу - убирает ветер из каналов лица,зубную боль и т.д.,то есть один канал является продолжением другого...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 3 Инь и 3Ян

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 08:20

Интересуют причины именно такого объединения. Есть интересное мнение на этот счет. Потихоньку буду выкладывать здесь, ну и надеюсь на ваши комментарии и дополнения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 3 Инь и 3Ян

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 08:59

Ну начнем. :)

Как известно, для ТКМ причиной большинства энергетических изменений (и следовательно болезней) являются 6 внешних патогенных факторов (патогенных энергий): ветер, тепло, огонь, влажность, сухость.

Чтобы противостоять этим патогенным энергиям организм вырабатывает собственную энергию, которую направляет наружу для противодействия.

Поэтому F и VB (Дерево) будут преобладающими весной, чтобы отражать влияния ветра, внешнюю патогенную энергию доминирующую в этот период, C и IG (Огонь) - будут более активны летом, чтобы отражать влияние тепла и т.д.

Основное равновесие осуществляется в первую очередь через терморегуляцию. Следовательно самыми важными энергиями будут Холод и Тепло. А ветер, огонь, сухость и влажность - производные.
Например: если бы не было Холода и Тепла не было бы и Ветра (движение между Теплом и Холодом).

Все эти энергии могут комбинироваться в патологических процессах.

Исходя из этого движения Огонь и Вода (ответственные за Тепло и Холод) будут являться основными осями энергетики - это максимальный Ян (Огонь) и максимальный Инь (Вода).
Остальные движения будут "посредниками": Влажность, как "средний" Инь, Сухость, как "средний" Ян и Ветер - "шарнир" между ними.

пока хватит, далее выложу схемы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 3 Инь и 3Ян

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 10:20

Image



Первая внешняя плоскость, которая отвечает на Холод и Тепло в зоне Ян и глубокая (шестая), которая отвечает на Холод и Тепло в зоне Инь.
Из этого следует, что
составная часть Ян, которая соответствует Холоду - это V, Теплу - это IG;
составная часть Инь, которая соответствует Холоду - это R, Теплу - это C.

На этих плоскостях (1 и 6) достигается равновесие между внешним и внутренним Холодом-Теплом.
Для остальных аналогично.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 3 Инь и 3Ян

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 09:09

В 3й и 4й плоскостях уравновешиваются Влажность и Сухость:

GI соответствует в области Ян (полые органы) Сухости и E в той же области, но уже Влажности;
P соответствует в области Инь (органы) Сухости и RP там же, но уже Влажности.

Таким образом также, как 1я и 6я плоскости уравновешивают Холод и Тепло, 3я и 4я плоскости уравновешивают внешние Сухость и Влажность (GI, E) и внутренние Сухость и Влажность (P, RP).

2я и 5я плоскости являются "шарнирами", которые противостоят влиянию патогенных Ветра и Огня (как выражение чрезмерного тепла). TR - Огонь Ян; MC - Огонь Инь; VB - Ветер Ян; F - Ветер Инь.
Через них также должна пройти патогенная энергия перед тем, как попасть внутрь (если она внешняя) или наружу (если она внутреннего происхождения).

Изменение Холода в Тепло обязательно пройдет через этап Ветра-Огня.
Изменение Тепла в Холод обязательно пройдет через этап Влажности-Сухости.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 3 Инь и 3Ян

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 09:16

Итого:

Плоскость Тай Ян (1) и Шао Инь (6) противостоят Холоду и Теплу
Шао Ян (2) и Цзюэ Инь (5) противостоят Огню и Ветру
Ян Мин (3) и Тай Инь (4) противостоят Сухости и Влажности

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 3 Инь и 3Ян

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 09:45

Полые органы извлекают энергию из питания и передают ее плотным оганам (Инь), те в свою очередь вырабатывают "специфическую" энергию и передают ее полым органам (Ян) для защиты от внешних патогенных факторов. Т.е. Ян защищает Инь, Инь поддерживает Ян.

Таким образом Шао Инь вырабатывает "специфическую" энергию для борьбы с Теплом и Холодом и передает ее ТайЯн. Остальные плоскости взаимодействуют аналогично.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 3 Инь и 3Ян

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 11:21

radiks

Цитата:
Таким образом Шао Инь вырабатывает "специфическую" энергию для борьбы


Вот вдумайтесь, ЧТО вы написали.
Как может канал вырабатывать что-то , там есть генератор??
Канал это трубопроводная сеть очень очень мелких *трубочек*, Трубочки взял в кавычки, потому что стенка трубочки образована вэй-ци, внутри которой течет питательная и другие ци. Именно вэй ци может *бороться*, это ее функция, Шао инь ни с чем не борется, под этим именем скрывается набор функций РАЗЛИЧНЫХ ци, находящихся внутри этого канала, что и выражается в определенной симптоматике в связи в УРОВНЕМ ЦИ в канале ( пустота ци , толнота ци .... )

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 3 Инь и 3Ян

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 11:57

Цитата:

Как может канал вырабатывать что-то , там есть генератор??


Наверное я не совсем правильно выразился. Под ШаоИнь имелось в виду все, что имеет к нему отношение - в данном контексте органы, соответствующие данной плоскости (уровню). Имелось в виду, что орган вырабатывает " свою специфическую энергию". На сколько мне известно такое понятие существует.
И эта специфическая энергия конкретного органа противодействует (уравновешивает влияние) конкретной патогенной энергии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 3 Инь и 3Ян

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 12:04

Вот эта "специфическая энергия" каждого органа и есть составная часть совокупной Вэй Ци.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 3 Инь и 3Ян

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 13:04

marek писал(а):
стенка трубочки образована вэй-ци, внутри которой течет питательная и другие ци.


Марек можно об этом подробнее?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 3 Инь и 3Ян

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 13:24

Цитата:
Марек можно об этом подробнее?


об этом и вэй ци есть в вашей Су вэнь.
Каналы это ТОЛЬКО проекция *зоны влияния*, это не одна большая труба по которой течет вода -ци.
Есть межфасциальное пространство, это есть местонахождение ци на разных уровнях.
В даосских канонах сказано.
1. Есть первоначальная ци , ( то есть ци предшествующая изначальной -юань ци)
2. есть изначальная -юань ци. Юань -ци имеет движение (поступательное ) - синь, и вращательное - юнь. Это сказано прямым текстом, не образами.
В человеке ци движется и вращается, на подобе спирали из 2х витков, оба витка ци идут в противоположном друг другу направлении. ( аналог - цепь ДНК).
В яньских каналах наружные витки ци яньские, внутренние иньские, в иньских каналах все наоборот.
Поймите простую вешь - ци не может все время ТРАНСФОРМИРОВАТЬ свои свойства каждый раз, когда находится в каком либо канале, это не возможно так быстро изменяться, каналы только *фильтруют* проявления ци. Это как дырочки на флейте во время игры. У вас могут разные по тональности флейты, но воздух то по ним идет ОДИН и ТОТ ЖЕ.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему