Текущее время: 19 апр 2024, 08:35

Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 15:58

Так и в 74 главе ничего не сказано из вашей фразы

Цитата:
что меридиан селезенки, например имеет движение дерева


Вы что читаете??

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика

СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 01:36

Я читаю тоже самое что и Вы. Наньцзин. В 74 главе сказано, что движение меняется со "временем года" и что при движении земля нужно колоть точку земли не важно, что это, например, меридиан печени. Колем точки в зависимости от одного из пяти движений (состояния)ци вмеридиане, типа дерево, вода и тд


http://www.pulsediagnosticum.com


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика

СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 02:18

Цитата:
Я читаю тоже самое что и Вы. Наньцзин


Вот как раз наньцзинь - то я и не читаю, в нем много противоречий с более древними канонами по пульсу.
Я сравниваю его текст с тем что вы говорите, ссылаясь на наньцзинь, и не нахожу общего в ваших ранних сообщениях.
Вы не ответили ни на один мой вопрос.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика

СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 03:08

Ну вот и замечательно, просто я проводу исследование пульса по наньцзину, я согласен что есть и другие источники по неакупунктурному исследованию пульса, так же как и диагностика по языку никогда не применялась в акупунктуре за исключением Последних 60 лет со времени рождения ТКМ. Я интерпретирую только наньцзин


http://www.pulsediagnosticum.com


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика

СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 09:46

Marek, если Вас не затруднит, не могли бы Вы прочитать 33 главу Наньцзин и сказать как Вы ее понимаете?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика

СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 11:07

radiks писал(а):
Marek, если Вас не затруднит, не могли бы Вы прочитать 33 главу Наньцзин и сказать как Вы ее понимаете?


Image

В этой главе пытаются объяснить словами вот эту схему на основе текста из Шаньхань лунь. уже привязанную в временным циклам.
Правда, язык очень корявый и не понятный для не посвященных.
На картинку в центре не обращайте внимания, это уже из другой системы.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика

СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 12:46

А о чем Вам говорит выражение из этой главы: "...Печень соответствует Дереву только, когда находится в чистом виде без примесей... Ци освобождается от Ян и немного втягивает Инь, частично превращается в металл..."?

????

???????????????????????????????????????????

??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Последний раз редактировалось radiks 01 дек 2012, 13:02, всего редактировалось 3 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика

СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 14:21

Ваш вопрос касается фразы.

???????? (если перевести близко к тексту, то имеем) *печень это то, что не относится в полной мере к однородному дереву.*

В версии Дубровина -* печень соответствует дереву, только когда находится в чистом виде без примесей*
Появился несколько другой смысловой оттенок.

1. По Дубровину, это как бы у вас есть дерево и еще какой-то посторонний элемент, примесь.
2. В моей версии, у вас одно дерево, но имеются в нем 2е функциональные системы с особенностями в рамках того же дерева. Это подобно тому, что у вас в стакане был лед, а затем половина растаяло, и вы имеете половину воды и половину льда. То есть, у вас одна вода но в разных формах и с разными свойствами.

Если взять печень функционально, то у нее две функции.
1. связана с кровью как ее хранилище.
2. как очистительная система, барьер для чужеродных ци из системы ЖКТ.

Если взглянуть на схему, то видно что дерево находится посредине точки *весеннее равноденствие* на границе двух больших систем – Яньской и Иньской.
ДО точки В.Р. – это растущая янь внутри инь.
ПОСЛЕ точки В.Р. – это убывающая инь внутри янь.
То есть, печень двуфункциональна в рамках одного понятия *дерево*.
С этим связан и пульс. В точке В.Р. в пульсе печени происходит трансформация, у него яньские симптомы начинают преобладать над иньскими. И это все ВАРИАНТ НОРМЫ.
Если этого не знать, то можно подумать, что в печень проникла сё-ци ветра (например) и началось наполнение о чем и говорит изменение пульса. Вы начинаете лечить полноту печени, что делать нельзя, - результат и последствия известны.

Подобной логикой можно обосновать и пульс в точке О.Р.
Именно для этого и выложил схему целиком.
К ней шел 4 года; два года потерял на русские переводы, пока окончательно не запутался в их внутренних противоречиях. Год потеря на китайских канонах, пока не понял, что не ВСЕ каноны ОДИНАКОВЫЕ, хотя и имеют одно название. Там тоже при переизданиях кучу отсебятины авторы напихали. Когда добрался до изначальных медицинских текстов на вэнь яне, то все встало на свои места, но появилась другая беда: не объясняют ПОЧЕМУ так , а не иначе. Итолько в даосских алхимических текстах под ВСЮ ТКМ подведена общая база.

Нэйцзин – это только введение в пульсологию, чтобы понять в общем, о чем будет дальше идти речь, но в ДРУГИХ канонах.

Написал подробно с одной целью, чтобы вы поняли, что заниматься пульсодиагностикой без понимания движения ци, ее динамики во времени, не имеет смысла.

В дальнейшем, уж извините, подробно писать не буду. Работа, семья плюс самообучение, времени в обрез. Когда поймете схему, тогда многое поймете.
Не могу лишить вас удовольствия пройти мой четырехлетний путь.
Удачи.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика

СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 15:21

Спасибо за развернутый ответ.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 12:04

Тема не закрыта, вопросы остаются. Конкретно на них никто так и не ответил.

С чего начать освоение ПД?
Как вы проводите исследование (методика)? На что обращать внимание?
В первую очередь хотелось бы услышать о субъективных и объективных ощущениях при взятии пульса.
На что обращаете внимание и т.д.
Как начинали осваивать, что получалось сразу, где были трудности, как, наконец, пришло понимание.
Кто как понимает понятие "шероховатый пульс"? И как ощущает?
"Скользкий"? Обьясните своими словами как вы это понимаете и ощущаете. Во всех руководствах они описаны словами. Опишите свои субъективные ощущения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 12:27

radiks писал(а):
С чего начать освоение ПД?Как вы проводите исследование (методика)? На что обращать внимание?В первую очередь хотелось бы услышать о субъективных и объективных ощущениях при взятии пульса.На что обращаете внимание и т.д.

Вопрос не ко мне, но... хм... :(
ИМХО, дистанционное изучение ПД сродни обучению слепого - живописи.
Допустим, в некоторых, самых явных характеристиках пульса ещё можно разобраться. Но дьявол кроется в деталях. А потому, вряд ли получится обойтись без хорошего китайца. :wink:

«Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще. Самое страшное — это преподносить суеверие как истину».

(Ипатия)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 12:34

marek писал(а):
Написал подробно с одной целью, чтобы вы поняли, что заниматься пульсодиагностикой без понимания движения ци, ее динамики во времени, не имеет смысла.

Как и ТКМ в целом.

«Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще. Самое страшное — это преподносить суеверие как истину».

(Ипатия)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 12:46

radiks писал(а):
Вопрос ко всем, кто использует пульсовую диагностику. С чего начать освоение?
Как вы проводите исследование (методика)? На что обращать внимание?


Добрый день! Я использую пульсовую диагностику в целой цепочке своих методик. Но начать нужно, прежде всего, с себя и своего личностного и духовного совершенствования. Для этого для клиентов и потенциальных учеников у меня открыта школа энергопластики Лотосведа. Ознакомтесь на сайте http://www.lotosveda.ru/stati/pulsovaya ... rgobalansa
и конкретно по школе http://www.lotosveda.ru/stati/nasha-shkola. Дерзайте. С уважением, ваша Лотосведа

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 13:52

lotosveda

Цитата:
Добрый день! Я использую пульсовую диагностику в целой цепочке своих методик


Задам вам только один вопрос.

Опишите пульс здорового человека в течение года ??

Если не сможете, то скорлупа от яиц стоит дороже, чем вся информация на вашем сайте.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 17:28

marek писал(а):

Image



Марек, подскажите в чем отличие между У-син и У-юнь на схеме?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему