Текущее время: 28 мар 2024, 22:15

Заголовок сообщения: Цвет и цветотерапия

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 08:34

При аюрведическом лечении также используются целебные свойства некоторых цветов. Семь основ-ных натуральных цветов, имеющихся в радуге, связаны с тканями тела и с тридоша.
Действия вибраций этих семи цветов могут оказать помощь в восстановлении баланса трех свойств тела. Если желатиновую бумагу, окрашенную в любой из семи цветов, обвернуть вокруг кувшина с водой и поставить кувшин на четыре часа на солнце, вода вберет в себя цветовые вибрации.
Эту воду можно пить, что окажет благотворное влияние. В аюрведическом лечении употребляются следующие цвета:
Красный. Этот цвет связан с кровью. Имеет целебное свойство, способствуя красному цвету клеток крови и стимулируя формирование красных кровяных телец.
Красный цвет также создает телесное тепло и стимулирует кровообращение. Помогает поддерживать цвет кожи, дает энергию нервным тканям и костному мозгу, облегчает обострение и вата, и капха.
Однако, избыточное действие этого цвета может вызвать избыток питта накоплений в определенных частях тела, в итоге, может начаться воспалительный процесс. Переизбыток красного цвета может вызвать конъюнктивит.
Оранжевый. Оранжевый цвет, как и красный, согревает, несёт целебную энергию. Он помогает ищущему духовности отречься от мира. Тем не менее, он также дает энергию и силу гениталиям.
Оранжевый цвет следует употреблять в связи с целибатом, для трансформации сексуальной энергии в Верховное Сознание. Тот, кто не соблюдает целибат, может усиливать сексуальность, применяя этот цвет.
Оранжевый цвет помогает облегчить обострение вата и капха. Он также лечит закупорки и поддер-живает здоровье кожи. Переизбыток оранжевого цвета может обострить питта.
Желтый. Когда человек воспринимает желтый цвет, энергия идет к основной чакре. Этот цвет сти-мулирует понимание и интеллект. В духовном смысле, желтый цвет связан с полным умиранием эго.
Чрезмерное употребление этого цвета вызывает избыточное накопление желчи в тонкой кишке и мо-жет обострить питта. Этот цвет облегчает избыток вата и капха.
Зеленый. Этот цвет имеет успокаивающее действие на ум и создает свежесть. Помогает принести энергию к чакре сердца. Смягчает эмоции, дает удовлетворение сердцу.
Успокаивает избыточные вата и капха, и обостряет питта. Чрезмерное применение этого цвета, стимулирует концентрацию желчи и может явиться причиной возникновения камней в желчном пузыре.
Желто-зеленый. Обладает свойствами желтого и зеленого цветов. Помогает облегчить вата и капха, но может обострить питта. Имеет успокаивающее влияние на ум.
Голубой. Это цвет Чистого Сознания. Оказывает успокаивающее, охлаждающее влияние на тело и ум. Помогает при обесцвечивании кожи. Помогает исправить болезни печени, облегчает обострение пит-та. Избыток голубого цвета может вызвать обострение вата и капха, может создать закупорки.
Пурпурный (фиолетовый). Это цвет Космического Сознания, который ведет к пробуждению соз-нания. Этот цвет создает легкость в теле и открывает двери к восприятию. Облегчает обострение в питта и капха, но излишек его может обострить вата.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 17:21

Продиагносцируйте себя - тест Макса Люшера http://www.aquarun.ru/oracle/colortest/

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 19:04

удивительный тест:прям мистический :shock:


Для других мы создаём правила,для себя-исключения.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему