Текущее время: 29 мар 2024, 01:20

Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 11:59

Псковитянка писал(а):
Я из Пскова. Я- православная. Вы с Волги? У вас какая вера превалирует?

Да, я с Волги. У меня нет веры, я опираюсь на знания, которое получаю напрямую (без посредников в лице всяких батюшек) через медитацию. Кстати медитировать можно где угодно и когда угодно, даже при чтении книг)) Если бы до меня дошла ведическая вера наших предков, возможно я бы ее исповедовала. А христианство я считаю ничуть не ближе русскому человеку чем к примеру учение йогов. К слову, я не йог, хатху немного практикую для гибкости, а медитирую по другой системе)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 12:21

Псковитянка писал(а):
Уверена.что с духом заниматься йогой нельзя никому,дабы не напали бесы, а вот имеет ли смысл выполнять асаны без "духа"...... :?: Пока как-то не понятно. Я не профессионал в сфере йоги. :mrgreen:

А если включить логику? Ваши православные авторитеты говорят что бесы нападают, потому что дух нечист (с этим кстати трудно не согласиться), очищается он покаянием, значит после покаяния можно и медитировать?
Вообще на вас удивляюсь, как впрочем на всех православных, с кем имела несчастье общаться))) Если вы за каждым ответом на вопрос бегаете к священникам и ничего не можете сделать без их благословения, так задавайте эти вопрос им,а не здесь на форуме.
Если же вы хотите узнать про йогу у профессионалов в сфере йоги, так сидите и ждите, когда они придут и вам все растолкуют, а не засоряйте свою же тему чуждой йоге идеологией... или переименуйте ее и попросите перенести в раздел флуда)))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 14:06

Ваша беседа напомнила анекдот: у священника спрашивают
- Батюшка, а правда, что секс без любви грех?
- Да что вы к сексу привязались?! Все без любви грех!

На мой взгляд, вопрос о занятиях йогой , с духом или без, поставлен некорректно. Дух присутствует во всем, в деянии и недеянии. Главное другое - осазнается это или нет. Осознавание - принятие так как есть и здесь и сейчас. Любовь зла, полюбишь и козла - в любви тоже самое, принятие так как есть.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 15:05

Если же вы хотите узнать про йогу у профессионалов в сфере йоги, так сидите и ждите, когда они придут и вам все растолкуют, а не засоряйте свою же тему чуждой йоге идеологией... или переименуйте ее и попросите перенести в раздел флуда
Фи, как грубо. Человек имеет право "засорять" СВОЮ тему как угодно, вон в параллельной ветке своим чередом трут, вас это не возмущает?
Насколько я поняла, тождественность медитации с молитвой вас не коробит, а тождественность медитации с бесовским наваждением оскорбляет до глубины души. А почему?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:18

Alena писал(а):
Псковитянка
а почему вы уверены, что бесы не крутят вами сейчас, когда вы выступаете против упражнений, которые приносят многим людям несомненную пользу?

Я ждала этот вопрос.... :angel: Я не уверена.....Поэтому стараюсь не ссылаться на свой опыт и особо не умничать- почти всё строго по брошюрке:
Иоанн Лествичник писал об этом так: "Дух отчаяния веселится, видя умножение грехов; а дух тщеславия, когда видит умножение добродетелей; ибо дверь первому – множество язв, а дверь второму – изобилие трудов... Например, тщеславлюсь, когда пощусь; но когда разрешаю пост, чтобы скрыть от людей свое воздержание, опять тщеславлюсь, считая себя мудрым. Побеждаюсь тщеславием, одевшись в хорошие одежды; но и в худые одеваясь также тщеславлюсь. Стану говорить – побеждаюсь тщеславием; замолчу – и опять им же победился..." (Слово 22, З-5,-18, с.143-144).

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:20

Pablitta писал(а):
, а тождественность медитации с бесовским наваждением оскорбляет до глубины души. А почему?

Не совсем так-медитация-это средство выхода в астрал(невидимый мир). Вышел и кого ты там встретишь..... :shock: :shock: :shock: %)

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:27

Алтынбаев Зуфар писал(а):
На мой взгляд, вопрос о занятиях йогой , с духом или без, поставлен некорректно. Дух присутствует во всем, в деянии и недеянии. Главное другое - осазнается это или нет. Осознавание - принятие так как есть и здесь и сейчас. Любовь зла, полюбишь и козла - в любви тоже самое, принятие так как есть.

Вопрос поставлен правильно- в нём самом заложена провокация изначально :|
Я абсолютно согласна с тем.что в каждом действии человека присутствует мысль-идея.если только он способен мыслить и воспринимать)
У человека есть свобода выбора: будет он любить Бога, или будет любить Козла.

Image

Последний раз редактировалось псковитянка 08 фев 2014, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:32

волжанка писал(а):
..... значит после покаяния можно и медитировать?

А зачем?

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:40

Псковитянка
автор брошюры тоже человек и тоже может ошибаться. Также не стОит и слепо верить РПЦ, позиция которой может со временем меняться. Там тоже люди, а не ангелы. По моему скромному мнению такая ортодоксальная позиция только отпугивает русских от православия, которым нравится заниматься йогой. А за такое отваживание людей от православия придется отвечать. Не боитесь?


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:46

Паблитта, меня ничего не коробит и не возмущает)) То, что вы написали - это лишь ваш взгляд через призму ваших убеждений, имеете право)) а высказываться мне или нет по тому или иному поводу - это уже мое право)) но если угодно...молитву не считаю тождественной медитации, потому что она привязана к определенной системе верований и открывает только часть мира, ограниченную этими верованиями ("по вере вашей и воздастся вам"), ну или можно считать молитву медитацией на объект, при условии достижения тишины ума молящегося, разумеется. Слышала я, что во время Иисусосй молитвы вроде как люди "улетали".Медитация же в широком смысле, то есть без объекта, если получается, и если ТАМ дадут добро, ну и еще кое-какие если.. - открывает ВСЕ миры... 8)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:53

Псковитянка писал(а):
волжанка писал(а):
..... значит после покаяния можно и медитировать?

А зачем?

:lol: :Bravo: вопрос вопросов))) вы мне его задали или себе?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:56

волжанка писал(а):
Псковитянка писал(а):
волжанка писал(а):
..... значит после покаяния можно и медитировать?

А зачем?

:lol: :Bravo: вопрос вопросов))) вы мне его задали или себе?

Конечно вам задала конкретный вопрос:"Зачем вы медитируете?"

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:58

Alena писал(а):
Псковитянка
автор брошюры тоже человек и тоже может ошибаться. Также не стОит и слепо верить РПЦ, позиция которой может со временем меняться. Там тоже люди, а не ангелы. По моему скромному мнению такая ортодоксальная позиция только отпугивает русских от православия, которым нравится заниматься йогой. А за такое отваживание людей от православия придется отвечать. Не боитесь?

Автор брошюры иерей-для меня этого достаточно

НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ВЕРЕ САМ.
Можно человека чему-то научить своим примером или примером авторитетов.но только Господь приводит к вере.
Об этом можно только молить и просить Бога. :angel:
РПЦ в разные периоды истории стяжала как славу.так и позор.
Нельзя отождествлять Церковь(невесту Христа) и РПЦ.Православие-мировая религия- РПЦ не в авторитете.посещайте СПЦ(сербскую,например, православную церковь)

Image

Последний раз редактировалось псковитянка 08 фев 2014, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:07

Псковитянка писал(а):
ЛЮДИ.КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ЙОГОЙ САМИ К ПРАВОСЛАВИЮ УЖЕ НЕ ПРИДУТ

Занимающиеся йогой должны вам сдать экзамен на православие и вы будете решать считать их православными или нет? Или скажите пришедшим в церковь - вы неправославные, царствия божия вам не видать, незачем сюда ходить?

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:09

Псковитянка писал(а):
-медитация-это средство выхода в астрал(невидимый мир). Вышел и кого ты там встретишь..... :shock: :shock: :shock: %)

Астрал - это только крохотная часть невидимого мира, и не факт, что выйдешь именно туда)) А встретишь там того, кого достоин встретить, если в тебе полно страхов - то тебя будут пугать всякие демоны)))

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему