Текущее время: 28 мар 2024, 10:55

Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:13

Alena писал(а):
Псковитянка писал(а):
ЛЮДИ.КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ЙОГОЙ САМИ К ПРАВОСЛАВИЮ УЖЕ НЕ ПРИДУТ

Занимающиеся йогой должны вам сдать экзамен на православие и вы будете решать считать их православными или нет? Или скажите пришедшим в церковь - вы неправославные, царствия божия вам не видать, незачем сюда ходить?

Есть чёткая позиция в православии и она изложена не только в моей"брошюрке" про,то что православному негоже заниматься йогой я слышала очень-очень давно.
Экзамен принимаю не я. а священник. к которому верующий приходит на исповедь.
Если батюшка разрешит медитировать и допустит до причастия- то можно идти и медитировать себе на здоровье.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:16

Псковитянка писал(а):
Конечно вам задала конкретный вопрос:"Зачем вы медитируете?"

Так я же уже на него ответила:
волжанка писал(а):
У меня нет веры, я опираюсь на знания, которое получаю напрямую (без посредников в лице всяких батюшек) через медитацию.

Учусь я там, ферштейн? Зачем учусь - отвечать?)))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:18

волжанка писал(а):
Псковитянка писал(а):
-медитация-это средство выхода в астрал(невидимый мир). Вышел и кого ты там встретишь..... :shock: :shock: :shock: %)

Астрал - это только крохотная часть невидимого мира, и не факт, что выйдешь именно туда)) А встретишь там того, кого достоин встретить, если в тебе полно страхов - то тебя будут пугать всякие демоны)))

Признаюсь честно-да мне страшно, я почти там была в "астрале" и вернулась к православию не от любви к Богу. а как к средству избавиться от порчи.
И теперь мне стыдно и горько за то.что столько лет плутала во тьме и дла возможность бесам заманить меня в ловушку.
Надеюсь вы меня понимаете,что речь идёт об очень жизненных и реальных(к сожалению) в наше время вещах.
"Бесы"-это не реальные бесы с рогами и копытами. а .......о личном не буду(как бы это не было назидательно для других глупых и самоуверенных)

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:19

волжанка писал(а):
Псковитянка писал(а):
Конечно вам задала конкретный вопрос:"Зачем вы медитируете?"

Так я же уже на него ответила:
волжанка писал(а):
У меня нет веры, я опираюсь на знания, которое получаю напрямую (без посредников в лице всяких батюшек) через медитацию.

Учусь я там, ферштейн? Зачем учусь - отвечать?)))

если это тайна,то лучше не надо.
Я предпочитаю держать в секрете, то.чему я там чуть не научилась :o

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:24

Псковитянка писал(а):
Есть чёткая позиция в православии ... про,то что православному негоже заниматься йогой ...
......
Если батюшка разрешит медитировать и допустит до причастия- то можно идти и медитировать себе на здоровье.

Ноу коментс))))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:42

Слушайте, я так и не поняла - а вам, практикующим веды, йоги и тд не наплевать, что вас православные в Царствие Небесное не зовут?
То есть, если вы НЕ верите в него и вам открывается уже при жизни астрал и тд, какая разница, чтО вам пишет Псковитянка?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:43

Псковитянка, вы просто не готовы еще к медитации, ваш печальный опыт очевидно нужен был вам (именно вам) чтобы привести вас в православие, и прекрасно, и лечите там свою гордыню, страхи и прочие изъяны духа, замаливайте грехи)) а потом....с вами случится то, что должно случиться, к чему вы готовы, чего заслужили..."когда ученик готов - приходит Учитель"... :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:45

Если батюшка разрешит медитировать и допустит до причастия- то можно идти и медитировать себе на здоровье.

Псковитянка, иронию в письменных текстах уловить не все могут, вон Волжанка и не уловила.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:45

Pablitta писал(а):
Слушайте, я так и не поняла - а вам, практикующим веды, йоги и тд не наплевать, что вас православные в Царствие Небесное не зовут?
То есть, если вы НЕ верите в него и вам открывается уже при жизни астрал и тд, какая разница, чтО вам пишет Псковитянка?

:!:

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:47

Pablitta писал(а):
Если батюшка разрешит медитировать и допустит до причастия- то можно идти и медитировать себе на здоровье.

Псковитянка, иронию в письменных текстах уловить не все могут, вон Волжанка и не уловила.

А это не ирония.На всё Воля Божья.Захочет Бог и через священника разрешит....
только для выхода в невидимый мир не надо будет медитировать-ангелы сами отнесут.
DRAVES писал(а):
.....хотя можно выходить из тела и не утруждая себя многочасовыми медитациями.
    С Уважением.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:51

Pablitta писал(а):
я так и не поняла ...

не удивительно, за такими-то шорами...))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:52

Псковитянка писал(а):
Об этом можно только молить и просить Бога.

Ух как у Вас тут все религиозно то.Любая религия есть рабство,дающая одни лишь ограничения.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:54

DRAVES писал(а):
Согласно "Йога сутрам" Патанджали асаны это третья ступень в практике йоги первая и вторая это Яма и Нияма (свод правил которых необходимо придерживаться практикующему). Четвертый пункт Ниямы - Свадхиайя означает самообразование, изучение текстов. Практика йоги (достижение и удержание состояния единства) и гимнастика йогов разные вещи."
    C Уважением.

Поэтому не удивительно, что в классической йоге – конкретном "руководстве" к индусскому "спасению" – мы не увидим того, что находим в христианстве. Посмотрим, что предшествует собственно медитации или Дхияне – этому "орудию" йогического "духовного" видения, с помощью которого йога постигала и предлагает постигать истину, отличать ложь от правды. В классической йоге весь процесс "саморазвития" или йогического "спасения" (а цель йоги – "освобождение от страданий" – т.е. тоже, как будто спасение) четко разбит на восемь ступеней:
1."Яма" (воздержание); включает в себя:
a.воздержание от нанесения вреда любому виду жизни,
b.правдивость в мыслях и речи,
c.неворовство,
d.контроль над чувственными желаниями и страстями,
e.непринятие даров.
2."Нияма" (культивирование положительных привычек); включает в себя:
a.очищение тела омовениями и принятием только чистой пищи (вегетарианство), очищение ума воспитанием дружелюбия, доброжелательности, бодрости, деланием добра другим людям,
b.привычку довольствоваться тем, что приходит само собой, без лишних усилий,
c.умерщвление плоти, т.е. развитие привычки переносить холод, жару и т.п.
d.привычка к регулярному чтению религиозных книг,
e.размышления о Боге.
3."Асана" (физические упражнения); овладение различными позами, среди которых есть специальные позы, предназначенные для медитации.
4."Пранаяма" (овладение дыханием); развитие способности удлинять, ритмизировать или задерживать дыхание для овладения особым типом дыхания, способствующим медитации.
5."Пратьяхара" (удаление чувств от их объектов); развитие способности не видеть с открытыми глазами, не слышать при наличии звуков и вообще не ощущать воздействия любых внешних раздражителей.
6."Дхарана" (сосредоточение ума на желаемом объекте); развитие способности сосредоточивать свое внимание.
7."Дхияна" (медитация); развитие способности созерцать один и тот же объект в течение длительного времени без отвлечения или перерыва.
8."Самадхи" (поглощение ума объектом созерцания); развитие способности к медитации до такого этапа, когда утрачивается ощущение разделенности объекта созерцания и самого созерцающего – они как бы сливаются в одно; высшее самадхи есть состояние слияния с Абсолютом, "поглощение конечного "Я" бесконечным, абсолютным сознанием" (32, с.15).
Эти восемь ступеней йоги описываются нами по книге С. Чаттерджи и Д.Датта "Введение в индийскую философию" (28, с.257-260).
Как легко быть классическим йогом,даже завидно становится. :mrgreen:

Image

Последний раз редактировалось псковитянка 08 фев 2014, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:54

DRAVES писал(а):
Псковитянка писал(а):
Об этом можно только молить и просить Бога.

Ух как у Вас тут все религиозно то.Любая религия есть рабство,дающая одни лишь ограничения.
    С Уважением.

провокация сработала- не наш человек :grin:
А если серьёзно,то религия-это рабство, а вера-это то, что даёт благодать,смысл и силы противостоять своей падшей грешной природе.

Image

Последний раз редактировалось псковитянка 08 фев 2014, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 18:00

Нельзя взять какое-то учение.обглодать его со всех сторон.переименовать или вообще сделать плагиат в названии и ждать каких-то плодов.
Йога-это очень серьёзно.Вопрос что такое Абсолют или кто такой Абсолют остаётся открытым.....(хотя православие даёт на него чёткий ответ).


Image


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron